|
|
Ellinor Jinn рекомендует!
|
|
Фанфик, который меняет представление о няшном (для меня никогда) Питере Пэне, приоткрывает завесу тайны над его нетленной молодостью и весельем. И совсем другую мотивацию получает его извечный враг капитан Крюк. А ещё мне очень понравились фразы о взрослении!
2 июня в 17:21
5 |
|

|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Мне почему-то вспомнился еще один фанфик по фандому, где остров был живым, была там Тьма, если я не ошибаюсь. Он похож с этим альтернативным взглядом на канон, общей атмосферой, переосмыслением персонажей. Сюжеты разные, конечно. Но если канон меня не цеплял, не западал в душу, то подобные АУшки интереснее. Большей неоднозначностью персонажей, картонный злодей не творит зло просто ради зла, потому что он плохой и на острове беспечного детства должны быть какие-то опасности, трудности и приключения. Он совсем не похож на функцию. У вас он тяготеет к положительному, попавшему в трудную ситуацию. И мои симпатии определенно на его стороне. Нет, я на грани того, чтобы серьезно им увлечься :) Понравилось, как у вас все продумано. Мотивация, сюжет, композиция. Сначала ведь все видится таким как в каноне: Питер положительный, дерзкий, ловкий, его словам веришь. Потом чувствуешь: что-то не то, все не так просто. И вдруг Крюк произносит разоблачающие слова, и темной сущности больше нет смысла строить из себя веселого светлого задорного вечного мальчишку. Но и это еще не последний сюрпиз. Если в первый момент Крюк начинает казаться вообще безупречным героем-спасителем-освободителем, то потом выясняется, что он тоже... опустошает тех взрослых, которые рядом с ним. Я так понимаю, они с Питером лишают тех, кто их подпитывает, чувств, желаний, здравой оценки происходящего, воли, самостоятельности -- в конечном итоге личности? А потом эти зомби и вовсе растворяются в ничто/погибают, а им на смену приходят новые дети, и те, кто потом успевает вырасти, прежде чем Крюку удается их спасти, остаются с ним и подпитывают его существование? Это оставляет в его образе немалую неоднозначность, но не уменьшает симпатии ) 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi
Надо будет прочитать этот фанфик. Люблю что-то подобное. Вы всё правильно понимаете про детей, попадающих на остров, и подпитку от них. Схожи в этом и Питер, и Крюк... Неоднозначность образа - наше всё) Спасибо за отзыв🥰 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Isur
Своеобразный реверс определенно удался, судя по вашим словам) Спасибо за ваш комментарий, меня очень вдохновляет, что история стала глубже и сюжет взрослым. Да вообще весь отзыв вдохновляет! 1 |
|