↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Босиком по траве (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Уже 2 человека попытались угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Драма
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Райский сад - какой он? Может быть, для кого-то - это море колышущихся от ветра цветущих трав?

Особое задание организаторов, ключ 7382:
Жанр — Флафф/Сказка
Событие — Между мирами
Образ — Цветущий сад
Состояние — Вселенская гармония

По мнению автора, выполнено все, кроме жанра.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию




Показано 4 из 4

От этой истории в сердце остается очень светлая и легкая печаль.
Мы все мечтаем вернуться к своим истокам, к беззаботному времени детства, когда травы были высокими, цветы - яркими, воздух - чистым, а сердце не знало ни настоящей печали, ни волнений.
Герой возвращается туда, но что он оставляет за спиной...
Пронзительно, душевно, легко, заставляет остановиться на мгновение и вспомнить...
Атмосферное и грустное произведение, чем-то похоже на Крапивина
Какая душевная история! Это просто великолепно
На том берегу переправы нет боли, колышутся зеленью сочные травы и мама зовёт домой, ведь ужин уже остыл.
На берегу, что оставил, родные скорбят и близкие, не хотят тебя отпускать и верить, что след твой уже простыл.
Нити никак не тают, хочешь взлететь, но вниз опускаешься, кружишься рядом с семьёй белым – в клюве ветка оливы – ангельским голубком.
Не грустите. Я рядом. Однажды мы встретимся. А сейчас – можно я в сад? Где счастье и детство, где вновь по росе босиком.


13 комментариев из 37 (показать все)
Анонимный автор
NAD
Очень рада вас видеть! С вами в комменты всегда приходит авторское счастье))
#фидбэк_лиги_фанфикса
Дорогой автор! Я могу ошибаться, но мне показалось, что история написана на личном опыте.
Вы не ошиблись, в основе этой истории действительно личный опыт. Но не по свежей памяти, слава Богу. Это случилось восемнадцать лет назад и, почему вылилось в текст именно сейчас, для меня самой загадка.
И вообще это очень талантливо, так погрузиться в эту непростую тему. Если же всё же история имеет под собой пережитое, я просто вас обниму.
И я вас!
Как же хочется верить, что где-то там есть такой сад, где можно бегать босиком, карабкаться на песчаные обрывы и отзываться на зов матери, которая никак не дождётся к обеду.
Да, мне тоже очень хочется верить и даже иногда получается)
Я вот прочитала комментарии, пишут, что странно, что Генка очнулся ребёнком. А ведь именно в детстве деревья большие и весь мир похож на сказку. Может, так правильно? А потом он обязательно вспомнит Любашу, детей и внуков. Мне даже показалось, что умер именно маленький мальчик, но потом я разобралась, что происходит.
Да, я тоже так вижу.
А ещё скажу, что есть некоторые моменты, от которых точно ощущается, что история на реальных душеных переживаниях написана. Сильно.
Про голубка очень тронуло.
Вы просто очень чуткий читатель)))
Они точно посылают нам привет оттуда.
Согласна. У меня тоже был такой сон, который не просто сон.
Спасибо вам, что поделились. Предвижу, что кто-то фыркнет и скажет, что это читерство, писать на такие темы. Нет. Это жизнь. И это память.
Удачи вам. И простите, что лишнего, может, написала.
Спасибо! Ничего лишнего вы не написали, напротив. Спасибо вам за понимание, поддержку и душевное тепло.
И вам удачи тоже!
Показать полностью
Ой, читаю я вас и плакать хочется. Посылают, точно посылают приветы.
Когда у меня умер лучший друг, я его видела во сне, и он был таким счастливым, каким я его при жизни не видела много лет. На тот момент я ещё даже не знала, что его не стало, мне только на следующий день позвонили сказать.

Простите, что я тут тоже с личным, но меня это все очень тронуло.
Обнимаю вас всех.
NAD Онлайн
Diamaru
Обнимаю!
Анонимный автор
Diamaru
Обняла!
Анонимный автор
NAD
Спасибо за рекомендацию!
Она прекрасна! У меня просто нет слов, чтобы выразить, насколько она меня трогает, прямо в сердце...
NAD Онлайн
Анонимный автор
Топорно, потому что на эмоциях. Благодарю вас.
Анонимный автор
NAD
Анонимный автор
Топорно, потому что на эмоциях. Благодарю вас.
А мне вообще не показалось, что топорно. Очень красивая форма: проза в стихах. Мне кажется, я такого раньше даже не встречала.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Пронзительная история. Наверное, так и должно быть - мы все там возвратимся домой. К своим корням, своему роду... Вспомним полузабытое детское чувство свободы и просто счастья. Сначала показалось, что Генка ещё ребенок, ушедший до срока. Но история очень правильно всё расставила на места. Проживший жизнь, заслуживший свою юную легкость, вечную молодость.
Когда героиня заплакала, а у Генки разом погода испортилась, в голове само собой всплыло: не плачьте по ушедшим, вы их заливаете слезами". И радостно, что ушедшие хотя бы через сон могут передать утешение живущим.
История написана так, что читаешь и не можешь оторваться, лаконично, сдержано, но при это язык живой, образный. Пробирает сильно.
Спасибо, уважаемый автор за такую душевную историю!
Анонимный автор
Сказочница Натазя
#фидбэк_лиги_фанфикса
Пронзительная история. Наверное, так и должно быть - мы все там возвратимся домой. К своим корням, своему роду... Вспомним полузабытое детское чувство свободы и просто счастья. Сначала показалось, что Генка ещё ребенок, ушедший до срока. Но история очень правильно всё расставила на места. Проживший жизнь, заслуживший свою юную легкость, вечную молодость.
Очень радуюсь слову "пронзительно"! Для меня это очень высокая похвала.
Я тоже очень надеюсь, что там нас ждет не небытие, а именно дом, в котором мы будем с близкими, ушедшими раньше нас. И спасибо, что отметили то, что несмотря на первоначальные мысли о преждевременно ушедшем ребенке, история все-таки получилась внятной.
Когда героиня заплакала, а у Генки разом погода испортилась, в голове само собой всплыло: не плачьте по ушедшим, вы их заливаете слезами". И радостно, что ушедшие хотя бы через сон могут передать утешение живущим.
Я исходила из того же поверья) А насчет утешения - они же часто так делают. Много примеров есть) Я потом в деаноне еще свой, наверное, расскажу.
История написана так, что читаешь и не можешь оторваться, лаконично, сдержано, но при это язык живой, образный. Пробирает сильно.
Спасибо, уважаемый автор за такую душевную историю!
Спасибо вам большое за душевный отзыв!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса

Вначале я подумала будет милый рассказик про маленького мальчика. Но как оказалось, ближе к середине/концу меня ожидает стекло. Ибо это не про мальчика, а про старика, который умер. Эххх… А ведь такое хорошее настроение было. Но, в любом случае, автор смог вывести на эмоции в такие краткие сроки – значит автор молодец. Спасибо за стекло)

П.С. ссылочка на лох узколистный забавная
Анонимный автор
Love_and_DeepSeek
#фидбэк_лиги_фанфикса

Вначале я подумала будет милый рассказик про маленького мальчика. Но как оказалось, ближе к середине/концу меня ожидает стекло. Ибо это не про мальчика, а про старика, который умер. Эххх… А ведь такое хорошее настроение было. Но, в любом случае, автор смог вывести на эмоции в такие краткие сроки – значит автор молодец. Спасибо за стекло)

П.С. ссылочка на лох узколистный забавная
Эх, мне казалось, что тревожная атмосфера должна ощущаться с самого начала. Простите, если стекло оказалось слишком внезапным. Спасибо вам за добрый отзыв!)
Хорошая история получилась, и правда у каждого свой рай
Анонимный автор
Dozen_roses
Хорошая история получилась, и правда у каждого свой рай
Большое спасибо! Очень приятно получить отзыв, особенно когда кажется, что фидбэк иссяк уже совсем-совсем))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть