|
#великолепный_век #сериалы
ПРО ИБРАГИМА-ПАШУ Давно хотела побухтеть и просто поговорить про Ибрагима. Какой же мерзкий чувак если смотреть на его поведение, но потом смотришь как он воюет в походах и понимаешь, почему султан его оставлял в живых, хотя иногда так и хотелось придушить. Воевать он умел, что есть, то есть. Но, блин, реально ведь жадный и подловатый чувак. Я с отвисшей челюстью слушала его речь перед французскими послами (они тоже охренели) про султана-льва и визиря-укротителя льва. Собственно, эта речуга и стала последней каплей, которая привела к его казни. Напрягает лишь то, КАК КАЗНИЛИ и тп итд. Немудрено что султан теперь спать не может. С первых серий озадачивалась одним вопросом: какого хрена Хюррем с Ибрагимом в контры вступала, когда наоборот надо было его ловить в союзники. Да, трудно было бы переманить его от Махидевран, но смогла же Хюррем даже Дайе и Афифе как-то зацепить и расположить. А вот врагом Ибрагима делать ужасное дело. 4 июня в 18:01
7 |
|
Таня Чернышёва
|
|
|
Тема ревности паши наверняка раскрывается в фанфиках ))
2 |
|
|
natoth
я ВВ не смотрела, но бродила в Стамбуле по всем этим местам, мечетям, гаремам, дворцам. Был в списке и дворец Ибрагима (там сейчас прекраснейший музей исламского искусства). И я естественно про него почитала. И насколько могу судить, его именно за то и казнили, что он стал многовато себе позволять. Ставил себя чуть ли не выше султана, давал понять всяким посланникам, что это он на самом деле всем рулит, а султан его слушается, и т.п. 4 |
|
|
Насчет ревности и слэшика между султанами и иностранными фаворитами. Ну, это просто ваще канон. При османском дворе это было настолько в порядке вещей, что не считалось чем-то странным.
2 |
|
|
Таня Чернышёва
Пугает что скорее всего только про это и фанфики... 2 |
|
|
soulofrain
В сериале это отлично развили и показали. Паша просто обурел в корягу. Как султан этого шакала так долго терпел, просто удивительно. Правда султан тоже умел сказать так, что впору выйти в окно. Насчет слэшика. Туркам можно поаплодировать. Цензуру обошли в сериале круче китайцев с их бойславдорамами. Между султаном и пашой искры сыпались раз в десять ярче чем между Хюррем и султаном. 3 |
|
|
Впрочем, султан самдурак виноват. Не надо было Ибрагиму картбланш давать. Такое искушение любого смертного введет в грех.
3 |
|
|
Таня Чернышёва
|
|
|
natoth
на фикбуке дженовы фанфики есть. |
|
|
natoth
ну, любофь зла – полюбишь и пленного балканского мальчика 🤷🏻♀️ Не он первый такой =] И понятно, что любимому дружочку-пирожочку многое простишь... 1 |
|
|
soulofrain
Там такой пирожочек... Хм... Но как не полюбить шакаленка, когда он на скрипочке красиво пиликает! Но звоночки звенели постоянно. Его надо было прибить веслом еще тогда, когда он удрал в свою Паргу, едва заняв пост визиря. Вообще дурдом! Челу доверили такой важный пост, а он удрал под предлогом "съезжу навещу семью" и написал письмо "я ухожу, я мухожук". А султан? Молча послал солдат и те визиря из Парги вернули. И фсе! А тот предал!!! 1 |
|
|
natoth
Вот прям согласна по поводу Ибрагима по всем пунктам! А как он вступил в контры с престарелым кадием и прям издевался над дедом по поводу непутевого сынули, найдя слабое место? И с Искандером-челяби тоже выглядело, хм..., даже на фоне того, что тот против Ибрагима предпринимал. Меня только поражает Насух эфенди, который прям молится на Ибрагима как фанатик, горевал по нему, мстил, все никак успокоится не мог. И это после того, как с ним Ибрагим поступал, пренебредительно относился, позволял насмешки. И самое главное, как унизил браком с Нигяр. Мужская версия Хатидже, короче. А еще не буду спойлерить, но у султана Ибрагим теперь будет всплывать на регулярной основе. А финал Сулеймана меня в этом плане вообще добил. Не Мехмет... Не Мустафа... Не Джихангир... Не Баязет... Не Хюррем... Ни мать родная... Нет -- Ибрагим. После стольких лет? Всегда. |
|
|
Zemi
Ох, за Ходжу Чилиби отдельно больно было. И вообще Ибрагим, конечно, подлый шакал. Подлее него только Рустем, но он воще бесежный. Искандера тоже жалко. Не ангел, но вполне полезный государству чувак. Ибрагим бесил тем, что как истинный шакал срывался на тех кто слабее за спиной султана. |
|
|
И дааа, пинание друзей ногами, шутки ради, как Насуха эфенди с Нигяр.
1 |
|
|
А Нигяр как противно слили, тьху.
1 |
|
|
natoth
Со всем согласна. Правда, Рустем мне какое-то время нравился и был любимым персом. Да, начал он бесяче и подло. Но потом кое-какие моменты меня покорили. Плюс там все подлые. Святых нет. Либо бесяче однообразные. Однако Рустема потом испортили сценарюги, причем вопреки даже историческим фактам перекроили. |
|
|
Zemi
У Рустема подбешивает шакалья манера держаться, но в уме и сообразительности ему не откажешь. Сценаристы там главное зло, персонажей сливают только так. Но как-то умудряются держать сериал на уровне все равно. ВВ бесит меня меньше Игры престолов и хотя сопереживать персонажам там не получается, его хотя бы смотреть не противно. И это большой плюс. Да, там нет святых, но и сплошной чернухи нет. 1 |
|