![]() | Ты руку другу протяни От NAD |
![]() | Настоящий полковник От NAD |
![]() | Схожесть От limidi |
![]() | Кумуткан От Dart Lea |
![]() | С Рождеством Христовым! От Viola ambigua |
|
12 лет на сайте
17 мая 2026 |
|
Пиши-читай
16 июня 2025 |
|
11 лет на сайте
17 мая 2025 |
|
10 000 читателей
18 апреля 2025 |
|
10 лет на сайте
17 мая 2024 |
|
#семейное
Краткая предыстория: у мужа и детей непереносимость глютена. #Младшая присоединилась к этой компании недавно, зато у нее первой сумели диагноз подтвердить лабораторно. В этих случаях ребенку бесплатно выдается безглютеновая мука в большом количестве, причем не абы какая, а очень приличная, какую в обычной продаже фиг найдешь, с которой получаются и нормальный хлеб, и пироги, и даже настоящая лапша для рамена (не путать с фигней из пакета)) Муж пришел с работы, я ему торжественно вручила к ужину чебуречище только со сковородки, через несколько минут, уже накормив детей, принесла следующий, а еще минут через десять еще один.В кои-то веки мы всей семьей налепили пельменей в промышленных масштабах, а сегодня я упражнялась давно забытом искусстве приготовления чебуреков. Получилось очень вкусно. Но чуток не рассчитала с количеством. (Конец предыстории). Муж, уже чуток осоловевший, но очень довольный, спрашивает: - У нас сегодня что, Новый год? Я, голосом Золотой Антилопы из мультика: - Ешь! Но помни, если ты скажешь: "Довольно!", то все твои чебуреки превратятся... - ...В глютеновые! - с удовольствием заканчивает #Турнитоша, доедая свой третий чебурек))) 46 Показать 20 комментариев из 22 |
|
#семейное #многабукав #реал #педагогика_тонкая_ты_штука
Когда #Турнитоша был еще маленьким, лет так 9-12, мы с ним часто ходили на выставки #Минерал_шоу. Это ежемесячная ярмарка про разные камушки: от аметистовой жеоды в полтора метра высотой, до россыпи мелкой поделочной крошки, от уникальных авторских украшений до ширпотреба. Ну и всякое сопутствующее... Полторы-две сотни продавцов, толпы народа (входной билет платный)... Но оформлено всегда было интересно, внутри проходила куча всяких мастер-классов, продавцы мельком впихивали в голову кучу И вот сегодня стечение обстоятельств вновь привело нас на эту выставку. Муж почти сразу убежал в буфет (в любой скучной ситуации он найдет, где выпить кофе)) А младшая первые полчаса снисходительно разглядывала витрины, трогала пальчиком кристаллы, удивлялась человеческим эмоциям (слышали бы вы эту зажигательную речь на тему "почему прокрашивать агат - это фу!" - тоже бы впечатлились)) и любовалась флюоритовыми мишками. Перелом произошел на малопримечательных корнеолах, про которые мальчик-продавец так интересно рассказывал, что младшая заслушалась и купила один с ярко-красными прожилками на просвет. Потом мы запали на два хризантемовых камня, рядом обнаружили подвески-листья из гальваники... (настоящий скелетик листа, покрытый металлом, обычно путем электролиза). Тут ребенка впервые всерьез зацепило, она про такое не знала. Я с трудом уговорила не брать хрупкое украшение сразу, а сперва посмотреть второй этаж, с его "хард-ювелиркой". И результат превзошел мои ожидания. Налюбовавшись симпатичными значками и прикупив парочку, мы сделали пару шагов и застыли перед следующей витриной... Если вы читали бажовскую "хрупкую веточку", то можете представить, как можно через камень передать красоту настоящего растения. И я видела очень много красивых изделий, в том числе в музеях. Но сегодня я впервые увидела брошь, которая выглядела совершенно как кисточка красной смородинки с листьями. Младшая тоже залюбовалась. Это вновь оказалась гальваника, но не хрупкая, как в предыдущем случае, а уже полностью металл, настоящего естественного зеленого цвета с легкими медными прожилками, и полупрозрачные спелые сочные ягоды из камня, который нам назвали, но мы не запомнили. Только тем, что мы были полностью под впечатлением, я могу объяснить, что не сфотографировала эту красоту. Цены были не заоблачные, но все равно нам совершенно не по карману. Младшая грустно спросила, что здесь самое дешевое, ей показали брошку-листик, сережки с агатом и листиками смородины и... бабочку. Посмотрев на испуганное лицо, продавец вздохнула: "Я ее не ловила. Просто нашла в саду. Она к этому времени уже высохла..." Младшая понимающе кивнула и вдруг до нее дошло: "Это все вы сделали сами?!" Дальнейшие минуты были прекрасны. Я впервые видела, как на лице младшей последовательно проступают уважение, восхищение, благоговение и что-то еще, что я не сразу поняла. "Я просто хочу сказать, что то, что вы делаете - это невероятно красиво!" - очень воодушевленно сказала она (надо знать младшую, чтобы понять, что я потеряла дар речи). Мы поговорили еще пару минут, узнали, откуда мастер приехала (Нижний Тагил), выяснили, что на следующей выставке ее не будет, что она делает изделия в удовольствие, понемногу, что на каждую вещь у нее уходит до двух недель... И вроде бы распрощались. Тут нарисовался папа, уже выпивший весь кофе в буфете. Он потащил младшую к деревянным поделкам, и бедное дитя 2011 года выпуска впервые увидело хрестоматийную игрушку "курочки, клюющие зернышки". Восторг ее был просто непередаваемым. Папа тут же купил волшебный артефакт, под впечатлением ребенка весьма благосклонно выслушала от продавца небольшой спич о тагильской росписи:) Дальше мы уже спокойно посмотрели остальные витрины, но перед уходом младшая решительно рванула к витрине со смородинкой. Она потратила половину своих карманных денег, отложенных за предыдущий месяц и купила простую брошку-листик (клён). Очень естественную и настоящую. Хорошего медного цвета. Пришла домой счастливая, с восторгом рассказала брату о своих приключениях... Почему-то мне кажется, что за один раз она узнала и осознала больше, чем Турнитоша за два года. Довольна))) Кстати, у нас теперь есть пригласительный билет на следующее посещение. Хм... Свернуть сообщение - Показать полностью
69 Показать 20 комментариев из 29 |
|
#семейное
Обхожу с утренним дозором квартирные цветы, бросаю мимолетный взгляд за окно и вздрагиваю: - Фу ты, на секунду показалось, что у нас на балконе белка! - А на самом деле? - вежливо поддерживает разговор #Турнитоша. - На самом деле, это трицератопс, - рассеянно отвечаю я. И не сразу понимаю, почему начала ржать #младшая. - Обычное дело в нашем семействе, - подводит итог Турнитоша. А трицератопс пластиковый, конечно, симпатичный такой, стоит на своем месте лет 10 и задумчиво смотрит на улицу. 55 Показать 9 комментариев |
|
#реал #медблоги #хорошие_люди
Когда #Турнитоша был маленький, по врачам мы ходили капец как часто. Ведь все знают, для чего мальчикам в 18 лет очень может пригодиться толстая медкарточка с качественно прописанными историями болезни? Но как только у Турнитоши случилось совершеннолетие, #младшая тоже гораздо реже стала попадать к узким специалистам. Дошло до того, что год назад именно старший брат настоял на обследовании сестры, по итогам которого младшая обзавелась еще одним диспансерным наблюдением (и вся семья теперь не ест глютен)) Это вступление, оно к истории отношения почти не имеет. Просто устыдившись того, почти прохлопанного диагноза, я, наконец, вспомнила, что надо бы и к гематологу показаться. До этого мы к нему ездили раз в год с обоими детьми, и меня всегда поражало, как врач с медсестрой помнят нас в лицо и по диагнозам. Тем более, что им чаще приходилось иметь дело с куда более серьезными случаями, а курирование нашего семейства обычно сводилось к наблюдению и анекдотам. В этот раз я была уверена, что уж семь лет спустя (да, семь, мы еще и направления с прошлого лета ждали!) они и карточку нашу потеряли, и имя забыли и вообще «Чего приперлись?!» Захожу в кабинет с фразой: «Здравствуйте, давно не виделись! Забыли нас уже, наверное?» Врач озадаченно смотрит на меня полторы-две секунды и уже с улыбкой отвечает: «По маме вспомнил в общих чертах». Выуживает из стопки карточек у медсестры ту, на которой написана наша фамилия и продолжает: «Вы раньше еще со старшим братом приезжали». Через минуту он уже вспомнил и все лечебные и диагностические нюансы прежних лет, и даже то, как надо с младшей обращаться, чтобы настроить её на серьезность выполнения рекомендаций. А еще я сегодня впервые видела, как врач работает с единой информационной базой. То есть она уже больше года как везде работает, но врачи ей пользуются нехотя и предпочитают по старинке все расспрашивать. Этот максимально быстро подтянул все диагнозы, исследования и результаты опросов, в том числе те, что дяденьке у девочки вслух было бы неудобно спрашивать. Весь прием занял чуть больше 15 минут. Мы обсудили всё, получили ответы на все вопросы, план диагностики и лечения и еще и за жизнь парой фраз перекинулись) Где. Таких. Профи. Делают? Свернуть сообщение - Показать полностью
54 Показать 2 комментария |
|
#семейное #Турнитоша #младшая
В честь очередного дня рождения Турнитон Феликсович наконец-таки получил свою долю аналогового воплощения маминых цифровых историй про него (младшей такое же про нее летом вручили)). ![]() Дети сегодня были дома (у сына отпуск, у дочери ОРЗ), поэтому после вручения книжицы я около часа наблюдала умилительную картину - эти двое улеглись на ковер и читали все записи подряд, при том, что младшая вчера уже в одиночку всю прочитала (но я их не снимала, жалко было тревожить, поэтому только быстрые фото а-ля "сделай так")) 49 Показать 17 комментариев |
|
#семейное #Турнитоша #младшая #муж
Вчера наряжали елку. Почему-то больше всего запомнилось, как дети с душой и очень выразительно пели "Страшную сказку" Канцлера Ги, развешивая по веткам Щелкунчика и его компанию. Младшая-то открыла для себя Канцлера в прошлом году и очень удивилась, что я ее знаю)), но когда я ошалело поинтересовалась у сына, как он помнит через столько лет родительский плейлист, он на бис исполнил еще пару фанатских песен о Снейпе (я подпевала, но с сомнением - это было все же очень давно)) Потом младшая сольно исполнила песню из "Кагуи", по которой фанатела в младшей школе (весьма и весьма прилично получилось, я вам скажу)) И только потом подключился муж и показал класс - взял еще не переведенную нами с концерта 雪が降ってきた и собрал с нуля свой вариант на русском)) Все же он у меня такой классный! А я что? Я подпевала, где могла) 52 Показать 3 комментария |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука #семейное
Сбежала из своей же комнаты, где #Турнитоша разъясняет младшей проверочную по физике. Спокойно, уверенно, но очень ехидно. Перед этим была геометрия. Теперь меня гложет совесть. Но не настолько сильно, чтобы я предложила себя вместо этого шикарного учителя:)) 28 Показать 16 комментариев |
|
#семейное #Турнитоша
Попалась на глаза реклама, где девочка совсем не рада итогам гендер-пати, который устроили родители. Я говорю мужу: - Вообще сомнительная идея с такими "сюрпризами". Представляешь, мы бы младшей сказали вот так без подготовки, что у нее будет братик или сестричка? Из другой комнаты раздается полузадушенный писк младшей, которая не расслышала начало фразы, зато расслышала конец. И на этом фоне оттуда же звучит холодный и спокойный голос Турнитоши: - Бартоломей! - Что "Бартоломей"? - Имя для ребенка. ... Этого парня уже ничто не напугает))) 43 Показать 20 комментариев из 25 |
|
#путевые_заметки #лето_в_городе #регион_66 #фотки #семейное #Турнитоша #младшая
Продолжаю длинный рассказ о коротком путешествии) Начало тутъ ![]() Показать полностью
3165 Показать 20 комментариев из 28 |
|
#путевые_заметки #лето_в_городе #регион_66 #фотки #семейное #Турнитоша #младшая
Давно не было, правда? Мужики тыквосемейства в этом году отчудили – взяли отпуска в разное время. Надо было лучше сговариваться, да… А поменять уже не смогли. Так что съездить куда-то в полном составе стало почти невыполнимой задачей. Поэтому, когда я наткнулась в рекламе на круизный ретропоезд по вечернему Екатеринбургу на три часа, то сразу поняла, что это наш вариант. Впрочем, никаких особенных ожиданий на этот аттракцион мы не возлагали. Просто раз в год нужно покататься на поезде. И точка. А обещали нам проезд в ретро-вагоне по ж/д ветке города, где не ходят пассажирские поезда, свободное время с фотозонами и активностями на станции Шувакиш и возвращение домой. Все это по умеренно недемократичной цене в 1699 р. с человека. Вечером в пятницу, 8.08 мы приехали на вокзал. На первом пути нас ждал состав из шести вагонов в цветах фирменного поезда «Урал»: желто-коричневый, с винтажными деталями и с проводниками в форме образца 40–50-х годов. Он не выглядел аттракционом. Он выглядел и был поездом. И это подкупало. ![]() Показать полностью
1177 Показать 20 комментариев из 37 |
|
Каждый день порываюсь написать сюда что-нибудь длинное, обзорное, странное (в списке японская игра - аналог лото, но очень на японский лад, разгромный обзор на новую японскую дораму - ремейк корейской, с подробным разбором того, почему разлюбила корейщину, хвалебный обзор одного японского детектива, хоррор-история про то, как нам меняли трубы и пр...)
Но жарко, сил нет, поэтому просто похвастаюсь, что Молли Уизли таки обстригла Билла))) Пять лет я ждала этого дня!!! ИИ этот момент видит так: #Турнитоша начал отращивать волосы на самоизоляции в 2020-м, я несколько раз коварно отстригала откровенную косу см так в 20 (все они лежат в шкафу, да)), но с хвостиком он расставаться отказывался. Все бы ничего, я вообще толерантный родитель, но он работает в спецодежде и даже его неубиваемые волосы под шапочкой начали портиться. А вчера этот злодей сказал, что в парикмахерскую точно не пойдет, но вот если мама сама готова взять ответственность... Ха! Думал меня этим отшить! Мама, которая не стригла ничего серьезнее чем "машинкой 3 мм", погуглила примерные варианты, открыла несколько видео и за полтора часа (!) изваяла очень даже приличный гибрид "вояжа", "британки" и "канадки". Сын перенес тяжелые минуты как истинный самурай, но сказал, что в последние 30-40 минут вообще не наблюдал никаких видимых изменений)))... Но я-то знаю! Показать полностью
43 Показать 9 комментариев |
|
#семейное
Сегодня снова играли в Монополию. На этот раз #Турнитоша расчехлил обычную, а не Гаррипоттеровскую, но ходили у нас мультяшные фигурки, так что вышел во всех смыслах мультифандом. Участвовали попугай Кеша, медвежонок Умка, кот Матроскин и Карлсон. Я как обычно жалела, что не положила рядом ручку с листочком, потому что нагенерировали всякого и ржали много, но уж когда персонаж голосом Дарта Вейдера произнес: Карлсон! Я твоя бабушка! - это вошло в историю и без листочка (хочу такой фанфик, да).Кстати, #младшая ака Матроскин выиграла с непристойно большим отрывом, даже несмотря на то, что против нее велась жесткая игра с подковерными интригами и не вполне законными договоренностями. ![]() 37 Показать 3 комментария |
|
#ГП #семейное
#Турнитоша на день варенья получил от коллег "Монополию" в антураже Гарри Поттера (классные коллеги, правда?) Кроме того, что это очень весело, это еще и неисчерпаемый источник сюжетов для самых нелепых фанфиков. Типа: встретились как-то Снейп и Гермиона в магазине "Все для квиддича" и на почве общей нелюбви к метлам, нашли общий язык. Или "Купил как-то Малфой хижину Хагрида (или наоборот, "купил как-то Хагрид редакцию "Ежедневного пророка"...) Ну или хотя бы простейшее: "Однажды Волдеморт ка-ак обанкротился..." А сегодня у нас был вечер ненЯвисти к Северусу-Феликсу, который в несколько минут захапал себе весь волшебный транспорт, а потом и почти весь волшебный мир скупил. Просто поразительно, сколько синонимов к слову "буржуй" подобрали Гарри, Гермиона и профессор Дамблдор. А этот... #муж даже бровью не повел. Канонично))) ![]() (фотка позорная, но когда я увидела, что она мутная, монополия уже лежала в коробке)) 43 Показать 20 комментариев из 24 |
|
#семейное
Для исторической связности... На день рождения получила новенький ноут, а к нему еще и внешнюю клавиатуру классного ретро-дизайна и удобную мышь, потому что терпеть не могу тачпад и плоские кнопочки. А подарил мне все это сын, причем обмолвилась я, что старенький ноут уже не торт, ровно один раз. А новый такой классный и быстрый... Но не это главное. Просто почему-то именно это событие убедило меня, что #Турнитоша таки вырос))). И это такое странное чувство... Определенно приятное, но странное)) 61 Показать 16 комментариев |
|
За новогодние праздники накопилась гора новых настолок, карточных игр и пр., но мы потратили большую часть дня, играя в "Кто я" с простыми кусочками малярного скотча на лбу и неканонично длинными ответами на вопросы (из которых самым популярным был: "Смотря с какой стороны посмотреть!")
— Я симпатичный? — Вообще да да, но чаще ты людей сильно бесишь и вызываешь желание укокошить тебя с особой жестокостью! — Значит, я место, которое приносит людям постоянные страдания? Хогвартс, что ли? — Я хоть красивая? — Ну-у... Кому что нравится, конечно... — Мне хоть платят нормальные деньги за мою работу? Будем думать, что отработали все психотравмы самооценки за последние много лет))— Да щаз, размечтался! #младшая была кротом, #тыжмать — морской капустой #муж — Распределяющей шляпой и #Турнитоша — Азкабаном))) Такое вот #семейное 41 Показать 5 комментариев |
|
#семейное #Турнитоша
Прибиралась в папке документы. Нашла много странного. Один файл был опознан как фрагмент стенографии попытки приборки самого таинственного ящика в нашем доме. Условно он называется "для ремонта", по факту туда попадает все, что не прошло кастинг в другие места хранения... Жаль, что набор неполный, но... зря лежало что ли? - Нет, выложи это из коробки. Там я его точно не найду. - А ты его хоть раз искала за последние 20 лет? - А это что? - Мормышница. - Что это значит? - Штучка для мормыша. Не спрашивай, тебе не понравится. - Мелок для утюга??? Что, у утюга есть тараканы? - Это что? - Ну такое... - Какое такое? - Нужное. - Если ты даже не знаешь, как оно называется, то как оно может быть нужное? - Я так половиной вещей пользуюсь. 37 Показать 6 комментариев |
|
#семейное
#Младшая задумчиво подводит итог очередного философского монолога, суть которого сводится к тому, что #Турнитоша - инопланетянин, но это не страшно: --... Так что мы самая обычная необычная семья. Живем дружно, рептилоида в лабораторию не сдали... Хотя погодите... Получается, что сдали?! Для незнакомых с ситуацией, пояснение шутки под спойлером)) Турнитон Феликсович третий месяц трудится в генетической лаборатории 33 Показать 4 комментария |
|
#семейное #Турнитоша #младшая
Чуть чернушная зарисовка, или Угадай кто? Я, позавчера: А не пора ли экспонату вернуться в коробку? Дети: Да-да, счас... Я, вчера, спотыкаясь: Да упокойте уже этого беднягу! Дети: Ой, забыли... Счас... Я, сегодня: Сколько еще это тело здесь будет лежать? *складываю по частям в большой черный мешок для мусора, но оставляю на виду, чтобы пробудить детскую совесть* Фото тела: 31 Показать 20 комментариев из 29 |
|
#едаблоги
#семейное Готовили сегодня с младшей торт Наполеон по традиционному уже принципу "креветки и авокадо мы заменили селедкой и картошкой". Результат вкусный, но предсказуемо... э-э-э... не соответствующий оригиналу. Я *пробую*: Боюсь, это все же не "Наполеон". #Турнитоша: тогда назовем его "Комплекс Наполеона"? 36 Показать 20 комментариев из 24 |
|
#семейное #Турнитоша #ДР #тыжмать
Это так странно, когда внезапно обнаруживаешь, что в доме живет малознакомый мужчина)) У него резкие выразительные черты лица, курчавая борода, глубокий баритон и острый насмешливый ум. И редко-редко сквозь эту взрослую маску проступают черты малыша-мальчика-подростка, который появился у нас в семье ровно 20 лет назад, потом рос-рос и внезапно быстро вырос)) ![]() 72 Показать 20 комментариев из 45 |