↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Летопись Арды
22 июня в 22:44
Aa Aa
О «дарах» Валиэ Эстэ.

Пожалуй, из всего сомнительного и искажённого в Арде именно дары Эстэ — самое неочевидное зло, однако по разрушительности сравнимое с неадекватными действиями Моргота.

Что же не так с надеждой? Казалось бы, подаренная Эстэ надежда даёт силы не пасть духом, когда что-то идёт не так, но на самом деле надежда «работает» иначе. Не даёт пасть духом не надежда, но сила характера. Даже если очевидно, что всё, конец, сильная личность не сдастся. Надежда тут ни при чём. Надежда же заставляет смиряться со злом в любом его проявлении.

Эстэ подарила две надежды: обоснованную и необоснованную, и они обе чудовищно деструктивны. Любая надежда превращает личность в раба ситуации и инфантила. Если обоснованно или нет надеяться на лучшее, что бы ни происходило, ломается дух борьбы. Да, не сразу, да, не болезненно. Незаметно, ласково. И Дитя Эру не замечает, как превращается в дивнюка.

Намеренно это было сделано или нет, но факт остаётся фактом: Валар всеми силами отнимали у Детей Эру их главный Дар Творца — свободную волю.
22 июня в 22:44
12 комментариев из 20
И если б не надежды археологов, многие памятники бы так и остались забытыми и заброшенными, если б не надежды и желание это сделать, мы бы не расшифровали древние письмена, не полетели бы к Луне и много чего ещё не
Я бы сказала, что тот, кто на что-то надеется (важно, в здравом уме и без перегибов, без сумасшествия), так или иначе наоборот, вступает в борьбу с предначертанной ему судьбой участью и либо побеждает, либо проигрывает, но пытается что-то сделать
Случаи нездоровой одержимости или пустых надежд я не беру, это отклонение от нормы и тут или психология, или психиатрия в помощь
МакКей
Имхо в данном случае речь не о надежде, а об авантюризме творца: а давайте попробуем... (вот это и это и посмотрим, что получится)

А надежда, что всё обойдётся (получится) — это путь к авосю или требованию сделать за себя. Или так: вот я счас сделаю, а дальше оно само.
Как и любая эмоция или чувство, надежда может служить во вред или пользу. Эволюционно любая эмоция была полезна, иначе бы не возникла. Самое очевидное: в условиях ограниченного знания надежда служит способом не переоценивать угрозу или потерю. ТС очень что похоже агитирует в духе, если что-то плохо и на первый взгляд безвыходно, то надо сразу вешаться, даже если решение может быть изобретено. Такое.
Матемаг
Понадеешься, что гриб съедобный...))
А повеситься не даст инстинкт самосохранения, если с головой ок. А если не ок, то, может, и не надо было останавливаться?
Летопись Арды
Понадеешься, что гриб съедобный
Это выражение, а не реальная эмоция. Обычно там не надежда, там незнание и слепой энтузиазм.

повеситься не даст инстинкт самосохранения,
У людей ровно 1 инстинкт, и это не самосохранение. Не даст страх смерти.
Матемаг
[q]Летопись Арды
Это выражение, а не реальная эмоция. Обычно там не надежда, там незнание и слепой энтузиазм.

Вот об этом я и писала выше, что двигает вперёд не надежда, а слепой энтузиазм)
Так слепой энтузиазм как раз и может закончиться гораздо хуже
МакКей
Легко. И чаще именно так и бывает.
Летопись Арды, в при попадании в водоем в природе они бы дотрепыхались до берега, а не утонули бы.
Эллия Айсард
А это точно надежда?) не что-то другое, попроще?
Летопись Арды
Вот об этом я и писала выше, что двигает вперёд не надежда, а слепой энтузиазм
Правильно, потому что надежда не двигает, а поддерживает. Другая функция. Впрочем, надежда может поддерживать движение, если оно инициировано чем-то другим. Например, желанием.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть