|
18 июня в 20:05 к фанфику Самое заветное желание (джен)
|
|
|
Анонимный Автор
Показать полностью
потому что знаю по себе, как меня бесит, когда про любимого персонажа кто-то пишет не так, как я его вижу А я на самом деле достаточно лояльна к подобному. Зависит от конкретной истории:) Если иное видение получилось обоснованное (например, как здесь с эмпатией Уэнсдей), меня это не смущает.А ведь я сознательно хотела разделить её речь и правильную, сахарную речь жителей Волшебной страны. Это очень даже логично. Я бы в таком случае разбавляла сахарность вайбом в сторону Эдгара Аллана По :D (Собственно, его стиль и прослеживается в репликах Уэнсдей). Я сама всегда сомневаюсь, как прописать этот момент сбалансированно, так как немало писала о Уэнсдей ребенке, буквально от года от роду XD Хочется оставить речь соответствующей возрасту, но и подчеркнуть ее образованность, начитанность и склонность к интеллектуальному выпендрежу :D. А еще, хоть Уэнсдей маленькая язвочка, в иных моментах она проявляет хорошее воспитание:) Я именно взяла за аксиому, что этот конфликт есть. А вот тем, кто не знаком с каноном, наверное, не очень понятно будет. В целом оно должно быть понятно, думаю. Скорее, это наблюдение о сюжетной структуре: такое лучше работает, если есть зачин и развязка. В каноне Элли спрашивает Виллину о волшебниках, мол, мама сказала, что их не существует. Я решила обыграть этот момент, имеется ввиду, в других землях/странах, помимо тех, кого знает сама Уэнсдей. Ааа, поняла:) Тогда да, это забавно. А то по сериалу кажется, что ауткасты в принципе повсюду, хотя он оооочень много вопросов создает к своему же лору)) |
|
|
17 июня в 15:21 к фанфику Самое заветное желание (джен)
|
|
|
Мимокрокодил на конкурсе не смог пройти мимо такой шапки :D
Показать полностью
Ох уж эта лига с ее форматом и нюансами… Да, мне определенно не хватило здесь кб:) Не стану ругать автора (и я не без греха в этом отношении), но в который раз имеем доказательство: история — это главное и пофиг на нюансы конкурса! Если она хороша, читатель будет читать. Подходила к тексту с предвкушением и опаской напополам: фандом горячо любим и приносят его редко, но и планка к нему высокая. И, дорогой автор, мне искренне очень понравилось! Не планировала читать все за один присест, но не оторвалась, пока не дошла до финала. И не хватило!:) Завязка — огонь, очень смешной перевертыш, который только усиливается с прибытием в Волшебную Страну. Поворот с персонажами ИГ вышел неожиданным, прямо здорово, а главное, со смыслом. Хорошо, когда перевертыши существуют не ради прикола (хотя смешно мне тоже было), а ради создания контекста. Кстати, да, юмор получится очень славным и вканонным (это я про Аддамсов). Много уморительных мелких деталей отлично помогли вписать одну историю в другую. Теперь о Уэнсдей. Она — очень важная героиня лично для меня, во многом именно благодаря ей я погрузилась в писательство. Люблю ее с детства, и сама немало накатала от ее пов. Образ в работе мне правда понравился, прочитала бы и больше о ее приключениях — основной вайб мрачной, саркастичной, умной, но в глубине души (в далекой непроглядной глубине) доброй девочки удался. Но тут порассуждаю о “вканонности”. У героини существует не одно воплощение на экране, так что разная Уэнсдей имеет полное право на существование, но здесь опора явно на сериал от Нетфликс. Так как я сама пишу только по Уэнсдей из него и обследовала ее до кончиков косичек, нашлись моменты, которые выбили. Первый из них довольно важный: у Уэнсдей в сериале прекрасно поставленная, грамотная и очень литературная речь. Не знаю, насколько это передает озвучка с переводом, но в оригинале создан очень крутой контраст ее со сверстниками, особенно с Энид, которая только на сленге и разговаривает. Уэнсдей же говорит как героиня старого романа, употребляет “книжные” словечки, порой устаревшие формы. Чувствуется, что она очень начитана, осознанно контролирует речь и НАМЕРЕННО избегает любых “модно-молодежных” фраз. Пусть она здесь младше, но отдельные реплики меня сильно выбили: На понт берёшь? Вещь, сгоняй в хижину, где мы ночевали Всё это очень интересно и всё такое — немало фраз написаны в подобной стилистике. Причем по содержанию у меня диссонанса не возникло, чисто по формулировкам. Были и крутые панчлайны, но общая стилистика речи Уэсндей мне не очень зашла — а это очень важный элемент ее образа.Второй момент скорее создал несколько иной образ, отличный от сериального, (почему бы и нет): Уэнсдей здесь довольно общительная и эмпатичная. Да, общительная в своем стиле:) Но в сериале ей многие диагностируют РАС, и хоть я не спец, но склонна думать, что какая-то история из области “высокофункционального аутизма” у нее действительно есть. Здесь она чуткая к эмоциям ближних. Но реакции и отношение к окружающему миру вполне Аддамсовские, так что хуже не стало, просто чуть иначе. Сори за опус о героине — но мне только дай разлиться на эту тему :D Сюжетно мне все понравилось, даже несколько странные моменты с суперклеем или компами Гудвина скорее веселили, чем смущали — это дань канону Аддамсов. Поспешность в действиях присутствует, выделю в первую очередь скомканную встречу с Гудвином, хотя общая канва сюжета слаженная и работающая. Отдельно отмечу, что пусть события и повторяют оригинальную сказку, читать было не скучно. Это НЕ топорный пересказ и в каждом эпизоде были открытия, которые развлекали или удивляли. Понравилось, что у всех персонажей есть своя арка, много где расписана предыстория с новыми деталями, разработана общая тема и частные конфликты. Некоторые моменты в конце получились пересказательными, без действия, но тут в целом не хватило финального приключения. Пожалуй, еще один момент я бы усилила. В работе там и сям проступала тоска Уэнсдей по дому, а потом обозначился конфликт: “пусть она их и ненавидит, а все же любит и скучает”. Вот если бы этот конфликт еще в завязку:) А то он просто есть, ответ без вопроса. Если знать героиню — понятно, что к чему, но структурно было бы не лишним. Еще вот что не поняла: А как же мама мне говорила, что ауткастов не осталось, их уничтожили норми? Аддамсы же сами ауткасты? Да и в Неверморе их полно.Подводя итог, это веселая, легкая, смешная и озорная работа, которая может и развлечь, и удивить. Аддамсовский колорит отлично вписался и разбавил нормальными красками всю эту желтизну и изумрудность :D Я получила большое удовольствие от чтения и нового приключение своей любимой героини, если автор решит дополнить его - тут же прилечу на туфельках, подклеенных суперклеем! |
|
|
Pauli Balавтор
|
|
|
Сказочница Натазя
🖤 Спасибо, что возвращаетесь к работе! 🖤 Всегда вам рада 🥰 Люблю вашу маленькую Уэнсдей) Она такая, ребенок, вот прям настоящий ребенок, которому в этом возрасте хочется быть взрослой. Точнее, которая считает себя взрослой, но и иногда хочется побыть клещиком) Мне очень понравилось писать про мелкую Уэнсдей с: Хотелось, с одной стороны, сохранить ее характер, но, с другой, показать, как он постепенно прогрессировал в заносчивую, циничную, но вместе с тем умную и преданную вредину :D Кстати, в сборнике получились истории на каждый год от рождения Уэнсдей и до второго сезона сериала, кроме того, где ей два года. Было интересно описывать ее взросление.Эта часть особенно была интересной, потому что родительского пов в сборнике не так уж много (почти все главы после рождения детей достались детям :D). 1 |
|
|
Pauli Balавтор
|
|
|
Мармеладное Сердце
Ахах, у меня каждый читатель на счету, я всех ценю (и ПОМНЮ :D) 2 |
|
|
Pauli Balавтор
|
|
|
Мармеладное Сердце
Показать полностью
Ооо, вот это сюрприз!! Хотя я верила, что ты еще до меня доберешься :D Люблю атмосферность в твоей работе, вот и в этой главе мы вновь погружаемся в осенне душистый, каминно-согревающий уют Адамсов. Помню, когда написала эту часть, сама поразилась, сколько из меня может выйти флаффа XD Хотя добрые комментаторы успокоили, что флафф здесь не ванильно-розово, а лакрично-черный, до сих пор удивляюсь степени милоты отдельных частей этой работы:) «Голос матери, зазывающий на обед, скрежет родных досок и холодное эхо каменного подземелья...» — красиво!💖 Мне очень нравится писать истории в их доме!Фестер чертяка еще тот:) Ближе семьи Гомеса у него никого нет, и для племянников он крайне значимая фигура, без сомнений. Спасибо за отзыв! Очень рада возвращению:) Считаю, что лучшие истории еще впереди - я дальше только больше разошлась :D P.S. Перелопатила все отзывы, прежде чем нашла свои😁 А на фф можно сделать фильтр по своим комментам - на будущее)) Только его еще поди найди: он в "статистике" сверху во вкладке "комментарии". Там можно отобрать.1 |
|
|
3 июня в 18:35 к фанфику Испытание (гет)
|
|
|
Прочитала: "Придется воевать здесь", "Объяснить необъяснимое", "Мать и сын"!
Да, хоть финал морока и выдался напряженным, я понимала, что это еще не конец. Кошмар, к каким методам могут прибегать эти духи :( Действительно опасно. Хорошо, что есть кому противостоять и они и семья, и команда. Пожалуй, мне даже не так переживательно за героев, потому что чувствуется: коллективными усилиями все удастся. Про Марту и дар интересно складывается, очень хорошо ложится на характер героини, мне нравится, как она раскрывается с течением истории. Наверное, хочу отметить отдельно последнюю часть на данный момент: как здорово с разных сторон раскрылась тема из названия, люблю такое. Ну и жутковатый, а вместе с тем интригующий финал... 1 |
|
|
Pauli Balавтор
31 мая в 14:58 к ориджиналу А.М.А. (джен)
|
|
|
Норвежский лес
Ух ты, вот это слова а адрес работы!! Автор в шоке :D Правда, очень приятно, что получилось донести свои мысли этим текстом. Я знаю, что он местами непростой и отдельные моменты едва ли откроются с первого прочтения. Принося такое, автор рискует, но эти риски меня не останавливают, когда хочется поиграться со смыслами:) Но потом есть другой риск чтобы в этих смыслах был смысл :D Даже не знаю, как комментировать отзыв, разве что: "да", "ага", "и это тоже" - все 100% попадание! Еще раз огромное спасибо! <3 2 |
|
|
27 мая в 16:09 к ориджиналу Лень (джен)
|
|
|
Текст одновременно и повеселил и сделал больно))
С одной стороны, за навязанными мечтами гнаться не следует, и расслабляться надо уметь, но подобная апатия у меня ни с чем хорошим не ассоциируется и навевает сложные воспоминания... Так что с одной стороны повеселилась с героями, с другой загналась :D Не-не, в таких состояниях лучше подолгу не оставаться. А работа классная! Смешная, понравилась:) 2 |
|
|
27 мая в 16:02 к фанфику Говорящая фамилия (гет)
|
|
|
Веселая зарисовка о важном предмете гардероба одного небезызвестного профессора :D Так вот как оно было... Я сперва не обратила внимание, что текст на дедлайн фест! Ахах, с заданием пазл складывается еще симпатичнее :) А то сперва мне сюжет с фамилией показался несколько рандомным.
Мне нравится угрюмый образ юного Снейпа. И главной героине палец в рот не клади. Показалось, маловероятно, что Снейп запомнил бы ее со школы, но парочка вышла забавной. Хорошая история, улыбнула:) 1 |
|
|
27 мая в 00:41 к фанфику Минотавр (джен)
|
|
|
FieryQueen
Показать полностью
Ну градус пафоса мной такой не планировался, остается на совести декламатора и меня саму при прослушивании настраивал на саркастичную волну) мне хотелось передать только изнанку человеческих мыслей, когда от самого себя тошно. Вы знаете, я в целом не очень люблю потоки эмоций в литературе)) Мне редко заходит. Так что тут еще это сверху добавляется. По поводу Джинни: я могла бы принять такой аргумент только если Гарри реально бы дал очень серьезный повод, но в тексте мне показалось, что они с Гермионой наоборот меньше общаются (могла уже подзабыть). И если Джинни, влюбленная в Гарри, все годы обучения в Хогвартсе ревностью не страдала, то с чего бы этому начаться, если общение сойдет на нет. Можно предположить, что страдала, просто в книгах этого не было - оки. Но меня этот момент все равно сильно выбил в конкретной истории:) В общем, фик-то про что? Про крушение иллюзий, про внутренний конфликт, когда ожидания не бьются с реальностью от слова совсем, про взросление, когда ты вроде вырос, но вынужден весь накопленный багаж дерьма Да, эта часть получилась:) |
|
|
25 мая в 19:48 к ориджиналу Юрик и небо (джен)
|
|
|
Кэтрин Кейхисс
Кажется, это просто моя привычка называть черновики «Персонаж и его символ» хорошо прижилась) О, надо запомнить эту формулу! Вечно я с названиями мучаюсь))1 |
|
|
25 мая в 17:45 к ориджиналу Юрик и небо (джен)
|
|
|
Просто замечательная история. “Просто” здесь неспроста, потому что ничего сложного в тексте нет: он честный, приземленный, доступный каждому. Но это не отменяет тонкости : детали и образы проработаны очень глубоко.
Мне кажется, в этой истории соблюдена непростая грань: преподнести душещипательную и жизненную драму без пошлой пожалейки. Понравилось буквально все: главный герой, описание переживаний, междустрочье, о том, что герой подсознательно догадывается, и что с болью в душе понимает читатель. Описание уютного быта и того, что из него выбивает. Пейзажи степи, гор, поля с кроваво-алыми тюльпанами… Талантливо написанный текст. И название хочу отметить - отлично подобрано. Очень рада, что озвучка дала повод заглянуть в эту чудесную работу, спасибо за нее! 1 |
|
|
Pauli Balавтор
24 мая в 21:45 к ориджиналу А.М.А. (джен)
|
|
|
Tativostok
Спасибо, что заглянули! ☺️ |
|
|
23 мая в 18:12 к фанфику Его Пет (гет)
|
|
|
EnniNova
Понял! Но здесь-то работа сама по себе:) так что такое и впечатление. Я, кстати, вроде что-то читала у тебя по этому пейрингу… |
|
|
23 мая в 17:38 к фанфику Его Пет (гет)
|
|
|
Вот уж точно: амур был пьян! :)
Милая история, понравился в целом Снейп, на данном этапе жизни готова поверить в его реакции. Сори, Петуньи из книг я здесь не увидела)) Показалось, что автору просто хотелось мелодраматичности, поэтому именно этих героев свели именно так. Ничего плохого в этом не вижу, если что, поверить в эмоции в целом могу, хотя пришлось додумывать, откуда они взялись, подводки не зватило. Общая драма удалась (а что с Гарри-то? Снейп пропалил миссию уберечь золотого мальчика?), особенно зацепил момент про Дурслей. Наверное, мне не особо вкатило по обосную, но вкатило по переживаниям и настроению. Пожалуй, что-то есть в этом пейринге, и пусть с книжной Петуньей представить эту сцену не могу, с персонажем из данного фф - вполне. Кстати, это никому не нужное придирка: разве Артуру Уизли не давали зелье восполняющее кровь в пятой части? Когда он получил укус от той же змеи, и его вполне себе откачали. Почему-то не могу поверить, что волшебникам не пришло бы в голову переливание крови или что у них нет альтернативных методов:) |
|
|
23 мая в 17:20 к фанфику Минотавр (джен)
|
|
|
Уф, вот это драма.
Показать полностью
Меня, с одной стороны, выбивал сильный ООС Гарри, но, с другой, тема мне понравилась, и такое гротескное описание эмоций сыграло ей на пользу. То, что Гаррик заработал себе птср после пережитого - несомненно. И пусть я не думаю, что он бы переживал это именно так, но - Ведь каждый, кто убивает чудовище… - не выйдет незапятнанным после такого опыта. Эмоциональный надрыв показан классн. Градус страданий и пафоса (его точно добавила озвучка, тк я слушала) на мой вкус великоват, но в данной истории все описано уместно. Про отношения к Рону и Гермионе было немного странно, особенно ревность Джини. Она же барышня проницательная, прекрасно понимала, что по чем в процессе терок Рона и Гермионы между собой. Возможно, именно несколько подобных фраз и вызывают ощущение жуткого ООС: — Плевать на Грейнджер, ясно? На то, как мы похожи и сколько дружили. Я её не хочу. А вот преподнесение внутреннего конфликта понравилось. Все же именно он центр повествования, и погрузиться в эту пучину было одновременно и тревожно, и захватывающе - интересно, видит ли автор для героя выход из нее? Эмоционально меня зацепило.Спасибо за историю, есть над чем поразмышлять. 3 |
|
|
EnniNova
Это не про них. Это про нас. Я бы не сказала, что это про меня… я училась уже в нулевые и десятые. Но мной маленькой сериал воспринимался, как сказка о школьной жизни:) сейчас, когда смотрю, вижу все шероховатости, фильм не идеально скроен, но очень он душевный. 1 |
|
|
Прелестный сборник! Такие милые зарисовки, добрые и трогательные, по крупицам раскрывающие героев и их взаимоотношения. Спасибо за перевод!
1 |
|