↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Изнанка белого халата» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Sofie Alavnir

2 комментария
Мне сложно подобрать верные слова для этой работы, скажу лишь, что, как прочитала её, так до сих пор сижу с лицом лица, пытаюсь внутренне переварить. Собственно, я её Екатерине и подсказала, пока сама читала, потому что качественную литературу рекомендовать не стыдно.

Очень-очень тяжёлая вещь. Действительно серьёзный, мрачный и циничный взгляд на реальность работы медиком. Настолько, что по прочтении я удивляюсь, как вообще у людей хватает сил работать на таком неблагодарном поприще. Уже упоминала под другим рассказом в этой номинации, как знаю совсем немного про путь в этой профессии через родственника:
Так вышло, что у меня старшая сестра прошла через медицинский, поэтому чисто через неё я хоть и очень смутно, но хоть что-то про местные заморочки да слышала. Помню, например, как периодически приходилось работать для неё живым манекеном, когда она готовилась к очередным экзаменам.

Отложились в голове с тех пор все эти стандартные формулы взаимодействия с пациентами, типа упомянутого в фанфике: “Здесь безопасно”. И рассуждения на тему того, как тяжело нынче приходится медикам, и как тяжко выстраивать свой путь в этой профессии.
На её примере я могла наблюдать, как и так уже изначально довольно грубый и циничный человек со временем совсем уж терял какую-либо обходительность и веру в человечество. Запомнились рассказы про тупых антипрививочников во время Ковидовой обязаловки для всех студентов медиков, или ещё было нечто в этом роде.

Мне всегда было любопытно, с чем же приходится сталкиваться в этом ремесле, что оно так кардинально меняет, переломляет под себя людей, потому и этот авторский дневник я читала с превеликим интересом. Честно скажу, что в какой-то момент стало уже страшно и горько на душе от читаемого.

Текст в шаге от того, чтобы скатиться в чернуху (особенно это ощущается в предпоследней главе), но к счастью, никогда этого не делает, знает чувство меры и вкуса, всегда рассказывая ровно столько, сколько нужно, чтобы по-настоящему прочувствовать эту суровую действительность. В нём нет смакования жести, если можно так выразиться, тут такое было бы попросту неуместным.

Мне принесла некоторое облегчение финальная глава, в которой автор упоминает, что всё же смог выпутаться из пут СИСТЕМЫ, но в целом этот текст сильно задел за меня за живое, и пожалуй теперь я пойду ещё немного посмотрю в стену и подумаю о вечном, прежде чем двинуться дальше к остальным конкурсным текстам.

Как можно жить так? Как люди всё это выносят?

Возможно я слишком близко к сердцу всё это воспринимаю, это просто очередной текст на Фанфиксе, в конце концов. И всё же нашлось в нём нечто такое-этакое, что неизбежно остаётся с тобой после прочтения.
Показать полностью
Девочка с бантиком
Вплоть до того, что в конкурсных обзорах и в болталке люди делятся собственными рейтингами работ, а Софи четко формулирует "рекомендую/не рекомендую к прочтению".
Я придерживаюсь позиции, что краткие обзоры должны быть максимально сжатыми, оптимальными и как можно скорее и яснее отвечающими на вопрос "Стоит ли читать этот текст или нет?". Чем проще, лаконичнее, однозначнее и прямее, тем лучше. А неоднозначность и нюансы подходят больше для развёрнутых отзывов в комментариях.

Lothraxi
Даже самому автору можно топить за свою работу, главное не сдеанониться
Может сейчас какую-то страшную тайну открою, но я, например, стабильно всегда использую Алавнирный Фидбек в целях лёгкой саморекламы, и собственно это обычно одна из главных мотиваций заморочиться с его запилом вообще. Считаю это своим правом, раз всё равно уже по всем чужим конкурсным фанфикам прохожусь.

Понятное дело, что практиковать такое надо предельно аккуратно, и я всегда старалась как можно честнее высказываться о качестве своих работ, не опуская их возможных недостатков (впрочем, я бы и не стала нести на конкурс текст, который не считаю объективно удавшимся, это не в моей натуре), но сути дела это не меняет.

Так что со своей стороны вообще не вижу ничего предосудительного в действиях Яроссы.
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть