![]() | Ты руку другу протяни От NAD |
![]() | Настоящий полковник От NAD |
![]() | Схожесть От limidi |
![]() | Кумуткан От Dart Lea |
![]() | С Рождеством Христовым! От Viola ambigua |
|
12 лет на сайте
17 мая 2026 |
|
Пиши-читай
16 июня 2025 |
|
11 лет на сайте
17 мая 2025 |
|
10 000 читателей
18 апреля 2025 |
|
10 лет на сайте
17 мая 2024 |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука #младшая
Из середины разговора... Я: Под "нас" она разумеет кровных детей, а под "своих" - школьников, моих учеников. М-дя...- Но у меня были дети, которые сразу умели очень классно обобщать и систематизировать... Младшая заинтересованно: - Это ты про кого-то из нас или про своих? И это при том, что с момента ее рождения я вообще ни дня в школе не работала. Ну как так-то? 37 Показать 4 комментария |
|
#семейное #многабукав #реал #педагогика_тонкая_ты_штука
Когда #Турнитоша был еще маленьким, лет так 9-12, мы с ним часто ходили на выставки #Минерал_шоу. Это ежемесячная ярмарка про разные камушки: от аметистовой жеоды в полтора метра высотой, до россыпи мелкой поделочной крошки, от уникальных авторских украшений до ширпотреба. Ну и всякое сопутствующее... Полторы-две сотни продавцов, толпы народа (входной билет платный)... Но оформлено всегда было интересно, внутри проходила куча всяких мастер-классов, продавцы мельком впихивали в голову кучу И вот сегодня стечение обстоятельств вновь привело нас на эту выставку. Муж почти сразу убежал в буфет (в любой скучной ситуации он найдет, где выпить кофе)) А младшая первые полчаса снисходительно разглядывала витрины, трогала пальчиком кристаллы, удивлялась человеческим эмоциям (слышали бы вы эту зажигательную речь на тему "почему прокрашивать агат - это фу!" - тоже бы впечатлились)) и любовалась флюоритовыми мишками. Перелом произошел на малопримечательных корнеолах, про которые мальчик-продавец так интересно рассказывал, что младшая заслушалась и купила один с ярко-красными прожилками на просвет. Потом мы запали на два хризантемовых камня, рядом обнаружили подвески-листья из гальваники... (настоящий скелетик листа, покрытый металлом, обычно путем электролиза). Тут ребенка впервые всерьез зацепило, она про такое не знала. Я с трудом уговорила не брать хрупкое украшение сразу, а сперва посмотреть второй этаж, с его "хард-ювелиркой". И результат превзошел мои ожидания. Налюбовавшись симпатичными значками и прикупив парочку, мы сделали пару шагов и застыли перед следующей витриной... Если вы читали бажовскую "хрупкую веточку", то можете представить, как можно через камень передать красоту настоящего растения. И я видела очень много красивых изделий, в том числе в музеях. Но сегодня я впервые увидела брошь, которая выглядела совершенно как кисточка красной смородинки с листьями. Младшая тоже залюбовалась. Это вновь оказалась гальваника, но не хрупкая, как в предыдущем случае, а уже полностью металл, настоящего естественного зеленого цвета с легкими медными прожилками, и полупрозрачные спелые сочные ягоды из камня, который нам назвали, но мы не запомнили. Только тем, что мы были полностью под впечатлением, я могу объяснить, что не сфотографировала эту красоту. Цены были не заоблачные, но все равно нам совершенно не по карману. Младшая грустно спросила, что здесь самое дешевое, ей показали брошку-листик, сережки с агатом и листиками смородины и... бабочку. Посмотрев на испуганное лицо, продавец вздохнула: "Я ее не ловила. Просто нашла в саду. Она к этому времени уже высохла..." Младшая понимающе кивнула и вдруг до нее дошло: "Это все вы сделали сами?!" Дальнейшие минуты были прекрасны. Я впервые видела, как на лице младшей последовательно проступают уважение, восхищение, благоговение и что-то еще, что я не сразу поняла. "Я просто хочу сказать, что то, что вы делаете - это невероятно красиво!" - очень воодушевленно сказала она (надо знать младшую, чтобы понять, что я потеряла дар речи). Мы поговорили еще пару минут, узнали, откуда мастер приехала (Нижний Тагил), выяснили, что на следующей выставке ее не будет, что она делает изделия в удовольствие, понемногу, что на каждую вещь у нее уходит до двух недель... И вроде бы распрощались. Тут нарисовался папа, уже выпивший весь кофе в буфете. Он потащил младшую к деревянным поделкам, и бедное дитя 2011 года выпуска впервые увидело хрестоматийную игрушку "курочки, клюющие зернышки". Восторг ее был просто непередаваемым. Папа тут же купил волшебный артефакт, под впечатлением ребенка весьма благосклонно выслушала от продавца небольшой спич о тагильской росписи:) Дальше мы уже спокойно посмотрели остальные витрины, но перед уходом младшая решительно рванула к витрине со смородинкой. Она потратила половину своих карманных денег, отложенных за предыдущий месяц и купила простую брошку-листик (клён). Очень естественную и настоящую. Хорошего медного цвета. Пришла домой счастливая, с восторгом рассказала брату о своих приключениях... Почему-то мне кажется, что за один раз она узнала и осознала больше, чем Турнитоша за два года. Довольна))) Кстати, у нас теперь есть пригласительный билет на следующее посещение. Хм... Свернуть сообщение - Показать полностью
69 Показать 20 комментариев из 29 |
|
#младшая #тыжмать #педагогика_тонкая_ты_штука
Завтра родительское собрание. Уточняю у дочери, нужно ли мне знать что-то важное до того, как мне об этом скажет классный руководитель. - Если она скажет, что я сижу не на своем месте... - Ну, на это мне будет фиолетово, - непедагогично отмахиваюсь я. - Если она начнёт про внешний вид, то... - ... То эта критика не к тебе. О чем можно говорить, если девочка носит в школу исключительно рекомендованную одежду и до сих пор ходит с косой и... - И арбалетом! - радостно заканчивает младшая. - ... ... ... Я даже видела этот арбалет, собранный из резиночек и фломастеров во время тоскливого урока ОБЖ. Он неплохо стреляет, да))) Немношк не по возрасту, но на это уже младшей всегда фиолетово)) 51 Показать 4 комментария |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука #семейное
Сбежала из своей же комнаты, где #Турнитоша разъясняет младшей проверочную по физике. Спокойно, уверенно, но очень ехидно. Перед этим была геометрия. Теперь меня гложет совесть. Но не настолько сильно, чтобы я предложила себя вместо этого шикарного учителя:)) 28 Показать 16 комментариев |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука
У младшей в электронном дневнике есть колонка: личные данные, чаты, объявления... И в том же списке стоит пунктик "буллинг". Я понимаю, что они хотят сказать, но мысль всегда одна и та же: ![]() 28 Показать 14 комментариев |
|
#младшая: ... И еще одна причина пойти завтра в школу: мы на английском смотрим Гарри Поттера!
#тыжмать: Ну, это святое))) Коротко о том, как ребенок героически дохаживает последние дни пятого класса после выставления годовых оценок, каждый день собирается прогулять по придуманной причине, но каждый раз превозмогает))) #педагогика_тонкая_ты_штука 44 Показать 3 комментария |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука #дистанс
Продолжаю держать всех в курсе))) Записали с дитем художественное чтение наизусть Бородино (с трудом отговорила от чтения в костюме гусара, оставили только библиотечный фон из спецэффектов)) Сделали буктрейлер "Ночи перед Рождеством". Музыка Римского-Корсакова, спецэффекты, юмор, переходы... Искренне желаю сил и здоровья работающим мамам. Плак. 34 Показать 11 комментариев |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука #дистанс
Школьников города выпнули на дистант (одобряю), но строго-настрого велели проводить уроки онлайн, а не прикидываться (не одобряю)). Пятый день в соседней комнате орут дети. Тридцать человек!!! Я не знаю, как они это делают, если микрофоны велено включать только при ответе, но ор стоит по 3/4 урока, 15 минут до урока и 15 после. Спаситепомогите! Начинаю понимать мизантропов). А еще вчера один учитель вел урок с выключенной камерой (детей за это сразу с конференции выгоняют)) Я прямо извелась фантазиями, что именно он пытался скрыть) Огуречную маску? Сбритые усы? Прыщи на лбу?)) Хотя скорее всего, просто поленился бриться и прибраться на столе)) 20 Показать 15 комментариев |
|
#тыжмать #педагогика_тонкая_ты_штука #младшая
У младшей в понедельник ВПР по математике (те, которые перенесли с весны). Внезапно ее переклинило, что она не сдаст, ужас-ужас. Угу, даром, что они весь прошлый год эти ВПРы пачками прорешивали и за них даже оценку не поставят. Ну ок, паника иррациональна, поэтому вот тебе, ребёнок, еще один вариант онлайн, развлекайся, а мы пошли в магазин. Вернулись, а дите уже в панике! Целых три задания из 10 не знает как решить, спаситепамагите!!! Я расстраиваюсь немножко, но говорю, что сейчас все разберем, запомним, исправим... На третьем задании понимаю, что дала ребенку ВПР не за четвертый, а за пятый класс. Немая сцена. Открыли правильный, ребенок устно все решил за 12 минут и моментально успокоился. Но теперь она подозревает, что я это специа-а-а-ально устроила))) Мать года, блин. 64 Показать 20 комментариев из 26 |
|
#день_знаний
#педагогика_тонкая_ты_штука #Младшая пошла в старшую школу. И новая классная руководительница им сказала (по секрету)), что с первого класса ждала, пока они передут в пятый, и она возьмет это классное руководство. И они с ней два часа чем-то занимались на классном часе, и потом прошли по всей школе, и познакомились со всеми новыми учителями и заглянули во все кабинеты, где будут учиться... И вышли спокойные и воодушевлённые) Мам, она нам сказала не что-то вроде: "Учитесь, чтобы школа вами гордилась", она сказала: "Учитесь с удовольствием", представляешь?! Весь день хожу и улыбаюсь. Так отвыкла, что детей любят, а не терпят. Просто душа отдыхает. А всем причастным от всей души тоже пожелаю: "Учитесь или учите с удовольствием!))) 64 Показать 16 комментариев |
|
#реал
#педагогика_тонкая_ты_штука "Запись в кружки и секции будет проходить легко и просто", - говорили они. Угу. Никогда такого не было, и вот опять. 22 Показать 9 комментариев |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука
*сопит* Ненавижу слезы умиления, когда они у меня((( Какой-то дурацкий встроенный прерыватель моментально отключает присущий мне цинизм. И вот эти все фанфары, которые знаешь наизусть (все пару десятков, ага), потому что сама монтировала 100500 раз, и эти белые бантики, и красные ленты "выпускник", и слайд-шоу с фотками первоклашек и рапид момента с колокольчиком... Ну что такое, а? В своей школе, на работе в школе, с сыном сколько уже выпускных, и все одно и то же. В этот раз сдалась заранее, глаза не красила, но все равно обидно! Просто р-р-р! Но как хорошо, что у нашей железобетонной классной, у которой это вообще такой-по-счету-раз-сколько-не-живут- если-работаешь-в-школе-и-не-супергерой тоже есть такая же кнопочка. Так по очереди и ревели))) 14 Показать 20 комментариев |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука
Класс у младшей хороший. И родители вполне себе вменяемые. Мне есть с чем сравнивать, так что ценю. Но конец года влияет на всех. Я в родительском чате: Дорогие родители! Для плаката на последний звонок прошу сегодня от каждого ребенка слово "спасибо", написанное - его почерком - аккуратными письменными буквами - ярким фломастером или маркером - на белом листе бумаги. Сфотографировать и прислать мне в ватсап. Родители: Можно образец? Я: Вот! ... Ну... В общей статистике присланных "работ", разумеется, были нарушены все 4 прилагательных в условии и одно наречие ("аккуратными", "письменными", "ярким", "белом" и "сегодня")) Но я давно отношусь к этому философски, фотошоп может исправить почти всё (кроме времени))) ... Днем следующего дня, махнув рукой на отстающих, собрала милый плакатик (дети-мультяшки в вязи из слов "спасибо". Ближе к вечеру пришла последняя фотография. В сопроводительном сообщении мама заботливо уточняла, достаточно ли качества и не надо ли послать ссылку на полноразмерное фото на яндекс-диске. С замиранием сердца открыла я результат двухдневных стараний: 66 Показать 20 комментариев из 24 |
|
#клуб_свидетелей_фигурки #дистанс #педагогика_тонкая_ты_штука
#Младшая на дистансе: - Я не могу-у больше пересказывать! У меня не получается-а, я сбиваю-у-усь! Пусть ставят двойку! Не хочу-у-у! Я уста-ала! - Хм. А представляешь, если Аня, Саша и Камила скажут: "Я устала, больше не могу, ставьте дисквал?" *глаза наполняются слезами* - Они так не сделают! - Да. А знаешь почему? Потому что это настоящий спортивный дух. Но ты можешь их поддержать - так же честно выполнять свои обязанности. - И у них тогда получится? - Я не знаю, но ты будешь стараться вместе с ними. Это уже важно. ... В кухне звучит уже пятая попытка записи, но человек не сдается! Спасибо, девочки наши стойкие! И за это тоже) 43 Показать 15 комментариев |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука своеобразные #карантикулы
Нет, все-таки я клуша и не приспособлена к жизни. Это факт. Дано: конец года, чинуши спешно ищут возможности реализовать выделенные средства, возникают бесплатные путевки в санатории для школьников. В конце ноября. В соседней области (300 км). На 3 недели. Лечиться и учиться. Всем классом. С классной! В ковидный год, в ситуации, когда неизвестно, что будет завтра. Сразу после мощнейшей вспышки ковида в санатории в нашем городе, со спешной эвакуацией детей по больницам и гран-скандалом. В санаторий, куда привезут детей из нескольких областей (900 человек примерно). Ой, ну что может пойти не так? Классная в ватсапе: "Внимание, есть уникальная возможность... Можно посмотреть на сайте... Жду список желающих..." Родители через 3 минуты: "Иванов, Петров, Сидоров..." - итого 3/4 класса (я за это время не успела даже страницу с фотографиями на сайте найти)) Ачотакова? Избавиться от детей на 3 недели за трансфер? Класс! Дайте два! Заметьте, дети в это время были в школе, так что их точно не спросили) Ситуации типа: "Что? Мама меня записала? А если я не хочу?" - были(( Справедливости ради несколько ребят реально хотели-хотели, потому что с друзьями и "никто приставать не будет" (ну-ну). Уехали. Сегодня с раннего утра сообщение: "Телефоны детей забрала, звонить 1 раз в день в выделенный час, не названивайте, а то в комнате постоянные звонки". Судя по реакции, это большой сюрприз и для детей и для родителей. Да, я знаю, что это еще лайтово, что есть руководители, которые вообще телефон выдают только в экстренных случаях, и надо воспитывать характер и пр... И да, сведения, что дети завтракали-обедали-ужинали, когда будет дискотека, а когда лечебные процедуры, будут поступать регулярно, у нас очень ответственная классная. Но мне физически плохо от мысли, что ребенок, впервые уехавший от родителей (треть таких), не имел возможности даже сказать маме-папе: "Спокойной ночи". Нет, это точно не моя романтика. И какое счастье, что младшая сразу твердо сказала: "Никаких Хогвартс-экспрессов, я никаких преступлений не совершала, чтобы меня так наказывали". Но теперь и она очень расстроена. Потому что ребята обещали звонить, рассказывать, поддерживать связь, а фигушки. Свернуть сообщение - Показать полностью
22 Показать 20 комментариев из 24 |
|
#семейное #педагогика_тонкая_ты_штука
#Турнитоша получил темы для подготовки к гос.экзамену по клинике (тест, вопросы, задача, практика - большой объем, короче). Мужественно вздохнул и сел учить. Через пару дней спрашиваю: - Как успехи? - Нормально, - холодно отвечает он. И после паузы тихо добавляет: - Спаси-и-ите! 49 Показать 3 комментария |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука
Сообщение от бухгалтера класса, телефон высвечивает кусочек-спойлер: "Магла, добрый день! У вас очень большой..." "Да, блин, - думаю я, - когда опять что не заплатила? А ведь точно, за день учителя не сдавали..." Открываю ватсап, читаю дальше: У вас очень большой остаток в кассе класса. Давайте я вам часть назад переведу?" Кгм, 2020-й, ты продолжаешь быть внезапным.47 Показать 2 комментария |
|
#дистанс #не_баян_а_классика #педагогика_тонкая_ты_штука
Ллойд Биггл-Младший. Какая прелестная школа!.. Несколько лет назад это читалось как немного устаревшая классическая фантастика, а сейчас хоп - и почти реальность) - Как вам здесь нравится? - спросил Паргрин у мисс Болц. - Скучаю по ученикам, - ответила она. - Меня тревожит, что я с ними не знакома и не могу следить за их успехами. - Не пытайтесь примешивать сюда абстрактные понятия вроде успехов, - с горечью сказал Стюарт. - Теория нового обучения смотрит на дело так: мы подвергаем ученика воздействию какого-то материала по нужному предмету. Воздействие имеет место у ученика на дому, то есть в самой естественной для него среде. Ученик усвоит столько, сколько позволят его индивидуальные способности, а большего мы не вправе ожидать. - Ребенок лишен чувства свершения - у него нет стимула к учебе, - возразила мисс Болц. - При новом обучении то и другое неважно. Мы всячески прививаем навыки, которые сделали рекламу столь важным фактором нашей экономики. Привлечь внимание человека, заставить его покупать против своей воли. Или привлечь внимание ученика, заставить его учиться, хочет он того или нет. - Но ведь ученики не получают общественных навыков! Стюарт пожал плечами. - Зато в нашей школе не возникает проблема дисциплины. Не надо следить за внешкольной деятельностью учеников. Я вас не переубедил? - Конечно, нет! - Пусть это останется вашей тайной. И, между нами, скажу вам, какой фактор самый решающий в философии нового обучения. Деньги. Вместо того чтобы вкладывать целые состояния в земли и здания, вместо того чтобы содержать тысячи школ, мы строим одну телестудию. Еще одно состояние экономится за счет заработной платы учителя: один учитель приходится не на двадцать-тридцать учеников, а на много тысяч. Одаренные ребятишки будут учиться, как ни скверно обучение, а это все, что нужно нашей цивилизации: горстка одаренных людей, которые создадут уйму одаренных машин. Свернуть сообщение - Показать полностью
13 Показать 14 комментариев |
|
#педагогика_тонкая_ты_штука
*флегматично* Ноу хау: если вас достали пиликалки из родительских чатов, а выключить их вы не можете, потому что вы член родительского комитета/учитель/воспитатель/социально активный гражданин и пр., то можно поставить звуком группы злодейский смех и наслаждаться тем, как телефон весь вечер заходится в истерике. 39 Показать 19 комментариев |
|
#карантикулы #дистанс
#Младшая ребенка второй час самозабвенно и добровольно прорешивает задания на одном из онлайн-ресурсов. Я не выдерживаю и напоминаю, что дз на сегодня еще не сделано. Она неохотно отрывается, недовольно вздыхает: - Я просто хотела отвлечься! Надо ли говорить, что и задания, и дз были по математике?:) Эх, #педагогика_тонкая_ты_штука)) 35 Показать 12 комментариев |