↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Pauli Bal

Автор, Переводчик, Редактор, Иллюстратор, Декламатор
Анонимный Автор
потому что знаю по себе, как меня бесит, когда про любимого персонажа кто-то пишет не так, как я его вижу
А я на самом деле достаточно лояльна к подобному. Зависит от конкретной истории:) Если иное видение получилось обоснованное (например, как здесь с эмпатией Уэнсдей), меня это не смущает.
А ведь я сознательно хотела разделить её речь и правильную, сахарную речь жителей Волшебной страны.
Это очень даже логично. Я бы в таком случае разбавляла сахарность вайбом в сторону Эдгара Аллана По :D (Собственно, его стиль и прослеживается в репликах Уэнсдей).
Я сама всегда сомневаюсь, как прописать этот момент сбалансированно, так как немало писала о Уэнсдей ребенке, буквально от года от роду XD Хочется оставить речь соответствующей возрасту, но и подчеркнуть ее образованность, начитанность и склонность к интеллектуальному выпендрежу :D. А еще, хоть Уэнсдей маленькая язвочка, в иных моментах она проявляет хорошее воспитание:)
Я именно взяла за аксиому, что этот конфликт есть. А вот тем, кто не знаком с каноном, наверное, не очень понятно будет.
В целом оно должно быть понятно, думаю. Скорее, это наблюдение о сюжетной структуре: такое лучше работает, если есть зачин и развязка.
В каноне Элли спрашивает Виллину о волшебниках, мол, мама сказала, что их не существует. Я решила обыграть этот момент, имеется ввиду, в других землях/странах, помимо тех, кого знает сама Уэнсдей.
Ааа, поняла:) Тогда да, это забавно. А то по сериалу кажется, что ауткасты в принципе повсюду, хотя он оооочень много вопросов создает к своему же лору))
Показать полностью
Мимокрокодил на конкурсе не смог пройти мимо такой шапки :D

Ох уж эта лига с ее форматом и нюансами… Да, мне определенно не хватило здесь кб:) Не стану ругать автора (и я не без греха в этом отношении), но в который раз имеем доказательство: история — это главное и пофиг на нюансы конкурса! Если она хороша, читатель будет читать.

Подходила к тексту с предвкушением и опаской напополам: фандом горячо любим и приносят его редко, но и планка к нему высокая.
И, дорогой автор, мне искренне очень понравилось! Не планировала читать все за один присест, но не оторвалась, пока не дошла до финала. И не хватило!:)

Завязка — огонь, очень смешной перевертыш, который только усиливается с прибытием в Волшебную Страну. Поворот с персонажами ИГ вышел неожиданным, прямо здорово, а главное, со смыслом. Хорошо, когда перевертыши существуют не ради прикола (хотя смешно мне тоже было), а ради создания контекста.

Кстати, да, юмор получится очень славным и вканонным (это я про Аддамсов). Много уморительных мелких деталей отлично помогли вписать одну историю в другую.

Теперь о Уэнсдей. Она — очень важная героиня лично для меня, во многом именно благодаря ей я погрузилась в писательство. Люблю ее с детства, и сама немало накатала от ее пов.
Образ в работе мне правда понравился, прочитала бы и больше о ее приключениях — основной вайб мрачной, саркастичной, умной, но в глубине души (в далекой непроглядной глубине) доброй девочки удался.
Но тут порассуждаю о “вканонности”. У героини существует не одно воплощение на экране, так что разная Уэнсдей имеет полное право на существование, но здесь опора явно на сериал от Нетфликс. Так как я сама пишу только по Уэнсдей из него и обследовала ее до кончиков косичек, нашлись моменты, которые выбили.
Первый из них довольно важный: у Уэнсдей в сериале прекрасно поставленная, грамотная и очень литературная речь. Не знаю, насколько это передает озвучка с переводом, но в оригинале создан очень крутой контраст ее со сверстниками, особенно с Энид, которая только на сленге и разговаривает. Уэнсдей же говорит как героиня старого романа, употребляет “книжные” словечки, порой устаревшие формы. Чувствуется, что она очень начитана, осознанно контролирует речь и НАМЕРЕННО избегает любых “модно-молодежных” фраз. Пусть она здесь младше, но отдельные реплики меня сильно выбили:
На понт берёшь?
Вещь, сгоняй в хижину, где мы ночевали
Всё это очень интересно и всё такое
— немало фраз написаны в подобной стилистике. Причем по содержанию у меня диссонанса не возникло, чисто по формулировкам. Были и крутые панчлайны, но общая стилистика речи Уэсндей мне не очень зашла — а это очень важный элемент ее образа.
Второй момент скорее создал несколько иной образ, отличный от сериального, (почему бы и нет): Уэнсдей здесь довольно общительная и эмпатичная. Да, общительная в своем стиле:) Но в сериале ей многие диагностируют РАС, и хоть я не спец, но склонна думать, что какая-то история из области “высокофункционального аутизма” у нее действительно есть. Здесь она чуткая к эмоциям ближних. Но реакции и отношение к окружающему миру вполне Аддамсовские, так что хуже не стало, просто чуть иначе.
Сори за опус о героине — но мне только дай разлиться на эту тему :D

Сюжетно мне все понравилось, даже несколько странные моменты с суперклеем или компами Гудвина скорее веселили, чем смущали — это дань канону Аддамсов. Поспешность в действиях присутствует, выделю в первую очередь скомканную встречу с Гудвином, хотя общая канва сюжета слаженная и работающая. Отдельно отмечу, что пусть события и повторяют оригинальную сказку, читать было не скучно. Это НЕ топорный пересказ и в каждом эпизоде были открытия, которые развлекали или удивляли.
Понравилось, что у всех персонажей есть своя арка, много где расписана предыстория с новыми деталями, разработана общая тема и частные конфликты. Некоторые моменты в конце получились пересказательными, без действия, но тут в целом не хватило финального приключения.

Пожалуй, еще один момент я бы усилила. В работе там и сям проступала тоска Уэнсдей по дому, а потом обозначился конфликт: “пусть она их и ненавидит, а все же любит и скучает”. Вот если бы этот конфликт еще в завязку:) А то он просто есть, ответ без вопроса. Если знать героиню — понятно, что к чему, но структурно было бы не лишним.

Еще вот что не поняла:
А как же мама мне говорила, что ауткастов не осталось, их уничтожили норми?
Аддамсы же сами ауткасты? Да и в Неверморе их полно.

Подводя итог, это веселая, легкая, смешная и озорная работа, которая может и развлечь, и удивить. Аддамсовский колорит отлично вписался и разбавил нормальными красками всю эту желтизну и изумрудность :D Я получила большое удовольствие от чтения и нового приключение своей любимой героини, если автор решит дополнить его - тут же прилечу на туфельках, подклеенных суперклеем!
Показать полностью
Pauli Balавтор
Сказочница Натазя
🖤 Спасибо, что возвращаетесь к работе! 🖤 Всегда вам рада 🥰
Люблю вашу маленькую Уэнсдей) Она такая, ребенок, вот прям настоящий ребенок, которому в этом возрасте хочется быть взрослой. Точнее, которая считает себя взрослой, но и иногда хочется побыть клещиком)
Мне очень понравилось писать про мелкую Уэнсдей с: Хотелось, с одной стороны, сохранить ее характер, но, с другой, показать, как он постепенно прогрессировал в заносчивую, циничную, но вместе с тем умную и преданную вредину :D Кстати, в сборнике получились истории на каждый год от рождения Уэнсдей и до второго сезона сериала, кроме того, где ей два года. Было интересно описывать ее взросление.
Эта часть особенно была интересной, потому что родительского пов в сборнике не так уж много (почти все главы после рождения детей достались детям :D).
Pauli Balавтор
Мармеладное Сердце
Ахах, у меня каждый читатель на счету, я всех ценю (и ПОМНЮ :D)
Pauli Balавтор
Мармеладное Сердце
Ооо, вот это сюрприз!! Хотя я верила, что ты еще до меня доберешься :D
Люблю атмосферность в твоей работе, вот и в этой главе мы вновь погружаемся в осенне душистый, каминно-согревающий уют Адамсов.
Помню, когда написала эту часть, сама поразилась, сколько из меня может выйти флаффа XD Хотя добрые комментаторы успокоили, что флафф здесь не ванильно-розово, а лакрично-черный, до сих пор удивляюсь степени милоты отдельных частей этой работы:)
«Голос матери, зазывающий на обед, скрежет родных досок и холодное эхо каменного подземелья...» — красиво!💖
Мне очень нравится писать истории в их доме!
Фестер чертяка еще тот:) Ближе семьи Гомеса у него никого нет, и для племянников он крайне значимая фигура, без сомнений.
Спасибо за отзыв! Очень рада возвращению:) Считаю, что лучшие истории еще впереди - я дальше только больше разошлась :D
P.S.
Перелопатила все отзывы, прежде чем нашла свои😁
А на фф можно сделать фильтр по своим комментам - на будущее)) Только его еще поди найди: он в "статистике" сверху во вкладке "комментарии". Там можно отобрать.
Показать полностью
Прочитала: "Придется воевать здесь", "Объяснить необъяснимое", "Мать и сын"!
Да, хоть финал морока и выдался напряженным, я понимала, что это еще не конец.
Кошмар, к каким методам могут прибегать эти духи :( Действительно опасно. Хорошо, что есть кому противостоять и они и семья, и команда. Пожалуй, мне даже не так переживательно за героев, потому что чувствуется: коллективными усилиями все удастся.
Про Марту и дар интересно складывается, очень хорошо ложится на характер героини, мне нравится, как она раскрывается с течением истории.
Наверное, хочу отметить отдельно последнюю часть на данный момент: как здорово с разных сторон раскрылась тема из названия, люблю такое.
Ну и жутковатый, а вместе с тем интригующий финал...
Pauli Balавтор
Норвежский лес
Ух ты, вот это слова а адрес работы!! Автор в шоке :D
Правда, очень приятно, что получилось донести свои мысли этим текстом. Я знаю, что он местами непростой и отдельные моменты едва ли откроются с первого прочтения. Принося такое, автор рискует, но эти риски меня не останавливают, когда хочется поиграться со смыслами:) Но потом есть другой риск чтобы в этих смыслах был смысл :D
Даже не знаю, как комментировать отзыв, разве что: "да", "ага", "и это тоже" - все 100% попадание!
Еще раз огромное спасибо! <3
27 мая в 16:09 к ориджиналу Лень (джен)
Текст одновременно и повеселил и сделал больно))
С одной стороны, за навязанными мечтами гнаться не следует, и расслабляться надо уметь, но подобная апатия у меня ни с чем хорошим не ассоциируется и навевает сложные воспоминания...
Так что с одной стороны повеселилась с героями, с другой загналась :D
Не-не, в таких состояниях лучше подолгу не оставаться.
А работа классная! Смешная, понравилась:)
Веселая зарисовка о важном предмете гардероба одного небезызвестного профессора :D Так вот как оно было... Я сперва не обратила внимание, что текст на дедлайн фест! Ахах, с заданием пазл складывается еще симпатичнее :) А то сперва мне сюжет с фамилией показался несколько рандомным.
Мне нравится угрюмый образ юного Снейпа. И главной героине палец в рот не клади. Показалось, маловероятно, что Снейп запомнил бы ее со школы, но парочка вышла забавной. Хорошая история, улыбнула:)
FieryQueen
Ну градус пафоса мной такой не планировался, остается на совести декламатора и меня саму при прослушивании настраивал на саркастичную волну) мне хотелось передать только изнанку человеческих мыслей, когда от самого себя тошно.
Вы знаете, я в целом не очень люблю потоки эмоций в литературе)) Мне редко заходит. Так что тут еще это сверху добавляется.

По поводу Джинни: я могла бы принять такой аргумент только если Гарри реально бы дал очень серьезный повод, но в тексте мне показалось, что они с Гермионой наоборот меньше общаются (могла уже подзабыть). И если Джинни, влюбленная в Гарри, все годы обучения в Хогвартсе ревностью не страдала, то с чего бы этому начаться, если общение сойдет на нет. Можно предположить, что страдала, просто в книгах этого не было - оки. Но меня этот момент все равно сильно выбил в конкретной истории:)
В общем, фик-то про что? Про крушение иллюзий, про внутренний конфликт, когда ожидания не бьются с реальностью от слова совсем, про взросление, когда ты вроде вырос, но вынужден весь накопленный багаж дерьма
Да, эта часть получилась:)
Показать полностью
Кэтрин Кейхисс
Кажется, это просто моя привычка называть черновики «Персонаж и его символ» хорошо прижилась)
О, надо запомнить эту формулу! Вечно я с названиями мучаюсь))
Просто замечательная история. “Просто” здесь неспроста, потому что ничего сложного в тексте нет: он честный, приземленный, доступный каждому. Но это не отменяет тонкости : детали и образы проработаны очень глубоко.
Мне кажется, в этой истории соблюдена непростая грань: преподнести душещипательную и жизненную драму без пошлой пожалейки.
Понравилось буквально все: главный герой, описание переживаний, междустрочье, о том, что герой подсознательно догадывается, и что с болью в душе понимает читатель. Описание уютного быта и того, что из него выбивает. Пейзажи степи, гор, поля с кроваво-алыми тюльпанами… Талантливо написанный текст.
И название хочу отметить - отлично подобрано.
Очень рада, что озвучка дала повод заглянуть в эту чудесную работу, спасибо за нее!
Pauli Balавтор
Tativostok
Спасибо, что заглянули! ☺️
EnniNova
Понял! Но здесь-то работа сама по себе:) так что такое и впечатление. Я, кстати, вроде что-то читала у тебя по этому пейрингу…
Вот уж точно: амур был пьян! :)
Милая история, понравился в целом Снейп, на данном этапе жизни готова поверить в его реакции. Сори, Петуньи из книг я здесь не увидела)) Показалось, что автору просто хотелось мелодраматичности, поэтому именно этих героев свели именно так. Ничего плохого в этом не вижу, если что, поверить в эмоции в целом могу, хотя пришлось додумывать, откуда они взялись, подводки не зватило.
Общая драма удалась (а что с Гарри-то? Снейп пропалил миссию уберечь золотого мальчика?), особенно зацепил момент про Дурслей. Наверное, мне не особо вкатило по обосную, но вкатило по переживаниям и настроению. Пожалуй, что-то есть в этом пейринге, и пусть с книжной Петуньей представить эту сцену не могу, с персонажем из данного фф - вполне.

Кстати, это никому не нужное придирка: разве Артуру Уизли не давали зелье восполняющее кровь в пятой части? Когда он получил укус от той же змеи, и его вполне себе откачали. Почему-то не могу поверить, что волшебникам не пришло бы в голову переливание крови или что у них нет альтернативных методов:)
Уф, вот это драма.
Меня, с одной стороны, выбивал сильный ООС Гарри, но, с другой, тема мне понравилась, и такое гротескное описание эмоций сыграло ей на пользу. То, что Гаррик заработал себе птср после пережитого - несомненно. И пусть я не думаю, что он бы переживал это именно так, но -
Ведь каждый, кто убивает чудовище…
- не выйдет незапятнанным после такого опыта.
Эмоциональный надрыв показан классн. Градус страданий и пафоса (его точно добавила озвучка, тк я слушала) на мой вкус великоват, но в данной истории все описано уместно. Про отношения к Рону и Гермионе было немного странно, особенно ревность Джини. Она же барышня проницательная, прекрасно понимала, что по чем в процессе терок Рона и Гермионы между собой. Возможно, именно несколько подобных фраз и вызывают ощущение жуткого ООС:
— Плевать на Грейнджер, ясно? На то, как мы похожи и сколько дружили. Я её не хочу.
А вот преподнесение внутреннего конфликта понравилось. Все же именно он центр повествования, и погрузиться в эту пучину было одновременно и тревожно, и захватывающе - интересно, видит ли автор для героя выход из нее? Эмоционально меня зацепило.
Спасибо за историю, есть над чем поразмышлять.
Показать полностью
EnniNova
Это не про них. Это про нас.
Я бы не сказала, что это про меня… я училась уже в нулевые и десятые.
Но мной маленькой сериал воспринимался, как сказка о школьной жизни:) сейчас, когда смотрю, вижу все шероховатости, фильм не идеально скроен, но очень он душевный.
Ну какая милота! с: Чудесно написанная пропущенная сцена. Кака я обожала в детстве сериал, особенно эпизоды про школу. Словно погрузилась и в кино, и в свои воспоминания... Я тоже восхищалась Алисой, ну как ей не восхищаться:)
Так мило и достоверно переданы эмоции и мысли героя, и диалоги тоже словно из того сценария (отдельные строки, насколько помню, буквально из него).
Спасибо!
Прелестный сборник! Такие милые зарисовки, добрые и трогательные, по крупицам раскрывающие героев и их взаимоотношения. Спасибо за перевод!
Я всегда читаю шапку. ВСЕГДА. Кроме… В общем, великим было мое удивление, когда с героем приключилось великое преображение :D
Очаровательная, хулиганская история, получила от нее немалое удовольствие.
Понимаю, что это все для веселья, но все же как будто не хватило мне обоснуя происходящему: либо в виде большего угара, либо в виде большего смысла в переплетении миров, либо в виде более неожиданного и захватывающего сюжета. Либо всего вместе, но даже один элемент склеил бы.
Предполагаю, это впечатление это усилено тем, что я могла не уловить детали и отсылки из-за посредственного знания канона.
В остальном понравился юмор, очаровательная атмосфера и чарующий язык. Слушать (а я слушала) было легко и приятно. Особенно зацепили первые сцены после обретения новой личины. Спасибо за историю!
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть