|
|
Isur рекомендует!
|
|
У автора получилась история о том, что сохранять достоинство и оставаться верным себе можно в любых обстоятельствах - и в полуразбомбленном Берлине в апреле сорок пятого, и среди разрухи и бардака "святых девяностых". Короткий и сильный рассказ о настоящем человеке - Всеволоде Владимировиче Владимирове, оперативный псевдоним Отто фон Штирлиц, два эпизода, между которыми целая жизнь. Рекомендую!
1 июня в 22:16
7 |
|
|
|
Dart Lea рекомендует!
|
|
История не только для тех, кто хоть раз смотрел Семнадцать мгновений весны или читал хоть одну книгу Юлиана Семенова...
Здесь даже не надо знать, кто такой Юстас, Максим Максимович, Штирлиц и Вэ-Вэ достаточно того, что это работа о человеке, из которого можно было делать гвозди. Очень красивая символичная, трогающая и лиричная, но без лишних соплей. И да пусть цветут розы. 🌹 |
|
|
|
NAD рекомендует!
|
|
И почему-то сейчас стало мучительно стыдно за все анекдоты про Штирлица. Анекдоты про него, наверное, знают все. А вот каков он был на самом деле, что за человек - нет. Автор виртуозно строит мостик, протягивает руку отчаявшемуся герою и помогает ему не просто выжить, но и Жить с большой буквы. И как символичен здесь розовый куст. Зорко одно лишь сердце.
Снимаю шляпу. Низкий поклон вам, Автор. |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует!
|
|
У нас нет впереди вечности, друг мой.
Только наша короткая, хрупкая жизнь, пока бьётся сердце, пока ещё звучит голос, чтобы рассказать о том, как прекрасна книга, как прекрасен розовый сад. Рвутся снаряды над городами, армии движутся по военным дорогам. Рвутся нити жизни, рушатся империи, уходят эпохи, и сегодняшний день стремительно превращается в историю, в прошлое. У нас нет впереди вечности. Да есть ли у нас завтра?.. Но Человек с прямой спиной, стальной волей и честным сердцем - остаётся. Даже когда "его" эпоха ушла и стала для нас историей. И за ним, за этим Человеком, невозможно не пойти, невозможно не вслушаться в его голос. Сквозь нечеловеческую жестокость, несправедливость, грязь и разруху звучит и звучит голос Человека. Умного, мудрого, пережившего всё, что, казалось бы, пережить нельзя. У нас нет впереди вечности... но всегда найдётся тот, кто снова разведёт разрушенный было сад. Это прекрасная, филигранно-тонкая, пронзительная история. Верю! Рекомендую! От всей души. |
|

|
Arandomork Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ох, какой непростой канон выбрал автор – и с какой серьезностью к нему подошел. Все персонажи получились объемные, на своем месте. Розы здесь как символ нормальной жизни, которая в апреле 45-го казалась Штирлицу такой недостижимой. И насколько оптимистичный вышел конец, когда под конец жизни, находясь в вихре проклятых девяностых и разрухи, у него все еще прямая спина, твердый взгляд, и он наконец-то сажает новые розы. Ну, раз сам Штирлиц еще верит в хорошее, нам вообще стыдно раскисать! 1 |
|
|
Усы лапы и хвост Онлайн
|
|
|
"Роза... МОЯ роза..." – вспомнилось после прочтения.
Показать полностью
Наверное, надо всё же досмотреть "17 мгновений весны". А то нарвалась на нехороший спойлер, расстроилась и отвлеклась от самого текста... Ну что ж, даже Штирлиц не отчаялся! #фидбэк_лиги_фанфикса Возможно, шапочное знакомство с каноном сыграло со мной плохую шутку. Я не прониклась второй частью фанфика. Первой – верю-верю. Верю в человека, уставшего изображать того, кем он на самом деле не является, пусть даже ради родины. Верю в чувства Штирлица, которому больно от того, что рядом с ним страдают свои люди, и от того, что он сам не в состоянии им помочь, потому что своё дело надо делать. Это меня задело, учитывая, какой сегодня день... А дальше, простите, моё участие закончилось. Скачок во времени показался мне слишком резким, ведь до 90-х немало важных событий произошло. И параллель времён, на мой взгляд... непоследовательна. 45-й и 90-е... всё же, 80-е имели бы здесь место быть. Ладно, это придирки. Но дух времени я не почувствовала. По тексту мы видим, что в стране разруха, только из внутреннего монолога Сергея. Да, историю мы, вроде как, все знаем, все плюс-минус в курсе, что и как было. Но ведь время – это тоже действующее лицо. Если в военной части у вас время живёт в описаниях взрывов (очень классно! повторы в тему!), то 90-е вышли несколько... за кадром. Казалось бы, в посёлке река, деревья, тишь и благодать. А где разруха? Неужели только в некрашеных домах? Разговоры о добре и зле... Не поймите неправильно, но Америку вы не открыли. Идея, что нужно оставаться человеком, несмотря ни на что, и учить добру других, стара как мир. И всё же у меня язык не повернётся назвать эту идею банальной. Ибо она вечна. И уместна в вашем тексте. Извините, автор, за такой неоднозначный отзыв. Вы имеете право разнести меня за него в пух и прах. Но это мои мысли. Я не прониклась текстом до мурашек, но почему-то кое о чём задумалась... P. S. И про розы. Они становятся буквально символом. Символом того самого добра, мира, счастья. Их обязательно надо сажать, чтобы они везде были. Спасибо. |
|