
|
Dart Lea
Вообще-то основной шорох навёл Китежградский завод маготехники с подачи Шурика Тимофеева… Но без НИИЧаВо тоже дело не обошлось, это да. 1 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Я вижу, кто-то мощно подготовился к конкурсу!
И Саурон такой: не надо было связываться с русскими, они Гимли плохому научили... |
|
|
Птица Гамаюн
Ну вот, чуть что, так сразу русские… Книжек-то Гимли аглицких начитался! И выбирал их, кстати, сам. |
|
|
Ellinor Jinn Онлайн
|
|
|
Очень прикольно! У самих Стругацких, помню, описано путешествие в воображаемое будущее, вплести сюда фанфики было остроумно! А я - слабоумие и отвага - начала читать с 2 части) Что-то с хронопедом сбоит 🤪
|
|
|
Ellinor Jinn
Спасибо! Что же до неисправного хронопеда… Автор чешет в затылке и вспоминает, как он сам начал читать «Похождения бравого солдата Швейка» с третьей части и только через несколько лет добрался до первой. Кажется, кто-то из нас угодил в неплохую компанию? 1 |
|
|
Ellinor Jinn Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Пожалуйста!) Я помню, я лежала в отравлением, даже уже будучи довольно взрослой студенткой, а отец развлекал меня чтением Швейка) Но потом так и не смогла осилить - не моя трава все же) А вы зажгли во всех смыслах!) |
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Классная какая история)
Каноны соединились, как влитые) Шурику наверняка понравилось бы работать в НИИЧАВО. Здорово, что все счастливо разрешилось. И гномы время с пользой провели)) |
|
|
michalmil
Шурику наверняка понравилось бы работать в НИИЧАВО. Главное, там с энергией проблем нет: генераторы от Колеса Фортуны запитаны!1 |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
А прикольный вышел кроссовер, мне зашло. Красиво все уже прочитанные фанфики сошлись воедино.
Показать полностью
Мне тут сложно что-то существенное добавить (у меня вообще ощущение, что я уже в четвёртый раз комментирую один и тот же фик, откровенно говоря), но задумка с попаданием литературных персонажей в мир советского чудотворения мне лично пришлась очень и очень даже по нраву. Да и совмещение нескольких разных Советских произведений вышло крайне удачное. Идея с персонажами, выползающими из мира субъективного, литературного в мир реальный, объективный, невольно напомнила сразу горячо любимый мной Экслибриум, где на этом весь сюжет строится. Это буквально комиксы про магов-книгочеев, защищающих реальный мир от так и рвущихся в него книжных персонажей. Мне нравится также, что в фанфике учтён родной язык героев Властелина Колец, и в редких отрывках с перспективы советских учёных говорят они всё-таки по-английски. Не уверена правда, насколько в ту пору был бы известен термин фанфикшен, но ладно уж, можно посчитать это допущением в пределах разумного. Ах да, напоследок, чуть не забыла совсем. Жё во ке жё ву фас пёр, товарищ Тимофеев. А ты, значить, не пугайся, мон шер... Я тебя, значить, не перебивал, когда ты, ни плю, ни моень, чушь нёс. Я чего говорю? Я снова и снова говорю: ръень моень кё лексперьянс! Сепандан ле терань комансе а девенир де плюз-ен-плюз юмид! Спасибо, это было больно, очень больно, одна фраза вообще по ощущениям составлена неправильно. Если что, я помню, что Выбегалло и в оригинале на рандоме французские фразочки бросал, чем подчёркивалась его претенциозность, но всё же. Вспомнилась байка про "profession de foi", которая как раз объединяет Ивана Васильевича и Понедельник, уж не знаю, слышали ли вы её: Якин вворачивает в речь французское выражение «профессьон де фуа!» («profession de foi» — исповедание веры, а вовсе не профессиональная обязанность, как, видимо, уверен Якин). Это импровизация Михаила Пуговкина, который решил уязвить Мосфильмовских цензоров тем, что по их милости так и не сыграл роль своей мечты — профессора Амвросия Выбегалло (экранизация «Понедельника…» была запрещена ещё на стадии кастинга). Взято честно отсюда. |
|
|
Sofie Alavnir
Ну что, очередной раз благодарю за рецензию! А термин «fan fiction» появился в английском языке не позже 1938 года. Фёдор Симеонович по-аглицки читает, фантастику любит, со словечком вполне может быть знаком. Isur Ну так название этого выпуска, распространённое и на всю серию, как бы намекает… 2 |
|
|
Gorenika
Ох, захвалите… Прямо-таки неловко! Но в любом случае спасибо! 1 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Ну красота же получилась в итоге!
Шикарно! Эпично! С точки зрения ВК фанонно, зато принципиально правильно, и хоббитам не придется к Ородруину тащиться. А уж НИИЧаВо и не такие перемены переживет легко и непринужденно, чего там только не случалось.) Автор, это классно! |
|
|
Агнета Блоссом
Наверное, это искреннее желание многих фанфикописцев — чтоб было пусть фанонно, зато принципиально правильно. Ради такой цели можно и машину специальную запилить! 1 |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
Ха! Снова попала)))) Случайно, но куда надо))))
Вообще, предыдущий рассказ понравился больше, но это тоже хорошо. Что мне у вас нравится тут - это вот эта производственная достоверность и идеальная стилизация. В какой-то момент в процессе чтения диалогов с совещаний поймала себя на том, что бешусь - у меня тоже на работе есть токсичные коллеги, которые не упустят момента куснуть где-нибудь в процессе обсуждения чего-нибудь.) Так что погружение было полным, прям как в озеро! В общем, снова спасибо, дорогой автор, поскакала дальше вас искать случайным методом) 3 |
|
|
Diamaru
Спасибо, успехов в случайных поисках! (Я правильно понял, что ссылками в серии вы не пользуетесь намеренно, ради интереса?) |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Правильно))) Великий |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
Ох, как вы интересно закрутили все! Побольше бы подробностей, но и так все очень круто одно с другим состыковалось и срослось. Когда гномы вроде как из будущего приплыли, я подумала, грешным делом, что вся история Средиземья - это будущее земли после того, как наши в Китеж граде устроили полный апокалипсис и человечество приказало долго жить))
|
|
|
EnniNova
Просто блок управления честно навёлся на 3018 год. А что Третьей эпохи, а не нашей эры, это уже частности. Мелкие недоработки в программаторе. Собственно говоря, для их нахождения и устранения и проводятся испытания… |
|
|
Fan-ny
Про Седлового известно следующее: «Неплохой, по-видимому, учёный, магистр, сильно страдающий, однако, от пережитков палеолита в сознании и потому вынужденный регулярно брить уши». Вот его на этом заседании палеолитом, видимо, и накрыло. Что до Выбегаллы, то этот гражданин вычисляется в два хода. Заказ на машину времени поступил от товарища Голого, который известен не только тем, что беседовал некогда с магистром Ойрой-Ойрой о хорканьи вальдшнепов и чуфыканьи тетеревов, а ныне оказался тестем магистра Амперяна, но и тем, что является большой шишкой в администрации Китежграда. Его просьбы считают для себя обязательными к исполнению и директор Китежградского завода маготехники Пётр Васильич, и председатель ТПРУНЯ Лавр Федотыч. А Выбегалло служит в означенной ТПРУНЯ научным консультантом… Так что, значить, есть смысл поддержать, эта, важный для народа проект! Компрене ву? 3 |
|
|
Анонимный автор, а, то есть о заказе тоже стало известно, это не осталось тайной причиной продвижения проекта? Спасибо, ясно. Тогда уи, ещё как компрене.
|
|
|
Тайным было мелкое хулиганство, учинённое двумя магистрами. А заказчику-то чего секретиться? Тем более что его дочь, сотрудник канцелярии, в курсе. Какая уж тут секретность...
1 |
|
|
Aviannyshka Онлайн
|
|
|
Так вот откуда пошли фанфики! Неожиданно!
Кажется, из всех канонов я видела только один фильм, но очень понравилось, как передана атмосфера. Даже приятно узнавать знакомые отсылки) Интересно было читать про спор о существовании машины времени. Действительно, если из будущего переместиться в прошлое, а потом назад, то это будет уже в будущее, которого для тех людей еще не было! Есть о чем теперь подумать) Ну а то, что они создали фанфик. Даже не знаю. Бывает, да? Спасибо за интересную историю! #люди_за_работой 1 |
|
|
Fan-ny
Возможно, я нечётко сформулировал в прошлом сообщении, но примерно так, как вы и думали, оно и вышло. Дочь: К нам в институт проект машины времени на экспертизу прислали, абсолютникам отдают! Папа: Здорово, выясним наконец, когда «водники» кубок возьмут! Зять: На абсолютников надежда слабая, подтолкнуть бы. Дочь: Ну подтолкни, ну что тебе стоит! Друг зятя: А давай на завод записочку подкинем, они их тряханут! Коллега дочери: А вот Ира сказала, товарищ Голый... Знакомый коллеги: Лавр Федотыч, а знаете, что в НИИЧаВо... Лавр Федотыч: Затруднение? Товарищ Выбегалло, устраните! Aviannyshka Спасибо! Значит, не совсем пустая вышла история! 3 |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
С победой. Очень прикольно получилось.
1 |
|
|
Спасибо!
2 |
|