↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Методика Защиты (гет)



1981 год. В эти неспокойные времена молодая ведьма становится профессором в Школе чародейства и волшебства. Она надеялась укрыться от терактов и облав за школьной оградой, но встречает страх и боль в глазах детей, чьи близкие подвергаются опасности. Мракоборцев осталось наперечёт, Пожиратели уверены в скорой победе, а их отпрыски благополучно учатся в Хогвартсе и полностью разделяют идеи отцов. И ученикам, и учителям предстоит пройти через испытание, в котором опаляется сердце.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Племянница

Конечно же, Росаура не стала никуда прятаться. Достав палочку, она вышла в прихожую вслед за Руфусом. Тот посмотрел на нее с таким выражением, что Росаура ужаснулась: «Ради моей же безопасности он меня в кактус превратит!». Радикальным мерам помешал стук в дверь.

— Быть не может! — воскликнула Росаура, заглядывая в зеркало, в котором теперь отражалось веснушчатое лицо, вздёрнутый нос, лукавые зелёные глаза тринадцатилетней девочки. — Это же Фанни!

Однако Руфус не выказал ни удивления, ни тем более радости — он будто оцепенел, весь посерел, как если бы оправдались его худшие опасения, и с кончика его волшебной палочки слетели багряные искры. Росаура схватила его за каменное плечо и взмолилась:

— Руфус, не горячись, клянусь, это она, просто проверь!

Он дёрнул плечом, освобождаясь от её руки, и произнёс железно:

— Конечно, проверю.

Наученная горьким опытом с миссис Лайвилетт, теперь Росаура понимала, какое жуткое сомнение завладело воображением Скримджера: если за дверью злоумышленник, принявший облик Фанни О’Фаррелл, то настоящая Фанни… в лучшем случае обманута, в худшем — похищена. Нет, не мертва... пока что: оборотное зелье теряет свою силу, если человек, чьим обликом захотели воспользоваться, умирает.

Тем временем нежданный гость утомился молотить в дверь кулаком и долбанул с ноги.

— Дядя, ну открой уже! — звонкий голос был и Скримджеру, и Росауре прекрасно знаком, но сомнений не развеял; впрочем, вынудил действовать.

— Что Фиона О’Фаррелл сделала со своим первым выпавшим молочным зубом?

— Я повесила его на шею! Вообще-то, я хотела собрать ожерелье из всех своих молочных зубов, но Юджин украл его у меня, когда я собрала уже четыре. Нет, стой, пять! Клык-то он мне выбил, поганец…

Руфус на миг опустил голову, будто его шею миновал удар топора, и прошептал, то ли Росауре, то ли себе:

— Это она.

— Ну, долго мне ещё тут торчать?!

Руфус с обречённым видом посмотрел на Росауру.

— Ты хоть представляешь, что будет, если мы её впустим?

— Стихийное бедствие в масштабе небольшой квартиры.

— Дядя!!!

Скримджер усмехнулся и сказал громче, строже, чтоб и сомнения не возникло, будто он может быть растроган:

— Так и собралась в ловушку угодить? Задавай вопрос.

— Ты издеваешься? Только проклятущий Скримджер будет держать родную племянницу на пороге полчаса в такой мороз!

— Вопрос.

— Ла-адно... Какие сигареты курит Руфус Скримджер, м?

— Ишь, знаток нашёлся...

— Ворчите вы очень похоже, сэр, но отвечайте-ка на вопрос!

Скримджер покачал головой и пробормотал:

— Чертовка.

И громче:

— Чтоб я тебе сказал, а ты с них потом не слезла? Держи карман шире.

— Ты же подарил ей тогда целую пачку! — вспомнила Росаура.

— И заколдовал её, что стоит достать сигарету, как они все в ириски превратились бы, — усмехнулся Скримджер.

— Ты шпион! Предатель! — донеслось из-за двери.

— Кто бы говорил! Ты как вообще узнала этот адрес?

— Бабушка мне сказала! По секрету!

— А бабушка сказала, что мне теперь придётся переезжать? — грозно осведомился Руфус Скримджер, когда распахнул дверь перед своей племянницей, а та, недолго думая, повисла у него на шее.

Вслед за неимоверным облегчением вспышкой в голове Росауры пронеслась пугающая мысль, и стыд забурлил в её груди, как переваренное зелье в котле, накрытом крышкой: что подумает Фанни, когда увидит в доме дяди свою школьную учительницу?! В прошлый раз Фанни застала их в весьма компрометирующем положении, однако Хогсмид ещё можно было счесть нейтральной территорией, а посиделки за бокалом пунша — относительно невинными, но теперь… Какой же стыд… Хвала Мерлину, она хоть успела надеть приличное платье… Может, Руфус был прав, когда приказал ей бежать в спальню, и правда ещё не поздно спрятаться в шкафу?.. Пока у Росауры оставалось время для отступательного манёвра: Фанни не собиралась отлипать от ненаглядного дяди.

— Девяносто девять к ста, что меня не было бы дома, — выговаривал ей Скримджер. — В подъезде ночевала бы?

— Бабушка узнала у твоего шефа, что ты сейчас в отпуске.

— Очередное предательство. И, думаешь, раз я в отпуске, то целыми днями лежу на диване и только и жду, как мне родственники дверь с ноги вышибут? Какая самонадеянность, О’Фаррелл!

— Ну, видишь, мне повезло. У меня есть четырёхлистник, кстати, на удачу, — Фанни выудила из-за ворота шерстяной мантии искрящийся магией кулон. — Тебе бы пригодился, да? Хочешь, подарю?

— Ирландская поросль, — пробормотал Скримджер и тяжело прислонился к стене.

— Мерлин! — спохватилась Фанни. — У тебя же нога больная, дядя!

— Теперь у меня ещё и головная боль в твоём лице.

— А ты покажешь шрам? — замирая от восторга, прошептала Фанни. Скримджер, наверное, пожалел, что не может ходить сквозь стены, и просто в утомлении закрыл глаза. Фанни чуть угомонилась.

— Прости-прости, я на тебя набросилась…

— Всего-то вторжение голодных пэдди, чего мои глаза не видели…

— Ах ты, чертов сэнди, сам-то разжирел тут лежа на диване! (1)

Росаура снова задумалась о том, как бы ретироваться перед лицом межнационального конфликта, припомнив, что за всей враждой ирландцы и шотландцы более всего единодушны в ненависти к англичанам, а значит, ей стоило делать ноги, но Фанни как раз, насмерть обиженная, отвернулась от Скримджера и заметила свою школьную учительницу.

На её лисьем личике отразилось сразу столько эмоций, что выявить какую-то довлеющую было бы чересчур сложно, примерно как искать самый яркий кусочек в калейдоскопе. Росаура же волевым усилием заставила себя распрямиться и заглушить самоуверенностью растерянность.

— Здравствуйте, мисс О’Фаррелл, — ужасным учительским тоном произнесла Росаура.

В конце концов, что это с ней? Она отстаивала свою правду перед отцом и матерью, её здесь видел Аластор Грюм, она терпела грязные намёки от назойливой соседки, она выдержала допрос мерзавца Сэвиджа, и даже в гибельной хватке призрака она не отреклась от своего — а то, что это её, кровное, было признано и возвращено ей сегодня утром благодаря чуду прощения. Почему же перед несмышлёной девочкой она должна что-то скрывать и хвостом вилять?

—Про-о-офессор Вэйл! — воскликнула Фанни, и Росаура еле удерживала невозмутимую мину, лишь бы не рассмеяться от того, насколько идеально круглыми могут становиться глаза Фионы О’Фаррелл. — Ой, здрасьте…

— Здравствуйте, мэм, — поправил племянницу Скримджер.

Фанни перекатила свои глазища на дядю. Дядя хранил невозмутимость векового утёса под натиском бешеных волн девчачьего любопытства. Фанни ещё разок взглянула на Росауру, но решила воздержаться от расспросов. Её благоразумие выразилось в глубокомысленном:

— Ла-а-адненько.

— Мисс О’Фаррелл, вы, наверное, замёрзли, пока добирались? Позвольте пригласить вас к чаю.

Росаура сама не знала, откуда в ней взялась эта твёрдость, но, в конце концов, разве этот дом не признал её хозяйкой? Указав палочкой на чайник, Росаура вернулась в гостиную, где в стеклянном шкафу призывно позвякивали чайные блюдца и серебряные ложечки. Старинный сервиз почувствовал, что наконец-то может сослужить добрую службу хозяевам этого дома, а не только пыль собирать. Росаура, повинуясь наитию, взмахнула палочкой, и откуда-то взвилась в воздух чудесная скатерть, расправилась и опустилась на дубовый стол, к которому тут же примкнуло три стула.

— Как ты добралась? — пока Росаура правила бал, Скримджер, маститый следователь, грамотно воспользовался замешательством подозреваемого.

— На «Ночном рыцаре», — пожала плечами Фанни. Волшебный автобус, который по мановению палочки волшебника прибывал к месту вызова и за пару часов мог развести своих пассажиров по всей стране, несмотря на доступность, нечасто пользовался популярностью: слишком уж лихо гнал его бессменный водитель, а страховка за поломанные шеи не входила в весьма дорогую оплату проезда.

— Теперь и «Ночной рыцарь» знает мой адрес, великолепно, — фыркнул Скримджер.

— Эй, я попросила высадить меня на перекрёстке! Вся околела, пока нашла нужный дом!

— Ну-ну. «Ночной рыцарь» провёл маршрут в Ирландию?

— Дядя, ты же знаешь, что мы на Рождество все съехались к бабушке и проводим у неё каникулы! — с толикой обиды воскликнула Фанни.

— Откуда ж мне знать.

— Ой, не заливай! Ты читаешь все письма, только ни на одно не отвечаешь.

— Я бы ответил, если бы было что.

— Ну да, например… — Фанни покосилась на Росауру, — тебе, оказывается, есть с кем отметить Новый год.

— Да, весьма рад, что ты меня навестила.

Фанни ошеломлённо поглядела на Скримджера. Дождаться от него выражения родственных чувств, кажется, она уж и не чаяла. Но кто бы усомнился в том, что он был искренен? И Фанни, и Росаура видели, как светятся его львиные глаза. Он же сказал:

— Шляпу снимай.

И провёл Фанни в гостиную, где Росаура уже разливала чай. К сожалению, по щелчку пальцев невозможно было призвать на стол свежие пирожные или хотя бы маковый рулет, и путь Росаура постаралась сервировать стол подсохшими тостами с джемом, выглядел он точно не под стать праздничному событию. Честолюбие Росауры испытало ощутимый укол. Мать бы такое с рук не спустила!

— Ого, — протянула Фанни, с ногами забираясь на стул, — я-то думала, у тебя вместо тарелок пепельница.

Росауре стоило расценивать это как комплимент своим хозяйственным способностям. Фанни явно не знала, куда себя деть, но тоже решила держаться как можно уверенней. Видимо, вылазка к дяде подразумевала под собой грандиозный план, и, перейдя Рубикон, Фанни почла бы позором ретироваться. Посему с ожесточением принялась хрустеть тостами. Скримджер до того задумчиво наблюдал за этим варварским действом, что Фанни всё же смутилась.

— Фто?

— А ты выросла.

Фанни надулась от удовольствия, как индюшка.

— Если пы ты чафе нас нафещал…

— Заметь, я не сказал, что ты повзрослела.

Так же быстро Фанни сдулась.

— Оно и к лучшему, — сказал Скримджер, и Фанни, вконец растерянная, решила стрескать ещё один тост.

Несколько секунд все слушали напряжённый хруст, пока Росаура не предприняла попытку завести светскую беседу:

— Как ваши каникулы, мисс?

— О, фоопще круто! — воскликнула Фанни и чуть не подавилась.

— Прожуй сначала, — сказал Скримджер.

Фанни гулко сглотнула. Скримджер вздохнул. Фанни улыбнулась до ушей и затараторила:

— У бабушки такой большой дом, мы туда все… — она бросила убийственный взгляд на Скримджера, — ну, почти все набиваемся доверху, и целый день кутерьма, потому что у меня кузенов завались, но, к сожалению, приехал Юджин, а Юджин старше меня всего-то на четыре года, но уже закончил школу и теперь выпендривается, что мы для него мелочь. Мы угробили его снежками, чтобы не выделывался. Правда, в этом году мы снова не пошли в большой поход по предгорьям, потому что, ну… Опять нельзя выходить за территорию. Из-за этого всего.

Фанни помрачнела, но тут же перевела горящий взгляд на Скримджера.

— А ты хорошо их знал?

Скримджер не стал уточнять, о ком она заговорила. Его лицо застыло, когда он сказал только:

— Да.

Фанни не унималась:

— Это правда, что у них остался совсем маленький...

— Да.

— Жу-уть! А ты знаешь, что там на самом деле произошло? Они боролись? Там была схватка...

— Нет.

— Как так? Дядя, ну ты же наверняка знаешь все подробности, ну расскажи!

— Да. Знаю.

Спустя секунду Скримджер перевёл взгляд на Фанни, но та уже смолкла — достаточно было услышать, как он произнёс эти простые слова. Вмиг на лице Фанни отразилась растерянность, она проговорила виновато:

— В этих газетах какую только чепуху не пишут, я просто надеялась, что ты объяснишь всё как есть.

Не сказать, что в тот момент Росаура не была солидарна с Фанни, но говорить что-то Скримджеру поостереглась.

— Об этом ещё долго будут писать, — сказал он, снова устремив невидящий взгляд в окно. — Пока мы не схватим тех, кто это сделал.

Он сказал это так буднично, что человек посторонний и не заподозрил бы чудовищной, глухой ненависти в нём, но Росаура и Фанни были близки к Руфусу Скримджеру, они слышали, как ярость когтями раздирает его грудь.

Фанни выглядела напуганной и восторженной одновременно; казалось, только инстинкт заставил её сидеть ровно в присутствии грозного хищника. Вся воля потребовалась ей, чтобы лишь сказать негромко:

— Жалко, что ты не можешь расследовать это дело!

Вот правда, что именно говорить, она не подумала. Скримджер оглянулся на неё, как будто в первый раз увидел.

— Не могу?..

Если бы гриффиндорцам был ведом страх, Росаура сказала бы, что Фанни здорово струхнула и вот почти жалобно протянула:

— Ну, у тебя же нога...

— Это не должно становиться препятствием…

— Но как ты теперь будешь их преследовать, дядя? — воскликнула Фанни, возмущённая недалёкостью заслуженного мракоборца.

— Работа следователя вовсе не сводится к погоням и перестрелкам, Фанни, — ровно произнёс тот.

— Так я о том же! — подхватила Фанни. — Бабушка сказала, что теперь ты работаешь только с бумагами и тебе больше ничего не угрожает. Что теперь ты... Что тебя все равно очень ценят за твой опыт и ум...

Стоит отметить, что продолжать речь под взглядом Руфуса Скримджера требовало немалой отваги.

— Ты их выследишь, конечно, — с особой горячностью сказала Фанни, — просто когда вы их поймаете, они же наверняка окажут сопротивление! Они же не какие-то воришки из Лютного, они напали на двух мракоборцев, и чтобы их захватить, наверняка вам придётся за ними погоняться!

— Не какие-нибудь воришки… — глухо повторил Скримджер.

— Ну а как же тебе гоняться за ними с раненой ногой! — довела Фанни мысль и, торжествуя от осознания своей правоты, только спустя пару секунд поняла, что сказала лишнего. Впрочем, Фанни было уже тринадцать лет, и несмотря на мальчишеские замашки, в ней начинала пробуждаться женщина, поэтому она выбрала известную тактику: нарушив чужой покой неловким вторжением, таранить его дальше прямыми обвинениями. Росауре был прекрасно знаком этот ход:

— Ты правда что ли из-за этого не хочешь с нами видеться? — вскинулась Фанни будто с давно затаённой обидой.

Скримджер посмотрел на неё со всей строгостью:

— Ты, конечно, не повзрослела, но всё-таки должна понимать, что моя служба...

— А папа сказал, что ты просто стесняешься своей трости.

Пару мгновений Скримджер молча глядел на Фанни. Той чутье всё-таки подсказало, что на этот раз она пересекла черту окончательно и бесповоротно. Тогда Фанни, задержав дыхание, будто перед прыжком в бездну, выпалила:

— Так вот, папа ничего не понимает. Вообще-то, трость — это очень круто.

