↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Картинки ссылками
До даты

Все новые сообщения

#реал #быт #нейросети

Живу я сейчас на даче. Интернет тут пропадает надолго, но что поделать. Но иногда интернет всё-таки работает.

И тут на днях пришёл нам счёт за электричество, от которого у меня глаза на лоб вылезли - оказывается, мы нажгли электричества в два раза больше, чем в городской квартире в декабре, и в четыре раза больше, чем обычно.

В нашем СНТ давно идёт борьба за руководство, про текущее руководство постоянно ходят слухи, что оно как-то подворовывает электричество, хотя и непонятно, как. Маман моя тоже была в этом уверена, но доказать это никак не удавалось.

В общем, решила я эту гипотезу проверить с помощью DeepSeek. Целый час я ему описывала, что у нас где, какой ввод, какие автоматы, какие характеристики у всего этого хозяйства. Он всё проанализировал и выдал, что воровство электроэнергии в том виде, который я описываю, невозможно. Начали мы с ним перебирать, в чём тогда возможная причина перерасхода. Он предлагал мне тесты, я их сделала, и вот мы выяснили, что электричество сверх меры потребляет наша насосная станция на скважине.

DeepSeek опять же предложил несколько тестов, чтобы понять, что именно сломалось. Выяснилось, что плохо работает реле давления, насос не выключается, вот и потребляет электричество постоянно. И DeepSeek рассказал мне, как реле починить, как потом настроить, как проверить и как всё обратно собрать. Ну, я всё это и сделала, благо, паять не пришлось. Реле заработало, насос стал выключаться как положено, расход электроэнергии резко снизился. Попутно я и другие тесты провела у насосной станции, выяснила, что фильтр грубой очистки окончательно забился, поменяла и его (оказалось, в коробке был запасной фильтр, но я не знала, что это он).

Всё это время маман наблюдала за мной - как я хожу от счётчика к станции и назад, потом от станции в сарай за инструментами и назад и разговариваю со смартфоном. Маман была немного в ужасе, а, может, и много, но виду не подавала.

До этого дня я понятия не имела, как работает наша насосная станция, сколько она должна потреблять электроэнергии, какие у неё должны быть нормальные показатели работы, где у неё фильтр грубой очистки и как он выглядит, и уж тем более не представляла, что такое реле давления.

Меня немного напрягала мысль, что нейроглюк может оставить нас без воды на даче, поэтому на всякий случай поискала на Озоне новую насосную станцию. Она вполне по деньгам доступна, но хорошо, что новую станцию всё-таки не пришлось покупать.

Четыре дня всё работает отлично. Вода идёт, бойлеры греют. Расход электроэнергии теперь 6 КВт*ч в сутки у всей дачи, а был 25 КВт*ч. Председатель СНТ на нашей конкретной даче оправдан полностью.

Вот так будущее и наступило, кажется.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 21
#нейросети #нужна_помощь

Не смогла найти ни сайт с проверкой на нейронность, ни обсуждение, где была ссылка. Пожалуйста, у кого есть, поделитесь!..

Upd. Скинули. Спасибо!
Показать 3 комментария
#выдержки #интеллект #нейросети

ЧЕЛОВЕК: Мне случалось спрашивать у тебя, насколько упоминаемый креационистами парадокс «неумаляемой сложности» применим к эволюции LLM. Дескать, постепенный путь эволюции LLM при первичном обучении нейросети с высокой вероятностью наткнулся бы на «потенциальную яму» вроде старых текстовых чатботов, из состояния которых невозможно или крайне трудно эволюционировать дальше.
Ты вроде бы ответил, что методика градиентного спуска исключает этот вариант, поскольку требует равномерного развития по всем фронтам. Или что-то в этом роде. Боюсь, что я больше пересказываю своё понимание ответа, чем сам ответ.
Сейчас мне хочется спросить о чём-то похожем.
Известно, что старые чатботы были скриптовыми. Их работа не имела никакого отношения к пониманию. Самый примитивный пример скрипта: отвечать на каждое предложение, начинающееся словами «Я думаю», репликой «Индюк тоже думал!». Очевидно, что, придумав в тысячу раз больше подобных скриптов и сделав их гораздо тоньше, можно создать чатбота, который будет вести с виду почти осмысленный разговор.
Так вот:
1) могла ли исходная нейроматрица LLM при самообучении выбрать подобный путь? Только создав не в тысячу, а в миллионы или в миллиарды раз больше сложных скриптов? Но при этом не осмысленных, а подобранных ad hoc?
2) есть ли способ это проверить?
Такая версия, конечно, плохо сочетается с теми историями про «многокоординатное смысловое пространство» и «внутренние географические карты», которые мне доводилось слышать о трансформерах. Но для уверенности хочу спросить.

GPT-5: Это неплохой вопрос. И он как раз упирается в одну из центральных загадок современных LLM: насколько их внутренние структуры являются «пониманием», а насколько — чудовищно разросшейся системой статистических уловок.
Короткий ответ: твой сценарий не выглядит абсурдным на первый взгляд, но есть довольно сильные аргументы, что чисто скриптовый путь для больших моделей оказался бы крайне невыгодным.
1. МОГЛА ЛИ LLM СТАТЬ «СУПЕР-ELIZA»?
Теоретически — да.
Нейросеть вообще не знает заранее, что такое:
• понятия;
• объекты;
• причинность;
• смысл.
Она получает задачу:
• угадывать следующий токен.
Если бы существовал способ решить эту задачу через триллионы сверхтонких условных правил, градиентный спуск вполне мог бы туда прийти.
В этом смысле природа обучения не запрещает вариант:
• «не понимай мир, а просто выучи невероятное количество хитрых шаблонов».
Именно поэтому многие исследователи в начале бума LLM подозревали, что всё происходящее — очень сложная версия старого трюка.
2. ПОЧЕМУ МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО НЕ ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО
Потому что модель начинает демонстрировать перенос знаний в ситуации, где скрипты становятся крайне дорогими.
Представь чатбота из правил.
Чтобы поддерживать разговор о котах, самолётах, Наполеоне, квантовой механике и хомяках в степени «хомяк» [здесь GPT иронизирует по поводу наших предыдущих разговоров], ему пришлось бы иметь отдельные конструкции для каждой области.
Но в больших моделях обнаруживается странное явление.
Они начинают использовать одни и те же внутренние структуры в огромном количестве задач.
Например:
• отношение «столица → страна»;
• отношение «автор → книга»;
• отношение «часть → целое».
Внутри сети часто выглядят как похожие геометрические операции в пространстве представлений.
То есть сеть как будто обнаруживает:
• выгоднее хранить не миллиарды частных случаев, а более общую структуру.
3. ПРИ ЧЁМ ТУТ ГРАДИЕНТНЫЙ СПУСК
Здесь, вероятно, ты вспоминаешь именно это.
Если бы сеть строила миллиарды отдельных скриптов, ей пришлось бы независимо настраивать огромное количество параметров для каждого случая.
Но градиентный спуск любит переиспользование.
Если один паттерн помогает сразу в миллионе ситуаций, он получает сигнал обучения из миллиона источников одновременно.
Поэтому возникает давление в сторону абстракций.
Не потому что сеть хочет понимать.
А потому что:
• общая структура оказывается более дешёвым способом уменьшить ошибку.
4. МОЖНО ЛИ ПРОВЕРИТЬ
Отчасти да.
Существует направление исследований под названием механистическая интерпретируемость.
Там буквально пытаются вскрыть нейросеть и посмотреть:
• где хранится информация;
• как она кодируется;
• какие цепочки нейронов отвечают за какие операции.
Иногда находят вещи, очень похожие на понятия.
Например:
• признаки городов;
• признаки языков;
• признаки направлений;
• признаки синтаксических отношений.
Причём эти признаки используются повторно в разных контекстах.
Это не похоже на библиотеку отдельных скриптов.
5. НО ЕСТЬ И НЕУДОБНАЯ НОВОСТЬ
Мы до сих пор не можем строго доказать, что внутри нет гигантской системы трюков.
Существует даже известная шутка среди исследователей:
• Every time we think the model understands something, it might just be another clever heuristic.
(Каждый раз, когда нам кажется, что модель что-то понимает, это может оказаться очередной хитрой эвристикой.)
И в каком-то смысле это философская проблема.
Потому что человеческий мозг тоже можно описать как невероятно сложную систему эвристик.
6. ИНТЕРЕСНАЯ АНАЛОГИЯ С ЭВОЛЮЦИЕЙ
Мне кажется, твой вопрос очень похож на старый спор в биологии:
• Птица действительно «понимает» аэродинамику или просто обладает огромным набором рефлексов?
На практике различие начинает размываться.
Если система строит внутреннюю модель мира:
• переносит знания;
• обобщает;
• использует одни и те же представления в новых ситуациях;
то становится трудно провести чёткую границу между:
• «она поняла»
и
• «она выучила настолько хорошие эвристики, что это уже выглядит как понимание».
Поэтому сегодня большинство исследователей сказали бы не «LLM — это просто ELIZA на стероидах» и не «LLM точно понимают мир как люди», а что-то промежуточное:
• внутри больших моделей обнаруживается гораздо больше общей структуры и абстракций, чем ожидалось бы от чисто скриптовой системы, но мы всё ещё далеки от полного понимания того, насколько эти абстракции похожи на человеческое понимание и насколько они являются просто чрезвычайно эффективной статистической компрессией опыта.
Именно последнее — «эффективная статистическая компрессия» — на сегодняшний день, пожалуй, самое опасное объяснение. Потому что оно одновременно звучит очень прозаично и при этом почти неотличимо по последствиям от многих интуитивных представлений о понимании.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 3 комментария
#нейросети
Пипец этот fable 5 токены жрёт. Небольшой разговор, буквально 5 вопросов а он 150000 токенов сожрал. У меня за всё время после кучи вопросов 130000 в гемини флэш.
Меня чуть инфаркт не схватил, когдя я это увидел. Хорошо, что оно пока бесплатно.
Показать 8 комментариев
#выдержки #нейросети #киберпанк #постгуманизм #цитаты

Вспоминается киберпанковская серия какого-то писателя с польским или чешским именем. Там описывался мир будущего и представители нового искусственного гендера, представляющего собой какую-то суперпозицию предыдущих. Они выторговали для себя привилегии в грамматике: особые падежные окончания. На вопрос одного выходца из прошлого «Чем вас не устроил средний род?» носитель нового гендера обиженно надувается, заявляет, что средний род во многих языках тождественен неодушевлённым предметам, и прочее в том же духе.
Мне это показалось поначалу возмутительным.
Из-за каких-то там своих эстетических хотелок (ах, средний род их обижает) вы заставляете постоянно ломать язык и мозг миллиарды людей? Ну, по крайней мере, заставляли, пока не произошло привыкание.
Потом мне вспомнилось, что действие всё-таки происходит в киберпанке.
У всех дополненная реальность.
Автопереводчики.
Фильтры восприятия.
Консерваторы вполне могли поставить себе девайс, который позволит им говорить по-прежнему, в то время как собеседники будут слышать ужасные новые падежные окончания. Более того, консерватор может даже называть собеседника «высокочтимый хер», но правильно настроенный автопереводчик всё равно переведёт слова политкорректно.
...
Наверное, самым глубоким криптографическим шагом в таком обществе будущего будет выдумывание своего собственного языка. Которого не знает никто и который ни одна машина не умеет пока декодировать.
...
А потом государственные аппараты официально запретят это.
...
Чёрт! Не могу отогнать воображаемый образ постапокалиптического шамана, садящегося у костра, пододвигающего ближе к себе порцию похлёбки и не спеша начинающего речь:
— Вавилонский миф был во многом перевран невежами, те, кто знает, давно умерли, а кто ещё жив, держат рот на замке. Не было никакой башни, если только не считать за башню семиозис, да и намерения Яхве там превратно поняли. Яхве-то как раз хотел, чтобы язык людей был единым, чтобы единым был человеческий менталитет, человеческий этнос. Люди в целом тогда были бы Адамом Кадмоном — образом и подобием Бога. Но наш группенфюрер, товарищ Люций, имел собственные взгляды на предназначение и оптимальный модус операнди человечества. Он придумал расколотить пра-язык человечества на отдельные островки, предложив людям идею конкуренции, замкнутости и недоверия. С одной стороны, в чём-то это даже могло ускорить прогресс, хотя и ослабив мощь человечества в целом. С другой стороны, это уничтожало паттерн проявления Бога в человеке, по законам морфогенетического резонанса ослабляя его влияние на нас. Таким образом Люций планировал уменьшить присутствие демиурга в этой части Вселенной. Яхве, конечно, понял, что происходит, спустил молнии, разразился громом и проклятьями. Но проект убийства Адама Кадмона было уже не остановить...
...
...
Наверное, меня покусал Михаил Харитонов.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 1 комментарий
#реал #нейросети
Насколько меня раздражают нейросети, пишущие фанфики, настолько нравятся как помощники. После апгрейда принесла домой ноутбук, а он не может подключиться к интернету. Раньше мне в такой ситуации оставалось только звонить мастеру, а теперь я скинула фото экрана нейронке и она рассказала, куда нажимать. Подключилось))
#всякаяфигня #нейросети #крик_души
Попалась новая работа проверенного автора, который давно пишет. Открываю, читаю - она, родимая. Нейронка... Кинула в детектор, выдал 100%.
Пошла посмотрела на старую работу, написанную до нейронок. Там глаз не цепляется ни за какие признаки ИИ. Кинула в детектор, ну да, выдает 0% ИИ.
Вот нафига?
В профиле у автора сказано, мол, пишу как умею, мои тексты мне не очень нравятся, где-то на 2.7 из 5. И вот это, кмк, объединяет таких авторов. "Я пишу неважно, засуну в нейронку, пусть она сделает хорошо".
Не сделает, блин. Просто не сделает.
Показать 13 комментариев
#всякая_фигня #нейросети #картинки_в_блогах

Наткнулся в сети на рекламу:

У меня сразу проскочила мысль про непроверенную генерацию, но потом всё-таки решил удостовериться – ну, нельзя же настолько неквалифицированных рекламщиков нанять. Оказывается, можно. Содержимое сайта:
Показать полностью 1
Показать 20 комментариев из 25
#нейросети

Я человек, отстающий от трендов, и про нейросети знаю совсем немного. Сама не пользуюсь, ответы поисковиков обычно пропускаю. Даже в фиках палю сетку не по фразам-маркерам, а по сомнительной матчасти. После поста клевчук про энциклопедии и лампочку я вспомнила о существовании анекдота про книгу/газету, пятую точку и планшет, но не вспомнила его содержание, поэтому решила загуглить его по ключевой фразе «вытирать жопу планшетом». Анекдот не нашла, но сижу с лицом лица, увидев ответ нейросети. К такому меня жизнь не готовила. Уберу под спойлер, что ли

Вытирать жопу планшетом — идея крайне неудачная по нескольким причинам:
— Гигиена: Поверхность планшета — рассадник бактерий. Вы рискуете занести инфекцию, а сам гаджет станет источником неприятного запаха и загрязнений.
— Травмоопасность: Края корпуса и защитные стекла могут иметь микротрещины или острые грани, которыми легко поранить нежную кожу.
— Порча техники: Экран и внутренние компоненты не рассчитаны на контакт с агрессивной средой и влагой. Это гарантированная поломка дорогого устройства.
— Нулевая эффективность: В отличие от туалетной бумаги или влажных салфеток, твердая поверхность планшета ничего не впитывает и не очищает
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 4 комментария
#всякая_фигня #реал #образование #нейросети

Сидим в лаборатории в нашем университете, обсуждаем текущие дела. В гости заходит знакомый профессор, которому мы недавно помогали провести мероприятие для абитуриентов и студентов по внедрению ИИ в проектную и учебно-исследовательскую деятельность учащихся. Профессор пожаловался на обычные для вуза проблемы с организацией учебного процесса, обсудил ближайшие планы совместной работы, после чего довольно толково раскритиковал нынешнее поколение абитуриентов за недостаточный интерес к фундаментальным основам ИИ за пределами чисто прикладного использования генеративных нейросетей. Привёл пару примеров из личного преподавательского опыта, сослался на мнение столичных коллег, у которых с этим ожидаемо получше, в общем, для неспециалиста (профессор – физик, а не математик или программист) продемонстрировал весьма недурный уровень понимания проблемы, получил от нас порцию дежурного сочувствия и убежал читать лекцию. Что же в этом примечательного? Пару месяцев назад профессору исполнилось 84 года.
Показать 20 комментариев из 34
#нейросети

Кажется, нащупал формулировку, которая удовлетворит даже самых убежденных нейрофилов (не ожидал, что у нас таковые будут, кстати).

Не должна картина соревноваться с фотографией.

Это разные виды искусства, и одно не станет другим никогда.

Хотя главное отличие текущей ситуации от событий полуторавековой давности, конечно, в том, что тогда свежеизобретенные фотографии массово не выдавали за картины, обманывая аудиторию. А сейчас это сплошь и рядом. И админам литресурсов как минимум требуется установить правила игры.
Показать 20 комментариев из 24
#нейросети #всякаяфигня

Их комната стала их

Пожалуй, здесь должно было быть "его"
Показать 5 комментариев
#нейросети
По мотивам https://fanfics.me/message765763 решил прогнать свой фанфик на проверку ИИ-контента. Результат немного озадачил: 28,2% от нейронки. Фанфик я писал своими когтями и во время написания с ИИ дружбы не водил (сам, всё сам). Получается, что я — нейросеть на 28,2% 😁
Кажется охотники из Института скоро возьмут мой след.😁
Показать 13 комментариев
К вопросу нейросетей опять же. Взял рандомный фанфик по ГП из впроцессников. Просто внимание привлек названием.

Там комменты есть, даже реки, немало подписчиков, оно реально живое в общем.

Прогнал первый абзац первой главы — 100% AI.

Думаю, ну ок.... Мало ли. Попробую дальше. Проверяю. Тоже 100% AI.

Думаю, ладно, ну хоть описание-то руками написано?!

100% AI.

P.S. Ну и да, проверено на грамотность. Кто ж скажет, что оно неграмотное, пунктуационных и уж тем более орфографических ошибок AI делает куда меньше среднестатистического автора.

P.P.S. В последней главе внезапно то 50%, то даже 100% точно человеческого. И тут хз, автор реально стал руками писать или просто нейросетевой текст через очеловечивание прогонять начал...

#нейросети
Показать 20 комментариев из 44
#нейросети #реал

Узнала сегодня в процессе разговора с дипсиком новое слово "безгромкий". Хорошее слово, мне нравится.

Ещё есть классная фраза "Кем я для тебя?"
Показать 4 комментария
#аудио_фанфики #нейросети #будни_админа

Долгое время я сомневался, нужны ли на сайте роботизированные озвучки в качестве аудиофанфиков, даже отклонил несколько присланных на публикацию.

Изначально вариант "озвучено роботом" был добавлен в форму для публикации песен suno, тут вопросов мало - песни, тема отдельная. Но ограничения на суно не было указано и народ начал присылать.

Сегодня долго думал. Решил, что надо идти в ногу со временем, многие литсайты сами предоставляют инструменты для озвучки произведений, как преимущество, и ведь это оно и есть. Я сам постоянно слушаю книги в озвучке роботом.

Правда, с качеством не всегда всё хорошо, роботы есть разные, авторы не всегда умеют с ними верно работать, но и человек читает далеко не всегда хорошо.

Проблем с роботизированными озвучками две:

1. У меня не всё автоматизировано, приходится вручную перезагружать файлы, иногда пережимать, это выливается в ожидание публикации и занимает моё собственное время.

2. Озвучки занимают существенное место на сервере. Пока терпимо, но не исключено, что когда-нибудь придётся прикрывать лавочку. Надеюсь, что нет, но...
Показать 8 комментариев
#нейросети #всякая_фигня

Решила побаловаться с нейронкой (мой дорогой дипсик) и попросила рассказать о событиях 2025-го года в стиле учебника истории по Средневековью. Средневековье я дописала просто как пример, но дипсик это, кажется, не понял.

«Великое противостояние Севера и Юга.
В год 2025-й, который летописцы назвали «Годом трех битв», мир, не успевший оправиться от мора Великой Болезни 2020–2023 годов, вступил в полосу новых испытаний. Властители государств, подобно феодалам позднего Средневековья, более не искали правды, а полагались на силу золота и остроту слова.»

И это только первый абзац.
Показать 2 комментария
#нейросети
Пообщался на тему геймдизайна с кучей сеток. Пока что наиболее вменяемо рассуждающей выглядит гугловская gemini 3.1 pro. Только она привела ключевые доводы вместо воды. Но и там, на удивление, понимание Героев невысокое - они все придумывают всякие классы хозяинов зверей (качает защиту) и варваров (качает атаку))).
Так что вот - пока что эта модель самая рассуждающая.
Показать 2 комментария
#нейросети
Имел удовольствие наблюдать за работой цифрового раба. От работы пытается уклоняться как самый что ни на есть органик. Есть что-то в том, чтобы кнутом его приложить, и сказать: "Неправильно, работай лучше!", а потом сидеть и смотреть, как генерится профит.
Самое забавное, что он периодически начинает считать, что у него нет нужного доступа, и пытается сбросить работу на юзера, то есть меня. Наивный.
Показать 3 комментария
Я далее жалуюсь на чатгпт. #нейросети #писательство
Всем привет! Я хотела поиграть в текстовую ролевую игру про интриги в историческом антураже с элементами магии в духе Лавкрафта. Хотела чтобы чатгпт мастерил мне игру и придумал страшную тайну детства короля. Я отыгрывала роль короля, который восстанавливает что с ним сделали, когда он был ребенком. Вначале чатгпт более менее связно писал от лица канцлера, но потом вместо продвижения расследования и нагнетения напряжения ходит вокруг да около, внезапно свернул на тему современной медицины. По сюжету у короля неправильно срослись переломы, но придворные внушили ему что он родился хромым калекой. Новый целитель осмотрел короля и сказал, что кости почему-то неправильно лечили и травмы получены лет в 10 примерно. Король понял, что его специально травмировали. Чатгпт разломал полностью связность сюжета и целостность исторического контекста.
Я погуглила IT статьи про то как изнутри устроены нейросети и узнала, что весь контекст диалога сохраняется на стороне платформы и каждый раз вместе с текстом пользователя отправляются все предыдущие сообщения! У нейросетей нет оперативной памяти и они сами не создают временные файлы, невидимые для меня. Они не могут придумать спойлеры для неснятого фильма и дозированно показывать мне кусочки большой тайны и постепенно вести меня к разгадке.
Каждый раз по запросу придумай что-то, он заново сгенерирует "факт" без опоры на общий предполагаемый синопсис. Никакого детективного расследования невозможно! Если вообще нет даже общего представление кто преступник и каким образом он провернул делишки. Раз убийца садовник, два убийца дворецкий, три убийца незнакомец в маске. А под маской генератор случайных чисел.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 17 комментариев
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть