|
всем привет.
кто разбирается в математической теории вероятностей, помогите разобрать задачу. Допустим есть 10 разных подарков для 10 детей. Первый ребенок открыл коробку и увидел машинку. Второй вытащил скакалку. Третий хочет паровозик. Какая вероятность у третьего ребенка вытащить паровозик? Если раздать коробки одновременно, то шанс 1/10. А если выдавать поочереди, то 1/8? В чём разница в порядке выдачи? #задачи #вопросы 25 мая в 16:32
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Допустим есть 10 разных подарков для 10 детей. Первый ребенок открыл коробку и увидел машинку. Второй вытащил скакалку. Третий хочет паровозик. Какая вероятность у третьего ребенка вытащить паровозик? Если выбор подарков равновероятен (а так и подразумевается), то у нас осталось 8 подарков, из которых целый 1 паровозик. Соответственно вероятность получить паровозик 1/8. Из условий задачи не видно, как первые два ребёнка влияют на вероятность получения паровозика, похоже, что никак, поэтому берём и втупую делим число нужных нам событий (1 исход - больше паровозиков нет) на число всех событий пула (8 подарков).В чём разница в порядке выдачи? Тут меняется пространство событий целиком. Вариант получить скакалку или машинку становится просто невозможен, поэтому вычёркивается из числа исходов. Ну и чисто по логике. Только что два "ненужных" ребёнку подарка были выбраны кем-то другим, что будет с вероятностью получить нужный подарок? Логично, что она возрастёт.2 |
|
|
Вероятность будет 100%, потому что, поскольку не указано обратное, мы можем считать, что во всех остальных коробках паровозики.
|
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
1 |
|
|
нужно ещё знать сколько паровозиков есть в числе подарков
|
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Savakka, см. на коммент выше ответ Астероиду. Как будто бы в этом смысле задача задана максимально явно.
|
|
|
Матемаг
да, не заметила про разные (ну тогда чтобы хотя бы один паровозик был, т.е. либо одна восьмая, либо 0) |
|
|
Разные паровозики же, ну! 8 разных моделей паровозов? |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Цзя Баоюй
если поочереди раздать, но запретить вскрывать сразу, то будет 1/10? Да. Потому что _событием_ в задаче является разрешение неопределённости относительно того, что внутри подарков. Т.е. нам не важно, что происходит с подарками (дарятся они, перемешиваются или ещё что), нам важно то, что мы узнали или не узнали относительно внутренностей. И если у нас тут не пункт досмотра, то единственным способом узнать, что внутри, будет вскрытие. Соответственно нам важен не порядок дарения, а порядок вскрытия подарков. Слово "вероятность" здесь интерпретируется как мера нашего знания-незнания-предположения о том, что внутри. В реальности-то понятно, что каждой упаковке соответствует ровно один подарок, мы ж не в квантовом мире. Но мы не знаем, какой подарок, какой упаковке, и вероятность - это наш способ судить об этом.1 |
|
|
вероятность - это наш способ судить об этом. как развести понятия вероятностного знания и вероятности выпадения? |
|
|
Матемаг
а нейросети ответили ошибочно. www.perplexity.ai/ в обоих случаях назвал 1/10 |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Цзя Баоюй
как развести понятия вероятностного знания и вероятности выпадения? Вне квантового мира это одно и то же. Кость выпадает детерминированно. Там нет объективно случайности (за исключением совсем-совсем малюсенькой квантовой, которую имеет смысл округлять до нуля для макрообъектов буквально всегда). Случайность в таких случаях измеряет наше незнание-знание начальных условий и/или законов эволюции как "вероятность выпадения" за счёт того, что на больших выборках при неких симметриях (например, плюс-минус симметричная форма игральной кости или монетки) можно говорить о той или иной частоте выпадения, что позволяет прогнозировать исходы.а нейросети ответили ошибочно. www.perplexity.ai/ в обоих случаях назвал 1/10 Жалуйся туда, мы-то тут причём? |
|
|
Кость выпадает детерминированно ээээ? то есть тогда у людей нет свободы воли как исход уже заранее предрешен? |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Цзя Баоюй, лолллл. Ну вообще мозг - это макросистема, т.ч. она детерминирована, многие учёные хотели бы найти там квантовость, но, во-первых, пока не нашли, во-вторых, случайность - это вообще-то тоже не похоже на свободу воли. Или предопределено - несвободно, или случайно - несвободно, или смесь - аналогично. Впрочем, почитай на вики, есть определения свободы воли, совместимые даже с полным детерминизмом.
|
|
|
Матемаг
почему всё предопределено? |
|
|
мозг - это макросистема, т.ч. она детерминирована то что я пишу этот коммент тоже заранее детер....??? |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Цзя Баоюй, читай внимательней, не всё. А "почему" предопределено или нет - я тебе Бог-создатель всего сущего? Почему фундаментальная физика такая, а не другая? Никто не знает.
|
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
то что я пишу этот коммент тоже заранее детер....??? Да. |
|
|
Матемаг
Цзя Баоюй, читай внимательней, не всё. А "почему" предопределено или нет - я тебе Бог-создатель всего сущего? Почему фундаментальная физика такая, а не другая? Никто не знает. рандом по определению рандомный, то есть случайный |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Цзя Баоюй
рандом по определению рандомный, то есть случайный Не по определению, это просто одно и то же. Но отличай "случайность"-непредсказуемость теории хаоса (на самом деле, она субъективна, объективно детерминированность, но наше незнание начальных условий и чувствительность к ним всё портят) и настоящую, квантово-механическую.хочу пишу, хочу чай пью... Твои желания... правильно, предопределены. |
|
|
правильно, предопределены что из предопр...? |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Цзя Баоюй, всё? В мозгу.
|
|