|
Никандра Новикова Онлайн
|
|
|
Убивающий дракона сам становится им. Все верно. Верю в даркового Гарри, измученную терпеливую Джинни, и очень точно подмечено - зло не искоренить полностью, это именно то, что бьёт наотмашь и уродует в работе аврора. Достоверная работа, но и не без надежды.
1 |
|
|
FieryQueenавтор
|
|
|
Никандра Новикова
Спасибо за отзыв! |
|
|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
Жуткое. Предпочту верить в более толстый стержень Гарри, но это вполне могло быть реальностью.
1 |
|
|
nullitte Онлайн
|
|
|
Пересылаю сюда #забег_волонтёра
Это короткая история про жизнь и психологические проблемы Гарри через много лет после канона. Этот текст написан очень приятно и легко читается. Иногда повествование сбивается из-за сумбура в душе главного героя, но это только усиливает погружение в атмосферу рассказа. Сюжет мрачный, но реалистичный. Гарри, как ему это свойственно, продолжает сражаться со злом, которое на Волдеморте не закончилось, увязая в этой бесконечной борьбе всё глубже и глубже, постепенно растворяясь в ней и утягивая за собой близких, которые не сбежали сами. В эту историю очень легко поверить. Тема "работа" почти не раскрыта. Рабочие будни авроров упоминаются мельком или косвенно, без подробностей. В основном повествование сосредоточено на отношениях Гарри с женой и друзьями. В этих отношениях есть сложности, которые во многом являются следствием трудной работы с грязной и мрачной изнанкой общества. Но история об отношениях семейных и дружеских, которые усложняются из-за работы, это всё ещё не история о работе. 1 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
nullitte
Тема "работа" почти не раскрыта. Наверное, не стоит человека с ПТСР вообще на работу пускать... |
|
|
Завораживающий текст. Жаль, что Гарри пошел в авроры, все-таки в его работе шансы столкнуться с человеческим отребьем гораздо больше. А вообще, ему неплохо бы посетить целителя разума)
1 |
|
|
Анонимный автор
Mentha Piperita, у вас ссылка на фик потерялась. Ведет на профиль какого-то юзера) Блин, щас пойду исправлять, спасибо |
|
|
Я потерялась. В его страданиях, в его блужданиях, в его боли и страхе. Жаль, что он не может просто уйти, как Рон. Потому что тогда это будет уже не он.
3 |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Поскольку простыми словами нельзя описать обуявшие меня в ходе прочтения этого фанфика эмоции, я обратилась к Богам Олимпа, и они милостиво ниспослали мне аудио-запись, призванную передать те характерные интонации, которые звучали у меня в голове в ходе прочтения.
Показать полностью
К сожалению, я была плохой прихожанкой, поэтому запись они мне послали кустарную — записанную на телефон, а не хороший микрофон, с вечным зажёвыванием отдельных слов и периодическим интонированием вместо проживания. Ну да что же ты будешь делать, нешто роптать на божий дар. Если хотите, можем потом вместе помолиться, закласть козу, и они ещё шапку докинут сверху, можно будет после конкурса к работе запись прикрепить. Да в принципе и на Баюна послать можно, тоже вполне себе вариант. Как бы то ни было, впечатления от работы у меня сугубо позитивные, но по неправильным причинам. Простите, уважаемый автор, если следующими своими словами раню ваши чувства, но для меня лично это было так плохо, что уже хорошо. Уже давно не встречала настолько претенциозных, слащавых, мелодраматичных, вот прям чтобы каждая фраза звучала с мелодраматичным надрывом фанфиков. Это было замечательно, ей богу, не фанфик, а настоящее CINEMA, иначе и не скажешь. Мне искренне жаль Гарри, если честно. Ощущение, что после Рона это самый недооценённый и искажаемый в фаноне персонаж. Почему-то все вечно отказывают ему в мало-мальских зачатках интеллекта и вырисовывают каким-то глупеньким качком. Этот фанфик вообще собрал непревзойдённое комбо из фандомных клише на тему постканона. Тут у нас и пьяница Гарри, и ПТСР во все поля, и конечно же вся из себя такая язва Джинни, да даже при желании можно усмотреть намёк на насилие в браке. Я не смогла воспринять этот фанфик всерьёз и искренне смеялась в ходе прочтения, такая сквозь весь его текст сквозила подчёркнуто серьёзная, нарочито драматичная интонация. Автор, пожалуйста, пишите ещё, а я с большим удовольствием прочитаю — это было прекрасно! Хороших фанфиков, не оставляющих после себя ровно никакого впечатления на свете вагон и маленькая тележка, а вот такого золота, чтобы вроде и плохо, но врезалось в память — такое встречается редко и надо, надо ценить! Если говорить серьёзно, отставляя в сторону всякую иронию, могу сказать, что чисто сам текст написан первоклассно, очень красиво, идея в основе лежит стоящая и заслуживающая должного раскрытия, однако фанфик так сильно перегибает с драматической частью, рассказывается с таким надрывом, что к сожалению, производит на читателя эффект, противоположный желаемому автором, и выходит непреднамеренная комедия. К тому же, пусть справедливости ради, в шапке честно предупреждено об ООС, но меня всё же смутил настолько лютый уход в чернушный фанон, такое я не жалую. Ну и в любом случае, я бы не стала заморачиваться с выбиванием аудио из пресвятых Богов Олимпа, если бы фанфик не произвёл на меня ошеломляющее впечатление (пусть и опять же, скорей всего не то, какого хотел добиться автор), so here's that. |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Очень сильное впечатление производит этот рассказ.
Человек вообще неотделим от работы, если он работает вообще. И Гарри, переживший столько, сколько далеко не каждому выпадает прямо с самых ранних лет, конечно, со временем менялся. Человека формирует опыт, дай боги, чтобы не уродовал хотя бы. Может быть, именно об этом сказано, что убивший дракона сам становится им? Вопрос в том, насколько неизбежно убивший дракона станет именно драконом. Гарри, мне кажется, пока сопротивляется. Те, кто уже дракон, не станут сомневаться. Не станут даже пытаться беречь близких. А может быть, кажется так, потому, что надежда ещё жива - но насколько глубоко зашло превращение, сам Гарри видеть не может, он-то внутри процесса. Мощно написано. Насколько эта история о работе? Думаю, Гарри знал, что за работа ему предстоит, с самого детства. Работа эта слилась с ним и стала его частью. Он не сможет отделить её от себя. А вот сможет ли этот мальчик выжить, это до сих пор вопрос... 2 |
|
|
Aviannyshka Онлайн
|
|
|
Жуть какая! Этому Гарри явно нужен психолог. Или кто-то, кто поможет ему смириться с произошедшим и научит жить после войны. В мире.
И как бы он ни был незаменим на работе, ему стоит её сменить, пока не поздно. Чтоб не стать новым Тёмным Лордом. Странно, кстати, что друзья ничего не замечают и ничего не предпринимают. Но так все реалистично написано, что действительно жутко становится. Спасибо за интересную работу. Я понимаю, что фанфик закончен, но можно сиквел с хэппи-эндом? Пожалуйста! #люди_за_работой 1 |
|
|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
И ведь почудилось мне что-то знакомое в обложке... эх, на конкурсе до фанфика не дошла. Исправляюсь)
Показать полностью
Во-первых, это было очень красиво - несмотря на всю упомянутую грязь - и кинематографично. Написать на "грязную" тему - все эти преступники, притоны, кровь, - и сделать это красиво, но не приукрашенно - шикарно, я считаю) Так и видела эту вьющуюся сквозь тьму золотую нить. Чуть угадывающиеся в ночной темноте предметы, очертания лиц в отблесках - не целиком, не чётко, ускользающе. Ощущение яркого и эмоционально насыщенного сновидения. Бывают такие сны - как кино смотришь. Переживания Гарри, конечно, стеклищные, эмоции бьют через край - ну что ж, тут ничего удивительного. И да, это его фокал, со стороны оно может быть не так уж и заметно. Со стороны далеко не всегда понятно, что внутри такой взрыв; а тут как раз - взгляд изнутри. Гарри жалко, хотя в пьяном виде он противный. Но верибельный. Тут в другой номинации есть оридж "Изнанка белого халата": а вот здесь - изнанка алой аврорской мантии. С изнанки оно всё некрасиво, тяжко и невыносимо. Тема "победителя дракона" хорошо раскрыта. Гарри, конечно, не дракон, хотя шанс стать им у него всегда был - и остался. Этот выбор делается не единожды, а всегда. Хорошо бы его делать на трезвую голову, а Гарри тут... определённо нуждается в помощи специалиста. Близкие люди тут в одиночку не справятся... В каноне Гарри, видимо, преодолел такую вот эпоху ужаса - возможно, понял, что Аврорат - это уже просто работа, служба, а не служение, и всех драконов не перебьёшь, - и стал главой Аврората. Но я хэдканоню, что Гарри, как и Рон, в конце концов ушёл оттуда. Не по ним эта система. Рон ушёл в магазин Уизли, а Гарри - в Хогвартс, учителем ЗОТИ) Потому что способности у него явно были, Отряд Дамблдора показал это) 2 |
|
|
Pauli Bal Онлайн
|
|
|
Уф, вот это драма.
Показать полностью
Меня, с одной стороны, выбивал сильный ООС Гарри, но, с другой, тема мне понравилась, и такое гротескное описание эмоций сыграло ей на пользу. То, что Гаррик заработал себе птср после пережитого - несомненно. И пусть я не думаю, что он бы переживал это именно так, но - Ведь каждый, кто убивает чудовище… - не выйдет незапятнанным после такого опыта. Эмоциональный надрыв показан классн. Градус страданий и пафоса (его точно добавила озвучка, тк я слушала) на мой вкус великоват, но в данной истории все описано уместно. Про отношения к Рону и Гермионе было немного странно, особенно ревность Джини. Она же барышня проницательная, прекрасно понимала, что по чем в процессе терок Рона и Гермионы между собой. Возможно, именно несколько подобных фраз и вызывают ощущение жуткого ООС: — Плевать на Грейнджер, ясно? На то, как мы похожи и сколько дружили. Я её не хочу. А вот преподнесение внутреннего конфликта понравилось. Все же именно он центр повествования, и погрузиться в эту пучину было одновременно и тревожно, и захватывающе - интересно, видит ли автор для героя выход из нее? Эмоционально меня зацепило.Спасибо за историю, есть над чем поразмышлять. 3 |
|