↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Jenafer Онлайн
вчера в 12:07
Aa Aa
#дружбонародная_журналистика × #летнее_обострение #капризный_ленгвизм и #упрт

Я перепутала в экзаменационном задании 结婚 (заключать брак) и 古代 (древний) – будь слово в контексте, такого бы не произошло, но слово было в числе прочих десяти, с которыми нужно было написать сочинение. Так "мой папа" превратился из ученого, собирающего древние книги, в страстного коллекционера "свадебных книг" (видимо, книг ЗАГС). И так на протяжении всего сочинения на лист А4 – прямо как в истории про исповедь, кота и копта, представляю лицо лаоши, когда она будет это читать.

Ну, может, он генеалогией увлекается (с) сестра по alma mater
вчера в 12:07
3 комментариев из 11
Jenafer Онлайн
Magla
Ы-ы, пока читала, тоже про эту историю вспомнила)) Так автор в книге один. Тихон Шевкунов)))
O, 谢谢! * добавила *
*смотрит в лорнет*стало быть 結婚式 кекконшики и 古代 кодай...
結婚 [jiéhūn] в китайском вообще по-другому звучит (кекконшики... почти геккончики!), а вот с 古代 [gǔdài] сходство явственное... и их в обоих языках на слух не перепутать ни в жизнь, а-а-а! ХD
Ну да, можно перепутать, если учить как положено, по чертам и ключам, да если этих иероглифов не как в японском, а как в китайском, раз в 10 больше) Там, наверное все вообще в одну карусель сливается.
* страшным шепотом * Мне кажется, это последствие как раз того, что кое-кто изучал иероглифы как Будда на душу положит и ключи пропускал, в смысле, не разбирал на них...
Jenafer
Я вам сейчас тоже страшную тайну расскажу... Я себе взяла китайский на полгодика. Сразу себя предупредила, что никаких целей не ставлю, чисто засунуть нос, посмотреть как там все устроено и научусь ли я хоть что-то на слух различать. Пока все сводится к бурному ликованию, когда среди белиберды появляется какой-нибудь 新, который звучит совершенно так же.
И сразу было решено, что отличающиеся (от японского) иероглифы я учу как картинки без всяких там частей, ключей, чисто на аналогиях, чтобы не испортить японский. Забавно ощущается.
Jenafer Онлайн
Magla
* визг * Если напишете пост потом, с удовольствием приду читать, как оно ощущается, когда с японским знаком уже глубоко ❤️

* тоже, что ли, случись свободное время, вводный ознакомительный курс японского пройти где-нибудь... *
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть