↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Трудовое субботнее утро школьницы (джен)



Бета:
Фандом:
Рейтинг:
NC-17
Жанр:
Общий, Повседневность
Статус:
Закончен
Предупреждения:
От первого лица (POV)
 
Проверено на грамотность
Обычная суббота в пригородном поселке времен позднего СССР. Принимаем посильное участие в добыче хлеба насущного.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Всё ложится на песню:
Издалека долго течет река Волга,
Течет река Волга, конца и края нет.
Благодарность:
Бете.
Конкурс:
Люди за работой
Номинация Трудовые будни
Конкурс проводился в 2026 году

Добавить в коллекцию



Показано 1 из 1

Милый и приятный рассказ про простое советское детство. Очень рекомендую.


66 комментариев из 67
Какая жуть. Брр, очень тяжелая жизнь написана. Это примерно какие годы?
Немного даже мурашки от такой обыденности и привычки ребенка.
Ох уж эти школьные будни с рейтингом 18+... это за контрабанду или за возможную водку? Мало что поняла, так как родилась значительно позже этого времени. В любом случае, сочувствую детям без детства.
Я родилась в СССР, но в городе. У меня было стандартное счастливое детство. Но допускаю, что в деревне может быть все. Хотя вот подруг на все лето отправляли к бабушкам в деревню и они приезжали веселые, довольные и откормленные парным молоком.
История суровая, фантастичная. Ну, что нас не убивает, то делает сильнее. Плавала я как-то в Оби при +16, брр. +6 - вообще не представляю.
Анекдот вспомнился: деревенского парня забрали в армию, он пишет домой - тут не жизнь, а малина, валяемся в постели до шести утра.
Что ж, в деревнях так и есть. Рыба не везде, но если есть скотина, она не спрашивает, сколько времени на часах и выспался ли хозяин.
Dart Lea
Какая жуть. Брр, очень тяжелая жизнь написана. Это примерно какие годы?
Немного даже мурашки от такой обыденности и привычки ребенка.
1989-90.
Gorenika
Я родилась в СССР, но в городе. У меня было стандартное счастливое детство. Но допускаю, что в деревне может быть все. Хотя вот подруг на все лето отправляли к бабушкам в деревню и они приезжали веселые, довольные и откормленные парным молоком.
История суровая, фантастичная. Ну, что нас не убивает, то делает сильнее. Плавала я как-то в Оби при +16, брр. +6 - вообще не представляю.
За них работали бабушки.
Я при +6 нормально плаваю.
Птица Гамаюн
Анекдот вспомнился: деревенского парня забрали в армию, он пишет домой - тут не жизнь, а малина, валяемся в постели до шести утра.
Что ж, в деревнях так и есть. Рыба не везде, но если есть скотина, она не спрашивает, сколько времени на часах и выспался ли хозяин.
Недоенная скотина ревет дурным голосом.
Никандра Новикова
Ох уж эти школьные будни с рейтингом 18+... это за контрабанду или за возможную водку? Мало что поняла, так как родилась значительно позже этого времени. В любом случае, сочувствую детям без детства.
Сейчас всё 18+, времена такие.
Гиллуин
Ничего себе! И это правдивая история, да?
Конечно нет. Если я напишу полностью, не опуская ряд подробностей, меня забанят.
Анонимный автор
Ну, может, не совсем все, но желание перестраховаться понимаю
Это ещё один рассказ, который вроде и написан хорошо, и есть интересные факты о быте минувшей уже эпохи СССР, и условиям конкурса по идее соответствует, но при этом он настолько функциональный, в нём нет истории, нет сюжета, а присутствует одно лишь ленивое изложение фактов из разряда: "Сначала я сделала это. Потом это. Наконец, вот это", просто прямолинейное шествие из точки А в точку Б.

Выходит топорная хроника, в которой нет и толики художественного произведения, читать которую не слишком интересно. Итого, нейтральное отношение, зарисовка, не производящая никакого впечатления, ни негативного, ни позитивного, она просто есть, существует.
Sofie Alavnir
Это ещё один рассказ, который вроде и написан хорошо, и есть интересные факты о быте минувшей уже эпохи СССР, и условиям конкурса по идее соответствует, но при этом он настолько функциональный, в нём нет истории, нет сюжета, а присутствует одно лишь ленивое изложение фактов из разряда: "Сначала я сделала это. Потом это. Наконец, вот это", просто прямолинейное шествие из точки А в точку Б.

Выходит топорная хроника, в которой нет и толики художественного произведения, читать которую не слишком интересно. Итого, нейтральное отношение, зарисовка, не производящая никакого впечатления, ни негативного, ни позитивного, она просто есть, существует.
Это же не художественное произведение, это унылые трудовые будни. Про это номинация.

И кроме неумения читать ваш яд недостаточно язвителен. Прям как французский язык, где много восторгов французов, но все ушло в бесполезные длинные окончания.
Анонимный автор
Это же не художественное произведение, это унылые трудовые будни. Про это номинация.
Это сайт фанфиков, он предназначен для историй, а не сухих рабочих записок. Унылые будни тоже можно интересно подать и завернуть в виде стоящего прочтения сюжета, что доказывает ряд других работ в этой номинации. Но конечно можете считать, что хотите.
Sofie Alavnir
Анонимный автор
Это сайт фанфиков, он предназначен для историй, а не сухих рабочих записок. Унылые будни тоже можно интересно подать и завернуть в виде стоящего прочтения сюжета, что доказывает ряд других работ в этой номинации. Но конечно можете считать, что хотите.
А кто вам сказал, что история обязательно должна быть в стиле художественного произведения?
Анонимный автор

Тот факт, что мы как бы на сайте фанфиков? Но ладно уж, можете не отвечать, смысла в этом обсуждении особого нет.
Sofie Alavnir
Анонимный автор

Тот факт, что мы как бы на сайте фанфиков? Но ладно уж, можете не отвечать, смысла в этом обсуждении особого нет.
У вас слишком мало жанров.
Вот не верю от слова совсем. Много деталей не сходится.
Городская бабушка, которую побили.
Ведра уже пустые, которые потом в садовой тачке больше десятка и снова полные.
Неоднократный ход в воду 6 градусов, а переодеваться часов через пару (как-то это уже воспалением легких пахнет).
Есть и менее вопиющие детали, к примеру на кой черт обрабатывать рыбу вообще, тем более сразу. Принципиально дороже она не станет, а запалиться перед рыбнадзором на раз.
Или переплыв протоки с ведром, закрытым крышкой на проволоке (вот уж плотик, или лодку, да хоть ту же садовую тачку приспособить, стоимость сравнимая с одним ведром рыбы, вот не верю что не утопили при заплыве). Но это придирки уровня "иди отсюда умный".
ytnenb
Неоднократный ход в воду 6 градусов, а переодеваться часов через пару (как-то это уже воспалением легких пахнет).
Вы хоть раз моржеванием занимались?
Ну то есть других претензий к комменту нет? Так и запишем...
А моржи вроде сразу и переодеваться идут? Разве не так? А многократно и на холоде - это к любителям бани. Там конечно о переодевании тоже речи нет, но есть нюанс...
Анонимный автор
Понятно...
ytnenb

А моржи вроде сразу и переодеваться идут? Разве не так? А многократно и на холоде - это к любителям бани. Там конечно о переодевании тоже речи нет, но есть нюанс...
Вопрос длительности моржевания обычно ограничен размером проруби. А здесь этого нет.
Переодеваться не через пару часов, а одеться через пять минут.
Ну то есть других претензий к комменту нет? Так и запишем...
Могу найти.
ytnenb

Или переплыв протоки с ведром, закрытым крышкой на проволоке (вот уж плотик, или лодку, да хоть ту же садовую тачку приспособить, стоимость сравнимая с одним ведром рыбы, вот не верю что не утопили при заплыве). Но это придирки уровня "иди отсюда умный".
Проще всего на лодке, но они часто моментально оказываются под присмотром рыбнадзора.
Ведра уже пустые, которые потом в садовой тачке больше десятка и снова полные.
Я не прописываю все манипуляции с ведрами и рыбой, но если потрошить сразу, влезает больше.
Анонимный автор
Сейчас процесс выглядит так: дом-протока-остров-протока-дом-...-остров-протока-дом. Переодевание происходит либо в каждый приход на остров и в дом (и тогда я верю в пять минут), или только в последний приход в дом (и тогда все потрошение и перетаскивание ведер должно уложиться в 5 минут, во что я вот совсем не верю). Возможно действительно на острове пяток комплектов одежки и дома тоже... Верить? Впрочем все равно не верю, потому как "перебраться через протоку, потом пешком через островок, там всего пара минут. А может, пять…" В общем, не получается 5 минут, никак не получается.

Нашел упоминание лодок, раньше вроде не было... Точно текст не меняли? Ну пусть не меняли, но вот только если рыбнадзор сторожит две лодки на краях острова (не оч большого см. цитату выше), но при этом не прошелся по острову и даже не видит бредущих через протоку детишек, то это оч странный рыбнадзор...

А насчет "влезает больше" - а зачем? Про палево перед рыбнадзором уже написано. Может это надо для экономии в речном трамвайчике? Да там скорее проблема запах, чем объем. А при потрошении запах меньше становится? Особенно от требухи? Правда что ли? В общем, снова не верю...

И да, не расслабляйтесь. Еще артефактик нашел - в первом абзаце написано, что половодья еще нет. А половодья на Волге не бывает, вся Волга в водохранилищах, сбрасывают воду потихоньку, чтобы не обмелела к лету. Может имелся ввиду ледоход, но как же протоки и теплоход с сетями...

Во втором абзаце одна крышка к двум ведрам и двум ножам. Странная арифметика.

В третьем абзаце вышли с соседнего двора кто-то там. То есть дом рассказчицы, задний забор-протока-остров-соседний двор... Ну и география однако...

Очередные шесть пальцев в четвертом абзаце даже искать неохота. Всё больше кажется что текст нагенерил ИИ. Столько идиотских ляпов одновременно нормальный человек написать не может...
Показать полностью
ytnenb
Анонимный автор
Сейчас процесс выглядит так: дом-протока-остров-протока-дом-...-остров-протока-дом. Переодевание происходит либо в каждый приход на остров и в дом (и тогда я верю в пять минут), или только в последний приход в дом (и тогда все потрошение и перетаскивание ведер должно уложиться в 5 минут, во что я вот совсем не верю). Возможно действительно на острове пяток комплектов одежки и дома тоже... Верить? Впрочем все равно не верю, потому как "перебраться через протоку, потом пешком через островок, там всего пара минут. А может, пять…" В общем, не получается 5 минут, никак не получается.

Вначале есть намек на отсутствие одежды.
Еще артефактик нашел - в начале написано, что половодья еще нет. А как же протоки? Лед уже сошел? Протока такая волшебная? Ну хорошо-хорошо, протока волшебная. А теплоход случайно как идет до половодья? А, он наверное ледоход, на Волге. Хорошо-хорошо, и тут верю. А сети-то как ставили? До половодья...
Сначала сходит лёд, а потом доходит половодье с верхней Волги.
А насчет "влезает больше" - а зачем? Для экономии в речном трамвайчике? Да там скорее проблема запах, чем объем. Про палево перед рыбнадзором уже написано. В общем, снова не верю...
Если вы не индийская богиня, у вас всего 2 руки. Поэтому больше влезет.
Нашел упоминание лодок, раньше вроде не было... Точно текст не меняли? Ну пусть не меняли, но вот только если рыбнадзор сторожит две лодки на краях острова (не оч большого см. цитату выше), но при этом не прошелся по острову и даже не видит бредущих через протоку детишек, то это оч странный рыбнадзор...
Рыбнадзор физически не может перекрыть всю протоку. А вот все места стоянки лодок может. Поэтому школота, как самые молодые, таскает через протоку.
Анонимный автор
то есть перетаскать на пару ведер больше - это долго, а распотрошить 15 ведер - быстро. Классная арифметика... Вопрос про запах даже не рассмотрен.
Анонимный автор
плотик можно подогнать куда угодно, зачем нормальная стоянка. А уж пройтись рыбнадзору тоже можно по островку. Но у нас же волшебный рыбнадзор
Анонимный автор
про почти без одежды - это итак понятно, но одеваться по прежнему после надо, потому как почти голышом в +6 можно околеть и без постоянного захода в воду.
Впрочем пусть семья йогов-моржей. Я боюсь комиссия по делам несовершеннолетних при таком нудизме будет гораздо страшнее любого рыбнадзора. С ней штрафами не отделаешься...
ytnenb
Анонимный автор
то есть перетаскать на пару ведер больше - это долго, а распотрошить 15 ведер - быстро. Классная арифметика... Вопрос про запах даже не рассмотрен.
Всё зависит от того, на какое расстояние вы таскаете.
Анонимный автор
тогда уж время. Но время указано - 5 минут на пару ведер. Итак. Пять минут - это долго, а распотрошить 15 ведер - это быстро. Арифметика все страньше и страньше...
ytnenb
Анонимный автор
про почти без одежды - это итак понятно, но одеваться по прежнему после надо, потому как почти голышом в +6 можно околеть и без постоянного захода в воду.
Впрочем пусть семья йогов-моржей. Я боюсь комиссия по делам несовершеннолетних при таком нудизме будет гораздо страшнее любого рыбнадзора. С ней штрафами не отделаешься...
Какие мы скромные. И тогда не сейчас в плане морали.

Околеете, если ничего не делаете. А если делаете, то не мерзнете.
ytnenb
Анонимный автор
плотик можно подогнать куда угодно, зачем нормальная стоянка. А уж пройтись рыбнадзору тоже можно по островку. Но у нас же волшебный рыбнадзор
Вы страдаете фигнёй. Островок не соединяется с сушей. Кто-то стоит на шухере, поэтому подплыть незаметно достаточно сложно. Фанатов своего дела, которые упорото ловят нарушителей, мало. Даже если вы поплывете на лодке вниз по течению не включая мотора вас скорее всего заметят.
Анонимный автор
уж определитесь есть кому нарушителей ловить или нет. И по прежнему не понимаю в чем проблема минимального плотика (которому не требуется стоянка, который можно хранить у забора и т п), тем более что в протоку рыбнадзор не лезет, а если и полезет, то предупредят...
Про остальные ляпы даже и повторять лень, а ляпов выше указано много...
Анонимный автор
в воде +4 градуса норматив замерзания и судорог - несколько минут. в +6 не сильно лучше. И работать или не работать - здесь не оч принципиально
ytnenb
Анонимный автор
уж определитесь есть кому нарушителей ловить или нет. И по прежнему не понимаю в чем проблема минимального плотика (которому не требуется стоянка, который можно хранить у забора и т п), тем более что в протоку рыбнадзор не лезет, а если и полезет, то предупредят...
Про остальные ляпы даже и повторять лень, а ляпов выше указано много...
Что вы уперлись этот плот? Двигайтесь по пути наименьшего сопротивления.
ytnenb
А вы знаете, сколько весит плот, который обладает хорошей грузоподьемностью?
Если не требовать 15 ведер за раз, то нормально. Принципиальнее не количество ведер, а вес плотогона (50 кг + 5 ведер = 80 кг +2 ведра). Ну а если делать паром, что напрашивается в тепличных условиях (забор, протока и рыбнадзор не лезущий в протоку), то и вес человека можно заменить на ведра, сиди на бережку и в воду не лезь...
ytnenb
Если не требовать 15 ведер за раз, то нормально. Принципиальнее не количество ведер, а вес плотогона (50 кг + 5 ведер = 80 кг +2 ведра). Ну а если делать паром, что напрашивается в тепличных условиях (забор, протока и рыбнадзор не лезущий в протоку), то и вес человека можно заменить на ведра, сиди на бережку и в воду не лезь...
Вес плота из мокрой древесины? Кто его будет таскать?
ну уж не школьница. Пусть школьница рыбу чистит, если уж родителям заняться нечем: хочется и детей занять и нервы рыбнадзором пощекотать.
Впрочем вопросов к тексту и без того вагон. И неотвеченных по большей части.
ytnenb
ну уж не школьница. Пусть школьница рыбу чистит, если уж родителям заняться нечем: хочется и детей занять и нервы рыбнадзором пощекотать.
Впрочем вопросов к тексту и без того вагон. И неотвеченных по большей части.
А у меня нет задачи написать что-то идеально выверенное с комментариями от пояснительной бригады.
Ну пока кажется это ближе к идеалу "несовместимые с реальностью дыры в каждом абзаце"...
ytnenb
Ну пока кажется это ближе к идеалу "несовместимые с реальностью дыры в каждом абзаце"...

Напишите ваше видение этой реальности.
эти огрызки не совместимы с реальностью. Почему - см. выше.
ytnenb
эти огрызки не совместимы с реальностью. Почему - см. выше.
Вроде вопроса о запахе? Свежая рыба при потрошении практически не пахнет.
Ответ на это: https://fanfics.me/message763446
Я сволочь, пишу проду.
Очередной бредовый троллинг в стиле херня из-под коня.
Lira Sirin
Очередной бредовый троллинг в стиле херня из-под коня.
Завидуйте молча.
Анонимный автор
ок, пусть не пахнет, даже спорить не буду, все равно ни фига непонятно на кой черт это кому то требовалось, денег на этом не заработать, только время терять..
Но помимо уже обсуждаемых рыбнадзора, комнаты милиции и воспаления легких от плавания туда-сюда по воде 6 градусов цельсия выше уже упомянуто еще столько всего... Даже не выходя за пределы первых нескольких абзацев.
ytnenb
Lira Sirin
Вот у меня тоже битая и поротая бабушка и героиня, самоотверженно плывущая с ведром, вызвали некоторое недоумение...
Mentha Piperita
ytnenb
Lira Sirin
Вот у меня тоже битая и поротая бабушка и героиня, самоотверженно плывущая с ведром, вызвали некоторое недоумение...
Пороли, а потом целовать ремень, благодарить за науку.
Mentha Piperita
Подозреваю, что поскольку херня из-под коня происходит каждый конкурс, то данному экспонату просто не хватает внимания в реале, вот и выделывается здесь. Нормальные тексты писать не умеет, а троллинг привлекает лопушков. Тут только посочувствовать, на самом деле.
ytnenb
Анонимный автор
ок, пусть не пахнет, даже спорить не буду, все равно ни фига непонятно на кой черт это кому то требовалось, денег на этом не заработать, только время терять..
Но помимо уже обсуждаемых рыбнадзора, комнаты милиции и воспаления легких от плавания туда-сюда по воде 6 градусов цельсия выше уже упомянуто еще столько всего... Даже не выходя за пределы первых нескольких абзацев.
Вы пришли и чего-то от меня хотите. Это не я к вам хожу и придираюсь по мелочам. Замечу, я ни разу не Порфирий Иванов и его ученики, я на морозостойкость не претендую.
Lira Sirin
Mentha Piperita
Подозреваю, что поскольку херня из-под коня происходит каждый конкурс, то данному экспонату просто не хватает внимания в реале, вот и выделывается здесь. Нормальные тексты писать не умеет, а троллинг привлекает лопушков. Тут только посочувствовать, на самом деле.
Только мне кажется, что вы самокритичны и переводите свои проблемы на меня? Я ж в уявимом положении, в ЧС, поэтому поплевать ядом в ваши фанфики не могу.
Не может быть... Надеюсь, я ошиблась насчёт авторства 0_0
Mentha Piperita
Не может быть... Надеюсь, я ошиблась насчёт авторства 0_0
Даже не знаю, что сказать.
Анонимный автор
Вы написали типа реалию, в которой показали, в частности, свою морозостойкость, так что кто тут демонстрирует Порфирия Иванова итак понятно. Ну а как только здесь был опубликован фанфик, не мной замечу, то случилась и возможность его комментировать. А комменты. знаете, очень разные бывают. Так что не удивляйтесь: сами писали, сами публиковали, а теперь значит "ходят тут всякие, к мелочам придираются"...
Странная история.
Девочка (ребенок или подросток) в +6 идет голая (?) переплывать через реку, чтобы на том берегу потрошить рыбу, а потом ведра этой рыбы переплавлять обратно и нести домой.
При этом все переживают за рыбнадзор, а не за то, что ребенок замерзнет и заболеет!
Говоря откровенно, в +16 это тоже было бы нереалистично, на мой взгляд. Все равно холодно, а судя по дальнейшей истории хотя бы бабушка ее любит и заботится.
Я допускаю, что деревенский ребенок - возраст ведь не указан, так? - может поднять и донести ведро. Но все равно странно!
Битая городская бабушка тоже вызывает вопросы.
Но написано складно и последовательно. Например, в маскировку от рыбнадзора вполне можно поверить.
В общем, желаю удачи!
#люди_за_работой
Aviannyshka
При этом все переживают за рыбнадзор, а не за то, что ребенок замерзнет и заболеет!
Рыбнадзор - это в сизо за незаконную добычу водных ресурсов, в просторечии браконьерство, со всеми вытекающими последствиями. А потом как правило на "химию".
Битая городская бабушка тоже вызывает вопросы.
Будет в деаноне.
У фанфика появилась прода в виде фанфика в серии: О роли личности в истории самообеспечения продовольствием
Блин... Даже не знаю, что написать, всё будет или матом, или запрещенка. Одно могу сказать: кто не в силах поверить, что такое реально - тем повезло по жизни. Написано честно, сдержанно и без лишних слов. И ведь были похожие рассказы в те времена, и газетные заметки были - люди просто рассказывали о своей жизни. Это не ад и ***ц, а обыденность и бытовуха. Тут не место художественным изыскам.
Ситуации, в которых единственный способ выжить - заниматься тем, чем занимались герои рассказа - были. (И наверняка есть)
И да, свежая рыба не пахнет ничем, кроме речной свежести, утверждаю это как человек, который с четырёх лет чистил рыбу на всю семью
Veronika Smirnova
И да, свежая рыба не пахнет ничем, кроме речной свежести, утверждаю это как человек, который с четырёх лет чистил рыбу на всю семью
И я о том же.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть