↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Истинный убийца (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
R
Жанр:
Детектив
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Воздастся каждому за грехи его... Рихард Мозер с детства не любил это изречение.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Истина в деталях (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
Показать список в расширенном виде



14 комментариев из 16
n001mary Онлайн
Анонимный автор
n001mary
Спасибо))) У автора свой канон немного, в котором Рекс кошек не то чтобы любил, но мог принять)))
А отсылка там есть, так и планировалось))
Спасибо за отзыв!)
Значит, мне не показалось)))
И потому и "доктор" - тоже, видимо)))
Анонимный автор
n001mary
Анонимный автор
Значит, мне не показалось)))
И потому и "доктор" - тоже, видимо)))
Случайности не случайны 😊
Margarido Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Спасибо за Рекса, спасибо за Мозера - это действительно одни из любимых героев моего детства, мне очень приятно что о них все еще пишут) Они вышли вполне каноничны и вхарактерны.
Здорово прописан сюжет и вотэтоповорот - для такого малого объема то, что доктор прописал.

Не понравился стиль. Совершенно. Такое ощущение, что он попросту недобечен. Я могла бы сказать, что это дань разговорному стилю, но тогда другая проблема: разговорный стиль так и норовит соскочить в обычный, ровный литературный рассказ.
Много косяков и странных фраз.
"которые заставили бы их отдел особо тяжких оторвать задницы от бумаг" - может, от стульев? Или все-таки не задницы? Странное сочетание, если, конечно, все сотрудники поголовно не имеют привычки сидеть на столе.
"им всё равно на прекрасную погоду" - пример того самого неуклюжего разговорного стиля.
"— Что известно? — дежурно спрашивает у Штокингера, уже выходя из полицейского участка. За ними аккуратно ступал Рекс." - скачки времен.
Ближе к концу - скачок фокала на точку зрения убийцы. Может, этот фрагмент стоило как-то выделить?

И таких моментов - действительно много. Кое-что не понравилось на уровне вкусовщины, например, "лохматик Рекс" - слишком уж фамильярно. Мозер бы его вряд ли так охарактеризовал, автор - возможно, но тогда и весь текст должен быть в подобном умилительном тоне про пёселя.

Одним словом, классная идея, но откровенно не доработала бета.
Показать полностью
Анонимный автор
Margarido
Спасибо за отзыв))) Пожалуй, автор слишком сильно поэкспериментировал со стилем))) Собственно, за что и получает))) Бывает, что и досадные несостыковки пропускает)))) Есть над чем подумать)))
vye Онлайн
С самого утра пытаюсь написать вам отзыв, но глюки интернета сильнее меня!

#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне очень-очень понравилось! Но сначала в автора летят тапки, потом - плюшки)
Согласна с предыдущим отзывом по нескольким пунктам: стиль шероховат, заметны скачки с прошлого в настоящее время и обратно. Ещё был абзац, в котором я не поняла, о чём речь:
"...даже самые запутанные дела рано или поздно раскрываются. А дело Клары обещало стать именно таким. По горячим следам." - что имеется в виду? Каким обещало стать это дело? Запутанным? Раскрытым рано? Или поздно? И по горячим следам - что?

Теперь плюшки)
Читала я с огромным удовольствием, не отрываясь, прекрасно представляя всё написанное как ещё одну серию любимого сериала. У вас получилась отличная детективная история, с выстроенным сюжетом и живыми персонажами.
Очень понравилось общение с сотрудницами в лаборатории. Они получились очень настоящие, грубили, переглядывались, мешали работе следствия, хотя сами вообще ни при чём. Как мне понравился Мозер! (я необъективна и пристрастна, я его обожаю) Как он обращает внимание на всех женщин вокруг, и они на него - обаятельный, зараза. Как он общается со Штокингером) Сколько раз за текст были упомянуты булочки с колбасой! - чистейший канон))) Но я до последнего была уверена, что кота заберёт именно Штоки!

Дорогой автор! Текст действительно сыроват (но единственное, что и правда мешало - смена времён повествования), но вы обязательно пишите ещё, у вас отлично получается!
1. Я, видимо, буду за вас голосовать)
2. Я после деанона приду посмотреть вам в аватарку и познакомиться поближе.
Спасибо за отличный рассказ по любимому сериалу и герою, удачи вам на конкурсе и вообще!
Показать полностью
Анонимный автор
vye
О, как понимаю с муками интернета! Автор пытается пробиться так же весь день! Да, с временами автор, увы, накосячил))) Ну что ж. после лиги явно будет убирать шероховатости))) В абзаце автор имел в виду, что дело Клары станет именно таким, запутанным. И его хочется раскрыть по горячим следам. Это будет первое, что автор подправит после конкурса))
Автор тоже любит Мозера и эти его фирменные приемчики, вроде взмаха роскошной гривой и взгляда на женщин)))
Буду очень рада познакомиться поближе после конкурса😊П.С. голосу, конечно, тоже буду рада - это воодушевляет сильно❤️
Спасибо за отзыв!!
Diamaru Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Слушайте, я шла к вам с такими ожиданиями - люблю Рекса, но...
Изначально зацепилась за то, что в тексте бета (да и гамма тоже) не валялась. Ну вот практически вообще. И время скачет: то прошедшее, то настоящее; выбор слов местами... интересный, но неуместный. Потом решила: ладно, попробуем сделать вид, что ошибок нет.
Но с сюжетом я тоже не подружилась.

В принципе, после этой фразы:
Нет-нет, среди нас убийц нет. Да и я слышал — нет признаков насилия. А Питеру проломили череп, это совершенно разные почерки!
Мозер должен был герра Майера арестовать. Тут и доказывать ничего уже не надо - он знает то, чего знать не должен, поскольку обычно подробности дела от журналистов и уже тем более сторонних людей скрывают, как раз и для того, чтоб ловить на слове тех, кто слишком много знает, ну и просто потому что существует такая штука как тайна следствия. Раз знает, значит, как минимум тело видел. Берите его тепленьким. А ваши полицейские какие-то не-молодцы - практически признание прохлопали и пошли лабораторию опрашивать. Странные...

По логике в тексте куча мелких упущений или ситуаций, когда вы сами себе противоречите.
Ну вот пример. Вы сначала написали вот это:
— Мейн-кун, — доктор Майер явно гордился своим питомцем. — Так что вы хотели узнать, господа? — ему явно не терпелось с ними разделаться. Какие уж там светские разговоры о животных...
а потом дали противоречивое пояснение где-то дальше, что якобы Майер пытался отвлечь их внимание на кота. Хотел бы отвлечь, разливался бы соловьем про котов и Томаса в частности. Но нет - давайте к делу, господа.

Еще: сначала вы ничего не говорите о результатах опроса родственников жертвы, а потом внезапно (!), как рояль в кустах, всплывает где-то, что оказывается родственники тоже ее терпеть не могли. Хотя читателю надо было дать эти сведения, по законам классического детектива, гораздо раньше.

Ну и дальше по тексту еще целая куча всякого.

Из плюсов: ну Рекс тут по степени симпатичности и няшности уделал, конечно, всех остальных персонажей, это классика) Он весь этот парад "дамочек" и персонажей и вытягивает на себе. Без него все развалится. Вот за Рекса вам спасибо от души.
Неожиданно понравились эти редкие вкрапления про любовь к Вене - поэтично, душевно и уместно. Вначале текста я на это прямо облизнулась - люблю такое, когда не на стописот восторженных слов, а вот так - емко и лаконично. Мне кажется, вам надо просто найти хорошую бету-гамму и будут у вас очень достойные тексты.
Удачи на конкурсе!
Показать полностью
Анонимный автор
Diamaru
Спасибо за отзыв и подробный разбор)
#фидбэк_лиги_фанфикса

Плюсы:
1. Классический полицейский детектив в духе первых сезонов сериала - здорово, последующие сезоны мне не зашли, а после пятого вообще смотреть перестала.
2. Персонажи - вот канон-канон. Рихард — обаяшка, слегка ироничный, уверенный в себе, доверяет своей интуиции и безумно любит собаку. Штоки — вечный ворчун, педантичный, осторожный, иногда, может, и чересчур, но исполнительный. Ну и Рекс - как всегда, понимает хозяина с полумысли))
3. Булочки с колбасой - это уже прям как визитка сериала, святое!
4. Неожиданная финалка, я грешила на Штоки, но чтоб Мозер с Томасом возился - прикольный ход, добавил плюсов этой работе))

Минусы:
1. Выше в комментах уже обозначили, но повторюсь - текст совершенно не вычитан: куча очепяток, повторов, скачущие времена повествования, к тому же автор запутался с именами персонажей - периодически всплывают по тексту Майерс и Линдер вперемешку с Майером и Лингером. И окрас Рекса в конце смутил. Почему черная овчарка? Рекс чепрачного окраса, никак не черный. Подумалось, что, может, дело поздно вечером происходило и в сумерках пес показался черным, но Анну Майер тем не менее разглядел четко, так почему собака черная? Нипанятно)
2. Промашка с премией "Золотая таблетка". Тут либо автор выдумал какую-то свою премию с таким названием, либо не уточнил реальный факт: в 1984 году ее еще не существовало и Майер никак не мог ее получить, потому что она была учреждена только в 2000 году.

В целом, если хорошо всё вычитать, этот фанфик станет добротным детективом в духе канона - на радость фанатам. Но пока работа не производит должного впечатления - отвлекают ошибки и корявые конструкции предложений.
Показать полностью
Спасибо вам автор! Окунулась в любимый сериал детства. Как будто и правда серию посмотрела. Герои все очень живые и канонные. Ну, для меня.
Штоки.. Рихард... Люблю первые сезоны, у вас получилось воссоздать то самое ощущение. Спасибо вам.
Ну и конечно Рекс ❤️❤️❤️❤️
Даже интересно как Рекс с Томом будут жить вместе.
Спасибо, за текст дорогой автор
Анонимный автор
Скарамар
Спасибо за отзыв и подробнейший анализ (очень нравится читать ваши комментарии, многое можно почерпнуть для себя).
Анонимный автор
Lady of Silver Light
Вам спасибо за добрый отзыв! Приятно встречать людей, любящих Рекса))) Радостно, что получилось воссоздать ощущение от сериала)
ГпФ_Lum Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Очень атмосферный и уютный детектив про комиссара Рекса. Ну и Мозера, конечно. Собственно, текст и написан как бы из его головы. Интересно наблюдать за расследованием детектива и в то же время обаятельного мужчины, обращающего внимание на красоту женщин)))
Персонажи прекрасны – и Рихард, и чуть ворчливый Штокингер, ну и Рекс, как и всегда, главная звезда!
Детективная линия интересная, вот только меня чуть смутил момент с использованием с Анны в качестве живца. Уж больно это было опасно.
Спасибо за интересную историю о любимых героях, дорогой автор)
Анонимный автор
ГпФ_Lum
Если честно, то трюк с женщиной в качестве наживки - старый. Используют как в иностранных детективах, так и в наших. И, увы, часто.
Иногда справедливости ради живец - это не женщина)
Но тут Рекс и его напарник были рядом, а журналист - бесстрашная профессия)
И она получила экслюзив и Мозера))
Спасибо вам.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть