
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
Имя взято из интернета. Запрос - популярные имена в Республике Калмыкия. Идея пришла при прочтении Рикки-Тикки-Тавви. Герои не вполне соответствуют природе - им приданы человеческие качества. 1 |
|
|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Dart Lea Ааа, вот откуда. Ну здорово)Имя взято из интернета. Запрос - популярные имена в Республике Калмыкия. Идея пришла при прочтении Рикки-Тикки-Тавви. Герои не вполне соответствуют природе - им приданы человеческие качества. Есть чему учиться)) |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Простите, не понравилось. Предположу (возможно, ошибаюсь, но ква), что автор или новичок, или очень юный, или то и другое вместе. Идея интересная, хотя, кто таков герой рассказа, становится понятно сразу и интриги никакой не получилось. От рассказа отталкивает в первую очередь черно-белая градация. Все люди плохие, потому что люди; все животные - хорошие, потому что животные. Отсюда и вопрос про мораль: а в чем она в этой истории? Ну ок, люди злые (не согласна, но допустим), а делать-то что с этим? Отдать планету хорошим добрым животным и улететь на луну? Ну так животные в отсутствие людей займутся тем же самым, чем заняты люди: выживать будет всегда сильнейший за счет других. Все зависит от обстоятельств. Плюсом у вас тут несколько сова на глобусе в финале. Пес-то умирает не потому что его специально отравили, а потому что это была случайность. А у вас вывод такой, будто это было сделано нарочно. В общем, удачи с будущими текстами и на Лиге в целом! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Кажется вы не очень внимательно читали. Ведь в тексте напрямую говориться что "...Однако в нём не было той озлобленности, которая переполняет многих окрестных псов. Не было той кровожадности, которая заставляет других собак убивать всё, что движется в этой суровой среде.". Это говорит что другие животные не всегда хорошие. А насчет людей я уже отвечал: трудно ждать объективности от того, кто знает их только как тиранов. К тому же данная история написана как некая реакция на прочтение автором Рикки-Тикки-Тави. Там, если помните, змеи представлены тоже весьма однобоко. А так, спасибо за комментарий. Постараюсь в будущем учесть ваши советы.
|
|
|
Печальная история, но какая удивительная дружба. Жаль собаку
|
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
В детстве я очень любила рассказы Эрнеста Сетона Томпсона. Но, простите, уважаемый автор, ваш рассказ вызвал совсем другие эмоции. И начну с конца. Пёс погиб, потому что съел кусочек отравленного сала? А потом крыса его подобрала и тоже умерла, так? И змей сделал свои выводы. Но это история совсем не про животных! Это история о том, как один сосед травит собаку другого соседа. Это уже социалка, и глазами и мыслями змеи её вряд ли можно увидеть. У вас получился ложный логический вывод: собаку отравил человек, значит, все люди - плохие. Не хватило. Вот по всем фронтам, извините. Если уж решили писать в таком непростом жанре, надо было буквально поселиться в шкуру змеи. Или писать от лица человека, понимающего примерно, что чувствует змея. А так, история вызывает недоумение. Возможно, у вас отравили собаку? Тогда не надо было писать от лица змеи, а написать от себя. Но воля автора, конечно же. В любом случае, спасибо вам за историю. И удачи. 1 |
|
|
Интересная попытка взглянуть на события глазами змеи. Верю, что и выводы такие могла сделать змея, пусть и не совсем верные.
Спасибо за историю. |
|
|
Скарамар Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Люблю читать про животных, но этот рассказ оставил сплошные недоумения: если сказка с говорящими животными - не попал автор в атмосферу сказки, если реализм - опять же полное непопадание. Плюс тут всё же нашелся - сама идея, намерение автора показать, как люди, пытаясь избавиться от вредителей, бездумно губят тех, кто им предан. Но из-за того, что змея в финале выдает целую лекцию о вреде человечества, мораль получилась плакатной, ей не веришь. Повествование от имени змеи - да, ход прекрасный, неизбитый, насколько я могу судить, от лица пресмыкающихся произведений немного, но блин, змей в образе вашего персонажа, простите, автор, вообще не прослеживается, такое ощущение, что вы просто натянули на человека змеиную шкурку, а человек всё равно не стал змеей, не начал видеть происходящее змеиными глазами, не мыслит ассоциативно, как животные, а всё старается уложить в логику. Нет, ну есть, конечно, произведения с антропоморфными животными, которые ведут себя и думают, как люди, но у вас не тот случай, к сожалению. Дальше - а с какого перепугу вдруг такая нежная дружба возникла? Вот просто так, на ровном месте? Не хватило мне обоснуя для такой дружбы, не поверилось во внезапный порыв и собаки, и змеи - одна типа дай подружусь, пофиг на логику, а другая - ага, пофиг, давай дружить. Нет, дорогой автор, так не бывает, слишком разные они, чтоб вот так сразу, с первого взгляда, в друзья друг друга записать. Возможно, если бы была какая предыстория, если бы они присматривались один к другому какое-то время или кто-то из них (скорее собака) был совсем маленьким и наивным созданием - вышло бы более верибельно, а так - что есть, то есть, увы, лично мне не поверилось в эту дружбу совсем. Ну и сам текст - читать тяжело, он забит вводными словами и громоздкими конструкциями, а из-за кучи штампов ощущается каким-то фальшивым, что ли. Ну как бы это объяснить… нет в вашем тексте цельности, нет целостности. Зачем, для чего вы это написали - непонятно. Показать, какие люди плохие? Или как могут трогательно дружить абсолютно разные создания? Увы, не получилось у вас ни то, ни другое. Хотя сама идея да, очень интересная, но исполнение разочаровало, эх… 1 |
|
|
Dozen_roses Онлайн
|
|
|
Задумка была интересная, но результат вышел средний. Как-то в вашем герое я змею не увидела. Может не хватило каких-то описаний, того каким он видит мир. И мыслят ваши герои как-то уж очень по человечески и говорят так же
|
|