|
12 лет на сайте
23 июля 2025 |
|
11 лет на сайте
22 июля 2024 |
|
10 лет на сайте
23 июля 2023 |
|
100 подписчиков
12 августа 2022 |
|
9 лет на сайте
23 июля 2022 |
|
#всякая_фигня #нейросети #картинки_в_блогах
Наткнулся в сети на рекламу: ![]() У меня сразу проскочила мысль про непроверенную генерацию, но потом всё-таки решил удостовериться – ну, нельзя же настолько неквалифицированных рекламщиков нанять. Оказывается, можно. Содержимое сайта: Показать полностью
133 Показать 20 комментариев из 25 |
|
#всякая_фигня #реал #образование #нейросети
Сидим в лаборатории в нашем университете, обсуждаем текущие дела. В гости заходит знакомый профессор, которому мы недавно помогали провести мероприятие для абитуриентов и студентов по внедрению ИИ в проектную и учебно-исследовательскую деятельность учащихся. Профессор пожаловался на обычные для вуза проблемы с организацией учебного процесса, обсудил ближайшие планы совместной работы, после чего довольно толково раскритиковал нынешнее поколение абитуриентов за недостаточный интерес к фундаментальным основам ИИ за пределами чисто прикладного использования генеративных нейросетей. Привёл пару примеров из личного преподавательского опыта, сослался на мнение столичных коллег, у которых с этим ожидаемо получше, в общем, для неспециалиста (профессор – физик, а не математик или программист) продемонстрировал весьма недурный уровень понимания проблемы, получил от нас порцию дежурного сочувствия и убежал читать лекцию. Что же в этом примечательного? Пару месяцев назад профессору исполнилось 84 года. 62 Показать 20 комментариев из 34 |
|
#всякая_фигня #образование #картинки_в_блогах
Не секрет, что многочисленные министерства, ведомства и организации муниципального, регионального и федерального подчинения активно переносят информационное освещение своей работы в мессенджер Макс. Казалось бы, что может пойти не так? Но федеральный МинПрос отличился и в этом деле: на своём сайте в блоке социальных сетей они не только оставили ссылку на Telegram-канал (что лицемерно, но разумно), но добавили две одинаковые ссылки на один и тот же канал ведомства в Макс, которые теперь обрамляют все остальные ссылки на каналы и сообщества МинПроса в соц.сетях и на мультимедийных платформах: ![]() 7 Показать 2 комментария |
|
#всякая_фигня #игры и пусть будет #образование
Наткнулся на занятную web-игрушку – WenWare, этакий нейросетевой исторический GeoGuessr. Игроку демонстрируется 360° панорама некоего известного исторического события, его задача – за минуту максимально точно указать дату и место изображённого события. Чем меньше расхождение в годах и километрах – тем больше очков за раунд получает игрок. Кроме указания правильной даты и места события, игра выдаёт ссылку на статью википедии, посвящённую этому событию. N.B. Само собой, панорамы нагенерированы нейросетью, так что правильной формы пуговиц у 17-го солдата в шестом ряду в битве при Ватерлоо ждать не приходится. Впрочем, для не слишком взыскательных игроков исторические картинки смотрятся прилично. Можно заранее настроить интересующую эпоху (Античность, Средневековье, Новое время или всё подряд), интерфейс доступен на любом языке (впрочем, там всего пара кнопок), а сама игра полностью бесплатная. Как по мне, современный и интересный инструмент исторического просвещения и общего образования, единственный минус – бдительный РКН заблокировал сайт игры в РФ, так что без выезда в Нидерланды она не работает. 10 Показать 1 комментарий |
|
#нейросети #всякая_фигня #опрос
