|
#стихи про #котэ и не только
#не_моё #цитата ![]() Далеко-далеко, где русалка хотела ноги, где расскажут про Ктулху, и кракены, правда, были, все считают меня молчаливым и одиноким. Но они заблуждаются. Разве они слепые? У кота моего сорок лап, двадцать глаз медовых. Кот катает по комнате мячик, смешно и скоро. Его любят кудрявые дети, чужие вдовы, они гладят кота, когда мы навещаем город. Я рыбак, и такое занятие мне по нраву: деревянная смелая лодка и белый парус. Я меняю улов на консервы, чаи и травы, у сапожника в лавке сапог покупаю пару. У портного — брезентовый плащ, у китайца — сети. А мой кот оставляет повсюду следы, как метки. А мой кот, ни черта не горюя, идёт и светит. Он рассветно-закатной породы, до жути редкий. У кота моего десять пятен горят на морде, десять медных шерстинок пылают огнём на пузе. И особенно летом, особенно если в море. Кот посмотрит лукаво, чернильный зрачок свой сузит. В тот же миг утихают все бури, шторма и шквалы. Надувается парус попутным и тёплым югом. А язык у котейки шершавый и ярко-алый, в нашей скромной команде пушистый заместо юнги. У кота моего переноска — почти кабина, сотни звездных ночей, разделённых на сотни порций. На закате котяра дугой выгибает спину, и поэтому — как же иначе — заходит солнце, погружается в воду, лучи заправляет в бреши. А мой кот — ретранслятор надежды и шах гарема — всё мурлычет ему колыбельную, очень нежно, ведь с невыспатым солнцем наутро одни проблемы. Чтобы солнце проснулось — туман раздирает в клочья. А потом улыбнётся довольно и рядом сядет. Он закатно-рассветной породы, но дело вот в чём: у кота моего девять жизней. И я десятой. Он ложится со мной и когтями стучит, как дождик. У кота моего нет хвоста. Но и смерти тоже. Автор: Наталья Захарцева (Резная Свирель) #картинки_в_блогах ![]() *** Стихи из комментов: Кот, конечно же, любит смотреть на Солнце На закате - прощаются два светила! Свет от Солнца кошачьей Луной смеётся, Кот наутро мурлычет... Всегда всходило Солнце, зову котовому повинуясь, После кот отдохнуть, Свет вручая, вправе... Он любую - из тех девяти! - земную Жизнь рыбацкой десятой (а вдруг?!) оставит! Где болит - там и кот, прижимаясь, лечит... Кроме тех девяти да десятой - меняться нечем! Сергей Сухоруков 08.08.2025 г. Да, с невыспатым солнцем наутро одни проблемы. Только солнце на дачах у нас просыпается рано. Белой ночью, похоже, не спит дачный котик-туземец, Ну а утром не сводит глаз с него, как с экрана. И ведутся, наверное, мысленно диалоги Про зелёную пятницу - плавный такой денечек. А высокие ёлки пытаются выглядеть строго, И качает вершины почтительно ветерочек. И приметою доброй нам служат наш кот и солнце: Всё цветёт, зеленеет, красуется здесь в округе. Видно, вправду и девять жизней без смерти - кто разберётся? И, похоже, нуждаемся всё -таки мы друг в друге. Наталья Волобуева 20 июня в 10:10
11 |
|
luchik__cveta Онлайн
|
|
|
Здорово!
Спасибо, что поделились! |
|