— Круто.

Скримджер произнес это словцо чуть ли не по буквам.

— Круто! — не чувствуя подвоха, горячо подхватила Фанни. — Во-первых, это показывает, что у тебя военное прошлое. Боевые раны! Это же круто! Во-вторых, это теперь у тебя дополнительное оружие! Можешь спрятать в трости шпагу.

— Шпагу.

— Нет, лучше кинжал! И когда никто не подозревает, выхватишь его и прирежешь мерзавца! А ещё это обманка. Вот на тебя напали, подумали, ну что он может со своей тростью, повалят на землю и решат, что с тобой кончено. А ты тростью сделаешь подсечку...

— Не торопись, я записываю.

Фанни неверяще проглядела на Скримджера, а тот отвечал ей угрюмой усмешкой.

— Мы ещё повоюем, да, Фанни? — сказал он. Росаура сжала край скатерти. Бог весть, сколько мужества потребовалось Руфусу Скримджеру, чтобы заговорить о своём главном страхе с улыбкой.

Фанни же расцвела и уже не смогла усидеть за столом.

— Поиграем в снежки?

— Помимо тысячи других причин, почему это самое глупое предложение, скажу хотя бы, что сейчас очень опасно лишний раз покидать дом, тем более в такой шумной компании.

Да уж, кем себя Росаура и Фанни возомнили, чтобы рассчитывать на большее... А Скримджер ещё и проворчал:

— Не могу поверить, что Айрис отправила тебя одну до Лондона!

— Ну, чисто технически она не отправляла...

Теперь Скримджер подскочил из-за стола.

— Твоя мать не знает, где ты?

Фанни прятала панику за широченной улыбкой.

— Она бы не пустила меня, если бы я сказала, верно?

— Ты сбежала из дома…

— Я не сбегала, я просто ненадолго отлучилась…

— Пересекла всю страну, чтобы…

— Это был спланированный ход!

— И твои родители не знают, где ты?!

— Да они не спохватятся раньше ужина! — обиженно заголосила Фанни. Они со Скримджером оба опёрлись на свои стулья и сверлили друг друга страшными взглядами, что волосы дыбом стояли. — Ты же знаешь, дом огромный, нас там детворы выше крыши, ну, я сказала на всякий случай Коннору, чтобы он, если что, сказал маме, что я обиделась на всех и заперлась в шкафу, я так делаю, и мама меня уже и не пытается вытаскивать! А если спохватятся на ужине, Коннор скажет, что я объелась канареечных помадок и пошла спать!

Скримджер, яростно хромая, зашагал по комнате, даром что стулом в стену не бросил.

— И ты, конечно, не оставила даже записки!

— Чтобы они за мной погнались?

— Матери и отца тебе не жалко, что они уже третий час, небось, на стенку лезут и…

— Что-то не припомню, чтобы ты писал нам записки, перед тем как уходить на очередной рейд, дядя!

Скримджер замер и обернулся к Фанни.

— А с меня не надо брать чёртов пример.

— Ну вот так, тащилась я к любимому дядюшке через всю страну, чтобы выслушать, какая я скотина неблагодарная!

То, что Фанни тоже не запустила стулом в стену, делало честь её самообладанию. Однако дальше испытывать выдержку двух вспыльчивых родственников Росаура не собиралась.

— Постойте, — всё-таки, полгода в школе — уже много для опыта, и учительский тон у Росауры был поставлен отлично, спорщики замолкли и оглянулись на неё. — Можно же известить родителей мисс О’Фаррелл, что она в Лондоне в полной безопасности.

— Правда, дядя! — тут же позабыв о своей обиде, воскликнула Фанни. — У тебя есть сова?

— Пока сова долетит, твоя мать вся поседеет, — отрезал Скримджер. — Даже летучая мышь часа три-четыре на такое расстояние будет добираться. Легче запаковать тебя, О’Фаррелл, в посылку…

— Дядя!

— Патронус! — воскликнула Росаура. — С Патронусом можно отправлять короткие сообщения, помнишь, как Фрэнк известил тебя об их прибытии в Хогвартс…

Скримджер сосредоточено поглядел на Росауру.

— Верно, для Патронуса не существует времени и расстояний. Это высшая магия.

— Но тебе-то раз плюнуть, да? — Фанни сгорала от предвкушения увидеть лучшее колдовство в исполнении любимого дяди, которое к тому же разом решило бы все её проблемы. Росаура, конечно, всецело разделяла воодушевление Фанни. Сама она ни разу не вызывала Патронуса и с момента, как Грозный Глаз Грюм настоятельно посоветовал ей обучиться этой магии, так и не собралась с духом, чтобы попробовать. Дело в том, что когда речь заходила о высшей магии, дело всегда касалось в первую очередь души волшебника, а не только лишь его волевых качеств и уровня мастерства. Человек, лишённый душевного покоя, погружённый в тревогу или более тягостное состояние, обуянный страстями или злобой, человек надломленный не мог бы высечь из своей волшебной палочки и крохотной серебряной искры, не то что полноценного Патронуса. Росаура никогда не была уверена до конца, что вообще способна на это, и всегда замирала в восхищении, глядя, с какой лёгкостью с этим справляются редкие колдуны. Она помнила, как на первом их свидании, после ожесточенной схватки в пабе, Руфус одним взмахом палочки вызвал телесного Патронуса, чтобы отрапортоваться о происшествии. Тогда она была так потрясена, что не разобрала толком, форму какого животного принимает его Патронус, и с надеждой посмотрела на Руфуса, желая разгадки и этой его тайны.

Ощутив на себе выжидающие взгляды, Скримджер, будто только сейчас осознав, что расхаживал по комнате, позабыв о больной ноге, тяжело опёрся о спинку дивана и нахмурился. Фанни чуть не подпрыгивала от нетерпения, но в молчании Скримджера было тяжёлое чувство, которое заставило всех тоже примолкнуть, даже затаить дыхание и ощутить непонятный, давящий стыд. Руфус достал палочку и, не поднимая глаз, сказал:

— Попробовать, конечно, стоит.

По тому, как опустились его плечи, стало ясно, что ожидания Росауры и Фанни давят на него немилосердно, и он даже бросил краткий взгляд на дверь в спальню, будто желая уединиться там для попытки, в успехе которой не был уверен, но гордость, которая так мучила его, не позволяла ему и скрыться, словно этим он заранее расписался бы в поражении.

Руфус выпрямился и с отстранённым видом коротко взмахнул палочкой. Ничего не случилось. Он попробовал снова. По комнате потянуло сквозняком, и Росаура почувствовала злую досаду, разлившуюся в воздухе.

«И правда, — осознала Росаура, — откуда ему взять сил?»

Он стоял прямо, как солдат, вознамерившись в привычной борьбе подчинить своей воле обстоятельства. Подсказывало ли ему сердце, что в этот раз самому следует подчиниться — тому таинственному доброму чувству, в котором вызрела бы смиренная просьба о помощи?

Когда он стегнул по воздуху палочкой в третий раз, на дверном косяке прорезалась царапина, как от сабельного удара. Фанни поёжилась. Росаура опустила глаза.

«Но ведь у него нашлись силы, чтобы простить меня… Чтобы любить меня и Фанни…» Она хотела подойти к нему и взять за руку, но вовремя поняла, что он этого не потерпит, не сейчас. Тогда Росаура тихо окликнула его:

— Руфус.

Он оглянулся. Она улыбнулась ему и вздохнула про себя: «Боже, пусть ему придёт облегчение, прошу». Его взгляд прояснился — будто он вспомнил, где находится и кто рядом с ним. Росаура чуть заметно кивнула ему, а он словно этого и ждал.

— Эспекто Патронум! — негромко произнёс Руфус, и комната озарилась серебряным сиянием. По стене в жемчужной дымке пробежала словно сотканная из облачных лоскутов лохматая собака с острой лисьей мордой и ласковыми глазами; обведя собравшихся умным строгим взглядом, будто подсчитав вверенных ей овец, она вильнула пушистым хвостом, грациозно вытянула переднюю лапу в белом чулке и умчалась в снежную пустоту за окном.

Фанни взвизгнула и захлопала в ладоши. Росаура, придерживая в груди обрадованное сердце, тихо спросила:

— Это Сенга?

— Думаю, да, — коротко ответил Руфус. Его глаза ещё хранили неземное сияние, и в тот миг, взгляни в зеркало, он сам бы себя не узнал: редкий покой на душе вернул ему молодость, само умение жить.

— Он убежал? — спросила Фанни. — А сообщение?

— Она сама выберет нужные слова, — сказал Руфус. — Я ведь послал её с нужным намерением.

— Потрясающе, — присвистнула Фанни. — Я тоже так хочу! Дядя, научи!

— Ты в школе учишься не чтобы меня истязать, — он опустился на диван и чуть прикрыл глаза, как и подобало раненому бойцу.

— Профессор! — впервые за день Фанни, поборов смущение, подозрения и Бог весть что, обратилась к Росауре. — Вы же будете нас учить Патронусу? Ну хотя бы на старших курсах?

Росаура смутилась, но следовало держать марку:

— Ну, если жива буду…

А про себя добавила: «И сама потружусь научиться…»

— Вы что такое говорите! — искренне возмутилась Фанни. — Это всё из-за того, что вы с ним слишком много общаетесь, — она бесцеремонно ткнула пальцем в Скримджера. — Худшего пессимиста ещё поискать!

— Нет, мисс О’Фаррелл, я просто с содроганием представляю, что через пару дней мне придётся снова войти в клетку с волками. У вас уже не молочные зубки!

— Ну, — Фанни смущённо заулыбалась, — мы ж так, любя…

— Вообще-то, я беру у мистера Скримджера уроки самообороны.

Росаура сама подивилась, как убедительно прозвучала эта фраза. Судя по изумлению Фанни, её не подвело и серьёзное выражение лица, и на всякий случай она ещё скрестила на груди руки, чтоб выглядеть основательнее. Фанни покосилась на Скримджера.

— Именно, — веско подтвердил он.

Изумление на лице Фанни сменилось осознанием, а затем — облегчением.

— А я-то думала, что вы… ну… в общем… — щёки её стали краснющие, будто их свёклой натёрли, тем более что заговорщицкое молчание взрослых казалось ей полным осуждения за неподобающие домыслы. Проглотив комок непереваренных эмоций, Фанни выдала: — Круто. Реально круто, мэм! А дядя показал вам какие-нибудь классные приёмчики?..

— Да, например, «как отвязаться от докучливой девчонки», — буркнул с дивана Скримджер.

— Приготовить новогодний брусничный пирог! — Росаура хлопнула в ладоши, и Фанни даже не успела обидеться. — Я только сбегаю в магазин…

— Постой, одна… — Руфус уже хотел было подняться, но Росаура замотала головой:

— С вашим добрым напутствием, сэр. И мантией-невидимкой, конечно же!

Она сказала это, больше чтобы его успокоить, но мантией действительно воспользовалась, подумав, что есть некая мудрость в том, когда делаешь что-то, что кажется тебе бесполезным, только потому, что другому это кажется важным.

— А вы, главное, не передеритесь, — усмехнулась Росаура на прощание.

— Я просто сразу полезу на стенку, — покачал головой Скримджер, заметив, как разгорелись глаза Фанни, которая тут же подсела к нему на диван со словами:

— Дядя, ну ты же расскажешь, как тебе раздраконило ногу…


* * *


Росаура, закутавшись в меховой ворот пальто, плотно прикрыла дверь. От небывалой радости она будто парила над землей, но на первой же ступеньке остановилась как вкопанная. По лестнице тянулась тёмная дорожка засохшей крови. Росаура подумала об одном — как хорошо, что внимательность всегда была слабой стороной Фионы О’Фаррелл. Дрожащей рукой Росаура взмахнула палочкой, и страшный след её преступления исчез в мгновение ока. Если бы можно было так же легко убрать его из памяти! Но… нужно ли?

Ей всё ещё было больно и тесно в груди — от вины. Возможно, так правильно. Вина будет удерживать её от преступления впредь. Поскольку — Росаура поняла это ясно и твёрдо, раз и навсегда, — прощение не даёт никаких гарантий. Это добровольный риск, на который идёт человек зачастую вопреки здравому смыслу и всегда — по любви. Тот, кого простили, волен снова совершить ошибку, а тот, кто простил, волен снова раскрыть своё сердце, понимая, какая это удобная цель. Вот и вся правда.

На улице морозный воздух не обжёг ей лица — щёки её так и рдели. Росаура еле сдержала себя, чтобы не скупить все сладости, утку и мешок яблок. Радость переполняла её, и ей хотелось побаловать Фанни, повеселить Руфуса, не только показать себя прекрасной хозяйкой, но действительно ею стать. Она едва оторвалась от красно-зелёных праздничных салфеток и вороха мишуры с огоньками, напомнив себе, что может наколдовать такие же по мановению палочки. Всё-таки, магглы порой творили волшебство собственными руками получше волшебников. Будет ли этично с её стороны как преподавателя подарить Фанни вон того плюшевого оленя в свитере?.. А если… когда… Руфус исполнит свой долг и перестанет откладывать перемены в своей жизни, она ведь станет для Фанни не просто преподавателем! И не только для Фанни, там же с его стороны, оказывается, целое скопище детей! И всем-всем Росаура будет дарить подарки, а там уж и… Росаура обрывала себя, заставляла думать о насущном, но потом, выйдя из очередного магазинчика на улицу, на которой застыл тусклый зимний закатный свет, посмотрела на кружащийся в морозном воздухе хрустальный снег и вздрогнула от мысли: а почему она не может позволить себе помечтать? Потому ли, что он предостерёг её от праздных мечтаний? Но не он же разве сказал ей сегодня, что её сила — в надежде? Как устоять на тонкой грани между терпеливым воодушевлением и жадным ожиданием, Росаура пока не разобралась. В новогодний вечер у неё было одно желание: вот бы так, как сегодня, случалось чаще.

Когда Росаура возвращалась домой, темнота уже наступала ей на пятки. В голове промелькнуло опасение, не съели ли друг друга Фанни и Скримджер, и её кольнуло дурное предчувствие, когда на пороге её встретила подозрительная тишина.

— Вот и я… — тихонько окликнула тишину Росаура.

— Профессор Вэйл! — Фанни выпрыгнула из гостиной, как чёрт из табакерки, и Росаура от неожиданности уронила бы все пакеты, если бы они не висели в воздухе благодаря волшебству. — Наконец-то вы пришли!

— Успели соскучиться? — Росаура притворно вскинула бровь, но Фанни была на редкость молчалива, и Росаура не выдержала: — Что-то не так?

— Ну…

Росаура заметила, что Фанни говорит тихо, почти шёпотом, и это так не вязалось с обычным уровнем шума, который производила эта девочка, что стало не по себе. Может, Скримджер её заколдовал, чтобы она не верещала на всю округу?..

— Что такое?

— Ну… — на лице Фанни всё больше проступала паника, и это плохо сказывалось на сердце Росауры, которое забилось бешено. — Да ничего такого, мы просто… просто разговаривали, а потом дядя…

— Да что случилось? — Росаура, скинув пальто, шагнула к Фанни, а та вся сжалась, как пружина, и выпалила:

— Я отошла буквально на секундочку, чтобы налить чаю, вернулась, а он…

Росаура толкнула дверь в гостиную.

— А он уснул.

Потрясённые слова Фанни подтверждал вид, открывшийся Росауре: Скримджер без задних лап спал на диване и выглядел так, будто мечтал об этом всю жизнь.

— А может, он просто прикинулся мёртвым, чтобы я его не достала, — пробурчала Фанни.

— Что же, мисс О’Фаррелл, — произнесла Росаура, отметив, что даже шепча сохраняет учительский тон, — в любом случае вам следовало укрыть мистера Скримджера пледом.

Под ошеломлённо-смущённым взглядом Фанни Росаура приблизилась к дивану и продемонстрировала азы этой хитрой науки.

— Никогда не видела, чтоб человек так быстро засыпал, — пытаясь оправдаться, протянула Фанни.

— Ваш дядя — мракоборец. Их обучают особой технике сна, они могут спать сидя, стоя, на ходу, верх ногами и свисая с потолка, в любое время и в любом месте. Им дорога каждая минута отдыха.

— Свисая с потолка… — зачарованно повторила Фанни.

— Спросите его, когда он проснётся, — тут же предупредила Росаура возможную диверсию, подавляя дикое желание расхохотаться. — А пока разогрейте духовку, помогите мне разобрать покупки и изучите рецепт.

— Да мы с бабушкой готовили пироги всякие…

— Рецепт, мисс О’Фаррелл!

Росаура взмахнула палочкой, и пергамент с инструкцией подлетел прямо к носу Фанни. Та что-то пробурчала и потопала на кухню. Росаура, заслышав шуршание пакетов (она могла бы держать пари, что Фанни соблазнится и закинет за щёку лакричных конфет), обернулась к Руфусу и расстегнула пару пуговиц его рубашки, те, которые впивались в горло. Убрала прядь волос со лба и, нагнувшись, невесомо поцеловала его спящего. Ей показалось, или на лбу, между строго сведённых бровей, там, где она оставила свой поцелуй, чуть разгладилась глубокая непримиримая черта.

 

Фанни, конечно же, раскочегарила духовку как филиал ада, полакомилась не только лакричными конфетами, но и свежей булкой, рассыпала розмарин и пролила на рецепт вино. Собственно, за попыткой слизать винные капли с пергамента и застала её Росаура. Фанни ойкнула, и только взмахом палочки Росауре удалось уберечь бутылку красного полусладкого от трагической участи. «А у меня ещё ничего с реакцией», — похвалила сама себя Росаура и принялась за дело. Дело шло туговато, поскольку заставить Фанни надеть передник и завязать волосы оказалось не так просто, но потихоньку они приноровились и к тесной кухне, и к слишком горячей духовке, и к рассыпающимся продуктам, и, главное, друг к другу. Росаура с порога заметила за собой материнские замашки — неуклюжесть Фанни и невнимательность вызывали в ней немалое раздражение, и только задумавшись, что это не самая адекватная реакция на попытки тринадцатилетнего ребёнка помочь с приготовлением пирога, Росаура заставила себя успокоиться. Росаура учила Фанни замешивать тесто и перебирать ягоды, а судьба учила Росауру терпеть, смиряться, снижать планку ожиданий и наслаждаться моментом во всей его неидеальности. Когда Фанни опрокинула пакет муки и белая пыль взвилась по кухне, будто произошёл ядерный взрыв, Росаура миг кусала губы, чтоб не сказать чего лишнего (какого-нибудь тёмного проклятья, например), а потом сама не поняла, как это случилось, что её рука зачерпнула горсть муки и швырнула в Фанни. И как случилось дальше, что Фанни, на секунду остолбенев, вдруг расхохоталась и нанесла Росауре дерзкий реванш. Фиона О’Фаррелл так хотела сыграть в первый день нового года в снежки, что её мечта всё-таки сбылась, какие бы сварливые и скучные взрослые её не окружали.

— Мэм, а что будет на Святочном балу? — осмелев, спросила Фанни.

— Танцы, концертные номера, немного самодеятельности студентов, из отобранных выступлений, конечно же. А ещё фуршет. И руководство обещало, что будут гости, вероятно, высокопоставленные. Но это не должно вас смущать, главное — потанцевать от души. Отбой перенесут на двенадцать ночи! — шёпотом добавила Росаура.

Панибратство не принесло нужных плодов: Фанни как-то сникла и замкнулась, уныло помешивая тесто.

— Значит, будут сплошные танцы?..

— В основном, да. Всё-таки, главное — это дать молодёжи оторваться!

Фанни скорбно вздохнула.

— Ясненько, я в пролёте.

— Что так?

— Да я не умею эти бальные танцы… То ли дело джига! Папа говорит, я мёртвого перепляшу!

— Я бы с удовольствием посмотрела, как вы пляшете джигу, — с улыбкой сказала Росаура. Фанни зарделась.

— Ой, да я могу хоть...

О, Росаура не сомневалась, что Фанни может сплясать и на потолке...

— Вы могли бы записаться с номером в концертную программу!

— Да ну... — Фанни тут же скисла.

— Ага, значит, на людях вы хороши только уроки срывать, а талант показать стесняетесь!

Фанни растерялась и пробурчала:

— Да это ж будет бал, а не день святого Патрика! Надо быть расфуфыренной подушечкой для иголок! Мама мне такое платье на Рождество подарила, как для какой-то принцессы, я в нём даже пошевелиться боюсь! Бабушка сказала, что покажет мне, как танцевать "образцово", но это же так старомодно… И сложно! Все девочки, ещё как в начале декабря объявили, что будет бал, точно с ума посходили, а я ну просто… смоляное чучелко. Правду мама говорит.

Росаура задумчиво защипнула бортики пирога, понимая, что девочка доверила ей своё наболевшее, в чём даже с матерью не нашла взаимопонимания. Но и с лёгкой руки теснить авторитет родителей, поддакивая насупленному подростку, было бы ошибкой.

— Знаете, танцевать — это очень весело. Главное в танце — это получить удовольствие. А научиться совсем несложно. Сейчас уже только мастера танцуют танцы, какие были во времена вашей бабушки, а на современный манер можно обойтись совсем лёгкими движениями, — Росаура внимательно наблюдала за Фанни и, заметив, как угрюмая морщинка меж её светлых бровей чуть разгладилась, добавила: — Могу вам после ужина показать пару движений, что думаете?

Фанни подняла обрадованный взгляд, будто о том и мечтала попросить, но стеснялась. Только, снова чуть сникнув, сказала:

— Ну да, дяде Руфусу на потеху. Хотя он сам-то, наверное, в жизни ни одного танца не станцевал. Только если «Таранталлегрой» в него не стреляли, да правда, это заклятие должно отлетать от него, как от стенки горох.

Росаура усмехнулась, с горечью подумав, что её самые наивные девичьи мечты точно должны пойти прахом. Конечно, ещё в начале осени она спала и видела, как бы станцевать с Руфусом хотя бы один танец! Да, вряд ли он питал хоть малейший интерес к танцам, наверняка презирал их как что-то максимально легкомысленное, но ей бы только почувствовать его крепкую руку на своей талии, только ощутить бы, как они двинутся в такт… Она даже была почти уверена, что ей удалось бы его уломать, тем более, не было бы ему самому, в конце концов, приятно закружить в танце такую очаровательную ведьму?.. Но эти игривые мечты были уместны до того, как его партнёршей стала трость. Лучше и вовсе не задумываться о том, как могло бы быть там, в лучшей жизни, чтобы не расстраиваться от несбыточных грёз. Росаура встряхнула головой и принялась подсчитывать, что ещё осталось подготовить к ужину.


* * *


Когда они едва не проворонили утку, которая, забытая в духовке, чуть не улетела, и замаскировали подгоревшую (но очень сладкую) корочку пирога горой оставшейся брусники и веточками розмарина, а Росаура убедилась, что лисица Фанни не покушалась больше на бутылку вина, настал черёд сервировать их скромный ужин в гостиной, и им обоим показалось, что в квартире жуткий холод — так они разгорячились, пока орудовали на кухне. Тихонько они заглянули в гостиную. Скримджер всё так же блаженно спал, и Фанни не сдержала возгласа изумления:

— Да он впал в спячку! Может… не стоит его будить?

— Ещё хуже, чем лишить мужчину сна — это оставить его без ужина, — авторитетно заявила Росаура. — Накроем на стол и разбудим.

Они успешно выполнили первую половину плана, а когда стали зажигать над столом подвешенные в воздухе свечи, Скримджер сам проснулся.

Он подскочил на диване, лохматый, растрёпанный, щуря глаза, потянулся застегивать рубашку и воскликнул хрипло:

— Что за шабаш… Мерлин, почему вы все белые?..

— Спи-спи, твой хвост мы подадим на десерт! — шикнула на него Росаура.

И правда: волосы, щёки, ресницы и руки по локоть — всё у девушек было в муке, и они, посмеиваясь, пригрозили Скримджеру белыми пальцами. Фанни, осмелев, подбежала и ловко накинула ему плед на голову, но спровоцировать дуэль, о которой она в тайне мечтала, ей так и не удалось: дядя позволил ей повалить себя обратно на диван и вдоволь отыграл роль умирающего льва, на котором поплясали антилопы.

 

Разумеется, Фанни не отстала от Скримджера, и когда они сели за стол. Томлёная утка и пирог ненадолго отвлекли её от главной цели: вытрясти из любимого дядюшки душу (быть может, дело в том, что во время готовки Фанни объявила себя главным дегустатором и пихала за щёку всё без разбора, особенно — шмотья сырого теста).

— Дядя, ты научишь меня спать на потолке?

Хорошо, что Скримджер успел проглотить кусок до того, как этот вопрос прозвучал.

— С моей работой я настолько похож на вампира? Понимаю, вечно одной ногой в могиле...

Фанни сощурилась.

— Бледный, худющий, глаза красные, спит днём, зубоскалит и выковыривает чеснок из утки. Мэм, сколько он уже выпил вашей крови? — деловито осведомилась Фанни у Росауры. — Это серебряная ложка? Сейчас по лбу...

Ложка была конфискована. Фанни вздернула нос и огрызнулась:

— Ну ты и упырь!

— Сотрудник правоохранительных органов.

— Сходство на лицо.

— Как между тобой и обезьяной? — флегматично вздохнул Скримджер. Фанни обиделась. Росаура тоже обиделась бы на её месте. Скримджер, оценив их настрой, поморщился. — Ой-ёй, образованный человек не должен обижаться на это сравнение.

— А в «Клубе самоубийц» Стивенсона, — припомнила Росаура, — один персонаж хочет покончить с собой, потому что для него унизительна теория Дарвина. (2)

— Одним дураком меньше.

— Ну дядя, — Фанни снова потянула на себя одеяло, — ну хоть чему-нибудь ты должен меня научить! Я что, зря приехала?

— Могу научить сначала жевать, а потом рот открывать.

— Шутки у тебя однотипные, — Фанни высунула язык.

— А он не шутит, — со вздохом, который вышел слишком уж печальным, признала Росаура. Что уж говорить — она так ждала, что Руфус похвалит её кулинарные достижения или хотя бы заметит, как ей к лицу бархатная зелёная мантия, но глупо ведь было ревновать к тринадцатилетней девочке, правда?

— Вот это было бы достижение, Фанни, — тем временем покачал головой Скримджер, — если бы я запомнился тебе как шутник.

Фанни внимательно посмотрела на него и сказала с необычайной серьёзностью:

— Если бы ты жил с семьёй, дядя, мне бы не нужно было каждый раз тебя запоминать.

Росауре запали в душу эти слова — как оказалось позже. Позже, позже, когда она задавала себе вопрос: каким же она запомнила его? Таким, каким он был с ней в тот последний светлый день? Или другой, страшный образ застлал всё в её памяти чёрным пятном?..

— Я обещала научить вас танцевать, мисс О'Фаррелл, — припомнила Росаура и поспешно поднялась из-за стола, желая развеять мрачное предчувствие. Фанни, однако, её энтузиазма не разделяла. Она сползла на стуле почти вровень носом с краем стола и покосилась на Скримджера.

— Да может, ну его…

— Не отсиживаться же вам в уголке всё торжество! Современный танец требует от танцора только маломальское чувство ритма и зачатки грации, вот и всё.

Росаура указала палочкой на проигрыватель, который чудом выжил после кошмаров прошлой ночи, и по её воле с лёгким шипением заиграла неспешная лёгкая мелодия. Росаура вышла на центр комнаты и поманила Фанни рукой.

— Программу танцев составляла я, мисс О’Фаррелл. Мне хватает ума понять, что современная молодёжь не в состоянии отличить полонез от мазурки.

Скримджер фыркнул. Кажется, его позабавило, как уверенно Росаура проводит черту между собой и «современной молодёжью». Фанни со стоном выбралась из-за стола и, скорчив мину, косолапо побрела к Росауре.

— Вы за кого предпочитаете, за даму или за кавалера?

— За ква-ква… чего?..

— Мужскую или женскую партию танцуете?

— Ну я типа девочка, не знаю…

— Почаще вспоминай об этом, — усмехнулся Скримджер. Росаура поспешила улыбнуться Фанни:

— Может, вы договорились с подругой пойти на бал, тогда одна из вас может танцевать мужскую партию. Или вас пригласил молодой человек?

Фанни совсем сникла.

— Н-нет. А должен был?

— Его ещё можно заставить, — шёпотом сказала Росаура и подмигнула.

На сей раз панибратство сыграло на руку: Фанни чуть оттаяла и, взлохматив свою гриву, ступила ещё шаг, широко раскинув руки. Росаура тут же сузила размах и положила мокрую ладонь Фанни себе на плечо, а другую невесомо взяла в руку и отвела в сторону.

— Итак, вы танцуете за девушку. Ультрасовременно — это просто топтаться на одном месте, но мы всё-таки добавим немного ума в это нехитрое дело. Итак, дама всегда отступает перед напором кавалера. Заманивает его в ловушку, — усмехнувшись, Росаура шагнула вперед и чуть не отдавила Фанни ногу. — Когда я хожу вперёд правой, вы отступаете левой. Потом правой. Три шага назад, потом в сторону, и вы делаете один вперёд. Так получается небольшая фигура. В конце можно развернуться или сделать украшение.

— Украшение?..

— Немножко откинуться назад или провернуться под рукой партнёра. Так, давайте по порядку… Раз, два, три!

О том, чтобы шагать в ритм, речи и не шло. Отступая, Фани делала такие огромные шаги, что Росаура еле поспевала, а Фанни ещё вцепилась ей в плечо, точно клещами, и Росаура пыталась её урезонить, опасаясь, что они просто повалятся на ковёр. Когда Фанни потребовалось наступать, она, конечно, отдавила Росауре ноги, но каждый раз сама подскакивала чуть не до потолка, попискивая «Ой, простите! Извините!», что Росаура уже не знала, плакать или смеяться. Бедная Фанни за пять минут вся взмокла, тяжело дышала, закусив губу; Росаура пыталась шутить и улыбаться, но ничтожность попыток была очевидна.

— Если вы научитесь слышать ритм и запомните несколько движений, вы сможете двигаться красиво под любую музыку, медленная она будет или быстрая. Просто будете менять сочетания движений, а вообще… Если попадётся опытный партнёр, который умеет вести, вы с ним и польку спляшете, и танго, и фокстрот, даже глазом моргнуть не успеете.

Быть может, Росаура попала в яблочко, когда намекнула Фанни, что танец может послужить поводом для сближения с объектом интереса, потому девочка так старалась, но чувствовалось, что надолго её не хватит, всё же, не пуффендуйское усердие, а гриффиндорская горячность руководила ею всецело. Если не удастся взять высоту с первого львиного прыжка — пиши пропало.

— Быть может, вам попробовать за кавалера? У вас хорошо получаются… наступательные манёвры, — пошутила Росаура, и переложила деревянную руку Фанни себе на талию. Фанни до того смутилась, что подняла её чуть ли не до лопаток, и решительно шагнула вперёд без ритма, без такта и в общем-то без цели. Росаура еле успела отступить, чтобы они лбами не стукнулись.

— Ой, не той ногой пошла, — в отчаянии заулыбалась Фанни.

— Не так это делается, — прозвучал над ними укоризненный голос. — Присядь и смотри, как танцует мисс Вэйл.

А смотреть было на что… На талию опустилась твёрдая рука, и Росаура ощутила, что её спина лежит на этой руке свободно и спокойно, гибкая и лёгкая, а правую руку, уже онемевшую в неудобном положении, подхватили и чуть согнули в локте. Откинувшись всем телом назад, Росаура подняла голову и увидела над собой внимательное лицо Руфуса, и почувствовала, как его колено коснулось её, подталкивая к нужному шагу, а потом ещё, и ещё. Его хромоты она и не замечала, пока не присмотрелась нарочно, и поняла, что в том открылась его особая грация крупной кошки, особенно уместная в неспешном танце: на больную ногу он припадал реже, но быстрее и глубже и в эти моменты больше опирался на сплетение их рук, что заставляло Росауру сильнее подаваться ему навстречу в ответ. Так их танец строился на синкопах, то замедляясь, то ускоряясь, без чёткого рисунка, но стройный, предусматривающий следующий шаг и оставляющий обманчивую свободу за последующим. Росауре казалось, что она находится в непрестанном полёте спиной назад, а Руфус только поддерживает её и указывает нужное направление. Даже под неспешную музыку их движения полнились сдержанной пылкостью, которая прорывалась то и дело или в резких поворотах, когда им приходилось вспоминать, что они всё ещё в довольно тесной комнате, или в непреднамеренных паузах, когда свет свечей падал на их лица, и вместо того, чтобы следить за чередой шагов, они смотрели друг другу в глаза и уже не могли оторваться.

— Поняла?

В какой момент Скримджер с деловым видом обернулся к Фанни, остановив танец, Росаура в полной мере не осознала. Выпрямившись, она думала только, лишь бы не упасть, ведь голова сладостно кружилась, как от пары бокалов шампанского, а по телу разлилась тягостная истома, и желала она одного: чтобы Руфус продолжил делать то, что у него получалось на удивление хорошо, а после сделал то, в чём она не знала ему равных.

Фанни глядела на них квадратными глазами, красная, как рак.

— Значит, мракоборцев и танцевать учат, — просипела она.

— Работа под прикрытием, а как же, — невозмутимо отвечал Скримджер, а Росаура с досады хотела бы укусить его прямо в шею — туда, где предательски билась жилка, напоминая людям внимательным, что Руфусу Скримджеру всё же не чуждо ничто человеческое. Так она задумалась об этом обо всём человеческом, что не заметила, как Руфус подвёл её обратно к столу и усадил на место. — Да чему тут учиться, — пожал он плечами, продолжая краткую лекцию для новобранцев. — Здесь тот же принцип, что и в любом другом деле: знать, с какой целью ты это делаешь.

— У танцев есть какая-то цель? — удивилась Фанни.

Росаура залпом влила в себя бокал вина, лишь бы не произнести вслух слишком очевидный ответ. В конце концов, она была учителем, пусть и на каникулах.

Однако игра свечей, аромат угощений, тёплые улыбки и плавные мелодии не дали Росауре прогнать прочь эту непристойную, но столь манкую мысль. От вина её чуть разморило, и она с вопиющим бесстыдством не спускала томного взгляда с Руфуса. Тот сначала нахмурился, когда она подала на стол вино, мол, не при детях же, а когда Фанни на голубом глазу протянула и свой стакан к горлышку бутылки, почти рассердился, ведь ему вновь пришлось выступить в глазах племянницы строгим и слишком правильным взрослым. «Пусть хоть раз в год исполняет свои обязанности по воспитанию», — злорадно подумала Росаура, невинно похлопав ресницами на его осуждающий взгляд. Они перешли к десерту (Фанни с него и начала, чему никто не смог помешать) и Руфус даже похвалил пирог, когда, потянувшись за добавкой, он вдруг замер и устремил на Росауру, которая сидела напротив, ошеломлённый взгляд. Росаура закусила губу и отвела глаза к потолку. Носок её ножки тем временем поглаживал колено Руфуса и был весьма игрив и настойчив. Руфус сделал вид, что внимательно вслушивается в болтовню Фанни и ткнул вилкой мимо тарелки. Спустя пару секунд он сделал попытку отодвинуть стул хотя бы на пару дюймов от стола, однако толстый ковёр воспрепятствовал этому манёвру. Росаура взяла бокал с вином и, пригубив, наградила Руфуса долгим взглядом, который сочла умопомрачительным. Руфус, видимо, счёл, что сама Росаура в состоянии помрачения, и еле удержался от того, чтобы не подпереть ладонью лоб. Росаура восприняла это как вызов. Поднявшись из-за стола (она убеждала себя, что ей удалось сделать это по-королевски), Росаура притворно ахнула:

— Забыла принести конфеты.

Фанни подскочила:

— Я принесу!

— Нет-нет, сидите! Мне мистер Скримджер поможет. Поможет?

На лице Фанни появилась озадаченность — она точно не видела, чтобы на кухне оставалось пять подносов с конфетами, которые притом нельзя было бы призвать с помощью магии, но поскольку Скримджер решительно поднялся и наказал ей «посидеть минутку», воодушевилась и принялась ожидать новогодний сюрприз. Росаура выплыла из гостиной, и как только Руфус притворил за ними дверь, с глухим мурчанием прислонилась к стене, даром что на пол не сползла. Руфус подошёл к ней, скрестив руки, и умудрялся держать их крепко сцепленными, несмотря на все дальнейшие поползновения Росауры.

— Ты что творишь?

— Поцелуешь меня?

— Кто-то наклюкался.

— А с какой целью ты со мной танцевал?

— С учебной.

— А, так ты не понял, как это работает!

Руфус чуть смутился. Росаура сочла этот момент удачным для смертоносного броска.

— М-м-мне идёт это платье? Потрогай, какое гладкое…

— Вот именно, как чешуя какая-то. Мне больше нравится, которое посвободнее и посветлее.

— Ах так! Ну тогда помоги мне его снять.

— Росаура, держи себя в руках…

— Лучше ты подержи.

— Там за стенкой ребёнок.

— Да-да. Скажи это громче.

— А, так тебя это заводит. Ты какой пример девочке подаёшь? Она вёдь смотрит на тебя не только как на учителя, но и как на женщину!

— О, хоть кто-то в этом доме смотрит на меня как на женщину! Мерлин, просто поцелуй меня!

— «Просто»? Так ты до сих пор не поняла, как это работает?

Росаура покраснела бы, как школьница, если бы её щёки уже не пылали адски.

— Ай, да сделай уже что-нибудь со мной….

— Сейчас вылью тебе на голову ведро воды.

Росаура зашипела кошкой, а потом вдруг почувствовала, как в глазах защипало и в горле встал комок.

— Наверное, это всё так отвратительно выглядит, но, Руфус, прости, я не могу, не могу, ты мне так нужен… Боже мой, у меня ощущение, будто весь этот день как бы не со мной! Какой-то подарок, которого никто не заслуживает, а ведь на самом деле так и должно быть, это в порядке вещей, когда семья собирается за столом, когда все рады и счастливы, но беда в том, что я не доверяю этому покою, мне всё кажется, что я моргну — и всё исчезнет, я уже так привыкла ждать от всего подвоха, опасность за каждым углом, что даже эти драгоценные часы утекают сквозь пальцы, и мне нужно пить вино, чтобы заглушить тревогу и мысль, что всё может кончиться в мгновение ока! Руфус, Руфус, ну разве ты не чувствуешь, что именно такими мы должны быть всегда, и ты можешь быть добрым и мягким, ты сегодня даже смеялся…

— Извини, что напугал.

— Да прекрати! Ну зачем ты опять… Я так боюсь тебя потерять, не только тебя, а всё, что есть вместе с тобой, ты сам видишь, как этого много, как много может быть радости, если только ты не отрезаешь всё от себя?.. Я же знаю, что даже в самый главный праздник ты бы ушёл, потому что считаешь, что есть дела поважнее, чем то, чего хочет твоя душа. Но хочет ведь?

— Нельзя жить так, как будто вокруг ничего не происходит, — тихо сказал Руфус. — Нельзя запереться в башне из слоновой кости и устроить пир во время чумы.

— Но сегодня можно?.. — Росаура безнадёжно улыбнулась. — Видишь, я такая ужасная, что даже радуюсь, что ты сегодня неважно себя чувствуешь и из-за этого остался дома, вместе со мной… Но что же в полночь? Карета превратится в тыкву? Скажи, ну скажи, что завтра мы проснёмся вместе и я буду знать, что ты вернёшься к ужину!

— Я бы очень хотел так сказать.

— Но не станешь. Ты слишком честен. Невыносимо честен! Поэтому я и прошу тебя поцеловать меня. Пока можно.

Она зажмурилась, чтобы не увидеть сурового отказа в его глазах. И тут почувствовала, как он крепко сжал её плечи и кратко поцеловал в лоб.

Росауру и тревожила, и радовала его неожиданная мягкость. Ей не хотелось всерьёз задумываться, что скрывал он за молчанием. Потрясение, которое они пережили, выбило их из колеи, и Росаура в глубине души благодарила Небо, что Руфус не спешит пока надеть свои доспехи. Сегодня его предельная искренность не резала её по живому, как ножом. Быть может, с кровью из него выплеснулась и боль, и чёрная тоска, и теперь он был ещё ближе к ней, потому что они смогли выкарабкаться из бездны вместе.

Только много позже Росаура осознала, что он был в тот день так мягок к ней и искренен, потому что прощался. Однако сердце её до краев было полно чувством вины, поэтому осталось глухо к знакам, которые предупреждали о грядущем.

— А пить больше нельзя, — тихо сказал Руфус и приложил палец ей к подбородку, что пошёл рябью.

— А в тот раз, в Хогсмиде, помнишь, ты сам меня спаивал... — рассмеялась Росаура.

— У меня была преступная цель и неблаговидные методы.

— Это чистосердечное признание?

— О проваленных миссиях лучше не вспоминать.

— Ничего, я засчитала тебе работу над ошибками. Мне кажется, вы вполне можете претендовать на более высокий балл по моему предмету. Сегодня вечером зайдите в мой кабинет для дополнительного задания, чтобы исправить отметку, мистер Скри... Скримж... Скримджоу...

— Надеюсь, к этому моменту вы протрезвеете достаточно, чтобы суметь произнести моё имя. Так что там с конфетами?


* * *


Фанни была разочарована: ей вручили уже надорванный кулёк с лакрицей, однако возмутиться ей помешал тот факт, что пару часов назад она сама же тайком его раздраконила. В отместку она хотела заставить всех сыграть в какую-то дурацкую игру, где у победителя вырастал бы вместо носа пятачок, однако в окно постучалась сова.

— Ой, это наша… — Фанни разом скисла, когда Руфус внёс в комнату нахохлившуюся ушастую сову, чьи перья почти оледенели под слоем снега. Руфус передал сову Росауре на попечение, и та, прежде чем полакомиться тёплым мясом, бросила на Фанни взгляд, который не предвещал ничего хорошего. Фанни показала сове язык. Скримджер прочитал небольшую записку и сказал:

— Родители тебя увезут домой на «Ночном рыцаре» в восемь вечера.

Фанни взвыла.

— Сейчас без двадцати, — добавил Скримджер.

Фанни сползла со стула под стол.

— Почему ты им не сказал, что я останусь у тебя ночевать?!

— Потому что ты не останешься у меня ночевать.

Пока Фанни валялась под столом, Росаура подошла к Руфусу и сказала едва слышно:

— Давай я её провожу.

— Почему это?

Росаура вздохнула и сказала прямо:

— Ты уверен, что твоей ноге не повредит снова спускаться по этой проклятой лестнице?

Руфус поджал губы, но взгляда не отвёл.

— А что мне теперь, вечность тут сидеть?

— Хотя бы сегодня не лучше ли поберечься? А если рана снова откроется?

— Ты даже не знаешь, как выглядят родители Фионы. Сейчас она в таком настроении, что убедит тебя, будто её следует отдать первым встречным магглам на удочерение.

— Руфус, я всё-таки учитель, я знаю, когда дети врут. Впрочем, когда взрослые врут, я тоже знаю. Ну, как ты себя чувствуешь?

— Нет причин для беспокойства.

— Ну-ну.

В этот момент Фанни вылезла из-под стола и выставила ультиматум:

— Я с места не сдвинусь. У тебя вариант, дядя, только в мешок меня засунуть и вручить родителям, — и тут же её озарила более мирная мысль: — А почему ты не пригласишь их попить с нами чаю? Пирог ещё остался! Давай ты их встретишь, а я тут подожду…

— Знаешь, вариант с мешком мне нравится больше.

Скримджер взмахнул палочкой, и мантия Фанни, растянувшись, накрыла её с головой. Пока Фанни барахталась и верещала, Скримджер сказал Росауре:

— Всё схвачено.

И пошёл надевать сапоги.

Обыкновенно Росауру раздражала медлительность детей, но сейчас она полностью поддерживала Фанни, которая затянула сборы на добрые минут десять, как бы Скримджер её ни поторапливал. Он ещё хотел Росауре наказать остаться дома, однако она наотрез отказалась и оделась потеплее, поскольку в голове тут же созрел план на оставшийся вечер. Зрелище женских сборов деморализовало Скримджера; поджав губы, он объявил, что будет ждать их у подъезда. Росаура нарочно лишнюю минуту прихорашивалась у зеркала. Скримджер вряд ли хотел, чтобы Фанни увидела, чего теперь ему стоит просто спуститься по лестнице. Выходя в подъезд, Росаура больше всего боялась снова увидеть кровавые пятна на ступенях, но Бог их миловал.

На улице Скримджер сказал:

— Вы обе, наденьте мантию-неведимку.

Фанни возмутилась — возмутиться подумала и Росаура, но тут же решила, что если Руфус ещё выдержал спуск по лестнице, не факт, что он выдержит препирательства с двумя строптивицами, поэтому шикнула на Фанни и накинула на них обеих летящую невесомую накидку. Мантия-невидимка была рассчитана на одного взрослого человека, поэтому пришлось прижаться друг к другу и идти, чуть сгорбившись (тем более, Фанни прятала на груди сову), чтобы не смутить прохожих магглов шастающими отдельно от тела двумя парами ног. Фанни попыталась схитрить:

— Дядя, на тебя как на сумасшедшего будут смотреть, если ты будешь с воздухом разговаривать.

— А я не буду разговаривать.

И как бы Фанни дальнейшие десять минут ни старалась, Скримджер остался верен своему слову.

 

Они дошли до площади, где была назначена встреча с родителями Фанни. Скримджер, конечно, слукавил, когда сказал, сколько у них времени, и сильно преуменьшил срок, чтобы оставить запас и точно прийти вовремя, однако родители, вероятно, ведомые тревогой за дочь, сами прибыли заранее. Их трудно было не заметить — пусть и стояли они в тени у арки между домами, на голове коренастого волшебника со светлыми бровями красовалась остроконечная шляпа, а длинное одеяние рыжеволосой волшебницы сложно было назвать пальто или шубой. Однако Скримджер всё равно наказал Росауре и Фанни не снимать мантии подождать в отдалении, а сам пошёл здороваться. Едва ли встреча вышла сердечной — даже если на лице волшебницы проступила благожелательная улыбка, волшебник нахмурился, а сухой вопрос Скримджера, который тот, несомненно, задал вместо приветствия, заставил их обоих напрячься. Когда Скримджер счёл, что проверка завершена, то обернулся, и через всю площадь Росаура увидела, как сверкнули его янтарные глаза в полутьме. Он подал знак, и по договорённости Фанни выскользнула из-под мантии, тогда как Росаура осталась недвижима. Фанни, конечно, отбежав на пару шагов, спохватилась, махнула пустоте и крикнула: «До свидания, профессор!», ещё раз подтвердив убеждённость дяди, что в разведку с племянницей лучше не ходить. И всё же Росауру согрело это сердечное внимание Фанни; от одной её девчачьей улыбки свет фонарей будто переливался ярче.

Фанни со всех ног побежала к родителям, но в последнюю секунду вспомнила, что она, вообще-то, обвиняется в самоволке, а к тому же не собирается признавать за собой никакой вины, что предполагает неизбежный конфликт, и, вздёрнув нос, остановилась за плечом Скримджера. Скримджер шагнул назад, и Фанни оказалась лицом к лицу с родителями. Между ними произошёл короткий разговор явно не самого приятного толка. И если в глазах матери, пока она журила дочь, ещё плясали озорные огоньки, то лоб отца всё глубже прорезали угрюмые морщины. Скримджер молчал и задумчиво глядел на Фанни, будто и не вслушиваясь в разговор, лишь раз что-то кратко сказал, и Фанни, уже набравшая в петушиную грудь воздуха, чтобы спорить, чудесным образом сдержалась и повела себя достойно под упрёками родителей. Наконец, сочтя, что первый этап головомойки успешно завершён, волшебница повернулась к Скримджеру и сделала движение, будто хотела бы его приобнять, но он стоял так прямо, выставив вперёд свою трость, что вся его поза отдавала неприступностью. Волшебник же и руки не подал — лишь сдержанно кивнул. Фанни что-то сказала, но Скримджер мотнул головой. Мистер О’Фаррелл вскинул руку с палочкой, и тут же снег, укрывший площадь, взвился под колёсами огромного двухпалубного автобуса, что мгновенно материализовался по призыву волшебника. Это был легендарный «Ночной рыцарь», который с обманчивым гостеприимством распахнул дверь в салон и спустил к земле раскладные ступеньки. Отец Фионы первый забрался внутрь с крайне недовольным лицом. Миссис О’Фаррелл ждала, пока Фанни заберётся следом, чтобы не дать ей возможности в последний момент ускользнуть. Фанни повиновалась, но со второй ступеньки спрыгнула, кинулась обнимать Скримджера и, очевидно, требовать с него новогоднее обещание. Матери пришлось повысить голос, чтобы пресечь эту сцену. Фанни взбежала в автобус, прижалась носом к окну и принялась яростно махать. Миссис О’Фаррелл в некотором смущении посмотрела на Скримджера, они что-то коротко сказали друг другу, и она, кивнув по примеру мужа, зашла в автобус. Тот взвизгнул колёсами и растаял в темноте.


1) Бескультурнейший обмен оскорбительными национальными прозвищами. «Пэдди» — так пренебрежительно называют ирландцев, «сэнди» — шотландцев. Высказвание Скримджера особенно ужасно тем, что голод в Ирландии в середине XIX века стал национальной трагедией, около четверти (!) населения погибло, отчего произошла массовая миграция и расселение ирландев по всему миру.

Вернуться к тексту


2) Подразумевается сборник детективных рассказов Р. Л. Стивенсона "Клуб самоубийц"

Вернуться к тексту


Глава опубликована: 26.11.2025
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 331 (показать все)
h_charringtonавтор
troti
Сердечно благодарю!
Отдельно восхищаюсь вашим темпом, чтобы эту махину так быстро прочитать.. Это очень радует!
Добрый вечер! Отзыв к главе "Ловец"
Какой же моральный трэш тут творится, жесть! Он ещё ужаснее из-за того, что вполне реалистичен… Но это то, чего следовало ожидать, хоть это и невероятно мерзко.
Меня в моей же реакции на главу больше поразило другое: я стала намного меньше сочувствовать Росауре после того, как она в прошлой главе вела себя с детьми. Вот понимаю, что она глубоко раскаивается, что здесь встала на путь исправления с поддержкой слизеринцев на квиддиче (кстати, невероятно трогательный момент, как они оживают, раскачиваются для поддержки своей команды) и отважной попыткой остановить тех отмороженных мстителей в финале, но… Но. Что-то в моём сочувствии к ней сломалось, хоть и не пропало окончательно.
Я бы не сказала, что совсем перестала её уважать, ведь она делает хорошие вещи, несмотря на свою эмоциональную нестабильность, но вот как-то больше не получается ей сочувствовать на всю катушку, как прежде. Это меня прям поразило в собственном восприятии, я не ожидала от себя, что буду закатывать глаза и думать: «Долго ещё про свою проткнутую требуху рассуждать будешь, м? Я понимаю, что у тебя вьетнамские флэшбэки со снитчем, а литературные метания в твоём характере, но давай уже ближе к делу, Росаура!» Но, с другой стороны, это же и круто, что настолько цепляюще было описано ее падение ранее, что не отпускает до сих пор.
>дети скорее чуть удивились, чем ободрились, разве что плечами пожали: мало ли, вчера её штормило, сегодня затишье, а что будет завтра?.
Да, когда доверие подорвано, в перемены человека ли, персонажа ли уже особо не верится. Не то чтобы это правильно, но, наверное, один из защитных механизмов. Да и в жизни так часто бывает, что если у до того истерившего, унижавшего других знакомого, учителя, начальника более адекватное настроение, это ещё ничего не значит. Я не применяю это в полной мере к Росауре, но недоверие детей очень понимаю, увы((
>Наша главная и извечная проблема, — говорила Макгонагалл, — травля.
Во все времена и в любых обстоятельствах… А потом ой, как же так Селвин-младший станет отбитым пожирателем во второй магической?! А почему??? Яблоко от яблоньки? Или нахрен слом психики отказом во встрече с отцом перед казнью оного, а потом издевательства мстюнов с других факультетов? Эх… Горько из-за того, чтои без опоры на канон легко верится: некоторых монстров общество вырастило само.
>— Нет, мы не можем оставить это так, — подал голос Конрад Барлоу. — Истории известны примеры, когда после кровопролитной войны победители начинали мстить побеждённым, хотя по всем законам военного времени оружие уже было сложено, а мирный договор подписан, репарации установлены.
Барлоу просто голос разума! А то даже преподаватели каждый ослеплен своим горем и/или предрассудками, и разумные до того люди готовы сорваться с цепи и начать искать виноватых, как и их студенты…
>— Я уже говорила, — вмешалась профессор Нумерологии, — я специалист своего профиля, а не нянька. Воспитанием детей пусть занимаются родители. Если они не сумели правильно их воспитать, пусть дети отправляются следом за родителями хоть на улицу, хоть в тюрьму, хоть в могилу, впредь будут ответственнее относиться к тому, зачем плодятся.
Вот сейчас пишу отзыв и снова перечитала эту цитату. И снова мне яростно хочется, чтобы эта «нумерологиня» вот без всякой вежливости и морали подыхала медленно и мучительно, мразь без души и тормозов!!! Реально, я пожирателей ненавижу спокойнее, чем эту суку. Просто… пи###ц. Аж зубы сжимаю от злости, а зубы не казённые, так что хватит про неё. Просто лучи ненависти, сказать больше нечего из цензурного…
>И так вышло, что любовь, счастливая жизнь, большая семья и служение идеалам ничуть не вступали в противоречие с тем, что подразумевали эти идеалы на деле. Убеждение, что есть люди менее достойные жизни под этим небом, чем иные, такие, как он, не мешало ему мечтать о великом, быть отзывчивым, чутким, и даже совершать подвиги во имя любви — настолько, насколько он её понимал.
Такие, так сказать, двойные стандарты — не редкость, а норма, знаю не понаслышке. Каждый раз больно об этом думать, но это такая жиза, жесть. Когда с близким человеком споришь до хрипоты, когда тебя корёжит от его националистических, а иногда и мизогинных взглядов… А потом этот же человек, столь же искренне кидается тебе лично на помощь, может проехать полгорода в три часа ночи к тебе, если срочно нужна помощь, и не делать одолжений, просто как само собой разумеющееся. И реально сидишь и офигеваешь. Да, националист, да, может рассуждать о многом с презрением. Но любви в поступках это не отменяет. Короче блин, ваша история, как и всегда, пробивает меня на ассоциации и размышления, в этот раз особенно… сложные.
>Стоит признать вот ещё что: с Регулусом они были оба запутавшиеся, наивные дети, которые читали слишком много книг и не смогли удержаться в реальности. И разрыв был горек — но не оставил на душе незаживающей раны.
Думаю, в том и дело, что они оба были просто влюблёнными подростками, их не связывала ни семейная жизнь, ни родственная связь, ни прочие «усложнители». Конечно, чувства были, но, как заметила Росаура, не такие, какие рвут тебя на кускиот разрыва, все же. Хотя иногда накрывает.
Ну а с финальной сценой просто слов нет… Я понимаю, что озлобившиеся мстители тоже страдали, как и их семьи, но блин, им бы от психолога не вылазить ближайшее время, а за неимением способа как-то иначе зализать раны, они пытаются их обезболить злобой и местью. Тяжело всё и гнетуще, и правых нет. Больно только очень…
Показать полностью
h_charringtonавтор
softmanul
Лир.
В качестве вступления. Как же я взорала "чегооооо???" на фразе Росауры "Тебе было сорок, когда вы с мамой поженились!".
Да-а, схема-то семейная х) То, что отец Росауры уже довольно пожилой (60+), давалось намеками, что-то там про начало его карьеры, что в таком серьезном университете ему пришлось довольно долго лопатить, чтобы дойти до того, чтобы ему дали вести курс, а у него сейчас звание профессора. И в мире животных с Руфусом он говорил, что ему было около 20ти, когда шла 2мв. Но для дочи любимый батя вечно молодой, разве что уже полностью седой, поэтому...
И потом ответ отца "И что из этого вышло" - это прям выстрел ружьем в затылок и в розовые очки героини, которые разлетелись стеклами вовнутрь.
Автор упоминала, что это глава для нее - одна из тех, что не перечитывают. А я наоборот, при чтении скользила по ней неспеша и возвращалась к прочитанным абзацам. Потому что это просто потрясающий пример маленькой трагедии и сломов ожиданий-впечатлений. Читать откровения Редьяра, видеть, как на глазах Роси разбивается на куски образ хорошей семьи - это все равно, что смотреть кошмарные видео с крушением. Жутко, страшно, но завораживающе.
Что ж, я очень рада слышать, что одна из наиболее лично болезненных глав не осталась скелетом в шкафу, на который изредка любуешься, но больше никому до него дела нет, а для читателей может вызывать интерес и отклик! Вообще, слом иллюзий о семье, семейные отношение, отцы и дети, развенчание идеальных образов родителей и прочие прелести взросления не во внешнем мире, а во внутреннем, семейном, - одна из главных тем всей работы, которая, с одной стороны, вводит доп сюжетную линию и тормозит основное повествование, но для романа-воспитания это очень важно, да и мне интересно порефлексировать. Когда родители не принимают тот или иной твой выбор - это всегда болезненно, но самое болезненное, как по мне - это непринятие выбора человека, к которому от родителей ты хочешь отделиться, с кем хочешь создать семью, родить детей, и, в идеале, сидеть с ним за вашим общим семейным столом. Обычно, как мне кажется, конфликты с родителями прописывают на почве выбора жизненного пути в плане самоопределения, карьеры, места жительства, и если уж есть конфликты, то они на максималках, и родители выставлены "плохими", или наоборот, все супер гладко, родители максимально принимающие и одобряющие. Сложно и интересно, когда в целом отношения хорошие, открытые, искренние, но вдруг появляется какой-то пунктик, на котором вдруг ломаются копья. И мне было важно, конечно, прописать именно линию с отцом, который на протяжении всех первых двух частей выступал почти идеальным родителем в глазах преданной дочери и особенно - на фоне мегеры-матери. И тем интереснее, что проблема не только в том, как он не принял избранника дочери, но и в том, как он, оказывается, оценивает свою роль в семье и... просто-напросто на изнанку все выворачивает. И всех)
Как честно и без прекрас Редьяр обнажает трещины их семьи — это искусство, это дискавери. И вроде бы не достает скелетов из шкафа, а просто меняет оптику Росауры
Да... Это не вдруг возникнувший конфликт со старой-доброй ревностью отца к заявившемуся зятьку, а глубинная проблема их семьи, когда отец, по сути, не справлялся со своей ролью десятилетиями, но выглядел восхитительно в глазах и окружающих, и собственной дочери, а потому не считал нужным (или не имел смелости) что-либо менять.
это же прям выстрел такой реальной реальности в фанфике, что ощущается как апперкот в челюсть. И как бы Редьяр - открывается как типичный мужик-батя, который выбрал быть удобным и любимым, не заморачиваться, пока жена суетится, воспарить над мирскими трудностями в своем филологическом пальто — то с одной стороны хочется и скривиться и ему "фуу" и дизреспект кинуть. а с другой — он выкладывает все так искренне, осознанно, без самооправданий — что не может не восхищаться этой беспощадной к самому себе исповедью.
спасибо! рада, что исповедальный характер его речей ведет к пониманию его позиции, а не просто к отторжению, потому что да, приятного тут мало. В целом, до этого можно было поскрести и увидеть подспудные проблемы (ну хотя бы то, что Росаура ввиду отсутствующей матери явно берет на себя функции супруги - исключительно в психологическом смысле - для отца, оберегает его от проблем своего мира, не носит домой газет, чтобы не волновать его, врет ему, что ей ничего не угрожает и тд, то есть в некоторых немаловажных моментах занимает позицию оберегающего взрослого, когда на самом-то деле это должен отец защищать дочь). Ну и о том, что Росаура выбрала Руфуса потому, что он - полная противоположность мистера Вэйла, еще пошутит Миранда в одной из поздних глав.
Эта холодная циничная фраза показалась немного не в стиле перса, но как же она хороша. В хорошем смысле проорала в голос с её точности и остроты. И печально, что, кажется, это пророческие слова. Порывы Росауры к РС чисты, благородны и прекрасны, но ей не хватает навыков и сил их осуществить. Т.е. столкнувшить с жесточайшей реальностью, ее силы оказываются "несостоятельны". Не потому что Рося плохая или слабая, а потому что она поставила себя в ситуацию, где тюленя просят залезть на дерево.
Конечно, это же еще большая БОЛЬ. Когда человек, который тебя очень сильно обижает, который оскорбляет то, что ты любишь... оказывается прав. Росаура просто пеной исходит, чтобы доказать отцу, что любовь побеждает все, но, несмотря на все эти гадости, мерзости, слабоволие и малодушие, на его стороне - опыт и проницательность, он слишком хорошо знает свою дочь и весьма неплохо понимает, что за лев этот тигр. Да, он там ужасно кошмарно сгущает краски и на личности переходит (мб от отчаяния, мб нарочно, мб от ревности, мб от интеллигентской белопальтовой непереносимости представителей государственных силовых структур), но по большому счету он прав. И чтобы перемочь его предсказание о крахе этих отношений и незавидной участи соломенной или реальной вдовы такого человека как Скримджер, Росауре надо сломать хребет не только судьбе, но и, кажется, самой себе. А любящий отец такого родной дочери не пожелает.
Похихикала с моментов 1) «Я уже с ним легла» — «В святую ночь...»
ну, для религиозного человека это очень печальное откровение... канешн, 80е насмехаются над такими позициями, но Редьярд отградился от веяний времени своими убеждениями и старался так же воспитывать дочь, поэтому... это был довольно выверенный с ее стороны ответный удар ножом за все его мерзкие комментарии про дрожащие лапы и "несостоявшихся мужчин".
2) "Проси прощения или вон из моего дома". Тут отец и дочь как будто и правда на миг почувствовали себя героями шекспировской трагедии на сцене. Эх, филологи...
честно? вот именно эта фраза, причем и контекст, из абсолютно реальной нашей жизни. Эх. Но, кстати, без "святых ночей", поскольку до них даже и не доходило. Как оказалось, чтобы довести человека до белого каления, нужно совсем чуть-чуть. Просто сказать, что ты счастлива с человеком, который ему ничем не понравился.
Но Редьяра осуждаю по всем фронтам. Во-первых, мужик ты или крестик сними, или трусы надень, мы уже знаем, как ты сам с женой сошелся. И что-то в 40 летя тебя не смущало тра*ать ведьмочку, фактически вчерашнего подростка (да, я знаю, что в 50-60ые отношение к возрасту было другим, но все равно кидаю в этого моралиста камень). Во-вторых, вот это "проси прощения" — как будто на миг и правда себя Лиром вообразил. Бать, ты не такая великая птица, и за окном уже давно не средние века и даже не викторианские годы, чтобы ты так с дочерью общался.
О, ну а как же, мистер Вэйл, свои ошибки юности мы посыпаем себе на голову пеплом, но от молодой поросли ожидаем самых высоких моральных планок.
Ну и себя-то он считает, что еще куда ни шло, ведьмочка-то мол его соблазнила (ай-яй), а он ответственность взял и на ней женился и дочу вырастил, и вообще. Но мдэ мдэ, 60-е, очевидно, даже таких моралистов затронули сексуальной революцией х)) Хотя, возможно, его религиозность усилилась уже после вступления в брак.
Беспокойство отца, что склонный к алкоголизму вояка с птср может поднять руку на дочь, — понимаем, не осуждаем. Но говорить в отношении фактически ветерана войны, что он "не состоялся" — это было гнило, Редьяр, люту осуждаем.
осуждаем, осуждаем! эта фраза про руки... тож заноза из сердца. Унижать человека за глаза по физическому признаку... Что за гниль, а? Но здорово, что и понимаем. У мистера Вэйла действительно контекст весьма суровый, плюс Руфус на его глазах сорвался снова в бой по коням, а дочь чуть не слегла в припадке. Я думаю, батя просто рубил уже все в капусту, чтобы хоть как-то ее удержать и заставить отречься от выбранного пути, но, как всегда, только усилил ее желание идти ломать дрова. Я думаю, тут еще сказалась отстраненность Редьярда от магической войны, что Росаура ему ничего не рассказывала, а он, как маггл, мало видел. Поэтому в личности Руфуса он зацепился не за то, что тот - "воевал", а за то, что тот - "легавый".
Появлению матери даже обрадовалась. Красиво она вошла в эти грязные разборки — с шубой, духами и легкой эротикой, ну умеет жить шикарно и поставить себя так, чтобы муж отлетел. Но спасения не случилось, пожар уже прогорел, дочь сбежала, муж ведет себя как обиженная истеричка, что к нему как к патриарху не относятся.
Красивое)))
Маман королева, любуюсь ей в этом эпизоде. Жаль, да, что это лишь дало Росауре возможность ускользнуть. И всегда думаю - ах, если бы Миранда пораньше вернулась со своего шабаша и успела бы познакомиться лично с женихом, может, все случилось бы иначе. Или хотя бы если присутствовала при истерике Росауры, как-то помягче все случилось бы, Редьярд не произнес бы непоправимых слов. Но... Зато мини-спойлер! Миранда все равно пойдет лично знакомиться к несостоявшемуся зятю! Устроит ему тещины блинки!

Спасибо большое за такой искренний отклик на одну из самых болезненных для автора глав, я рада была обсудить!
Показать полностью
Ого, будет продолжение, где Миранда познакомится с Руфусом??

Вообще я зашла сказать, что у Миранды очень классный сложный образ, сначала она вроде просто чистокровная стерва с тремя стереотипами в голове, а потом оказывается, что и вовсе нет, и дочь она понимает лучше, чем кажется, и помогает по-своему, но значительно.
h_charringtonавтор
Cat_tie
Ее знакомство с Руфусом описано в главе "Комендант")
Спасибо, я рада, что образ Миранды получился неоднозначным! Именно это и пыталась вложить в нее.
h_charrington
Очень насыщенный фанфик, кучу всего я, оказывается, не помню(
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий.
Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. По дефолту в фанфиках Лестрейнджей и Барти ловят прямо на мете преступления. Это не плохо, но всегда поднимает вопрос о беспечности тех, кто должен быть матерыми убийцами и элитой пожирателей. Здесь же преступники предстают в образах расчетливых, жестоких и неуловимых чудовищ, что резко повышает саспенс и накал. Серьезно, представляю, как без знания канона могло бы щелкать сердечко от мысли КАК БЫ Руфус один и с травмированной ногой мог бы их искать. Но я забегаю вперед.

Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец(

Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, она еще не готова просто сидеть на месте, когда не с ем-то, а с хорошими людьми, которых она знала, случилось нечто ужасное. Вот она и на всех порах помчалась разбираться, имея за плечами лишь слизеринскую наглость прорваться и разнюхать. С Энни получилось, так с чего бы ей сейчас в своих силах сомневаться? Эх... Но очень-очень горько, что она в тот миг Р.С. бросила. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. Ужасно хотелось пожалеть в конце героиню, которую судьба сразу же после ее выбора "быть с любимым" закинула в жесточайшее горнило испытаний, слишком тяжелой для такой юной и наивной души.

Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла)

"— Руфус Скримджер был здесь десять минут назад.

— Я была с ним пять минут назад.

...

— Где я была сегодня ночью, вам может рассказать мистер Скримджер".

Маленькая бесполезная победа в большом кошмаре(

Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится.

А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре с готовностью и утешить, и глаза её обидчикам выклевать) Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел)
Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации: когда стартуешь от точки "Родитель чудовище, жизни не знает, меня не понимает и не ценит, как личность, ухожу!" до "хм... родитель - человек со своими тараканами и бедами, который ошибался, но любит меня. и постепенно мы будет учиться общаться не в форме сверху вниз, а горизонтально и уважительно". У меня все ещё есть скепсис, что с Мирандой получится выстроить такие отношения, но кто знает. По крайней мере в эти тяжелые часы именно она пытается поддержать дочь (так, как может).

И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( Насколько же глубокого в сердце РС это сидит, что даже в полупустую квартиру он эти вещи с собой взял. И после такого уже не получается видеть в нем только сурового аврора и льва. А видишь мальчика полукровку, который так и не смог почувствовать себя "целым". Который жаждет узнать узнать больше об отце и почувствовать утраченную связь хоть так, через самолеты. И это лишь еще один угол, с которого мы видим внутреннюю "потерянность" героя, который только внешне кажется монолитной скалой.


Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) но читать, конечно, тяжело. Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку))
Показать полностью
Эр_Джей
Эу, вы чего, Барлоу не виноват! Это же тот студент. Он инициировал разговор о Миртл (который Барлоу подхватил и превратил в лекцию) , он собирал детишек и тд.
А Скримджер в лютости своей все факты подогнал под личность и - жесткий конец, капец, конечно
h_charringtonавтор
Cherizo
Вот оказалось, что товарищ начальник угрозыска настолько убедителен в своём убеждении, что убедил нескольких читателей в своей убежденной правоте 😅 не могу понять до сих пор, это баг или фича
h_charringtonавтор
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий.
Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников.
Ну вот да, я подумала, а чего они сразу их ловят-то. Лестрейнджи всю войну пережили, Барти шифровался тоже очень успешно, что родной отец у себя под носом усы углядел, а сынишку родного - нет. Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. И натыкалась на хед, что Лестренджей схватил сам Дамбллдор, и только поэтому они выжили. В общем, поразмышлять было над чем, и я отталкивалась от желания растянуть агонию и показать медленно и больно, как человек ломает себя и то, что ему дорого, ради того, чтобы сломать тех, кто сломал... Крч щепки летят. А когда я выбрала этот путь, я поняла, что если Лестренджи скрылись с места преступления, да еще их личности неизвестными остались, то это просто жесть детектив получается, и непонятно даже, как эту загадку расколоть, потому что концы в воду, натуральный висяк, следствие в тупике, и отчаянные времена начинают отчаянно требовать отчаянных мер. Кстати, будет интересно узнать, когда вы дойдете до развязки этой линии, приходит ли вам на ум какая-нибудь альтернатива следственных методов и приемов))
Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец(
Лично для меня "Минотавр" остается самой страшной главой эвер, в затылок дышит разве что "Икар". Интересно, что в первоначальном варианте, который просуществовал пару дней, а потом был переписан, глава была ЕЩЕ мрачнее. Там по пьяни до изнасилования доходило. Но мудрые читатели указали мне, что после такого С сопереживать вообще невозможно, и в их дальнейшее примирение с Р не верится вообще (точнее, она самоотверженно лгала ему, что все было норм, понимая, что правда его раздавит, и решает остаться с ним, несмотря ни на что вот, но мда, это уже настолько отбитые отношения получались, что уничтожалось всякое сочувствие персонажам и ситуации). Поэтому я героев поберегла, насколько это возможно. Все-таки, третья часть, да и их история вообще - она о перекореженной триста раз, но о любви, в которой мало света, много боли, но все-таки они старались, и для меня как для автора важнее процесс попыток, чем провальный результат.
Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция,
Очень рада, что действия Росауры понятны, и, я думаю, в этой главе эффект как от любых поспешных действий Гарри в книгах, когда хватаешься за голову и кричишь: астановисьпадумаййй или хотя бы посоветуйся со взрослымииии. А он уже летит сломя голову. К вашему разбору добавлю лишь мысль, что ей, думается, было ужасно страшно оставаться рядом с этим вышедшим из гробов окровавленным С, который молчаливее камня и отсылает ее к родителям. Она просто столкнулась с тем, что не знает, что с этим делать, и стремление разобраться в ситуации вызвано еще и ужасом перед его состоянием. Печаль в том, что потом она все равно пытается быть рядом уже тогда, когда рядом быть поздно и опасно, и это, конечно, очень грустно, потому что, побывав в больнице и столкнувшись с правдой, она прошла первое испытание и набралась мужества... но его все равно не хватило для того, чтобы без потерь вынести оставшуюся ночь.
Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры.
о да, безусловно! спасибо огромное, что подметили эту точку невозврата. Их тут в третьей части немало рассыпано, когда вроде громких дел и широких жестов не требуется, однако упущено что-то крохотное, но принципиально важное, эдакий гвоздь, на котором все держится. Если бы она превозмогла свой порыв, осталась бы, потерпела и самого С, и неизвестность, и свой страх, они бы, возможно, пришли к финальной сцене из главы "Вулкан" уже в эту ночь. Ну или он бы просто заперся от нее в чулане и там бы занялся самоистязаниями в свое удовольствие, но предварительно обезопасил бы ее от себя. А тут... Мда. Какой-то час туда-сюда, а человек без присмотра превратился в зверя. И прощение-прощением, сожаления-сожалениями, а эта очень глубокая рана, которая вряд ли когда-то совсем загладится.
Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла)
чесн всегда так торжествующе хихикаю, когда Рося блещет своим слизеринством в духе мамаши.
Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится.
Мне кажется, в его отношении к Росауре процентов 90% вины, а в оставшиеся 10% укладыается всякая там нежность, желание, надежды на светлое будущее (ладно, их 0) и проч. Он себя с нею связывает более жестоко, чем страстью - виной, и вся его любовь превращается в громаду боли. Мда.
А жить он теперь будет (точнее, сжигать себя, как шашка динамита), конечно, исключительно желанием мести и ненавистью. И вот этот разрыв между виной, долгом и любовью, уж какой есть, к Росауре, и этой всепожирающей ненавистью мы размотали на соточку страниц... Бесстыдство.
О, а под сцену с облачением в броню мы даже саундтрек подвели! Эннио Морриконе rabbia e tarantella. Одна из моих самых любимых микро-сцен. Брр.
А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре
Вот это жизненно, вот как собачник говорю, мой собак меня в самые худшие дни поддерживает и сопереживает как никто! Даже если рыдать и валяться по полу в истерике - он рядом ляжет и будет скулить и мордой тыкаться. Просто преданное существо, которое не будет давать советы, жалеть словами, разъяснять, ругать или хвалить - просто тепло и преданный взгляд *разрыдалась*
Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел)
записываю себе на доработать) Да, нам ужасно не хватает пары эпизодов взаимдоействий совы и Льва, а то все по его словам, мол, глаз она ему пыталась выцарапать. А потом-то? Я сейчас осознала, что ведь Афина отыскала его после того теракта и передала записку от Росауры, чтобы он ее нашел! представляю пропущенную сцену.
Скримдж: стоит посреди пепелища, потерял всех своих людей, пережил глубочайший шок, провалил попытку самоубийства, прострелен парочкой Круциатусов, оставлен в живых милостью главного террориста, чтобы засвидетельствовать конец света.
Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец.
Показать полностью
h_charringtonавтор
softmanul
Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет.
я рада, что в действиях Миранды видна забота. Самая беспринципная и бескомпромиссная одновременно. Помимо всех ее раздражающих черт, в ней есть одна под названием "mama knows best", но, кхех, стоит признать, что в вопросе выживания она действительно более компетентна, чем Росаура. Печальная ирония в том, что это отчасти тоже "точка невозврата". Если бы мать написала именно в этот момент "возвращайся" или пришла бы к Росауре, когда она тут сидит вся в шоке и в горе, а не через два дня, когда они с Руфусом уже примирились, может, Росаура бы и вернулась к родителям. И это не означало бы конец ла(е)в-стори, я думаю, там был бы еще шанс и куда более адекватный и трезвый, чем вот эти их американские горки с комнатой страха по одному билету. Ведь Росаура, когда плачет от бессилия и страха в это утро, издает тот самый такой природный зов "мама!". Но момент упущен, Миранда пока не вникает в нюансы и делает ставку на физическую защищенность. От этого еще веселее (и грустнее), как она уже переобувается спустя пару дней, когда становится ясно, что преступники не собираются устраивать массовый геноцид, и пора подумать об общественном мнении, а тут у нас сожительство и скандал, мда.
Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации
о да, да, ради чего вся эта линия отцов и детей..
И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу(
ух, спасибо, меня эта линия его детства просто вокруг сердца терновой ветвью обвивает, а поговорить об этом мало шансов, потому что он в себе это задвигает на такие задворки, что просто замолчанная фигура умолчания получается.. В этой квартире он живет всю независимую жизнь с поступления в аврорат, поэтому именно она в большей мере носит отпечаток его личности (такой вот полупустой, с закрытыми шкафами, пейзажем родных гор и моделькой самолета), чем родном дом в Шотландии, где он вынужден был соответствовать требованиям деда, а разговоры о настоящем отце были под запретом. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. Ох, есть там один фш развернутый про то, как мать ему эту тайну приоткрыла, нужно же в кульминационные моменты преступно замедлять повествования ради стекла.
Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :)
главный парадокс любви х) бедный Скримджер вырос у меня в парадигме "бьет - значит любит", ох, как же дисфункционально..
Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку))
когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. А вот педаль в пол в его случае можно жать почти до бесконечности х) Но! хочу порадовать хотя бы тем, что и в мз с ним будут еще светлые моменты и даже флафф, потому что еще дважды появится Фанни, а Фанни создана для того, чтобы вытаскивать его на поверхность.
/и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249
Спасибо вам огромное!
Показать полностью
h_charrington
/и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249
Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый)))
Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Да даже вот эта заметка про Афину, которая контуженного бойца на пепелище пытается в человеческий вид привести - прелесть же!)
Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец.

когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж.
Вот да. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете (пока в формате правок концепта - до финала там еще ползком по кочкам)... и поняла, что, ДА, прям очень плохо на него хороший финал ложится. Неорганично. Ради такого приходится не то что ООС устраивать, а всю вселенную нагибать и переписывать для ВСЕХ счастье-радость-ромашки, чтобы коллективным бессознательным прогнули и РС на счастье. Но я пока не отчаиваюсь)

Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей.
10000000000000000000000% у нас тут абсолютная миндальная связь)

А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный.
Нравится идея с Дамблдором! И объясняет, как их смогли скрутить. По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы.
Показать полностью
h_charringtonавтор
Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый)))
*прослезилась от счастья*
Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха.
Спасибо, я-то поюморить люблю, но вот как самостоятельный жанр не особо воспринимаю, да и вряд ли вытяну с моей склонностью в мрачняк. Ну вот мы с соавтором пишем в год по чайной ложке фф про аврорат, он, несмотря на мясо и стекло, все же более легкий по тону, там есть, где пошутить, где посмеяться... Так что какой-то выхлоп от всех этих моих чернушных приколов есть.
Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом.
ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать!
Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете
Мерлин, если у вас получится, это будет просто бомбически!)) Наконец-то бедный Лев получит выстраданное счастье *рыдает и кусает хвост своего С, ибо свой выстрадывал-выстрадывал, а потом все похерил САМ ВИНОВАТ*
По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы.
Прекрасный хед, примерно его половина воплощена в мз, но какая, я вам пока не скажу)))
Показать полностью
Вулкан.
Предыдущие главы были шекспировской пьесой, затем ужасающей бездной, а тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Весь их разговор и взаимодействие читаешь со ужасом и смехом. Потому что мужики говорят про жуткое, но как же юморно.

Для меня это первый троп дружбы этих персонажей, и могу сказать - верю. За ними чувствует годы бурлящей жизнь, где были и ссоры/разборки и прикрытые от огня спины, и попойки до утра, и клятвенные обещания стать крестными детей друг друга. И вот они здесь. На одной стороне баррикад, но на разных идеологических полюсах. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем.

И сразу столько вопросов: как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Потому что я полностью понимаю обвинительный крик РС в сторону Ордена и слепой веры в Дамблдора-защитника. Гарри - неизвестно где. Дело Лонгботтомов - тормозится. Глава блин главных сил безопасности страны скрывает от своих людей инфу и планы и больше работает на стороне. Безумие же! И я все еще в шоке, что Крауч такое позволял и позволяет. Но что именно для Грюма перевесило чашу весов, чтобы потерять - не дружбу и привязанность, но доверие? Больно это все.
Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. И тут можно смотреть двояко. С одной, стороны, на фоне "серых муток Грюма" такая искренняя самоотверженность РС подкупает и восхищает, ему не наплевать! А с другой - видно, что дело для него слишком личное, что для следователя - беда, и он сжигает и теряет себя в процессе. И пусть он лучший, как заявляет, пусть в зубах притащит мучителей... но в процессе оставит вокруг пепелище.
И причем даже Грюм тут отмечает, что ранее РС был более разумен и осторожен. Но вот так война перемалывает людей... Грюм больше оброс панцырем, за которым и укрывается, нашел опору в "вере" с Дамблдора. А Скримджер - сжег себя старого и на этом пламене, как на топливе живет, и верит только в свои силы. Каждый выживает, как может...

Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Какая следующая цель?
И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов.

Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный))

Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание... 3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться(

Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( Ладно, дох-выдох, терпим до следующих глав.
Увидела в комментах, что изначально планировался износ. Спасибо, автор, что отказались! После такого было бы нереально Руфуса оправдывать и ему сопереживать. Пусть уж формат - что оба сорвались, а вина РС лишь в большей ответственно, т.к. он старше. Хотя он такое пережил, что там любая выдержка и менталка сказали бы "пока-пока".
Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ (. Он - уже изранен и поломан, еще не набрался сил, чтобы собрать себя из осколков. Она - хрупкая, едва во взрослую жизнь ступающая. Им обоим рядом нужен сильный человек, на кого можно опереться. Но они, как два утопающих, лишь тянут себя на дно.
Еще микро-момент трагедии, которую не понять Руфусу, но это боль Росауры - все эти танцы вокруг "вернись к родителя". Было бы это безопасно? ДА! Разумно? Вполне!. Возможно, им и правда лучше было бы, если бы Росаура, не жила с ним 24/7, а только навещала: обнять. гриву погладить, поцеловать, выслушать, какие все вокруг пи*арасы. НО! Она впервые сделала серьезный шаг к сепарации. Для таких домашних, залюбленных девочек, кого еще и привязывают к родителям виной и ответственностью, это очень важный шаг и зачастую болезненный. Но его важно закрепить и не отмотать назад. Потому Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет.
Короч, пружина традении сжимается.

пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают.

Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением.

"Нравится" хD как читателю/писателю такой трагизм тоже нравится, но как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову.
Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила.
Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь(

Оффтоп-ответ по аврорятам
ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать!
Сильно раньше событий 7 книги (хотя там бы и событий 7 книги не случилось в канонном виде), и чтобы его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. Точнее не так. История Авроров была продумана полностью от и до еще в 2020-2022 годах и ждала своего часа. Но в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. Все(!) остальные погибали бы на разных этапах войны, не всегда славной смертью. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. Поэтому буду менять изначальный концепт, и таким образом у Руфуса появляется призрачный шанс на жизнь 🙏
Показать полностью
h_charringtonавтор
softmanul
тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия.
Эта глава заставляет меня сожалеть лишь об одном: что такое взаимодействие С и Г втиснулось только сюда((( Даже не думала, что мужики начнут так отжигать. Обожаю перечитывать их диалог. Вообще, мы с соавтором хедканоним, что С и Г это просто легендарные напарники в аврорате эвер, и они прошли в отношениях путь от любви до почти что вражды, и лично для меня остается загадкой, почему их так редко сводят как боевых товарищей, ведь они буквально самые матерые авроры канона примерно ровесники, ясно, что оба точно прошли 1мв, они блин похожи:
1. грива
2. проблемы с ногой
3. трость/посох как крутой аксессуар
4. суровые щи
5. необычные глаза
6. крутые бойцы-ветераны старшего поколения
7. умерли ЗА КАДРОМ друг за другом буквально защищая ГП!!1!!!!11!
8. Умерли и не были достойно похоронены, их тела так и не найдены. *тысяча эмодзи с черепом*
9* если в каноне Гарри находит глаз Г и хоронит его, то касательно С есть фф, где его секретарь находит на утро после его гибели сломанные очки...
(чесн, то, что Роулинг убила их за кадром, до сих пор не дает мне покоя. Да, фигура умолчания это супер круто, но порой ощущение, что эти сцены требовали бы просто ту мач трагизма и умения описывать жость, поэтому были опущены. А ведь и того, и другого убил Волдеморт, поэтому ГП ничто не помешало бы, настроившись на радио-фм увидеть все волдовскими глазами. Но... зато мы можем писать фанфики!).
А то, что Г - эдакий оппозиционер министерству, а С - проправительственный чел (и в итоге само правительство собственной персоной), делает их двойниками жжжж!! И вот стоило дописать до этой главы, как оказалось, что крепкая мужская дружба-то у С с Г до гроба и дальше, и Фрэнк вообще куда-то на третий план отодвинут оказался. Эй-эй, ребят, отношения С и Ф нужны мне для сюжета, вы чего! /опустим, что С уже переориентировался на Алису как на главный мотиватор для мсти/
Оправдывая весь этот беспредел, я придумала, что С и Г были напарниками с самого начала их пути в аврорате, но потом, уже оба будучи старшими офицерами, вынуждены были разделить обязанности по натаскиванию молодняка, и С взял Ф. Потом С так и остался в паре с Ф, когда Г стал главой аврората в накал военного времени (и был начальником всего года два-три, но зато каких года..)
Тут сразу отвечая на вопрос, почему Крауч это терпит, я хедканоню, что Г протащил на пост Дамблдор, а Крауч тогда просто не был настолько влиятелен, чтобы это решать единолично; плюс в одной из финальных глав будет рассказано, как Крауч искал альтернативу, но альтернатива взбрыкнула, и реальных поводов докопаться до Г (и подкопать под него же), чтобы спровоцировать отставку, у Крауча так и не оказалось.
Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем.
прекрасное сравнение, им приятно))
как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах?
Знаете, это действительно сложный вопрос, и тут я рада, что у нас есть канон, где Г послал нахрен все официальные структуры и тусит с Орденом, а есть С, который их возглавляет, и есть факт, что раньше Г был аврором, причем тем, который пересажал больше всего пожирателей, и все можно подводить под это. Мне кажется, Г именно что "обрел веру в Дамблдора", а точнее, в большие возможности играть за пределами четко очерченного законом поля. Также, думаю, он по натуре своей анархист какой-то, крушить-ломать - эт да, а вот все четко по рельсам гнать - эт нет. Дамблдор дает людям с большим потенциалом большие просторы и отсутствие формальностей. Однако я тысячу раз спрашиваю, насколько сильно у Г случился Дамблдор головного мозга, что он не только дал добро на операцию "Семь Поттеров" в каноне, но и сам ее возглавил, ибо это кромешный стратегический провал, и я понятия не имею, как Грюм, Кингсли и Тонкс успели пропить свои аврорские мозги и устроить этот цирк с конями. Хедканоню, что когда Скримджер узнал о смерти Г, он подумал: "Мерлин, только не говори, что ты действовал по плану старика".
Кстати, моя соавтор очень внимательно вычитывала главу в 7 книге про то, как С приносит завещание ГП и ко, и отметила, что несмотря на все ершистости подроцков, С выходит из себя только после того, как Гарри обвиняет его в замалчивании гибели Г. Вот оно, зерно броманса, которое проращиваем.
Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю.
Я думаю, его конкретно эта ситуация выбесила. Что он хочет расследовать нападение на Фрэнка и Алису, а ему дают должность с большой бумажной нагрузкой, которая НЕ касается именно этого расследования. Он хотел остаться в должности следователя с этой первостепенной задачей, а его постарались так отодвинуть от животрепещущего (во многом потому, что да, для него это слишком личное дело и он явно переоценивает свои возможности). Где-то в воображении у меня сцена, как он после того боевого облачения из "Офелии" приходит в аврорат раньше всех (это на следующий-то день после нападения на Лонгботтомов), и такой вот, застегнутый на все пуговицы с литсом литса молча, взмахами палочки, как будто шинкует капусту, организует рабочее пространство для расследования нападения и собственноручно прикрепляет к доске фотографии с места преступления, а потом объявляет, кто войдет в опергруппу. И где-то на моменте, когда члены опергруппы готовы сдохнуть под взглядом василиска (кст хедканон, что они родственники, потому что глаза желтые, да), Г ласково зовет С к себе на пару слов, где и ставит его в известность, что Министр высоким благоволением резко повышает его в должности... то есть дает ему должность, которую только что перестал занимать Фрэнк, мда... Некрасивенько... Ну там денек лев продержался, а потом бомбануло, от чего - вы,кажется, уже в "Имениннице" до газет добрались.
А так-то он вполне себе по бумажкам специалист. Очевидно, что у него с методичностью и бюрократией все отлажено, его не парит этим заниматься, напротив, он умеет зарываться в бумаги и выискивать там необходимое, умеет структурировать и каталогизировать, и он - тот самый чел, который ночует в архиве, выискивая зацепки, но это не мешает ему быть по натуре человеком действия, бойцом, тем более, когда речь заходит о возмездии за лучших друзей. Вообще, про его ЛЮБОВЬ к бумажной работе, и о том, как он будет прививать ее окружающим, будет еще целая глава далеко впереди. А так после ранения на Самайн он уже был в процессе принятия, что бумажная работа - вообще теперь его удел, с такой-то ногой, но вот это все случилось, и он теперь на стенку лезет. Посмотрим, до чего долезет.
Насчет коридоров власти - вот тут у меня иной хед, судя по его "блестящей" карьере министра, политик он очень плохой. Хороший военный - плохой политик, это очень частая комбинация. Он слишком прямолинеен, слишком привык полагаться на силу, он вот в аврорате как в своей крепости чувствует себя хозяином, а на большом поле со всеми этими интригами, партиями, капиталами и репутациями он как слон в посудной лавке. скользкий Фадж, который под всех подстилался, и то более успешен как политик, если смотреть просто на его срок, чем Скримджер, который, кажется, умел только со всеми ссорится и требовать честности и сотрудничества (читай: повиновения) там, где люди привыкли искать выгоду, торговаться и играть в престолы.
Боже, вы же понимаете, что мне НУЖНА ссылка, название, что угодно вот этого фф, который вы упомянули, чтоб с ведром слез??? Severus, please...
И тут можно смотреть двояко.
Ох, да, я сама была удивлена, что Г здесь выступил голосом разума, но есть особое удовольствие в том, чтобы довести до мозга костей логичного и сдержанного персонажа до неистовства, когда он пойдет жечь все мосты и драть когти... Г все ж руководящая должность чему-то научила, да и он единственный, кажется, кто остался из близких С людей, способный сказать ему прямо: ты не справляешься, тебе это нельзя, ты слишком вовлечен, чтобы не навредить себе и окружающим. Однако для С вопрос "навредить себе" уже не стоит, он вообще не может себе простить, что жив, когда Фрэнк и Алиса через такое прошли и что с ними сталось, поэтому аргумент "подумай о себе" для него не работает. Остается разыгрывать карту "подумай о близких", и Скримджер такой смотрит на Росауру и очень грязно матерится, потому что он ведь как раз так долго и упорно отсекал от себя всех близких, но... подфартило так подфартило. И да, я всецело разделяю мысль, что компромиссом даже спасительным было бы, держи Росаура безопасную дистанцию, с редкими, но меткими встречами по чесанию гривы, но... Вы абсолютно верно сказали насчет ее проблем с родителями, что для нее спокойнее остаться в клетке со львом, чем возвращаться к предкам, уж такая фаза, вот только... Мало кого, кстати, смущает поведение Г. Он ей говорит буквально: да, чел не в себе, смотрю, у тебя глаза на мокром месте, да он тебя чуть не съел уже, ну, ты мне очень нужна как источник информации и предохранитель, то есть тебя он съест первой, а мне не жалко, Дамблдор дал добро, потому что у вас великая сила любви и рассказ Толстого "Лев и собачка", ну все, удачи, спасибо за чай. Но Росаура в словах Г слышит то, чего ей так не хватило от родителей а) признание важности их связи с С, своеобразное благословение б) признание важности ее роли в жизни С. И все другие смыслы и предостережения сразу же меркнут.
Вторая часть ответа будет чуть позже)) СПАСИБО!
Показать полностью
h_charringtonавтор
softmanul
Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей.
Ничего спойлерить не буду, но скажу сразу, что детективная линия - тут самое слабое место. Мы ею конкретно так пожертвовали ради психологизъма и личной драмы, чтобы мы локти кусали, глядя, как С подозревает оборотня на поводке, а его коллеги - слизеринскую девицу. Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка.
Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)?
Насколько я помню, в каноне говорилось, что их похитили и пытали, желая узнать инфу, что с Волдей стало, поскольку пожиратели, как внезапно лучшая целевая аудитория для "сказок" Дамблдора про Кащея Бессмертного, поверили, что Волдя не мог просто так окончательно сдохнуть, а значит что-то с ним случилось, что знает только Дамби, ну и приближенные к нему. А заодно почему бы не вытрясти из пленников все пароли-явки аврората и ордена?
Описания пыток не будет, я сделала ставку на пресловутую фигуру умолчания, но пару раз откроются некоторые подробности. Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. Кст не раз встречала это в разных фф, что персонаж, переступив черту с тем же Круциатусом, входит в раж, желая рвать-кусать-терзать свою жертву голыми руками.
И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов.
да вообще... не знаю до сих пор, заказывал ли он их прицельно или просто воспользовался необузданным ревом прессы, чтобы вознестись на гребне волны, ведь происшествие с Лонгботтомами очень жестко бьет по Дамблдору, лояльности которому они не скрывали и которому они доверили свою защиту. Крауч... вот Крауч, по крайней мере, в моей трактовке, обладает этой беспринципностью политика, который использует любые обстоятельства для достижения своей цели. Скримджер же, как видите, слишком благороден (пока?), чтобы в такие игры играть и сам становится пешкой. Ладно-ладно, боевым слоном)))
Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный))
на самом деле, у Дамблдора был третий глаз, он просто не знал, куда его деть х)
Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание..
спасибо, похлопаем нашим стендаперам, мужики старались развеять эту невыносимую трагедь хоть каким-то огоньком.
Сдержал, сдержал.. Впрочем, Руфус с небольшим отрывом присоединился. "Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". Да вот похорон ни тот, ни другой решили вообще не устраивать...
Показать полностью
h_charringtonавтор
3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться(
Ну прям хорошо становится, когда мы обнаруживаем подтверждение, что Лев абы кого в свое логово не уволок. Рося, достойно, достойно! Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться...
Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)).
да вот... сами этим вопросом задаются, но от первого опыта серьезных отношений ощущение пока только наломанных дров. И да, самое печальное, что долго этот миг единения не продлился, как бы оба ни пытались, но пока слишком неумело и провально.
Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!((((
я оч рада, что видна любоооооооовь, но мерзкая суровая реальность талдычит что-то про каждодневный труд и работу над отношениями, которая подразумевает работу и над собой (в первую очередь), и любовь помимо ошеломительных чувств становится прежде всего волевым усилием быть с этим человеком. Конечно, гнет обстоятельств почти невыносимый, но ответственность за дальнейший беспредел я с них снимать совсем не хочу. Да, один на куски разваливается и в глубочайшем горе, которое не умеет прожить, в травме, которую не может вылечить, да и не успевает просто-напросто, другая в слишком больших иллюзиях, надеждах и разочарованиях, оба слишком многому должны учиться и слишком сложно принаравливаться друг ко другу, таким разным почти во всем, и если бы у них было много спокойного времени, и там эти конфликты были бы неизбежны, но в куда меньших масштабах и не столь разрушительные. Здесь же все накалено, наэлектризовано, а они еще и заперты друг с другом в безысходности, тоске и всем этом неумении. Ладно, Росаура к родителям не уехала, но если бы у нее тоже сейчас работа в школе была, она бы приезжала к нему только по вечерам или на выходные, и то было бы легче и лучше, но... ну все против них, хотя могло бы показаться, ах, как прекрасно, целая неделя наедине друг с другом, ну просто медовый месяц))))
Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ (
дыа(((( повторюсь, я прям счастлива, что ощущение все же "тот человек". За всей печалью и жестью мне их взаимодействие и отношения очень дороги, и я часто вздыхаю и думаю "ах, они созданы друг для друга... ну да, я же их и создала для этого х))" И сама же уничтожила, как прекрасно-то..
Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет.
да, да... и он, конечно, не в состоянии себя поставить на ее место, хотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... И это сейчас, уже взрослый зрелый мужик, а если бы был двадцатилетним авроренком, влюбленным в Грюма *зачеркнуто* с идеалами спасти весь мир, я бы посмотрела!
пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают.
я добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!)))
как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову.
согласна, очень. но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик...
Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила.
Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь(
переслала соавтору, выпили, не чокаясь((
его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС.
ух-ты! Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. Неожиданно приятный и цельный вайб от этих отношений.
Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал.
слуууушайте, ну ведь так гораздо интереснее!)) Писать эпическую махину и не видеть, куда ведет этот туннель, это же прекрасно! Значит, персы сами возьмут сюжет за рога))
в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый.
/а главной роскомнадзора был, конечно, Скримджер/
Интересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти.
Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю.
да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем.
Спасибо большое, кст, уже полистала рекомендованный вам фф, благодарю, было интересно!
Показать полностью
Королева.
Пружина продолжает закручиваться, эмоции искрят и взрываются, а от действий героев хочется все сильнее орать в экран)) Потому вместо более-менее осознанного отзыва будет запись стрима-реакции :D
с вечера Руфус заснул почти мгновенно, однако не без крохотной хитрости: Росаура сварила лёгкое успокаивающее зелье, но подала двойную порцию, испытав огромное облегчение, когда Руфус, вопреки привычке, принял стакан из её рук без лишних вопросов.
умилилась и порадовалась, а потом начался кошмар(( Что там автор про мою собаку в отзыве говорила? Пфф, мне еще до вашего уровня расти и расти, как вы безжалостно выкручиваете персонажей. Я так порадовалась за это их милое взаимодействие, что израненные котики, наконец, чуть опустили щиты, стали открываться друг другу. Руфус - удивительно - молча выпил зелье, Росаура мудро не лезла к нему с вопросами... Хотелось растянуть этот момент, посмотреть, как они будут нежничать и поддерживать друг друга ночью. Ага-ага, как же. Держите сцену кошмара с погибшими товарищами и обреченное "Ну хоть во сне они могли бы не умирать?". Ауч, это было очень-очень больно. Представляю, с каким злодейским смехом автор писал этот переход.

А на утро коты словно откатились в споосбности слышать и понимать друг друга. Особенно Росаура, и мне тааак больно писать этот отзыв ((( Потому что как персонажа вы ее отлично прописали, она очень юная, до ужаса наивная и неопытная, еще не закаленная, все ее поведение в этой главе в характере. И ругать ее подсознательно ощущается так, словно я рыбке выговариваю за то, что она на дерево не может залезть...
Но и молчать не могу, потому что ну блин, Рося! Да, 20 лет, но как можно быть настолько клинической дурочкой? В их перепалке я была 200% на стороне Руфуса.

— Нет, серьезно, ты думаешь, что я пойду и всем расскажу?
Руфус обернулся к ней и сказал бесстрастно:
— Думаю, расскажешь, если у тебя спросят те, кто умеет задавать вопросы.
ДА-ДА-ДА, господи, Рося, ты знаешь про нападения, знаешь про методы пожирателей, ну как можно не понимать очевидного. Окей, в моменте для тебя важен вопрос искренности и доверия, но тут мужик привел прям железный аргумент.
А уж когда он стала проситься "пойти с ним и помочь", говорить, что она "соратник, а не фарфоровая статуэтка"... Вот прекрасно понимаю, что Руфус сорвался на жесткие слова: "Алиса была опытным мракоборцем. И даже это её не уберегло. Больше не говори со мной об этом. Никогда". Потому что Росаура вот вообще не боевая подруга товарищ. Надежный тыл - да, но не боец. Она не может и не умеет сражаться. И самое обидное, что она это о себе прекрасно понимает, но, видимо, взыграл какой-то максимализм + объективно, намаялась она взаперти и в безвестии в 4 стенах сидеть. Ей бы ему предложить разумный подход, оценить свои силы, предложить помощь по своим возможностям (разбор документов, поиск информации) - в общем, повести себя как слизеринка. Но, но, но... проблема этих двоих, что они не умеют говорить через рот. И даже если пытаются, то как будто на разных языках это делают и в формате "- яблоко красное. - а я говорю, что круглое".
— Быть может, он просто был честен со мной? — с прохладой произнесла Росаура. — Он не стал держать меня в неведении, как малое дитя!
НО ТЫ И ЕСТЬ МАЛОЕ ДИТЯ, особенно когда ведешь себя как капризная гриффиндорка.

— А ещё я буйный калека, который на людей бросается и спать по ночам не даёт. Верх вашего великодушия — запереть меня в собственном доме, приставив ко мне няньку в твоём лице. Ты уже сшила мне смирительную рубашку? До вечера у тебя время есть.
Ой, лёва, ты то не истери. С тебя я тоже ответственность не снимаю. Раз связался с неопытной и наивной малолеткой - терпи.
Но нет, мы ведем себя как оскорбленное и непонятое достоинство. А ты сам помог девочке себя понять? Поговорил с ней открыто, спросил "что тебя тревожит", развеял ее страхи? Нет. Привык видеть вокруг авроров, и отвык (если вообще умел когда-то), как с такими вот трепетными гражданскими ромашками общаться. Даже духу не хватило про повестку рассказать, а это прям очень трусливый прыжок в кусты. Типа ты не при делах, и Рося сама как-то узнает и разберется.
Поэтому важная ремарка, что хоть главы от фокала Росауры, и она объективно натворит еще много дурости (за которые буду на нее ругаться), но главная ответственность во всем этом кошмаре на Скримджере. Потому что он старше, опытнее и единственный в полной мере осознавал последствия их сближения. И за безалаберность и безответственность заслуживает, чтобы его ссаной тряпкой отходили.
Вроде бы я уже писала, что у меня проблемы с парами с большой разницей в возрасте из-за очевидного дисбаланса силы и власти. Ну и потому что я и мое окружение сами 30+ и с этой колокольни отлично видна пропасть с 20-летками. Параллельно читаю фф где 36-летний Люпин мутит с 21-летним Сириусом, который еще и его студент(!!!). Тоже заходит тяжело и со скрипом, но там у Люпина есть хоть какая-то рефлексия и осознание ситуации (ну и Сириус не такая фиалочка, как Росаура + ситуация у них не настолько опасная). Руфус же застрял на уровне "вали обратно в родителям, там безопасно". М-да, мужик, офигенно помог. Фу таким быть, плохой лев.

Оффтоп: мне интересно, насколько Руфус прав в своих догадках, что Грюм поделился с Росаурой инфой, чтобы завербовать и подбить на действия. Чисто стороннее имхо, но тут как будто Руфус уже параноит. Не выглядит Грюм как такой вот манипулятор, прядильщик реальности. Но кто знает, кто знает.

И как так вышло: она же хотела помочь, поддержать, он хотел её защитить, уберечь, а оказалось, что они наговорили друг другу всяких гадостей?
ОХ ЖИЗА. Случается со всеми и в более долгих и стабильных отношениях, но вы, ребятки, что-то больно сильно шмаляете на поражение((

Явление матери как сценический перфоманс. Умеет Миранда эффектно появляться, того у нее не отнять. Миранда - еще одна жемчужина автора. Настолько реальный получился образ любящей, но непонимающей и неспособной в коммуникации матери, что аж зубы сводит. И в кафе она вроде бы пытается честно и искренне поговорить с дочерью, правильные вещи говорит, слышится в ее речах забота... и тонкая такая выверенная и, может даже, неосознанная манипуляция. И он этого сразу шерсть дыбом и желание шипеть в экран.
Но справедливости ради отмечу, что ВОТ ТУТ она абсолютно права: "Ты проводишь в дом чужака и объявляешь, что вы съезжаетесь, ставишь нас перед фактом, а мы должны вас рисом обсыпать? Не скрою, что и меня задел твой ультиматум, поспешность, с которой ты вступила в связь с этим человеком. Ладно бы связь — но вам вздумалось её узаконить, да ещё как можно скорее. Ребячество! Что мешает вам продолжать год-два?"
А также когда учит Росю женской мудрости и терпению. Ох, понимаю, как в 20 лет такие советы раздражают и бесят, и тут понятно, почему Росаура ершисто реагирует. Момент, когда мама предупреждала, но ты из упрямства отморозила уши

Даже если бы твой кавалер через голову прыгнул или процитировал сто страниц Оксфордского словаря, это никак не поколебало бы настроения твоего отца.
ахахха, я бы посмотрела на такой перфоманс в исполнении льва.

— Напомнить тебе, почему тогда всё оборвалось? А ведь ты возлагала на наши отношения большие надежды, не так ли? Ты даже намекала на то, чтобы мы стали любовниками до брака — мол, Регулуса это обязало бы сдержать свое обещание!
КАК ТРУП КОТЕНКА ПИНАЮТ, ЧЕССЛОВО, ОТВАЛИТЕ ОТ МАЛЬЧИКА. От чего то очень больно, когда его в таком вот ключе поминают, как потерю актива.

— Что ты в нем нашла?
— Человека.
— Большое открытие относительно представителя его профессии, понимаю.
блть, я в голосину хDDDD потрясающе, Миранда, не хочу это признавать, но дэм ты хороша.

Спустя несколько дней Росаура признавала: в ссоре с отцом больше всего из колеи её выбили его откровения о супружеской жизни. Теперь вот мать… Как они не понимают, что их прямота разрушает в ней что-то очень важное, сокровенное, на чём строится вся вера в идею семьи!
это называется взросление, дорогая. Ну ладно, торможу поток яда) Рассказ Миранды пробрал, конечно, нелегкое испытание ей выпало. Резкое взросление, слом привычной жизни, новые реалии и ответственность, муж, который, с одной стороны, поадекватнее и поосознаннее Льва будет, а с другой, относится к ней с этакой пренебрежительной благосклонностью и внутри мечется между "прекрасной феей" и "ведьмой". По-женски Миранде, конечно, сочувствуешь и вздыхаешь, что волшебникам прям критически необходим секс-просвет. Или лорный обоснуй, почему методы контрацепции могут плохо работать для колдунов.

Ему было уже к сорока, и он был на опасной грани, после которой человек потерян для общества и для любви: он писал диссертацию.
блть, я в голосину хDDDD №2 какая же жиза. что там общество и любовь - там менталка и кукуха отлетают и тянут за собой здоровье.
Показать полностью
Ответы по беседе.

Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка.
вызов принят)

Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна.
жесть и жуть... но очень вписывающаяся в канон.

"Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим".
умиляюсь, ну прям работник месяца))) еще небось и на столе министрском порядок навел, и все дела аккуратно по папочкам разложил перед смертью (грешно смеяться, но смеемся)

Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться...
за что так вы с Руфусом, он же шмальнет заклятьем в аффекте, и всё... будет у Росауры кастрированный лев хD

хотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался...
что-то мне подсказывает, что от дома б осталось пепелище

я добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!)))
оу-у-у-у-у /эмодзи разбитого сердечка/ спасибо, приятно, и мужик заслужил это упоминание)

но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик...
мммм, как вкусно звучит ))))

Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже.
ССЫЛКА, МНЕ НУЖНА ССЫЛКА, УМОЛЯЮ

Интересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти.
Пий - кто-то же с мозгами должен был остаться, чтобы на пепелище помогать строить адекватный новый мир. А Андрис - у меня особая любовь к персонажам, которые волею судьбы оказываются "неубиваемыми тараканами". Они и сами уже рады помереть, ибо пережили столько и столько потеряли, что невыносимо. Но судьба насмехается и не дает им покоя.

да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем.
думаю, к нг как раз доберемся х) но эх, в этом и боль, что трагедь проще всего писать и в нее очень легко улететь. Бедные персонажи, которым приходится страдать и все выносить.
Показать полностью
Отзыв к главам "Выживший" и "Священник".

Приветствую!

Хотела дойти к вам на выходных, но, к сожалению, не сложилось, а потом поняла: хорошо, что повременила, иначе бы мой отзыв вышел не полным без цитаты Ницше, которую я на днях обнаружила: "И если друг причинит тебе зло, скажи так: “Я прощаю тебе то, что сделал ты мне; но как простить зло, которое этим поступком ты причинил себе?”" Когда я увидела ее, мне сразу же подумалось о Методике и наших несчастных горемыках, которых хочется единственно крепко-прекрепко обнять и плакать навзрыд вместе с ними!((( Несмотря на то, что в цитате говорится о дружбе, мне кажется, она хорошо, или по крайней мере близко к сути, передает тяжелое состояние Росауры, в котором мы обнаруживаем ее в начале и видим на протяжении этих двух глав. Если Руфус будто не имеет привычки держать зло на то, что и так очевидно и, как ни горько, но более чем объяснимо в сложившихся обстоятельствах. То Росаура, терзаемая муками совести, не в силах простить себе причиненное зло; оно срикошетило по ней, срикошетило с невероятной мощью, и она едва ли считает, что в праве рассчитывать на помилование и понимание Руфуса. Она готова даже оставить его, чтобы больше не попадаться на глаза, не травмировать и не напоминать о себе и пережитом. Сколько усилий требуется, чтобы простить и с легким сердцем (и таким ли уж легким, как раньше?) перешагнуть через обиды? Глядя на Руфуса, создается ложное впечатление, что это не стоит ему ничего (а наверняка ведь стоит немало крови, которой молча истекает растравленная душа!). Было и было, наш лев мудро не зацикливается на слабостях, пороках и духовном падении любимого человека, потому что все мы неидеальны, потому что все мы живые люди со своими ошибками, и мы можем быть сами повинны в ошибках близких, а Руфус - убежденный реалист, которому чужды воздушные замки и заманчивые иллюзии. Он не очаровывается сгоряча и поэтому не разочаровывается во гневе. Но с точки зрения Росауры дать прощение (к которому, я помню, она шла как на босу ногу по горящим углям, пока не предстала вместе с Руфусом у колыбели младенца), а более того заслужить такую милость - это непреодолимая пропасть. Я даже не знаю, что должно произойти, чтобы в Росауре прижилась мысль, что она прощена, мне думается, к концу этих глав она так и не смогла обрести душевный покой. Не из-за надутой гордости, которая бы внушала ей, что нельзя легко забывать обиду, даже собственную, а потому что тьмы и боли накопилось в их жизни слишком много, и примиряться с ними дальше уже просто не кажется возможным и правильным.

Знаю, вы писали, что эти главы - хрупкая надежда и последний шанс полюбоваться на романтику Руфуса и Росауры, на их долгожданную близость, умиротворение и редчайший тихий уют, и все это именно так несомненно. Но для меня эти части стали еще и прощанием с их любовной линией, тревожным затишьем перед бурей. Острее всего это ощущается в сценах с чтением книги и со священником. Знаете, его отказ в венчании, в котором Росаура, вероятно, отчаянно искала тот самый долгожданный покой и прощение если не в глубине себя, то у Бога, подобен твердой точке, которую (зачеркнуто: беспощадный автор!) высшие силы ставят в ее отношениях с Руфусом. В устах священника мы как будто слышим благословенные суровые слова, скрытые за наставлением: "Ваше время истекло, это не ваша судьба". Ведь если суждено любви сохраниться и сочетаться на небесах, то она воскреснет и выживет, и переживает, и претерпет все невзгоды, а в противном случае людям лучше с миром и смирением разойтись. Мне грустно, что это так, и мне бы хотелось совместного счастья Руфусу и Росауре, хотелось бы увидеть и их семью, и светлое будущее, но в то же время я не чувствую несправедливости и тяжелой, невосполнимой утраты - только печальное и покорное согласие с тем, как медленно, но неотвратимо расходятся жизненные пути нашей трагичной пары. Росаура пока не сознает этого, не готова осознать, но еще один эпизод свидетельствует, что она и сама почти отпустила Руфуса. Я про этот диалог, от которого замирает все внутри:
"— Я не философ и не богослов. Я делаю то, что необходимо, нравится мне это или нет.
— Так сделай это".
Она благословила его на бой, но там, куда он пойдет, ей места нет *неистово утирает слезы*

Напоследок я бы еще отметила, что и Руфус понимает: бой действительно может стать последним для него, и потому его подарок Росауре, защитная брошь в виде чертополоха, и то, как он говорит, что свое имущество, дедовское, завещает Фанни, и как он отзывается о книге, говоря, что, раз она короткая, то я точно успею прочитать ее, - все эти моменты, такие неброские на первый взгляд, а все же важные, наводят на размышления о прощании. О прощании Руфуса с Росаурой: он уверен, что, скорее всего, больше не сможет быть рядом и оберегать ее, поэтому дает ей брошь. И примечательно, что ни он, ни его отец не воспользовались ею - преемственность отцовской судьбы наглядно. Руфус также простился с Фанни, которую в мыслях назначает своей наследницей. И время, он чувствует, поджимает, ускоряется, поэтому хорошо, что книга короткая - значит, Руфус насладится подарком Росауры. Все-таки он настоящий гриффиндорский лев, и как отрадно, что ваша удивительная находка о клане Скримджеров в примечаниях лишь подтверждает это. Классно! Обожаю такие "совпадения"))

Спасибо!
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх