↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Коля-Коля» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: EnniNova

44 комментария
EnniNovaавтор Онлайн
Спасибо. Наконец-то дождалась первого комментария. Соседям по номинации уже много нанесли, а я сижу, грущу. Теперь стало легче. За рекомендацию отдельное спасибо.
На селе сейчас, да и тогда, а речь о начале двухтысячных, все на самом деле грустно. И как бы красиво в телевизоре не распинались о том, как они там сельское хозяйство поднимают и привлекают кадры, все фигня полная. Не верьте. Хреново все на селе. Умирает село. Деревни уже все загнулись. Единицы держатся на упрямстве отдельных личностей, но и только. Безнадега - правы на все 100
EnniNovaавтор Онлайн
Dart Lea
Анонимный автор
Урбанизация... Только вот и в городах тоже не особо лучше. Некоторые пустеют.
Так что хорошо, что некоторые села держатся, например, на активных тосовчанах.
От людей многое там зависит.
Это да. А еще говорят, что один в поле не воин. Еще какой, если хорошенько поднапряжется и захочет чтото изменить. Но таких единицы, да и то из тех, кто в советские времена еще связи наработал.
EnniNovaавтор Онлайн
Dart Lea
Анонимный автор
Молодежь бежит из сел...
И это главная проблема. Селу молодежи нечего предложить,, если только они не хардкорные дауншифтеры)
И я их отлично понимаю. Человек ищет, где лучше.
Сейчас вот пытаются подъемными привлечь хотя бы земских врачей и учителей. Некоторые даже приезжают. Отрабатывают свой срок и только их и видели. Даже из райцентра. А в село вообще ничем не заманишь. Да и куда, к кому? Детей в сельских школах до 20 человек. 20 - это вообще круто!
EnniNovaавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Какой же жутко депрессивный рассказ. Оттого особенно, насколько же бытовой, привычной кажется описанная в нём угнетающая реальность.
Что ж поделать, если она такова, эта мать ее за ногу, реальность. Сейчас, все же, чуть полегче стало, хотя много сложностей другого плана. А тогда было вот так.

Не могу сказать, что рассказ порадовал, но написан он хорошо и близок к печальной правде жизни
Кого же такое может порадовать? Очень вас понимаю. И да, это сама печальная правда жизни и есть. Ничего не придумала, просто описала то, что сама пережила и помню.
EnniNovaавтор Онлайн
Dart Lea
Анонимный автор
Ох да тож видела в районной газете объявления гордимся единственным выпускником 9 класса. То есть малокомплектная школа. Хочешь в 10 езжай в соседнее село.
Вот-вот. В газете скоро опять будет подборка - один ученик, два, три по селам. Из многих уже давно детей в район возят, свои школы позакрывали. И ничего с этим сделать нельзя, вот что самое горькое. Нечего детям в деревне делать. Просто нечего. Прошли времена, когда хватало для счастья речки и леса. Теперь нужен интернет, а с ним беда полная.
EnniNovaавтор Онлайн
Dart Lea
Анонимный автор
😣
Эх
Но кстати!!!
У меня в деревне у родителей инет лучше ловит, чем в городе.
Я прям стала даже чаще приезжать)
Это просто потому, что в городах сейчас его глушат, а в деревнях бомбить нечего и некого. Так что не было бы счастья. Но он все равно нестабильный и слабый. Про широкополосный только слышали, не видал никто.
EnniNovaавтор Онлайн
Dart Lea
Анонимный автор
Ну вот на контрасте мы и этому рады.
Да, так вот и радуемся мелочам по жизни. Наташка моя вон радовалась, что колбасу вовремя отмыть успели)) и что вчерашнюю буханку продала. Жизнь.
EnniNovaавтор Онлайн
Dart Lea
Анонимный автор
Она хоть не обманывала, что он вчерашний. Молодец Наташка.
А про колбасу? Про колбасу то врала! 🤣
EnniNovaавтор Онлайн
Dart Lea
Анонимный автор
Нехорошая женщина, эх)))
Воть она.
Ага. Пробу ставить негде.
EnniNovaавтор Онлайн
Яросса
Это они, родные 90-ые - начало 2000-ых. Именно тогда я работала в таком вот магазинчике. Конечно, образы покупателей собирательные, но вполне типические.
EnniNovaавтор Онлайн
Птица Гамаюн
Я когда читала эту работу знакомым, нас прямо крыло воспоминаниями о том времени.
EnniNovaавтор Онлайн
VZhar
Собственно, я и не пыталась писать что-то страшное и депрессивное. Мы просто жили. Было сложно, было страшно, но это все было привычно и не казалось сложным и страшным. Просто было. Было много хорошего,, не одни же преступники и алкаши были вокруг, мы учились не верить политикам и новостям, приспосабливались, "крутились", как тогда говорили. Так что я не старалась показать, как все было плохо. А просто описала, как все БЫЛО.
А сейчас... Сейчас все точно так же, на самом деле. Тоже сложно, тоже страшно и тоже привычно. Мы свами просто живем во всем этом. И через 20 лет кто-то, возможно даже я, напишет вот такую же историю об этом времени. И кто-то поностальгирует, а кто-то ужаснется, непонимая, как мы выжили) все относительно.
все равно теплое ощущение от истории в итоге. К чему бы это… 🤔
Не знаю, как у вам, а у меня это про молодость) мою молодость.
EnniNovaавтор Онлайн
Ангина
Ой, спасибо за такой душевный отзыв. Что поделать, если ко кто такая жизнь кажется ужасной и депрессивной. Ну да, она такая, но она наша))
Это я про райцентр писала. А если бы написала про сельмаг, где когда-то была покупательницей... Там даже этот хлеб пи возили не каждый день, а по понедельникам, средам и пятницам)) Кто не успел, тот печёт лепешки)) Еще интереснее было)
И да, наш серый до сих пор лучший, потому что все еще по советским рецептам на старом оборудовании печется)
EnniNovaавтор Онлайн
Птица Гамаюн
Анонимный автор
Это был мой любимый хлеб. Корочка, как у ржаного, мякиш не такой, как у батона или черного, нейтральный, не сладковатый. Мне обязательно дома доставалась горбушка.
А если еще горячий прямо с хлебозавода, вообще сказка))
EnniNovaавтор Онлайн
Ангина
По ходу, многие оттуда родом, из этих деревень. Сейчас сельмаг далеко не в каждой деревне есть. У нас автолавка ездит. Тоже ко времени надо подойти, чтоб успеть хоть и втридорога, но чего-нибудь купить. Хорошо, что я в райцентре живу.)
EnniNovaавтор Онлайн
Ангина
Некоторые имеются, не спорю. Я тоже знаю одно такое село, облюбованное дачниками. Их там северянами зовут почему-то)) У меня, мама оттуда родом, а мы раз в год на кладбище наведываемся. Там дома стоят втридорога. И заброшек почти нет. Почему так сложилось, непонятно. Ехать до него далеко, никаких федеральных трасс, оно в стороне от них. Но вот почему-то) волшебство.
EnniNovaавтор Онлайн
Altra Realta
Дааа! Она пришла! Ко мнеее!
Горжусь собой всячески, что несгибаемый орг не выдержала и сказала те самые пару слов
Потрясающая работа
Мелочи мелочи мелочи - из них и состоит наша жизнь. И каждая - штришок к портрету времени, места, образа и т.д. Спасибо, что заметили.
И нет, я вас тут не видал)
EnniNovaавтор Онлайн
Ангина
Спасибо за рекомендацию. Очень приятно получить в адрес своей работы такие душевные слова.
EnniNovaавтор Онлайн
Isur
Да, пережили мы эти времена. Жили, выживали, любили, страдали, плакали и радовались, детей рожали - все как и сейчас, и как век назад.
Юпи в витрине - гадость редкостная - точно девяностые, незабываемое время
Еще какая гадость. А рекламу помните? "Просто добавь воды!"

EnniNovaавтор Онлайн
мисс Элинор
Какой потрясающе теплый, отзыв. Я в восторге. Спасибо.

Белый, серый и батон! Да-а. Только у нас был ещё всё-таки чёрный (украинский), а вот серый - это из смеси пшеничной и ржаной муки. Ещё был батон с изюмом и батон нарезной.
Это вы богато жили))

ностальгический вздох. Это было моё детство и юность)
Как молоды мы были) И это все же не воспринималось чем-то из ряда вон. Оно же постепенно таким стала, мы усели свыкнуться, притерпеться и научиться во всем этом жить.

Так уж мы устроены: с теплом вспоминаем своё прошлое и встречаем приметы родного-знакомого, какими бы они ни были. Какие-никакие - а всё наши. Ларьки, панельки, хрущёвки, магазинчики, дворы... всё наше. И хочется эти воспоминания прижать к сердцу)
Вот именно!
EnniNovaавтор Онлайн
Аполлина Рия
Сердечно благодарю за обзор. Вы назвали мою работу лучшей из прочитанных. Очень рада.
Наш поселок пока еще городского типа. Но если так пойдет... Будем надеяться. Что нам остаётся?
EnniNovaавтор Онлайн
michalmil
Поностальгировали? Я рада)
EnniNovaавтор Онлайн
Кинематика можно, я тоже вас позову?
EnniNovaавтор Онлайн
EnniNovaавтор Онлайн
Lady of Silver Light
Под занавес, я все же решилась на призыв. Приходите пожалуйста.
EnniNovaавтор Онлайн
Габитус
Похоже, такие магазинчики были всюду, а кое-где есть и сейчас. И да, сырокопченка покрывалась белым некрасивым налетом, похожим на плесень, а еще нещадно усыхала. А еще нам иногда привозили сильно побитое печенье. По Изодилось его уценять и продавать как крошку. На ура расхватывали. Я из такой крошки сама делала пирожное картошка)
EnniNovaавтор Онлайн
enemytosss
Жду вас у нас в магазине.
EnniNovaавтор Онлайн
Кинематика
Рада, что понравилось. Спасибо, что откликнулись.
Грустно, когда начинаешь задумываться, смешно, когда - вспоминать. А страшно не было даже тогда. Было привычно.
EnniNovaавтор Онлайн
enemytosss
Очень атмосферный рассказ. Портал в детство
Спасибо . У меня это была уже молодость.

Соответствующая персонажам речь, тут и «лузгать», и «посодют», и «ихнего», и всё так уместно, органично и правильно. Восторг, чистый восторг от такой замечательной подачи, и безнадежная тоска от того, что это не выдумано, а списано с натуры.
Это хорошо, что речь показалась верной и уместной. И вы правы - с натуры. Конечно, я уже говорила, что образы собирательные. Но они типичные для маленького посёлка и того времени. Да и не только того.
Кстати, а что такое «урздают»? Не, из контекста я поняла, но есть же наверно какой-то особенный региональный окрас, типа тамбовской колготы, которая вроде и суета, а вроде и не совсем.
Урздать - с аппетитом есть в большом количестве. Как правило, речь идет о чем-то жидком, типа супа или окрошки. Про что-то более плотное у нас говорят наворачивать или трескать. Ну, как я это понимаю) 😅
EnniNovaавтор Онлайн
Эллия Айсард
Ожидала какой-то совсем жести, но если уж честно...
Меня честно удивляет вот такое ожидание у каждого второго читателя. И ч под каждым комментарием повторяю, что никакой жести писать не собиралась. А писала просто про жизнь. Обыкновенную и вовсе не такую уж ужасную.

не заметила ни пессимизма никакого, ни мрака, ни безысходности. Да и тоски особой не вижу. Простая жизнь, да. Нелегкая, не слишком радостная. Но и не ужасная или мрачная
Вот! Вы все сами увидели и поняли. Очень рада.

Очень необычный момент, что в магазинах дают в долг -- никогда о таком не слышала, хотя в небольшом селе, где все друг друга знают, это, наверно, возможно.
До сих пор у нас так. Есть и сетевые магазины, где такого нет. Но по-прежнему существуют и такие вот. И там точно так же записывают в долг знакомым и даже не очень знакомым людям. И даже на рынке продавцы дают в долг вещи до зарплаты. И не всегда тем, кого знают.

Яркие и колоритные персонажи -- тут плюс автору, однозначно))
Благодарю. Я действительно старалась. Спасибо, что откликнулись на призыв.
Показать полностью
EnniNovaавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Вот она - на кого равняются, кому верят, перед кем трепещут и склоняют головы! Узрите, как забавляются зажравшиеся москвички.
🤭😅
EnniNovaавтор Онлайн
Aviannyshka
И не боятся люди, что зарплаты потом не хватит расплатиться со всеми долгами.
Кстати, да. Было, что приносили лишь часть. Типа, спиши там с меня, а остальное в следующий раз. И это тоже была норма жизни.

Грустно это, что люди фактически в долг живут. А вдруг с ними что-то случится?
Было и такое. Одна у нас дама померла. А у нее долг 1500 руб. При зарплате в 300-400 это до хрена. И не докажешь родне, что она должна была это ж все неофициально. Так и платили сами. Перекрывали, как могли.
EnniNovaавтор Онлайн
мисс Элинор
Sofie Alavnir


Ахаха)) Спасибо, повеселили))

На самом деле я вот пришла, не читавши именно комментов, только отзывы в болталке, но и само саммари меня настроило на что-то довольно мрачное: "алкаш отравляет жизнь" - это ж такой триллер может быть...
Кажется, стоит подредактировать саммари)
EnniNovaавтор Онлайн
Larik-lan
Ага, мое. И такое время в моей жизни было. Кстати, довольно долго.
EnniNovaавтор Онлайн
Спасибо Altra Realta
За рекомендацию. Это круто. И за голос. Прямо бальзам на раны, бальзамище. Не зря на конкурс сходила. Вон сколько народу со мной поностальгировали о реальной, простой человеческой жизни.
EnniNovaавтор Онлайн
Аполлина Рия
Спасибо.

Написать жизненно, реалистично и не скатиться в чернуху, которую почему-то сейчас считают реальностью, - это дорогого стоит.
Я, просто записала все, как было)) Спасибо еще раз.
EnniNovaавтор Онлайн
Ангина
Классный рассказ. Я за него болела, и за него голосовала, очень уж он в сердешко запал.
Ой, вот и второй голос нашелся! Спасибо огромное. Очень приятно.

Очень живой и по-человечески теплый рассказ у вас получился.
Наверное, потому что я не испытываю негатива к тем временам и тем людям. Я люблю эту жизнь. Возможно, мне в целом везло на людей и на отсутствие катастрофических проблем в жизни. Спасибо судьбе, что по сравнению в некоторыми, моя жизнь в общем-то хороша и легка.
EnniNovaавтор Онлайн
Птица Гамаюн
EnniNova
Покупала сегодня хлеб, а там ржано-пшеничный! И сразу вспомнила этот рассказ, несу его домой и думаю, как не начать обкусывать по дороге)
Никак. Начинать надо прямо в магазине))
EnniNovaавтор Онлайн
NAD
Очень рада тебе.

Вот сколько воспоминаний
И у меня)

очередной раз аплодирую тебе, дорогая Энни, за вот эту потрясающую способность описывать простыми словами то, что совсем рядом. Любой твой текст практически можно примерять на себя.
Спасибо на добром слове.
История про Гену печальная и к сожалению типичная. Особенно в те времена. Спасибо, что поделилась. И как ты точно назвала моего героя горе-Колей!
EnniNovaавтор Онлайн
Pauli Bal
Ох, как ты хто все разложила по полочкам и ящичкам. Спасибо.

Описанная здесь жизнь мне совсем не близка и не то чтобы тянет в нее погрузиться...
Подозреваю, что и у тебя не все гладко и легко в жизни складывалось. Наверняка свои сложности и не зависящие от тебя, но ужасно бесячие обстоятельства тоже есть.
Идея замечательная: мне очень понравилась, как выбрана точка сборки всех героев. По структуре произведение очень хорошо выполнено
Спасибо. Вот прямо большое спасибо. зная, как ты умеешь расписать за экспозицию и структура, слышать жто очень приятно.
Персонажи отнюдь не идеальны, а все же вызывают симпатию.
А чего бы и нет. Они простые люди, не злодеи, в отличие от начальства))
EnniNovaавтор Онлайн
Altra Realta
Я пришел с ♥️ сирцами ♥️
Рада видеть.
А чей-та вдруг? Уж вроде приходил))
EnniNovaавтор Онлайн
Altra Realta
EnniNova
Результаты голосования 👍
Еперный театр! Как же это я проморгала, что конкурс кончился? Спасибо. Ура. Коля победил в этот раз.
EnniNovaавтор Онлайн
Altra Realta
EnniNova
И я этому рад, наверное, больше всех ♥️
Наверное))) Даже я не так рада, кажется, как вы)*или мы тыкались? Не помню*
EnniNovaавтор Онлайн
Altra Realta
EnniNova
Можно на ты 🌸
Забились)
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть