↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Игра без правил (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
AU, Драббл, Драма
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Они друг друга стоили. И, стоя напротив Питера Пэна, капитан Джеймс Крюк понимал это отчетливо.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Битва мастеров
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



Показано 1 из 1

Фанфик, который меняет представление о няшном (для меня никогда) Питере Пэне, приоткрывает завесу тайны над его нетленной молодостью и весельем. И совсем другую мотивацию получает его извечный враг капитан Крюк. А ещё мне очень понравились фразы о взрослении!


4 комментариев из 27 (показать все)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне почему-то вспомнился еще один фанфик по фандому, где остров был живым, была там Тьма, если я не ошибаюсь. Он похож с этим альтернативным взглядом на канон, общей атмосферой, переосмыслением персонажей. Сюжеты разные, конечно. Но если канон меня не цеплял, не западал в душу, то подобные АУшки интереснее. Большей неоднозначностью персонажей, картонный злодей не творит зло просто ради зла, потому что он плохой и на острове беспечного детства должны быть какие-то опасности, трудности и приключения. Он совсем не похож на функцию. У вас он тяготеет к положительному, попавшему в трудную ситуацию. И мои симпатии определенно на его стороне. Нет, я на грани того, чтобы серьезно им увлечься :) Понравилось, как у вас все продумано. Мотивация, сюжет, композиция. Сначала ведь все видится таким как в каноне: Питер положительный, дерзкий, ловкий, его словам веришь. Потом чувствуешь: что-то не то, все не так просто. И вдруг Крюк произносит разоблачающие слова, и темной сущности больше нет смысла строить из себя веселого светлого задорного вечного мальчишку. Но и это еще не последний сюрпиз. Если в первый момент Крюк начинает казаться вообще безупречным героем-спасителем-освободителем, то потом выясняется, что он тоже... опустошает тех взрослых, которые рядом с ним. Я так понимаю, они с Питером лишают тех, кто их подпитывает, чувств, желаний, здравой оценки происходящего, воли, самостоятельности -- в конечном итоге личности? А потом эти зомби и вовсе растворяются в ничто/погибают, а им на смену приходят новые дети, и те, кто потом успевает вырасти, прежде чем Крюку удается их спасти, остаются с ним и подпитывают его существование? Это оставляет в его образе немалую неоднозначность, но не уменьшает симпатии )
Показать полностью
Эк вы, уважаемый автор!
Раз и нет с детства знакомой сказки об авантюрных приключениях на излёте детства, а есть прямо-таки тёмное фэнтези. Капризный и эгоистичный мальчишка, застрявший в детстве, превращается в тёмную сущность, а его извечный, до нелепого злобный враг, в того единственного, кто пытается хоть кого-то спасти.
Неожиданно всё это очень, во всяком случае для меня, и сильно. Такой взгляд на вещи делает историю глубже, образы героев - объёмнее, их мотивацию - верибельнее, а сюжет - взрослым. Спасибо!
Анонимный автор
Zemi
Надо будет прочитать этот фанфик. Люблю что-то подобное.
Вы всё правильно понимаете про детей, попадающих на остров, и подпитку от них. Схожи в этом и Питер, и Крюк... Неоднозначность образа - наше всё)
Спасибо за отзыв🥰
Анонимный автор
Isur
Своеобразный реверс определенно удался, судя по вашим словам)
Спасибо за ваш комментарий, меня очень вдохновляет, что история стала глубже и сюжет взрослым. Да вообще весь отзыв вдохновляет!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть