|
#великолепный_век #сериалы
Ох, ох. Досматриваю четвертый сезон, тут сплошное стекло и жесть. Умерла Хюррем, бедняга, страдала от рака груди. Султан так о ней заботился. Хотя историческую фишку не совсем внятно показали: он ведь поселил умирающую жену в своих покоях и был с ней постоянно, что противоречило правилам (жены и наложницы ж к султану приходили, когда нужно, но жили в отдельных покоях, в гареме). Тут по хронологии Хюррем умерла до того, как началась бодяга с дурачком Баязидом. Мне казалось, его казнили еще при ее жизни. Но может так лучше, он был ее любимчиком, если бы она и его смерть видела, то не пережила бы. Страшно другое - у Баязида столько детей, и сыновья и дочери, и всех их из-за него выпилят. Мальчиков точно. И самого последнего шехзаде от Дефне опять назвали Мехмедом. Да блин. Интересно, выполнит ли Фахрия обещание, данное Хюррем, убьет ли фаворитку Селима, Нурбану. Зверские турецкие законы делают из людей зверей. Я про закон Фатиха, когда шехзаде, занявший трон, имел право уничтожить своих братьев и их детей. Вот прям копируют жизнь львиных прайдов, где лев, победивший главу прайда, убивал его детей. Где-то сезона с 3го явно поменялись сценаристы и сериал стал ближе к историчке, чем к мелодраме. Он, конечно, очень хороший для сериала. Есть затянутые моменты, но это оправдано по значению. Смерть Мустафы, болезнь Сулеймана и смерть Хюррем итп. Очень красивые костюмы, музыка, антураж. Для сериала очень приличный уровень. И сюжет держит в напряжении все четыре сезона. Хотя вот 4й смотреть тяжело, потому что все старые и больные и прочее. Очень нравятся платья турчанок той эпохи. А украшения какие роскошные! Эх. сегодня в 05:39
6 |
|
natoth Онлайн
|
|
|
https://music.yandex.ru/album/1138698/track/10522188?utm_source=web&utm_medium=copy_link
Тема любви Сулеймана и Хюррем. Один из самых красивых треков в ОСТ ВВ. 1 |
|
|
Жена два раза его пересмотрела. Второй раз спустя года 2-3. Сказала, что воспринимается совсем по-другому, мотивы не явные становятся видны, и вообще она болела за кого-то другого.
|
|
|
natoth Онлайн
|
|
|
Jinger Beer
Да, там много нужно пересматривать, много линий, много тем поднято. И про устройство империи, и про гарем итп. Некоторые вещи лубочно, но мне нравится, что там нет оголтелой агитки за все. Славят ислам но в меру, все в меру. Это ценно. 1 |
|
|
Интересно, выполнит ли Фахрия обещание, данное Хюррем, убьет ли фаворитку Селима, Нурбану. Нурбану-султан историческая личность)) Жена султана и мать султана. |
|
|
natoth Онлайн
|
|
|
Кровавая Анна
Ну дык, историческая. Шехзаде уже родила, можно и в мешок да в море. |
|
|
natoth Онлайн
|
|
|
Хуриджихан тоже историческая. Однако после удара по башке кони двинула.
|
|
|
А напомните, пожалуйста, это какие годы, исторически?
По сабжу. . Сколько пыталась, а так и мне смогла смотреть: мне все время всех жаааалко 1 |
|
|
natoth Онлайн
|
|
|
palen
Это 16й век, 1520-1560 ее годы |
|
|
natoth
Пасиб. |
|
|
natoth Онлайн
|
|
|
Такс, чую Нурбану убьет Фахрию раньше, уже швырнула ее в тюрьму. Пока калфа проигрывает, наложнице шехзаде она не ровня ...
|
|
|
natoth
Ну дык, историческая. Шехзаде уже родила, можно и в мешок да в море. Хуриджихан тоже историческая. Однако после удара по башке кони двинула. Хуриджихан как раз таки выдумали для сериала. Нурбану же - жена султана Селима и мать султана Мурада, а влияния во время их правления имела не меньше, чем Хюррем в своё время. |
|
|
natoth Онлайн
|
|
|
Кровавая Анна
Ну вот чую Фахрие сейчас в проигрыше. Без Хюррем ей не на кого опереться. Сюмбюль умнее, сразу под бок к Михримах перекинулся. |
|