Для каких целей вы пользуетесь нейросетями? Под "пользуетесь" понимается периодическое использование хотя бы раз в пару месяцев, но за пределами "попробовал, не понравилось, забил". Понятие "нейросеть" в контексте вопроса понимается в обывательском смысле, т.е. под ней понимается любая большая языковая модель (LLM) или программное решение на её основе (включая голосовых ассистентов) без дифференциации по типам, методам генерации, способам управления и т.д. Для каких целей вы пользуетесь нейросетями?Анонимный опрос
Проголосовали 124 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи Показать 20 комментариев из 26 |
|
#всякая_фигня #картинки_в_блогах #нейросети и, допустим, #эроблоги
ВК "радует" меня вот такой рекламой в ленте, пожалуй, даже помещу её под спойлер, хотя ничего непотребного в ней нет: Что должна означать эта реклама, почему она мне демонстрируется (я уважаю творчество Толкиена, но не настолько, простите, да и никаких хотя бы близких по смыслу поисковых запросов никогда не писал), почему Трандуил завёл себе ИИ-парня и тот теперь его не отпускает – вопросы, на которые я даже не надеюсь получить ответы. 26 Показать 20 комментариев из 29 |
|
#всякая_фигня #картинки_в_блогах #фанфикс #блогожительство
Старый-старый мем в тему сегодняшних событий на фанфиксе: ![]() Примерный перевод и пояснение программистского юмора: – Здравствуйте, вас беспокоят из школы вашего сына. У нас возникли проблемы с компьютерами. – Ох, он что, что-то сломал? – Можно и так сказать... Вы в самом деле назвали вашего сына Роберт'); DROP TABLE Students;--? (это команда для системы управлениям базами данных, удаляющая содержимое базы с названием "Ученики"). – О, да. Мы зовём его "Маленький Бобби Таблица". – Ну, мы потеряли все данные о наших учениках за последний год. Надеюсь, вы довольны. – А я надеюсь, что вы научитесь использовать фильтры ввода в запросах к вашим базам данных. (фильтры ввода – специальные программы, не пропускающие исполняемые команды к внутренним системам сайта под видом пользовательских запросов, например, в поисковой строке, комментариях, окошках авторизации и т.д.). 14 Показать 20 комментариев из 26 |
|
#всякая_фигня #картинки_в_блогах
В московском ЖК "Алые паруса" ремонтируют фасад, являя миру впечатляющее качество кладочных работ в доме бизнес-класса середины нулевых. Берег Москвы-реки напротив Строгино, метро и парки рядом, квартиры от 30 миллионов за скромную двушку и до 200+ за шестикомнатные пентхаусы, известный и крупный застройщик, симпатичный внешний вид. И вот такая красота внутри: ![]() 23 Показать 20 комментариев |
|
#всякая_фигня #картинки_в_блогах
На доске объявлений в подъезде появилось такое: ![]() Обычно под "срочных покупателей" маскируются риэлторы, завлекая наивных собственников подобными (а то и рукописными) объявлениями якобы от обычных людей, но тут я склоняюсь к мысли, что бедный Геннадий действительно лелеет мечту о своей недвижимости. Цена в объявлении вдвое ниже, чем стоимость самой дешёвой квартиры в нашем доме. 8 Показать 15 комментариев |
|
#всякая_фигня #картинки_в_блогах
Я вспоминаю этот мем каждый раз, когда читаю новости про научные события в ненаучных источниках ![]() 50 Показать 4 комментария |
|
#всякая_фигня #картинки_в_блогах #нейросети
Я встретил, пожалуй, худшую иллюстрацию для рекламы. Я не знаю, что тут хуже: общая планировка, размеры помещений, пропорции дверных и оконных проёмов или отсутствующая соосность стен. Но я точно уверен, что выемка в стене для двери в санузел (площадью 1.4 кв.м.) - несомненная архитектурная новация. ![]() 14 Показать 20 комментариев из 22 |
|
#реал #всякая_фигня #опрос
На днях стал свидетелем прекрасного ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе через оживлённую улицу с двумя полосами движения в каждую сторону, непосредственно возле съезда с кольца, столкнулось два доставщика на электровелосипедах. Один ехал по дороге, не снижая скорости перед переходом, другой – пересекал пешеходный переход на полной скорости, не спешиваясь. Последствия столкновения я не рассматривал, но, судя по бодрому мату обоих участников, никаких серьёзных травм ни один из них не получил. В связи с этим возникает вопрос: насколько хорошо в вашем городе пользователи средств индивидуальной мобильности (велосипеды, самокаты, в т.ч. электрические, гироскутеры и т.д.) соблюдают правило пересечения дорог общего пользования пешком? В смысле, когда сами перемещаются по тротуару или велодорожке, и используют переход "по-пешеходному", а не движутся по дороге. У нас в этом смысле в лучшую сторону отличаются велосипедисты – по моим наблюдениям, большинство спешивается и переходят дорогу как положено. А у вас? Спешиваются ли у вас велосипедисты, самокатчики и иные пользователи СИМ на пешеходном переходе?Публичный опрос
Да В основном да В основном нет Нет Свой ответ, напишу в комментариях Проголосовали 85 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи 1 Показать 20 комментариев из 42 |
|
#реал #всякая_фигня #картинки_в_блогах
Недавно один мой коллега защищал кандидатскую, в связи с чем мы всем коллективом познакомились с отечественным сервисом для защищённого электронного голосования с прекрасным названием "Криптовече". Логотип у него соответствующий: ![]() Надо ли говорить, что сервис нещадно тупил и лагал, авторизация членов учёного совета постоянно слетала, а возможность отложить голосование (пока все решат свои технические проблемы) просто отсутствовала? Без этого сервиса провести даже очную защиту было невозможно, вследствие чего рутинная процедура защиты соискателя растянулась с двух часов на шесть! Зато посмотрите, как здорово они стилизовали свой логотип. 27 Показать 10 комментариев |
|
#реал #всякая_фигня
Дорабатываю отчётность по выполненному гранту на сайте одного крупного федерального фонда, оперирующего многомиллиардными инвестициями в инновационное предпринимательство. Исправления мелкие и технические – форматирование заголовков, ссылки на нормативные документы и т.п. В отчёте на ~50 страниц поменялось буквально несколько фраз, в совокупности вряд ли больше двух абзацев текста. Но встроенный в личный кабинет фонда робот антиплагиата изменил процент заимствований в отчёте с 16% до 11%! 29 Показать 15 комментариев |
|
#реал #всякая_фигня
Порой знакомство с солидными официальными документами вроде программы развития своего вуза обогащает меня чем-то интересным и нетривиальным. Например сегодня я почерпнул из неё прекрасную, ласкающую русское ухо аббревиатуру, достойную языка Пушкина и Набокова. КЖОМ Как оказалось, за ней скрывается кастомизированный жизненно-образовательный маршрут, использование которого "приведет к трансформации ОПОП в индивидуальный компетентностный профиль". Ознакомившись с этой информацией, я не нашёл в себе дерзновения выяснять, что из себя представляет загадочный ОПОП, и поспешил закрыть этот документ. 45 Показать 19 комментариев |
|
#реал #всякая_фигня
К вопросу о дефиците инженерных кадров в промышленности. Муж моей хорошей подруги работал инженером-конструктором в одном крупном по региональным меркам КБ, связанным с ракетно-космической отраслью. Высшее образование, светлый ум, прямые руки, дисциплинированность и целеустремлённость сделали своё дело – к тридцати годам, спустя восемь лет работы на предприятии, он получил должность ведущего инженера. В комплекте с должностью шла довольно большая ответственность за разрабатываемую продукцию, много беготни между различными отделами, большой объём бумажной работы и регулярные переработки. В качестве вознаграждения за труд предлагалась средняя по местным меркам зарплата в 70 тысяч рублей в месяц с учётом всяких премий и компенсаций. Для сравнения, информационные стенды в супермаркетах пестрят объявления о поиске грузчиков-комплектовщиков за 50 т.р. и кладовщиков за 80 т.р. Даже если они и привирают, то не сильно – официальная средняя зарплата в регионе 66 т.р., медианная – 50 т.р. Но не это самое занятное – как оказалась, должность ведущего инженера фактически является пределом карьерного роста на предприятии. Выше неё есть только административные должности, занимаемые заслуженными работниками и освобождающиеся десятилетиями, как правило, даже не с выходом на пенсию, а со смертью нынешних сотрудников. То есть молодому перспективному инженеру, который целенаправленно хочет работать в этой отрасли (и даже приехал на конкретно это предприятие из другого региона), имеет необходимую квалификацию и навыки, фактически отказывают в дальнейшем росте и продвижении уже через несколько лет в профессии! Эта локальная история моего знакомого закончилась хеппи-эндом – давно увлекаясь программированием, он выбрал одно из направлений этой профессии, актуализировал свои знания в нём и после череды собеседований устроился в финтех, тестировщиком на удалёнке, со стартовой зарплатой существенно выше предыдущего места работы и практически неограниченными возможностями карьерного роста. Однако глобально подобные примеры вновь и вновь заставляют меня с известным скепсисом смотреть на оптимистичные обещания чиновников насытить отечественную промышленность высококвалифицированными инженерными кадрами. Свернуть сообщение - Показать полностью
35 Показать 20 комментариев из 36 |
|
#всякая_фигня
Давно уже не пользуюсь ВКонтакте за пределами мессенджера и рабочих групп, а тут чего-то зашёл в ленту новостей (или как она там называется) без адблока. И предстала предо мной сия чудная картина: ![]() На экране представлено пять контентных блоков (не считая менюшек и других элементов управления интерфейса), среди которых нет ни одного, который не был бы рекламой. Не то, чтобы я пристально следил за 12 Показать 10 комментариев |
|
#реал #всякая_фигня
В рабочем чате отдел разработки выясняет, почему вчера вечером не получилось организовать рабочий созвон, как планировалось. Наш технический директор (в тексте ответа использованы неаппетитные аллегории, так что помещу его под спойлер): 15 Показать 6 комментариев |
|
#реал #всякая_фигня #фанфикс
Волею судеб потребовалось загуглить мелкооптовых поставщиков фанеры в Калининграде. Один из первых магазинов в выдаче называется... ![]() И адрес сайта соответствующий. 73 Показать 6 комментариев |
|
#реал #всякая_фигня #повседневное
Мой путь на работу пролегает через территорию местного вуза, на которой последние десять лет ведётся стройка нового корпуса. Ну, как ведётся – стройка заглохла почти сразу после начала, но все эти десять лет администрация вуза заботливо обновляет "временные" путепроводы на месте тротуаров. Один из них особенно неудобен – зажатый между двумя строительными заборами узкий проход метров пятьдесят длиной, в середине закрытый скособоченной крышей из профнастила. Как и полагается временному путепроводу, в качестве твёрдого покрытия в нём используется дощатый настил. Сегодня весь день идёт снегодождь при околонулевой температуре (нормальная погода в конце декабря для наших краёв), а потому дощатый настил на открытых участках путепровода становится немилосердно скользким. Что самое неприятное, для обхода проблемного участка придётся обходить всю территорию вуза и прилегающей к нему вплотную воинской части, наматывая лишний километр. Так что много лет ситуация повторяется один в один – зима, снегодождь или обычный гололёд, постоянно поскальзывающиеся на дощатом настиле прохожие. К счастью, сегодня администрация (вуза или муниципалитета – не ясно) наконец-то решила эту проблему! С обеих сторон перехода повешены большие и яркие плакаты "Осторожно! Скользкий участок!". Свернуть сообщение - Показать полностью
39 Показать 4 комментария |