↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Бабельсбергские розы (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
General
Жанр:
Драма, Драббл
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
После возвращения на родину, о которой он так мечтал, после лагерей и реабилитации Максим Максимович может, наконец, вернуться к жизни под своим настоящим именем. Он занимается самым мирным делом - учит других... Но из головы не идут розы.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Читать можно, но если вы хотя бы немного в курсе истории Штирлица, хотя бы по сериалу. Канон - цикл книг Юлиана Семенова. В фанфике присутствует оригинальный мужской персонаж. Во избежание путаницы: Максим Максимович Исаев - это тоже оперативный псевдоним.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Истина в деталях
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
прочитать позже (Фанфики: 363   14   Ю_Ли_Я)
Показать список в расширенном виде




Показано 4 из 4

У автора получилась история о том, что сохранять достоинство и оставаться верным себе можно в любых обстоятельствах - и в полуразбомбленном Берлине в апреле сорок пятого, и среди разрухи и бардака "святых девяностых". Короткий и сильный рассказ о настоящем человеке - Всеволоде Владимировиче Владимирове, оперативный псевдоним Отто фон Штирлиц, два эпизода, между которыми целая жизнь. Рекомендую!
История не только для тех, кто хоть раз смотрел Семнадцать мгновений весны или читал хоть одну книгу Юлиана Семенова...
Здесь даже не надо знать, кто такой Юстас, Максим Максимович, Штирлиц и Вэ-Вэ достаточно того, что это работа о человеке, из которого можно было делать гвозди.
Очень красивая символичная, трогающая и лиричная, но без лишних соплей.
И да пусть цветут розы. 🌹
И почему-то сейчас стало мучительно стыдно за все анекдоты про Штирлица. Анекдоты про него, наверное, знают все. А вот каков он был на самом деле, что за человек - нет. Автор виртуозно строит мостик, протягивает руку отчаявшемуся герою и помогает ему не просто выжить, но и Жить с большой буквы. И как символичен здесь розовый куст. Зорко одно лишь сердце.

Снимаю шляпу. Низкий поклон вам, Автор.
У нас нет впереди вечности, друг мой.

Только наша короткая, хрупкая жизнь, пока бьётся сердце, пока ещё звучит голос, чтобы рассказать о том, как прекрасна книга, как прекрасен розовый сад.

Рвутся снаряды над городами, армии движутся по военным дорогам. Рвутся нити жизни, рушатся империи, уходят эпохи, и сегодняшний день стремительно превращается в историю, в прошлое. У нас нет впереди вечности. Да есть ли у нас завтра?..

Но Человек с прямой спиной, стальной волей и честным сердцем - остаётся. Даже когда "его" эпоха ушла и стала для нас историей. И за ним, за этим Человеком, невозможно не пойти, невозможно не вслушаться в его голос.

Сквозь нечеловеческую жестокость, несправедливость, грязь и разруху звучит и звучит голос Человека. Умного, мудрого, пережившего всё, что, казалось бы, пережить нельзя.

У нас нет впереди вечности... но всегда найдётся тот, кто снова разведёт разрушенный было сад.

Это прекрасная, филигранно-тонкая, пронзительная история.

Верю! Рекомендую! От всей души.


2 комментариев из 32 (показать все)
Arandomork Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ох, какой непростой канон выбрал автор – и с какой серьезностью к нему подошел. Все персонажи получились объемные, на своем месте. Розы здесь как символ нормальной жизни, которая в апреле 45-го казалась Штирлицу такой недостижимой. И насколько оптимистичный вышел конец, когда под конец жизни, находясь в вихре проклятых девяностых и разрухи, у него все еще прямая спина, твердый взгляд, и он наконец-то сажает новые розы. Ну, раз сам Штирлиц еще верит в хорошее, нам вообще стыдно раскисать!
"Роза... МОЯ роза..." – вспомнилось после прочтения.
Наверное, надо всё же досмотреть "17 мгновений весны". А то нарвалась на нехороший спойлер, расстроилась и отвлеклась от самого текста... Ну что ж, даже Штирлиц не отчаялся!

#фидбэк_лиги_фанфикса

Возможно, шапочное знакомство с каноном сыграло со мной плохую шутку. Я не прониклась второй частью фанфика. Первой – верю-верю. Верю в человека, уставшего изображать того, кем он на самом деле не является, пусть даже ради родины. Верю в чувства Штирлица, которому больно от того, что рядом с ним страдают свои люди, и от того, что он сам не в состоянии им помочь, потому что своё дело надо делать. Это меня задело, учитывая, какой сегодня день...
А дальше, простите, моё участие закончилось. Скачок во времени показался мне слишком резким, ведь до 90-х немало важных событий произошло. И параллель времён, на мой взгляд... непоследовательна. 45-й и 90-е... всё же, 80-е имели бы здесь место быть. Ладно, это придирки. Но дух времени я не почувствовала. По тексту мы видим, что в стране разруха, только из внутреннего монолога Сергея. Да, историю мы, вроде как, все знаем, все плюс-минус в курсе, что и как было. Но ведь время – это тоже действующее лицо. Если в военной части у вас время живёт в описаниях взрывов (очень классно! повторы в тему!), то 90-е вышли несколько... за кадром. Казалось бы, в посёлке река, деревья, тишь и благодать. А где разруха? Неужели только в некрашеных домах?
Разговоры о добре и зле... Не поймите неправильно, но Америку вы не открыли. Идея, что нужно оставаться человеком, несмотря ни на что, и учить добру других, стара как мир. И всё же у меня язык не повернётся назвать эту идею банальной. Ибо она вечна. И уместна в вашем тексте.
Извините, автор, за такой неоднозначный отзыв. Вы имеете право разнести меня за него в пух и прах. Но это мои мысли. Я не прониклась текстом до мурашек, но почему-то кое о чём задумалась...
P. S. И про розы. Они становятся буквально символом. Символом того самого добра, мира, счастья. Их обязательно надо сажать, чтобы они везде были. Спасибо.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть