↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Последний вздох (гет)



Судьба сыграла с Гарри Поттером жестокую шутку: в ту ночь у Чёрного озера он не победил дементоров — он погиб. Его место в теле Избранного занял осколок души Тома Риддла, некогда заключённый в дневнике. Теперь "мальчик, который выжил" — лишь оболочка, а внутри просыпается тот, кто однажды стремился уничтожить этот мир.
Что выберет новый обитатель тела Поттера: использовать второй шанс, чтобы переписать историю и вернуть себе утраченную силу, или, столкнувшись с памятью Гарри, впервые в жизни понять, что значит спасти — а не разрушить?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 11. Кусочки пазла

Он отошёл к ближайшему дереву в нескольких метрах от тела. Кора упиралась в спину, царапая через рубашку. Пусть его никто не мог увидеть, но мантия не делала его бестелесным, так что звуки вполне могли быть слышны. Одно неосторожное движение или оказавшаяся под ногами ветка — и его немедленно раскроют. Мысленно он уже прикидывал варианты ведения боя с обученными аврорами: связки, щиты, проклятья. Но понимал, что пусть он знает намного больше чем среднестатистический школьник, но против трех авроров в текущем состоянии может и проиграть.

А идущие в направлении поляны авроры, красные мантии которых уже виднелись в тёмном лесу, особо церемониться не будут. Сначала атакуют, а после будут разбираться. Том даже старался дышать как можно тише, чтобы не привлечь внимание представителей правопорядка.

Двое магов уверенно вышли на поляну. На обоих были одинаковые тёмно‑бордовые мантии с тускло поблёскивающими значками Аврората на груди, но двигались они по‑разному: первый — размеренно, экономя шаги, второй нервно подёргивал плечом, словно мантия ему мешала.

Первый определённо уже ветеран, буквально кожей ощущающий поле боя, а второй хватался за артефакт, а не за собственную магию. Мужчины озирались, будто искали кого-то.

— Ты уверен? — обратился один к идущему чуть позади напарнику. Тот держал в руках какой-то артефакт и хмурился, периодически кидая взгляды на поляну. Чем именно занимались авроры, сказать было сложно, но они явно прибыли в Дартмур для урегулирования ситуации с Пожирателями смерти. Глядя на подозрительно позеленевшую луну, поднявшуюся в зенит, Том с удивлением осознал, что с начала заварушки уже прошло несколько часов.

— Да. Артефакт же показывал, что здесь кто-то есть! — молодой аврор поморщился, не желая верить, что его любимая игрушка испорчена. — И ты сам это прекрасно видел. Фонс Магико Ревелио! (1)

По поляне прокатилась волна сине-белой энергии и улетела куда-то вглубь леса. Риддл сглотнул, понимая: он вот-вот будет обнаружен. Заклятье не было ему знакомо, но наводило на мысли о «Гоменум ревелио» — Том предположил, что это некая разновидность данных чар. Резко упав на землю, он перекатился в сторону, предвосхищая атаку. Однако её не последовало.

«Эм?» — Том чуть приподнял голову, следя за мужчинами. Тот, что с артефактом, хмурился ещё больше, Том же пытался понять, что произошло. В тот миг, когда волна накрыла его, кожу будто обдало ледяной водой: что‑то скользнуло по магическому ядру, нащупало границы — и, словно споткнувшись, проскользило мимо. Том невольно сжал зубы, ожидая удара, которого так и не последовало. Но… Артефакт не среагировал.

Мужчины прошли дальше по поляне и заметили замершее в неестественной позе тело.

— Может, его ты и засек? Пока был живой — артефакт его видел, а как умер, то перестал? — Мужчина присел на корточки перед телом, изучая его. — Медленно умирающий в агонии маг. Гляди, как лицо себе расцарапал.

Паренёк позади взмахнул палочкой. Лицо было трудно разглядеть, но голос его звучал несколько удивлённо:

— Не, Николас, (2) тут ты не совсем прав. Он действительно умер недавно… но не от Авады. Никаких следов убивающего проклятья. Очаг поражения — левая рука. Магия буквально выжгла ему нервную систему изнутри..

Том ощутил лёгкий привкус металла во рту — усмешка скользнула по губам. Значит, кара через Метку не оставляет классического магического следа. Авроры ищут неизвестное проклятье, не понимая, что механизм смерти был заложен в самом Пожирателе его Господином. Авроры переглянулись, кивнули друг другу и начали действовать. Артефактор что-то проговорил в кулон на шее, второй же несколько раз повернулся вокруг своей оси, очерчивая воздух палочкой. Риддл сразу узнал заклинание — антитрансгрессионный барьер.

— Вот дерьмо, — выругался в очередной раз Том и тут же заткнул себе рот рукой, вновь пригнувшись. Но, слава Мерлину, авроры его не услышали. Перед тем как контур барьера замкнулся, на поляне появились ещё трое.

— Фредерик, что тут у вас? — осведомился один из них, на ходу доставая волшебную палочку. Быстрый отчёт и ещё одно заклятье, которое никого не выявило. Новая волна неизвестной магии вновь заставила Тома замереть, но, судя по поведению авроров, они о присутствии постороннего не знали. — Ну и что? Запытал до смерти и сразу ушёл.

— Айден, при всём к тебе уважении, но ты слышал, что я сказал? Вот этот был убит максимум минут пять назад. До этого артефакт фиксировал наличие мага. И это не было фоном умирающего. Или ты считаешь меня идиотом? — Фредерик фыркнул, вертя в руках артефакт. Николас лишь покачал головой. Двое других стояли чуть в отдалении и внимательно следили за обстановкой, готовые в любую секунду принять бой.

— Трансгрессировал он, как только заслышал вас. — Айден склонился над телом, переворачивая его и рассматривая лицо. Судя по тому, как к нему обращались другие, в этой «звезде»(3) он был главным.

— Только следов трансгрессии нет, — проговорил Ник, обводя взглядом поляну. — Рик уже раза три активировал заклятье. Но ничего, пустота.

— Хм… — Айден нахмурился. Риддл стоял неподалёку, почти не дыша. Он не знал, как ему выбраться из этой ситуации. И, ко всему прочему, ему до сих пор было плохо. Было ли это последствием проклятья, помутнением рассудка от разорвавшейся палочки или чем-то ещё, но это мешало просчитывать ситуацию со всех сторон. На труп он старался не смотреть — почему-то становилось ещё хуже. Произнесённое лидером заклятье вновь заставило сердце юного мага пропустить удар. — Гоменум ревелио.(4)

Один из магов — тот, что до этого почти не говорил, — прищурился. На секунду его взгляд прошёл по той части леса, где затаился Том, и юноше пришлось буквально заставить себя не отпрянуть. Внутри всё кричало: «Он чувствует!» — но следующий миг показал: если и чувствует, то не до конца.

«Ну всё, теперь точно конец, — только и успел подумать Том, вновь припадая к земле. Вокруг мужчин, чуть засияв, завихрилась магия и устремилась дальше, игнорируя присутствие Тома. К его удивлению, никто не атаковал — авроры лишь нахмурились ещё сильнее. — Что за?!»

Том думал, что ему достался в наследство от юного героя пусть и довольно мощный, но всё же примитивный артефакт. И теперь, оказавшись в ситуации, когда его уже раз десять должны были обнаружить, он задался вопросом — а так ли проста эта мантия-невидимка?

— Хм… Странно. Очень. Итак, что мы имеем? Пожиратель смерти мёртв, палочки рядом нет. Убийца не найден, но не мог уйти далеко. Какова площадь барьера? — Мужчина глянул на Фредерика и после краткого ответа вновь стал рассуждать вслух. — Вероятность того, что неизвестный просто улетел, ещё имеется. Но не совсем понятно, почему артефакт отметил исчезновение объекта, а не его отдаление. Хм…

Лидер, будто приняв какое-то решение, отдал приказ Фредерику отправляться вместе с Николасом дальше на поиски выживших. Поисковая команда отправилась дальше, а оставшиеся приступили к более детальному изучению трупа. Так Том узнал, что авроры приняли действие активированной Метки за пыточный шрам: они были уверены, что неизвестный убийца приложил жертву Круциатусом несколько раз. Заодно узнал и имя незнакомца — Морган Селвин. Том прекрасно знал одного Селвина, но того звали Ричард, и сейчас ему должно быть около пятидесяти, а этому лет тридцать от силы.

Риддл присел под дерево, стараясь не смотреть на убитого и внимательно следя за аврорами. Он всё пытался придумать выход из сложившейся ситуации. С одной стороны, барьер был радиусом около двух миль(5), что мешало просто так переместиться куда подальше от бравых вояк. С другой стороны, можно было просто пробежаться и оказаться за пределами действия заклятия. Но появление даже в Норе будет сложно объяснить, хотя кто-то и может поверить в сомнительную версию со стихийным выбросом магии, но… К тому же, трофейную палочку Селвина стоило спрятать как можно надежнее, прежде чем попадаться на глаза властям.

Следовательно, ему нужно появиться всё-таки в лесу. И желательно не при аврорах.

Приняв решение, Том медленно и слегка покачиваясь встал. Ему всё ещё было дурно. И, если быть откровенным, он не понимал почему. Трупы видел и до этого, убийство тоже не первое. Так почему же всё так плохо?

Собравшись с силами, он обошёл поляну по дуге и, убедившись, что на него не обратили внимания, побежал вглубь леса. Его гнал вперёд страх. Страх, что его всё-таки обнаружили. Что авроры просто ждали подходящего момента, чтобы атаковать незнакомца. Том остановился только в момент, когда спёрло дыхание, а ноги запнулись о камень. Упал. Лежал в сырой траве, не в силах даже встать. Влажная земля протянула холод к лопаткам, дыхание рвалось хрипами, а в висках стучало так, будто кто-то бил по черепу изнутри. Лишь спустя несколько минут он пришёл в себя.

— Так-с, — Риддл опёрся спиной о ближайшее дерево. Убежал он довольно прилично, если судить по едва заметному мерцанию антитрансгрессионного барьера буквально в двух шагах от места падения. Сняв мантию, которая тут же обвилась вокруг его шеи серебряным жгутом, Том поправил ворот рубашки. — Если потерялся и хочешь, чтобы тебя нашли, то сядь и сиди. Когда-нибудь обязательно найдут.

Расслабившись под деревом, Том мысленно прокручивал события последних часов. Из наиболее важного на повестке дня — нападение Пожирателей Смерти или их подражателей на зрителей. Страдали в основном магглы, но на них всем плевать, даже людям, лояльным к интеграции миров. В дебоше участвовали не только его рабы, но и другие маги. Что бы кто ни говорил, но маги по природе своей ставят себя на ступеньку выше простецов.

Однако в этом мероприятии было одно большое «Но» — в нём не было смысла. Стихийная жестокость толпы была ему знакома, но здесь чувствовался именно сценарий: слишком показательно, слишком громко и слишком глупо, чтобы за этим не стояло что‑то ещё. Конечно же, часть магов в нарядах была откровенно пьяна, взять того же Селвина, но не все. И они шли на это всё с какой-то маниакальной решимостью.

К тому же только сейчас Том смог проанализировать свои ощущения: далеко не ко всем в толпе тянулась паутинка связи. Получалось, что в том шествии под масками настоящими были человек шесть от силы, а остальные — ряженые. Кто-то щедро раздал роли статистам, оставив настоящих игроков в тени — и это злило его куда больше самого зрелища. Это заставляло задуматься: все ли детали картины встали на свои места.

— И в чём же смысл? — он взглянул в ту сторону, где, как он предполагал, находилось поле для квиддича, окружённое множеством палаток. Что мы имеем? Есть меченые аристократы, чудом и деньгами избежавшие пожизненного заключения в Азкабане. Тринадцать лет затишья — и вдруг такое показательное выступление? Зачем? Просто веселья ради? — Бред. Запустить Черную Метку способен далеко не каждый маг, и уж точно не этот пьяный сброд. Тот, кто озарил ею небеса, не веселился. Он послал угрозу тем, кто забыл своего Господина. Значит, среди этого цирка был как минимум один по-настоящему верный, или, что вероятнее — безумный, слуга. Нужно больше информации.

Ситуация с Селвином тоже не до конца ясна. Первое — он совершенно не помнил, как убил мага. Только эмоции: злость, гнев и дикое желание убить, а затем — треск собственной палочки. Сам с собой Том был довольно откровенен: он действительно хотел прибить эту скотину, но… Было ощущение некой неправильности действий. И даже сейчас, далеко от тела, его штормило. А это уже второе, чего не понимал Риддл, — почему?

Трупы он видел сотнями во время маггловской войны, несколько даже сделал сам. Да и совершал он уже осознанное убийство — старый алкоголик-маг из Хогсмида отдал свою душу во благо Тома: так был усовершенствован дневник. Так почему же ему так плохо от одной лишь мысли о мёртвом меченом?

Его думы были прерваны. Вновь он услышал голоса людей, которые подходили всё ближе и ближе к нему. Том почти физически почувствовал, как в груди расходятся две линии: «прятаться» и «дать найти себя». Одна вела к ещё одной ночи в лесу и новым подозрениям, другая — к прямому контакту с властью, которой он так старательно избегал. Хотел было вновь уйти в невидимость, но вспомнил, что хотел собственного обнаружения, и лишь чуть сместился за дерево, прячась. Так бы поступил испуганный подросток, которым он, по сути, и был. Особенно подросток-маг, лишившийся собственной палочки. «Эту проблему, кстати, тоже нужно будет решить в ближайшее время. И желательно придумать, что случилось с палочкой».

— Эй, кто там? Выходи, — услышал он грубый голос. Выглянув из-за дерева, Том признал «старых знакомых» — Фредерика и Николаса. Разговаривал с ним Ник, держа палочку чуть приподнятой, будто намекая, что целиться в ребёнка не в его правилах, но при необходимости он сделает исключение. Фредерик же продолжал крутить в ладонях артефакт, как и до этого. Видимо, его всё не отпускала мысль об исчезновении неизвестного.

— Да не бойся, пацан, авроры мы. Не тронем тебя, — аврор попытался придать собственному голосу мягкости, но Том мысленно поставил ему два по актёрскому мастерству. Поправив очки, он вышел из своего укрытия на свет. Авроры тут же его признали. — А вот и наша пропажа — Гарри Поттер собственной персоной. Слышь, пацан, ты знаешь, там твоя девчонка такой кипиш подняла.

— Какая… какая девчонка? — не понял Том, хмурясь. Акцент аврора что-то напоминал ему. Или кого-то, но он никак не мог вспомнить, кого же.

— Гринжер… Гранжер…

Том машинально поправил аврора:

— Грейнджер.

