↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Картинки ссылками
До даты

Все новые сообщения

#великолепный_век #сериалы

Ну чо, досмотрела я ВВ, медленно разворачиваюсь из позы эмбриона в менее скрюченную.
Не хватило деняг сил у съемочной группы сделать мощный финал, выдохлись. Впрочем, там и по исторической хронологии особо мощного ничего не было, тлен и бзхднсть в каноне.
В душу фанам плюнуть успели, тем не менее. Слэшеров же порадовали(не в курсе, насколько у турок тв-цензура развита, но все равно ж мусульмане, так что подозреваю, она есть).
Давно сдохшего и протухшего друха Ибрагима откопали, а про Хюррем, из-за которой султан восемь лет хлебом и водой в трауре питался и весь гарем заставлял также жить, даже не вспомнили.
Фу.
Дед Сулейман из молодого да удалого Халита получился настолько натуральный, что ему надо два Оскара. Или даже три. Третьего за потраченные нервы, потому что играть столько боли - это путь в дурку.
Хочется покричать на идиотку Нурбану, которая не погнушалась с мертвой уже Хюррем снять кольцо-подарок Сулеймана (с изумрудиком).
Дууура. Хюррем завещала с ним ее похоронить.
Нурбану не понимает, шо тут не так, еще собирается его носить, когда муж на престол сядет.
Буэ!
Селим, вместо того чтобы жену дуру за косы оттаскать за такое, смотрит сквозь пальцы. Фууу.
Единственное, что хорошо из этой гнусной истории - колечко видимо до наших времен дошло, не сгнило в могиле.

Султана понимаю с его идеей помереть в походе. Смерть воина. Печаль лишь в том, что и так и так мучительно.

А так финал из категории "в общем все умерли".
Надо наверное поискать есть ли где "Кесем" в доступе. Про эпоху женского султаната.
Вообще интересная тенденция во всем мире той эпохи - женщины правители. Что Елизавета в Англии, что вот всякие султанши-валиде у османов. Мужички видимо перевелись.
А! Последние серии смотрела с оригинальной дорожкой, потому что не могла включить дубляж обратно, приложение КП глючило.
Они произносят шехзАде и НурбАну, а в дубляже шехзадЕ и НурбанУ.
Ну наверное чтобы зрители не подскакивали от задов слишком часто.
Это как темный эльф Дрист до Урден. Оригинальное имя непереводимо, ага.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 14 комментариев
#великолепный_век #сериалы

Ооочень тяжело смотреть 4й сезон. Жесть на жести стеклом погоняет.
Баязид, дурачок. Так попался глупо.
Самое ужасное в этих историях про госизмену и мятежи, что отвечает не только сам зачинщик, но и все его окружение и семья. Так не только у турков. Китайцы это практиковали активно и методично. До седьмого колена семья изменщика изводилась.
Но у турок жесть извращеннее. Плодить с наложницами тыщу шехзаде лишь для того, чтобы потом остался один а остальных в расход?
Жееесть.
Пять сыновей у Баязида было. Мехмеду, самому мелкому, было три годика. Старший уже санджаком правил (с 12 лет кстати). Всех придушили из-за папани дурачка.
Ох, стеклооо.
Но пощадил бы Баязид детей Селима и Нурбану? Не знаю...
Рептилоид, внук Селима глазом не моргнув извел всех своих братьев, когда сел на трон. А братьев у него было сорок сороков.

Кстати о проклятом имени. Нурбану тоже считала, что Мехмед - плохое имя для шехзаде, бгг.
Халиту Эргенчу за роль старого хрыча Сулеймана надо Оскар. Зашибительно играет.

Я ради любопытства включила оригинальную дорожку и сабы русские. Поняла что турецкий язык, как и китайский, мерзок в речи. Пусть лучше поют. Что у китайцев, что у турок в песне совсем иначе звучат слова.

То ли дело хинди, божественный язык. Красив во всех формах.
Умилили колыбельные Хюррем, еще в ранних сезонах. Песня про гулек допустим украинско-сербско иже. А песня про Дунай на отличном русском пелась. На таком правда в 16 веке не говорили... Бгг.
Пока лидером по мерзотности звучания стал внезапно арабский!
Просто уши вянут. Ослиный рев как есть.
Если немецкий среди европейских языков для разговора с врагами, то арабский в той же нише среди восточных.

Пытаюсь смотреть, как бедный Сулейман страдая от подагры, едет в последний поход. Смотреть это можно только свернувшись в позе эмбриона, настолько больно.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 5 комментариев
#великолепный_век #сериалы

Ох, ох. Досматриваю четвертый сезон, тут сплошное стекло и жесть.
Умерла Хюррем, бедняга, страдала от рака груди. Султан так о ней заботился. Хотя историческую фишку не совсем внятно показали: он ведь поселил умирающую жену в своих покоях и был с ней постоянно, что противоречило правилам (жены и наложницы ж к султану приходили, когда нужно, но жили в отдельных покоях, в гареме).
Тут по хронологии Хюррем умерла до того, как началась бодяга с дурачком Баязидом. Мне казалось, его казнили еще при ее жизни.
Но может так лучше, он был ее любимчиком, если бы она и его смерть видела, то не пережила бы.
Страшно другое - у Баязида столько детей, и сыновья и дочери, и всех их из-за него выпилят. Мальчиков точно.
И самого последнего шехзаде от Дефне опять назвали Мехмедом.
Да блин.
Интересно, выполнит ли Фахрия обещание, данное Хюррем, убьет ли фаворитку Селима, Нурбану.
Зверские турецкие законы делают из людей зверей. Я про закон Фатиха, когда шехзаде, занявший трон, имел право уничтожить своих братьев и их детей. Вот прям копируют жизнь львиных прайдов, где лев, победивший главу прайда, убивал его детей.
Где-то сезона с 3го явно поменялись сценаристы и сериал стал ближе к историчке, чем к мелодраме.
Он, конечно, очень хороший для сериала. Есть затянутые моменты, но это оправдано по значению. Смерть Мустафы, болезнь Сулеймана и смерть Хюррем итп.
Очень красивые костюмы, музыка, антураж.
Для сериала очень приличный уровень. И сюжет держит в напряжении все четыре сезона.
Хотя вот 4й смотреть тяжело, потому что все старые и больные и прочее.
Очень нравятся платья турчанок той эпохи. А украшения какие роскошные!
Эх.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 16 комментариев
#великолепный_век #сериалы

Ну воот. Мустафа допрыгался. И батя приказал его казнить без суда и следствия, ночью, тайком. Эх!
Но иначе не получилось бы. Янычары бы все разнесли не дожидаясь суда.
Очень странные порядки у турок все таки. Те же янычары, абсолютно неуправляемые, перед которыми даже султан вынужден расшаркиваться.
Мустафа дебилушка, конечно. Знает, что много врагов и за каждым шагом следят, знает, что не единственный каедидат на трон, но все равно косячит и косячит, причем каждый проступок серьезный. Нельзя шехзаде покидать санджак без приказа султана-бати. А плевать, покину! И несколько раз повторю этот фокус.
Нельзя жениться (никях). А женюсь тайно. Ибо хоцца.
Кафтан отравленный от папы прислали. Надо взять войско и пойти спрашивать про это в столицу. А просто спросить, сидя в Амасье, не интересно.
Сыну имя дать, батю не позвать? Ачотакова. Батя все равно не приедет (но мог бы пригласить а).
Страшно теперь за мелкого Мехмеда. В сериале его типа забрали у Михренисы, но чую, шехзаде прибьют. Чтоб янычары не болтали о том, что его на трон посадят.
И вообще хватит им называть детей Мехмедами. Они все помирают. То от оспы, то мать во сне придавит.
Показать 5 комментариев
#великолепный_век #сериалы

Смотрю уже 4 сезон.
Хюррем теперь играет другая актриса. Размышляю о Мерьем, предыдущей Хюррем. Она мне не нравилась ни внешне ни по игре.
Но теперь, сравнивая с новой, признаю, что Мерьем была довольно харАктерная, что плюс. Новая, канешн, старая и внешне мышь, но это норм, учитывая, что время прошло и герои стареют. Но мимику Мерьем поймала здорово, причем, лучшие черты, а не обезьянничание, что та лицом делала.
А вот Халит Эргенч, Сулейман, постепенно раскрывается и понимаешь его мощь. Сыграть и юного султана и деда с морщинами - это круто.

Сценаристы начинают тихонько сливать Михремах. Это обидно, девка такая зубастая была, достойная дочь Хюррем. А сейчас она тупеет, это тревожный признак.
Очень нравится Джихангир, и вдвойне грустно, зная его историческую судьбу.
Остальные шехзаде творят дичайшую дичь и никак не прекратят. Жалко их царственных родителей, столько сил вложили в дебилушек, а толку?
Бесит и восхищает одновременно Нурбану-Сесилия, наложница Селима.
Хюррем умеет разбираться в людях.
Отдельный фейспалм от Мустафы.
Ладно, Селим и Баязид маленькие дурачки, но он!
Чьорт, скоро его придушат. Батю загоняет в угол своим поведением.
Показать 3 комментария
#великолепный_век #сериалы

ПРО ИБРАГИМА-ПАШУ

Давно хотела побухтеть и просто поговорить про Ибрагима.
Какой же мерзкий чувак если смотреть на его поведение, но потом смотришь как он воюет в походах и понимаешь, почему султан его оставлял в живых, хотя иногда так и хотелось придушить. Воевать он умел, что есть, то есть.
Но, блин, реально ведь жадный и подловатый чувак.
Я с отвисшей челюстью слушала его речь перед французскими послами (они тоже охренели) про султана-льва и визиря-укротителя льва.
Собственно, эта речуга и стала последней каплей, которая привела к его казни.
Напрягает лишь то, КАК КАЗНИЛИ и тп итд.
Немудрено что султан теперь спать не может.
С первых серий озадачивалась одним вопросом: какого хрена Хюррем с Ибрагимом в контры вступала, когда наоборот надо было его ловить в союзники. Да, трудно было бы переманить его от Махидевран, но смогла же Хюррем даже Дайе и Афифе как-то зацепить и расположить.
А вот врагом Ибрагима делать ужасное дело.
Слэшик щаз под запретом, а то бы сказала, что это все ревность паши за своего султана, бгг
Показать 16 комментариев
#великолепный_век меня засосал!
Вчера весь день его зырила, лежа на диване в позе морской звезды.
Пусть местами в плане историчности там лубок, но в целом очень хороший сериал, держит равновесие между драмой и экшеном и розовыми соплями.
Поэтому он лучше заходит чем ИП где драма ради драмы и рейтинг ради рейтинга.
Есть нюансы, этакий турецкий шовинизм-снобизм (хвалят себя, презрительно хмыкают над гейропой). Но именно в то время османы были на пике своей империи, так что это вполне обоснуйно.
Еще есть клише "все любят султана и мечтают с ним спать".
Всевсевсе женщины. Просто мечтают и фсе. Ну ок, это тоже терпимо, потому что именно этого экранного Сулеймана даже есть за что любить и уважать. И как султана и как человека. Одно его ювелирное хобби чего стоит. Респект и уважуха. И как правитель сильный.
Ценность сериальной Хюррем выразила Афифе-хатун.
Хюррем действительно любит султана, не как султана, а как личность и ей нужен только он, а не его трон и власть. И если султана нет, то она готова покончить с собой, не на словах, а на деле.
Вопщем, даже Афифе ее зауважала.
Ну и речь Хюррем на тему почему других все сразу поддерживают, а ее гнобят с первых дней тоже получилась сильной.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#великолепный_век #сериалы
Начала третий сезон.
Ибрагим просто жуткий. Но наверное так и надо, чтобы тебя не сожрали.
Афифе-хатун, кормилица Сулеймана, стала хазнодар гарема. Оооо.
Неплохое начало службы с наказания наложниц палками.
Но они самидурывиноваты.
Неужели нам покажут настоящий гарем, а не тот балаган что был раньше?
Показать 3 комментария
#великолепный_век #сериалы

Тут пошла такая движуха под конец второго сезона что оторваться невозможно. В итоге смотрела ночью до утра, пока не вырубилась.
Довела нервная работа и семейные драмы Сулеймана до первого инфаркта. Да и Хюррем периодически от психа приступы астмы/ишемии ловит.
Махидевран совсем рехнулась.
Жалко наложницу Мустафы.
Нигяр дууура.
Дайе тоже жалко.
Ибрагим коззел.
Хатидже истеричка.
На сцене с лечением бедняжки Джихангира на дыбе чуть сама микарда инфаркт не схватила. Жалко малыша, такие пытки врачи ему применили. Сулеймана тоже жалко.
В общем, там все бурлит и это еще не конец.
Показать 19 комментариев
#великолепный_век #сериалы
Почти до конца второго сезона досмотрела.
Интересный сюжет, но иногда сценаристы лепят откровенный безобоснуйный фикбук ради Драмы.
Хочется прибить Хатидже и Ибрагима. Первая шизо эмо, а второй по прежнему противный урод.
Обоснуй странный в отношении шехзаде. Если по закону принцам запрещено иметь детей (от наложниц) пока не получат свой санджак (провинцию в управление), какого хрена гарем ему собрали? Мустафа молодой да горячий, он ессно будет тусить с наложницами. А если залетит, шо? Аборт будут делать? Не проще ли подождать?
Хюррем странная. Дала Норе йад для Мустафы. Шо, прям вот так в лоб принца травить???
Или это проверка наложницы на вшивость???
Показать 3 комментария
Новости от #великолепный_век.
Сулейман таки женился на Хюррем (провел обряд никях). Спасибо валидэ и неудачному покушению на Хюррем, иначе бы султан долго сопли жевал.
Хюррем сумела приманить Дайе, личную служанку валидэ! Ооо.
Хатидже продолжает истерить по любому поводу, и вообще мне кажется у нее менталочка шизоидная.
Махидевран все злобствует и настраивает Мустафу против брата.

И очень мне жалко Гюльфем, одну из первых наложниц султана, родивших ему шехзаде, но оба мальчика умерли от оспы (уже в довольно сознательном возрасте, лет в 8 кажется). Умная женщина, могла бы быть хорошей женой султана (точнее, иего спутницей).
Ибрагим сосватал Нигяр за Матракчи.
Ыыы. Не знаю кто более бедный тут.
Показать 6 комментариев
#великолепный_век #сериалы

Хозяин дал Добби носок!
То бишь, Хюррем выпросила у Сулеймана свободу. Не прошло и десяти лет. А теперь и взамуж раскачает.
Все классно и так было в истории, но... Печалит факт, что в сериале не показывают, за что ж именно султан так любил и привечал Хюррем.
Она просто злобноватая хабалка (и не первая красавица, в гареме есть краше). А мозгов не показывают.
Мозги же были. Она и училась прилежно и много языков знала, разбиралась во многих вещах. Не скучно с ней было и не стыдно правление доверить (не государством так дворцом если шо).
Вот это бы показали.
Кстати, классно же, что женщин в гареме обучали. Не просто как тупое мясо держали.

Чо творит дурочка Нигяр! Зачем письмо такое написала Ибрагиму?! Ааааа! Не может женщина, работающая калфой столько лет, такую хрень творить! Сценаристы, вы шо?
Показать 5 комментариев
#великолепный_век #сериалы

Хюррем смишная.
Сначала хамит и угрожает валидэ-султан, потом, когда та принимает меры, начинает хлопать глазами и причитать: "А нас за щоооо?!"
Коня Ашка жаалко, Нилифер не жалко, та знала, что ей может прилететь.
Нигяр-калфа дууура. Зачем выкопала персиковую косточку дневник Луки?! Лежал же спокойно и никому не мешал.
Ох, Хюррем дууура. Ну должна же понимать, что если баба дожила до преклонных лет да еще с султаном-самодуром и тираном, в сравнении с которым Сулейман добрый котик, это значит, она такая акула, что только держись. На кого поперла? Ладно Валидэ уже спокойная и мудрая. Но ведь если надо, все средства применит.
Показать 2 комментария
#великолепный_век #сериалы
Госсподи.
Тут цирк под названием "убрать Изабеллу".
Что-то жалко принцессу. Ща ее в мешке бросят в море и конец.
А Хюррем опять будет ни при чем.
Бардак, а не гарем.
И мне нравятся сериальные штампы, когда герой громко говорит о своих коварных планах в пустой комнате, а у дверей подслушивает главный недоброжелатель.
Мечтай, блин, про себя. Тут у стен уши и глаза.
Показать 6 комментариев
#великолепный_век #сериалы

Ох.
Тут идет треш с чумой.
И хочется орать каждый раз, когда Балибей контактирует с Армин, которая уже в открытой форме больна, а потом бежит к султану или Ибрагиму.
Меры предосторожности? Не, не слышали. Даже дом Джошуа, отца Армин на карантин не поставили.
Теперь жду, когда Балибей довезет чуму до Венгрии. Или он раньше подохнет?
Отдельно умилило, что турки считают, что чуму им европейцы завезли.
Что-то всегда думала, наоборот, от них в гейропу эпидемия пришла.
Показать 9 комментариев
#великолепный_век #сериалы

Боги, тут Драма и Трагедь, Хатидже заспала своего ребенка, малыша Мехмеда. Или таки его добил яд? Ккомбо?
Мне все время хочется назвать Хатидже Хатико. А чо, недалеко от истины.
Меня подбешивают силиконовые губы Изабеллы, хотя в остальном красавица, конечно.
Но дууура. Отдельно раздражает, что дуура она специально по решению сценаристов. Потому что сюжету надо.
Хюррем вспомнила, что она хабалка и хамло трамвайное и начала войну с валидэ-султан. Дууура. Ну вот зачеем ты трогаешь это? Хавса ведь даже стала тебя эээ признавать.
Гюль-агу я скоро придушу.
Симбюля тоже.
Показать 3 комментария
#великолепный_век #сериалы

Смотрю уже второй сезон и ору чайкой от турецких/мусульманских скрепов и от их лубка в каком они изображают неверных с Запада и воще христиан.
Отдельно ору от Балибея и Изабеллы Фортуны (нет, не от восторга ору).
Жутко жалко женщин в этих обществах, и до чего же противные мужики у них (по поведению).
Ажтрисет.
Валидэ-султан по прежнему моя любимица.
Раздражает, что много воды льют линиями левых персонажей. Тот же Гюль-ага, которого на экране больше чем султана!
Балибей конечно красавец (вот реально красивый турок наконец), но мерзкий в отношении с Армин.
Менталитет турка ужаснее чем у индусов! Он неотразимая обезьяна и бабы не могут не хотеть его. Точка.
Украл честную девушку, погубил ее репутацию. Она орет, чтоб вернул обратно, а он только твердит, что этож патаму что ОН ЕЕ ЛЮБИТ И ТОЧКА.
Воще не думает, что девушку папа просто убьет и прикопает в огороде за позор.
Агрххх.
Красивый сериал, но зоопарк там конечно дикий.
И да, для протокола, Сулейман пообещал маме, что не допустит убийств шехзаде в будущем. Нуну.
Хочет покончить с этой традицией.
Нуну.
Показать 20 комментариев из 21
#великолепный_век #сериалы

Потихоньку смотрю ВВ, пока первый сезон. Втянулась. Да и герои немного сыгрались, стали вести себя не так схематично.
Мозги тихо кипят от турецких/мусульманских скрепов.
Причем, в сериале все еще приглажено, но иногда они кааак выпрыгнут да как стукнут по башке.
Лучше не думать о жестяной традиции при восхождении нового султана на трон казнить своих братьев-шехзаде.

Меня еще шокировало отношение османов к дипломатам из Европы (неверным). Таскание послов под руки и почти насильный поклон перед султаном. Оскорбление... Или традиция. Послы терпят, видимо это еще ласковое обращение.
(впрочем венгерский король Лайош вообще посланника казнил, чо уж там).
Обидно, что Хюррем показывают тупой орущей дурой, когда она была бабой умной и этим отчасти султана и пленила.
Интересная особенность сериала - никто там не белопушист и не положителен. И нет вообще таких героев. Но в то же время и хорошие стороны показыаают у всех.
То есть нет такой беспросветной чернухи как в Игре Престолов, например. Где не просто все герои твари, но ты их ненавидишь всех под конец.
Тут даже Хюррем подбешивает, но терпимо.
Ибрагим вот тварь (я про сериальную версию, не историческое лицо).
Тварь подлая, двуличная. Шакал.
Султан ему многое прощает, многое для него сделал.
А эта тварь попыталась удрать как только получила возможность.
Слэшик нынче запрещен, но эта пара, конечно, вызывает вопросы, бгг.
Ну и про дела гаремные... Страшно, конечно, видеть, насколько женщины зависели тогда от мужчин. Противно.

Пока моя самая любимая героиня в этом гадюшнике - валиде-султан. Какая женщина! Царица!
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 11 комментариев
#куклы #великолепный_век

Аааааа. Я смотрю на Садыку-Викторию и понимаю, что она похожа на мою куклу турчанку Мию.
Одно выражение лица! Аааа!

Аааа!
Показать 3 комментария
Семеро держите меня!
Семеро!
Не прошло и полугода, как я обнаружила #великолепный_век на кинопоиске. Все сезоны выложены!
Ооооо.
Решила я засесть за него, соснова.
В прошлый раз дропнула практически на пилоте, исключительно из-за хабалки Хюррем-Ляксандры. Бесит она меня своей наглостью и воплями.
Теперь терплю, стараюсь смотреть на Сюмбюль-агу вместо нее почаще.
Авось прожую 4 сезона-то, не рехнусь. Но пока просто смотрю.
#сериалы
Показать 20 комментариев из 44
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть