В моем понимании снимать квартиру в центре мск+частная школа+кружки детей, но не иметь собственной квартиры — жить не по средствам. Последние несколько лет время очень турбулентное, ещё пару лет назад нужно было задумываться, что денег может резко не стать.
Так что да, это личный выбор и личная ответственность. Не сделал же брат это выбор, да? Не запрещал же покупать недвижимость?..