Не-а. Это было давно и не везде. В школе младшей никто не занимался обучением чтению и пр. Ребенок должен уметь читать, печатно писать и рука должна быть поставлена для прописей. Это как минимум. Примерно те же требования были на английском во втором классе)
Остальным настоятельно рекомендовали поискать школу попроще.
Так что готовиться стоило. Ну а "слишком умным" - им везде трудно. Не только в школе.
#ура
С днём рождения, дорогая Мурkа, автор эпических топов и статистик по фанфикам, фандомам, конкурсам, для меня просто непостижимо, с каким добром и любовью ты всё это делаешь!
Спасибо за всё 💖💖💖