— А, да, точно. Грейнджер. Так-то тебя бы и так искали, как и остальных пропавших в здешних лесах, но за твои поиски прям крепко взялись. Даже Альбус Дамблдор прибыл.

— Ну да, представляю, если бы мы не нашли его — следующий выпуск «Пророка»: «Мальчик-который-выжил — Мальчик-который-пропал». — Фредерик, убрав артефакт за пояс, подошёл ближе. Чуть нагнулся, всматриваясь в лицо юноши — Ты как, Гарри? И где ты был? Мы этот участок уже раза два прошли… И тебя тут не было.

Взгляд молодого аврора был холодным, расчётливым. Точно так же на него смотрели взрослые в приюте, когда уже решили, что он виноват, но ещё не нашли, за что именно можно наказать. Когда подозрения были, но доказать было невозможно.

— Я… Я услышал голоса и… И вспышки заклятий. И… испугался. — Том опустил голову, рассматривая почву под ногами. Ложь давалась ему легче, чем дыхание, но сейчас каждое “я испугался” будто резало по самолюбию. Приходилось играть ту роль, которую от него ждали. — Я испугался и побежал.

— Хм… ну ладно. Ты кого-нибудь по пути видел? Магов в масках? Или просто магов? — не унимался аврор.

— Нет, сэр, не видел. — Том поднял голову и встретился глазами с мужчиной. Прошло несколько секунд, и Фредерик, вздохнув, улыбнулся. Как показалось Тому, улыбка была настоящей. Видимо, какую-то проверку он всё же прошел. Он почти физически ощутил, как навешанный на него ярлык “травмированного подростка” встаёт на место, закрывая все лишние вопросы. — Пошли, отведём тебя в лагерь.

Кивнув Николасу, Фредерик выпрямился и начал отчитываться в кулон на шее, по всей видимости служащий команде полевым переговорным устройством. Второй аврор усмехнулся и, сотворив патронус — большого серебряного медведя, отправил того с сообщением куда-то. Как понял Том, хоть не все слова ему были отчётливо слышны, первый рапортовал командиру их группы, а второй спешил обрадовать гражданских, что так усердно искали юношу.


* * *


Чуть позже Поттер услышит историю о том, как дети наткнулись на домового эльфа в чайном полотенце, как взрослые маги всерьёз будут строить теорию о способностях домового эльфа запустить Черную Метку в небо палочкой Рональда Уизли. Как с пеной у рта Артур Уизли будет защищать честь свою и своего ребенка. Как Амос Диггори будет обвинять не только домового эльфа и студента Гриффиндора, но и Барти Крауча, главу Департамента международного магического сотрудничества, в пособничестве запустившему метку.

А пока герой магической Британии приходит в себя, попивая успокоительный настой на травах, и слушает рассказ двух студентов, то и дело перебивающих друг друга, никто не обращает внимания на худощавую фигуру мага, укутанного в тёмную мантию с капюшоном. Тот, посмотрев в небо, как-то странно улыбнулся. На плече у него недовольно пискнула крыса, словно напоминая о чём-то. Миг — и маг с фамильяром исчезли в ночи.


1) Разновидность чар раскрытия. Направлены на поиск источников магии. Волна магии распознает мощные источники с магическим ядром. Чары покрывают круг радиусом в ~1 милю.

Вернуться к тексту


2) Решил уточнить, что Николас — Николай, переехавший в Англию в начале 90-х из СССР.

Вернуться к тексту


3) Звезда — боевое подразделение, состоящее из пяти магов, специализирующихся в различных боевых дисциплинах.

Как правило, в состав входят боевой маг, специализирующийся на атакующих заклинаниях, мастер защитной магии, мастер-менталист, отвечающий за обнаружение и допрос противника, мастер-целитель и мастер трансфигурации, основная задача которого — создание материальных щитов, големов, используемых для обезвреживания магических ловушек и отвлечения внимания соперника, взаимодействие с окружением и изменение его под нужды отряда.

Основная тройка — «атакующий», «защитник», «целитель» — может дополняться узкопрофильными специалистами в зависимости от конкретной боевой задачи.

Вернуться к тексту


4) Чары, позволяющие обнаружить присутствие другого человека. Масштабируемое — в данном случае чары были направлены на расстояние в 100 ярдов.

Вернуться к тексту


5) Если быть точным, то 1.864114 мили или 3 километра

Вернуться к тексту


Глава опубликована: 22.10.2020
Обращение автора к читателям
maxcet: Говорят, авторы питаются вдохновением. Врут. Мы питаемся комментариями. Без них голодно, грустно и хочется бросить перо в стену. Так что оставьте хоть «+» — иначе следующая глава выйдет, когда сова принесёт письмо из Дурмстранга.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 279 (показать все)
maxcet

Ммм... Вычитаю. А если оставить так, то это моветон?

А 13ю и Письма читала?
Пока ты не пошел на какой-нибудь конкурс на фанфиксе, и тебя не отпинали ногами по печени, как здесь любят - так-то пофиг)) просто как небольшой люфт для саморазвития и прокачки скилла.

13 не. А надо? Письма по диагонали пробежала.
maxcetавтор
FieryQueen
Ну 13я по сути это первое взаимодействие с Джинни близко. Письма с Джинни это воздействие на неё.

какой-нибудь конкурс на фанфиксе и тебя не отпинали ногами по печени
Ммм... Я подумаю о том, чтобы научиться. Я не знаю просто как показать реакцию Джинни, которую мог не сразу заметить Том (посмотрел в другую сторону например)
Надеюсь, что в этом противостоянии победит любовь😊 Да хотя бы потому, что первый опыт оказался плачевным....
maxcetавтор
Helenviate Air
противостоянии кого с кем? О_о
Не, ну как стелет - любо-дорого))) И да, действительно это натуральный Том, не Гарри, который всю эту историю вообще из головы выкинул. Очень хорошее попадание в образ, удивительно, как Джинни снова попалась в ловушку, ведь даже манера же один в один… Жаль её, надеюсь у этого Тома хотя бы нет цели ее убить.

И тогда эти письма как пролог к главе с банком выглядят очень органично)
maxcetавтор
FieryQueen
Стараюсь ^^

Она просто пока ещё обманывается, она же не знает какой Гарри... Не так много с ним взаимодействовала. Вот если бы подмена была на 6курсе, тогда бы она увидела разницу с порога.

Имхо, конечно
Добавил фик в избранное еще в далеком 21 году. Рад снова увидеть новые главы. Придется, не без удовольствия, заново его перечитать. Благодарю, что после стольких лет, не бросили нас.
maxcetавтор
KZisi
Здравствуйте! Благодарю за отзыв! Сейчас актуальны главы с 1 по 14. Первые главы я тоже поправлю. Но не по смыслу, а по стилистики. Немного у меня изменился слог всё-таки. Но в общем и целом всё будет так, как я описал ранее.
Каприз2019
Как всегда Грейнджер выбешивает со своей двойной лицемерной моралью.
То она ппц какая образцовая ученица,правила то се,что не мешает ей воровать ингредиенты,по ночам лазить под мантией-невидимкой,таская запрещённого к разведению дракона,пользоваться маховиком,в своих целях,бить однокурсников и тп
И вот опять!Рон оскорбил Гарри своим недоверием-что ты Гарри,Рон просто вспыльчивый,надо его простить! Рита Скитер оскорбляет Гарри в газете-ну Гарри,это ее работа,она просто пишет..
А как значки появились - как ?ты так все оставишь? Надо найти и наказать..
Ой,а что случилось? Почему не простить и не понять? До этого же можно было ,а тут что за сбой в системе?
Так хочется,чтобы Том ей сказал:
- как просто быть великодушной за чужой счёт.А когда именно тебя предаст Рон ,и когда именно твое имя будут полоскать в газетах,когда именно от тебя отвернутся все однокурсники может тогда ты поймёшь ,ЧТО я чувствую? Я посмотрю,как ты применишь все свои советы - понять ,простить и тд.
Вот совершенно канонная Гермиона,которая так сильно напоминает Лили Эванс,такая же упертая,ограниченная,делящая мир только на Чёрное и белое.
Оно конечно пейринг ГП/ ГГ побуждает,но по мне ,я бы на месте Тома ее где-нибудь грохнула бы, с ее непомерным любопытством и способностью в ж.. без мыла залезть.
Так ее и полоскали, а Рон безобразно себя ведет, но в каноне она с ним. Что меня просто бесит. Она слишком много прощает Рону. Может, Уизли как-то воздействуют на нее? Правила Грейнджер нарушает исключительно ради Гарри, странно, что вы этого до сих пор не заметили. Надо найти наследника Слизерина -Гренйджер грабит Снейпа, надо спасти Сириуса - нарушает все правила и законы. А вы не думали, что бы ее ждало, если бы выяснили, как она использует маховик? Ее бы исключили, стерев память о магическом мире. Все это она делает ради Гарри, который всегда выбирает Рона. На пятом курсе Гермиона почти уверена, что это ловушка, но идет за Гарри. Из детей она единственная пострадала серьезно из -за своего происхождения, ее чудом не убили. На седьмом фактически делает себя сиротой и идет за Гарри, хотя могла спокойно уехать с родителями. Том умный, понимает, что Гермиона по-настоящему предана Гарри, а значит, и ему в теле Гарри.
Показать полностью
Эта глава, на мой взгляд, самая удачная из всех, потому что здесь получается выдерживать фокал Джинни, особенно если сравнивать с предыдущими главами, где точки зрения персонажей скакали.

Том от такого формата лишь выигрывает, потому что наблюдение за злом со стороны остаётся некой загадкой (из-за ограничения Джинни в полной картине всего происходящего), а загадки будоражат сильнее, чем откровенное пояснение планов злодея, т.е Тома. Выбор Чемпиона из Слизерина так же может быть интересным в потенциале. Будешь раскрывать это со стороны взаимодействия ГарриТом + слизеринцы?

Далее отмечу момент, на котором споткнулась:

«Гермиона нахмурилась. Джинни видела, что ПОДРУГЕ БРАТА явно не по себе, но ее взгляд оставался очень цепким и внимательным, словно она пыталась разгадать какую-то головоломку»

Отношение к заместительным в сообществе неоднозначное, однако на этом моменте я поясню (попробую), почему именно у меня произошёл затык. Читатель не любит напрягаться, а тут надо вспомнить чей брат (Джинни), чья подруга (брата Джинни; брата которого?), т.е сделать ментальное усилие, сбавить темп, вместо того, чтобы следить за эмоциями персонажей, надо вспоминать, кто друг другу приходится. Это полезно, когда вводится новый персонаж, чтобы читатель запомнил характеристики этого перса, но Гермиону-то мы прекрасно знаем.
К тому же, думаю, ты вероятно хотел избежать повторения местоимений она/её, но тогда можно просто сократить до:

Гермиона нахмурилась. Джинни видела, что ТОЙ явно не по себе, но ее взгляд оставался очень цепким и внимательным, словно она пыталась разгадать какую-то головоломку.

Как-то так.
Ну а вообще момент с замечанием Тома по поводу Джинни («она же здесь») в споре с Гермионой в Зале, хорош. Иронично, что в каноне Поттер ничего не замечает и вечно о Джинни не помнит. А тут Том заметил, что она существует)))

Сюда же намёк Гермионы на шипперинг Джинни/Тома(Гарри) — тоже прикольно и по-своему трогательно.

Джинни, которая мысленно недоумевает, почему ГарриТом чмырит Рона (кстати, а то пари, чтобы Рон закончил год с оценками, как у Гермионы, роль будет играть?) и защищает его мысленно, потому что алё, он же её брат, а не местный лошок — тоже хорош.

А ещё мне понравились уроки Рун))) вообще, забавно, что ты выбрал именно руны, а не нумерологию, к примеру, потому что в двух моих фиках (находящихся в черновиках с 2017) я тоже делаю Джинни той, кто обучается рунам. Говорю это, чтобы в будущем никто не думал, что я плагиачу у тебя идею, в 2017 я дошла до неё первой🤣

Так что, как ты будешь в дальнейшем всё это раскрывать, интересно. Желаю удачи в этом🥹🎩
Показать полностью
Послушайте,если вы нарушаете правила,так не надо лицемерить и делать вид,что вы паинька и правильная девочка!
Что за постоянные одергивания,во время разговора:
-ПРОФЕССОР Снейп,Гарри!
Это типа,нельзя называть преподавателей просто по фамилии..
Что за постоянное занудство :
-надо учиться!
Если ты все время даёшь списывать!
Честная Гермиона исподишка насылает проклятье на Кормака Маклагена,чтобы Рона взяли вратарём .Отличная деталь,очень ее характеризует.
Я считаю ее лицемерной и хоть ее преданность и верность Гарри внушает некое уважение,но ,извините,стирать память своим бедным родителям ,которые для нее ничего не жалели,и отсылать их в Австралию (странно,что не в Антарктиду),за ради любых друзей,я лично не понимаю такого.
Они с Сириусом в этом отношении похожи,оба наплевали на свою семью,хотя по отношению к Гермионе ее родители никогда не поступали,как та же Вальбурга .
Вы заметили,что все эти гриффиндорцы способны на любую подлость под эгидой" ради общего блага","ради спасения магического мира", " ради справедливости","так будет лучше для тебя"и тд.Как будто им кто то дал право решать,как и кому будет лучше.
А как по мне- это все демагогия и передергивание фактов,ради своих целей.
Том,конечно,использует Гермиону в своих планах,как кстати ее использовал и оригинальный Поттер в каноне,но эта романтическая чушь ,вот прям любовь отношению к ней-маловероятна.Только лишь вымыслом автора может сложится эта пара,потому что Грейнджер ,по сути ,слишком властна и любит контролировать окружающих.А в этом Том и сам непревзойденный умелец.
Показать полностью
maxcetавтор
July_Sunset
Мерлин! Я не ожидал что ты оставишь такой отзыв! Во-первых, благодарю! Мне нравится получать такие отзывы))

Читатель не любит напрягаться, а тут надо вспомнить чей брат (Джинни), чья подруга (брата Джинни; брата которого?), т.е сделать ментальное усилие, сбавить темп, вместо того, чтобы следить за эмоциями персонажей, надо вспоминать, кто друг другу приходится. Это полезно, когда вводится новый персонаж, чтобы читатель запомнил характеристики этого перса, но Гермиону-то мы прекрасно знаем.
Блин, я как-то не подумал об этом. Хорошо, поправлю))

(кстати, а то пари, чтобы Рон закончил год с оценками, как у Гермионы, роль будет играть?)
Если закончит - будет. Том держит слово обычно.

Говорю это, чтобы в будущем никто не думал, что я плагиачу у тебя идею, в 2017 я дошла до неё первой🤣
Я лично приду бить тапками тех, кто скажет, что ты плагиатишь)

Я кстати, выбрал руны, потому что они мне близки. Ну я уже говорил, что сам ношу руну на себе))

Так что, как ты будешь в дальнейшем всё это раскрывать, интересно. Желаю удачи в этом
Я пока не знаю на счёт арки со Слизеринцами... ранее была одна идея по этому поводу. Но из-за перерыва между рождением идеи и продолжением ФФ идея чутка зачахла...

Ещё раз благодарю!)) Буду радовать ещё главами)
Показать полностью
maxcetавтор
Я считаю ее лицемерной и хоть ее преданность и верность Гарри внушает некое уважение,но ,извините,стирать память своим бедным родителям ,которые для нее ничего не жалели,и отсылать их в Австралию (странно,что не в Антарктиду),за ради любых друзей,я лично не понимаю такого.
Справедливости ради, Поттер в каноне делает тоже самое с Джинни - бросает её ради защиты. Причем довольно мнимой, потому что страдала Джинни в каноне и из-за разрыва отношений, и из-за отсутствия защиты в Хогвартсе.

Но при этом Гермиона защитила родителей от того, чтобы их тупо убили на благо тёмной стороны и нового режима. Как мы помним в каноне, грязнокровок и их семьи отслеживали, что с ними делали в каноне не упоминается подробно, но предполагаю, что ничего хорошего.

А то, что Грейнджеры отказались бы уезжать даже под угрозой жизни для них (у них дом, работа, дочка волшебница) неоспоримый факт. Грейнджер просто решила проблему радикально.
Слилком много копаний в личности Гарри, 2 глава уже, а весь текст про одно и то же, слишком растянуто и надуманно. Ладно обзац этому посвятить , в предыдущем варианте повествование было лучше, извините.
maxcet
Соболезную Вашему горю... извините не видела более ранних комментариев, только сейчас прочитала.
Верю,что Ваша потеря добавит жизненной мудрости,смирения и душевных сил,ведь все,что нас не убивает ,делает только сильней...
Увы,мы все с этим столкиваемся,я тоже потеряла отца в аварии 15 лет назад,до сих пор не верю до конца и кажется,что он просто уехал по делам и вот вот вернётся.
Может поэтому мне так нравятся Попаданцы и путешествия во времени.Хочется, чтобы наши близкие продолжили жить где-то,в другом месте и другом времени.
Душевного равновесия Вам, жизнь продолжается и потери неизбежны.Мы должны смирится с тем,что мы не можем изменить.
И успеть сделать,то что нам суждено сделать в этой жизни.
А творчество поможет (я уверена) сублимировать чувства, где ещё можно выплеснуть эмоции и мысли?Так что пишите,дорогой автор, вдохновения и удачи Вам!
А насчёт этой работы,хотелось бы более хитрого, жестокого,очень себе на уме Тома Реддла,ведь не зря он с самого детства в приюте держал в страхе всех окружающих ,не зря стал самый успешным старостой школы,не зря в конце концов стал Темным Лордом.Мне кажется,что в его личности есть такие черты,что никакие попадания не изменят.
Ну не растут апельсинки на осинке..
Показать полностью
PPh3 Онлайн
maxcet
Соболезную вашей потере. Сил и терпения прожить горе и двигаться дальше.
История, как я поняла, находится в процессе значительного редактирования, а потому вызывает очень двойственное впечатление. С одной стороны, было интересно читать о том, как Том Риддл из дневника, оказавшись внутри 12-летнего Гарри, пытается приспособиться к новой жизни, не выдать себя и одновременно больше узнать и о Гарри, чтобы выстроить подходящую линию поведения с его друзьями, и о себе самом - как он докатился до жизни такой, что поверил в туманное пророчество, тем самым его запустив; что собрал вокруг себя не полноценных сторонников, а трусов и предателей, как Петтигрю, или подонков, что устроили погром на ЧМ по квиддичу. С другой же, в последних главах и не только присутствует какая-то рассогласованность.
Так, в главах, посвященным письмам, есть упоминание, что свой ДР Гарри-Том отметил уже в Норе, однако переписка с Джинни датирована августом.
После ЧМ по квиддичу Гарри-Том, Джинни и Гермиона собираются в гостиной Норы, чтобы обсудить изучение рун. Гарри показывает переписанные у Гермионы конспекты, а Джинни - таблицы, которыми снабдил ее Билл. "Гарри" внезапно демонстрирует восхищающие Джинни и Гермиону способности к рунам, которые ему удается объяснить проснувшимися родовым даром Поттеров. Одновременно обсуждают, что если Гарри всерьез намерен перевестись на руны, да еще и нумерологию взять, то придется отказаться от квиддича, но Рон и Анджелина будут в школе, а потому лучше преподнести эту новость после ЧМ. Но ведь ЧМ по квиддичу уже прошел, а о том, что в Хоге будет проходить ТТВ, из-за которого отменят квиддичные матчи, они пока не знают.
Когда ребята прибывают в Хог, снова заходит обсуждение рун, но почему-то в таком виде, будто не было того августовского разговора в Норе. Более того, Джинни в своих реакциях на изменившегося Гарри рассуждает так, будто была с ним знакома исключительно по рассказам Рона и близнецов - будто не было этой откровенной бунтарской переписки летом и затем личных разговоров в Норе, будто Джинни не была соучастницей некоторых, скажем, неоднозначных действий Гарри.
Сам же Том, еще летом пытавшийся играть Гарри и только в индивидуальных разговорах с Джинни постепенно расшатывавший ее границы восприятия добра и зла и переводящий ее в зону серой морали, в Хоге начинает откровенно дерзить друзьям Гарри, задеть того же Рона как можно больнее и постоянно забывает о необходимости играть роль, что закономерно пугает Джинни, и она все больше замечает именно Тома, а не Гарри.
Еще не хватило завершения арки с волшебной палочкой. До этого было показано, что когда после очень близкого общения с дементором в теле Гарри Поттера осталась лишь подселившаяся к нему душа Тома Риддла, "светлая" остролистовая палочка вошла в конфликт с "темной" сущностью Риддла. Когда же палочка Гарри взрывается в процессе столкновения с одним из УпСов во время беспорядков на ЧМ по квиддичу, Том видит в этом подходящую возможность обзавестись новой, "легальной" палочкой, больше ему подходящей. Спустя одну или две главы Гарри-Том вместе с Уизлями и Гермионой отправляется в Косой переулок, чтобы закупиться к школе, происходит много всего, но момент взаимодействия с Олливандером и выбором новой палочки опущен, и мне лично этого не хватило. Как мне кажется, такой эпизод сработал бы и на дополнительное раскрытие характера Гарри-Тома в новых условиях, и, может быть, породил бы новые вопросы Гарри-Тома к себе самому: например, не спалился ли он со своим выбором, не заподозрил ли чего Олливандер и т.д. И про проклятье, что успел наложить на него Селвин, тоже хотелось бы узнать - как Гарри-Том с ним в итоге справился.
Показать полностью
maxcetавтор
PPh3
Здравствуйте. Главы сейчас действительно между собой несколько не согласованы. Мы пока с гаммой ведем пересоздание глав. Я пока не дошел к тому, чтобы нормализовать эти главы. Благодарю за развернутый отзыв!)

Эпизод с палочкой опущен специально и раскроется чуть позже.

Не согласованность произошла из-за того, что главы 13-15 были написаны, а потом я переписал восьмую главу, к примеру.

С ЧМ в 13й главе действительно тупанул. Это поправлю.
PPh3 Онлайн
maxcet
Здравствуйте ))
Главы сейчас действительно между собой несколько не согласованы. Мы пока с гаммой ведем пересоздание глав... Не согласованность произошла из-за того, что главы 13-15 были написаны, а потом я переписал восьмую главу, к примеру.

Вот да, в первых 8 или 10 главах заметен более последовательный сюжет и развитие главного героя.
Собственно, сама с таким сталкивалась, когда переписывала свой фик.

Эпизод с палочкой опущен специально и раскроется чуть позже.

А когда раскроется? Мне кажется, это пусть и небольшой, но все-таки очень важный эпизод в эволюции Гарри-Тома как персонажа. И да, хотелось бы знать, какая палочка подойдет к нему теперь и что на все это заметит Олливандер.
maxcetавтор
PPh3
Здравствуйте :)
А когда раскроется? Мне кажется, это пусть и небольшой, но все-таки очень важный эпизод в эволюции Гарри-Тома как персонажа. И да, хотелось бы знать, какая палочка подойдет к нему теперь и что на все это заметит Олливандер.

Точно не знаю, скорее всего в момент проверки палочек. Может быть раньше.

Кстати, а вы хотели бы быть в канале по этому ФФ? Я планирую сделать тг канал, где публиковал бы черновики, зарисовки, арты которые делаю к ФФ. Может быть даже комиксы по своим сценам.
PPh3 Онлайн
maxcet
Точно не знаю, скорее всего в момент проверки палочек. Может быть раньше.

Т.е. Гарри-Тому не удастся избежать участия в ТТВ? Вот, кстати, если не удастся, то хотелось бы еще посмотреть на реакцию других учеников на это событие. Ведь здесь-то Гарри-Том с самого начала говорил всем, что не стал бы участвовать в ТТВ ни за какие коврижки, даже если бы у него всего одни трусы были.

Кстати, а вы хотели бы быть в канале по этому ФФ? Я планирую сделать тг канал, где публиковал бы черновики, зарисовки, арты которые делаю к ФФ. Может быть даже комиксы по своим сценам.

Меня нет в соцсетях, а ТГ конкретно вообще заблокировали. А вот авторские арты как раз можно добавлять в иллюстрации к фику.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх