↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
#история
Возможно, кому-то пригодится. Я прошерстила до конца достаточно интересный документ середины 19 века, в котором подробно расписано, чем зарабатывали на жизнь главы 700 семейств небольшого еврейско-русского городка и где жили их семьи. Лексику относительно ремёсел оставила исходную (диалект там был - моё увожение).

Итак, небольшой городок, который в ближайшем будущем станет уездным, но пока что - просто глубинка. 700 домов, много лавок, синагога, 2 еврейских школы, штук 5-7 кабаков. Дома что у еврейского, что у русского населения преимущественно на один манер: небольшие и недорогие. Правда, у евреев в среднем подороже: за 50-100 рублей серебром (видимо, потому что в доме обычно ещё и лавка); у русских за 20-60, но зато, как правило, с земельным участком, как сейчас сказали бы, сельхозназначения. Есть местный зажиточный класс с домами по 200-500 рублей, но таких немного. А уж богатеев, чей список недвижимого имущества занимает несколько листов, во всём городке можно пересчитать по пальцам (купцы 2 гильдии).

О русском населении в большинстве случаев указано, что ремесла оно не знает. К этой формулировке часто идёт приписка: "занимается хлебопашеством". У тех, кто ремеслу всё же научен, довольно часто в качестве основного занятия фигурирует выделка простых колёс. Оно и понятно: когда среди твоих соседей множество торговцев, фурманов, кушниров и прочих чумаков, они все пользуются каким-никаким транспортом, а для транспорта им нужны колёса.

Реже среди ремёсел русского населения встречаются сапожничество и кушнирство, ещё реже - плотничество и портняжество, в единичных случаях - бондарство, ткацкое ремесло, гончарское ремесло, торговля, копатный промысел (я без понятия, что это) и поденные работы. Также нашлось 4 кузнеца.

Занятия еврейского населения куда более разнообразны. Оно и понятно: земледелие-то недоступно. У большинства в графе о занятости указано, что занимаются они "мещанским промыслом". В местном понимании это, очевидно, обозначает торговлю: в метрических книгах тех же лет львиная доля всех новоиспечённых папаш и женихов записана "торговщиками", т.е. торговцами. Помимо торговли, местные евреи также занимались (оригинальная лексика сохранена):

- выделкою и продажею булок;
- выделкою и продажею круп;
- выделкою сальных свечей;
- портняжеством (портных было много);
- сапожничеством (этих тоже хватало);
- коммерческими оборотами/коммерцией/купеческими оборотами (это всё про купцов);
- столярством;
- фурманством;
- чумакством.

Много кого записывали не по роду деятельности, а по профессии. Тут тоже разнообразие:

- кушнир;
- содержит коробочный сбор;
- содержит хейдер;
- занимается письмоводством на русском языке;
- мясник/мясничка (да, женщина);
- приказчик;
- шинкарь/шинкарка;
- духовный раввин;
- стекольщик;
- шапочник;
- котляр;
- ткач;
- резник;
- писарь;
- ворник;
- муляр;
- шмукляр;
- цирульник;
- часовых дел мастер;
- биндор (не знаю, кто это, но мб местное искажение от "бондарь");
- переплётчик;
- жестяных дел мастер;
- башлычник.

*задумчиво*
Ну, в целом, теперь мне понятно, зачем мои предки в своё время прихватизировали волов. Как минимум часть семьи (причём те, кто в краже не участвовал!) составляли фурманы и чумаки, и волы им были нужны, видимо, для грузоперевозок. То ли свои подохли, то ли чего, но семейная поддержка была оказана, бггггг.
20 июня в 00:25
3 комментария
trionix Онлайн
Можно предположить, что русские не указывали ремесло, чтобы их не грабили сборщики налогов, так как земля нечернозем, закапывать налоговиков тяжело, а до болота волочь тоже непросто.
Сальных свечей?! Еврей?!
Танда Kyiv
Ну вот шо ви тг'авите? Таки ведь он же их не кушает! Понимать надо!
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть