|
|
PPh3 рекомендует!
|
|
|
ГпФ_Lum рекомендует!
|
|
Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения.
Однозначно рекомендую к прочтению. |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует!
|
|
Здесь - шум волн, вой ветра, запах моря...
Показать полностью
...и тени, блики удивительных, пугающих и величественных морских тайн. Здесь - тишина маленького городка... ...и тайны душ человеческих. Здесь - сложные вопросы, над которыми стоит - необходимо - хорошенько поразмыслить, прочувствовать. Здесь и суровые рыбацкие будни, такие обыкновенные; и встреча с необыкновенным. И пронзительные, острые переживания, и тоска с отчаянием, и проблеск надежды и света во тьме. Эта история живёт и дышит - лёгкими, жабрами; и бьётся сердце и течёт по жилам Рыбья кровь. Интуиция. Родство со стихией. Природа... и человечность. Чистая совесть - и её высокая цена. Борьба. Жестокий, несправедливый мир, способный повергнуть в ужас и отчаяние. Но... Здесь - и встреча с Волшебством. Подлинным, настоящим, древним, как море и скалы. Таинственный шелки, спасённый юным рыбаком и спасший его самого... Те, жители Волшебной Страны, не забывают ни зла, ни добра. И они щедры с теми, кто к ним добр и справедлив. Только сумеешь ли ты удержать в руках их дары? Главный герой этой истории - сумел. Но это было нелегко. Очень трудно... Прекрасная, атмосферная, мастерская история о... о жизни. Здесь есть всё. Верю! Рекомендую! |
|

|
ГпФ_Lum
Показать полностью
«Его» шелки явно имеет больший вес в стае, чем Грегори имел на корабле, ведь, несмотря на некоторый спор со своими, он достаточно быстро отстоял его и «прочие шелки неохотно уходили с их пути». Неохотно, но уходили же. Да и травмы могли быть от чего угодно, даже от той же схватки на корабле, Грегори же видел лишь его ссадину на голове, а спину-то не разглядывал. Вот-вот, у меня тоже похожая логическая цепочка по ходу повествования выстраивалась. Что шелки оказались более милосердны, чем люди. Они были недовольны, но достаточно быстро дали бывшему пленнику на корабле возможность спасти своего освободителя. И шелки Грегори явно пользовался у них авторитетом. Правда, потом выяснилось, что шелки способны на нечто вроде телепатии, и тогда тут можно сказать, что в отличии от людей они могли заглянуть в душу Грегори и понять, что он за человек. То есть в отличие от людей у них меньше поводов для страха неизвестности и опасений, если мы отпустим и спасем, не приведет ли он потом остальных, не причинит ли нам зла. Но тем не менее шелки проявили милосердие.Однако потом, когда от Грегори прозвучало: тебя тоже свои изгнали... В логическую цепочку поступили новые данные. Нельзя ведь было знать наверняка: это устами Грегори автор нам сообщает о судьбе шелки или это просто субъективные выводы Грегори, необязательно верные. А потом еще в ответах автора прозвучало, что у шелки могут быть более суровые законы, чем у людей, ведь мы не знаем, как у них все устроено. Поэтому очень здорово, что автор решил немного дописать, и мы будем знать точно о судьбе нашего любимого шелки :)) Ведь его народ мог сначала прислушаться к нему, а потом, наблюдая, как спасенный шелки зачастил к Грегори, разозлиться, что он навлечет на них беду, что его выследят люди и он приведет их к стае, что он подвергает всех опасности. Либо может объявились какие-то враги этого шелки среди своих и использовали его новую привязанность против него. А мог шелки и снова на людей наткнуться, когда навещал Грегори, и получить новые синяки. Или на хищников каких-нибудь, раз следы от когтей. АПД. Мне вот было очень интересно, почему шелки первое время после того, как отдал часы, приплывал и садился спиной, то есть не на Грегори смотрел, а на море. Испытывал ли он некий внутренний конфликт -- там как раз Грегори начинает злиться на него и через него читателю как бы кажется, что и шелки испытывает нечто подобное: мол, спас тебя и из-за этого стал среди своих изгоем. Либо шелки так сидел рядышком, как бы вместе с Грегори, который тосковал, что теперь выход в море для него закрыт, и смотрел с ним в одну сторону, так сказать. Либо он чувствовал злость Грегори и немного обижался, что она несправедливая, но и не оставлял одного. Либо шелки изгнали и он тоже тосковал, а сюда приплывал от безысходности: больше некуда, а здесь хотя бы одна знакомая душа в лице Грегори. В общем, вариантов много, а загадка интересная :) 4 |
|
|
Наконец я приплыла тоже)
Показать полностью
Это просто великолепно. По всем статьям) Настоящая литература. Впечатляюще, просто восторг! Отдельно хочется отметить атмосферу, образ моря и Архипелага. Текст просто дышит солёными морскими ветрами, шум волн так и слышится во всех этих специальных терминах, как в раковине, когда её подносишь к уху. Суровые будни, тяжёлый труд, маленький городок, где все друг друга знают и где так мало способов заработать себе на жизнь. И так легко потерять и то немногое, что имеешь. А где-то рядом - Большая земля, борьба за экологию, университеты, океанологи... а здесь - суровый беспросветный труд, власть капитана и команды, власть общественного мнения в маленьком сообществе. Но ещё ближе - Волшебство. Подлинное, древнее Волшебство, пугающее, жестокое порой - но справедливое. И трогательное... и светлое, несмотря на окружающий мрак. Восхищаюсь тщательной и добросовестной проработкой матчасти. Вот так и надо! Так вы всё это живо и увлекательно описали, что захотелось почитать ещё что-нибудь про море и моряков)) А какие персонажи! Что в них всех замечательно: это обычные люди, со своими сильными и слабыми сторонами, просто люди, которые в испытаниях проявляют истинное лицо. Тот же капитан Кайса. Мог бы всю жизнь быть для Грегори другом семьи, товарищем отца, наставником и капитаном - словом, таким человеком, которого любишь, уважаешь и без которого жизни не мыслишь. И команда могла бы стать для Грегори тоже вроде семьи, товарищами, с которыми общий труд и риск объединяют крепче кровных уз. Но вот все они оказались на пробном камне у Волшебства. Пришло Испытание в лице несчастного шелки, и оказалось... вот оно что оказалось. У них было множество объяснений, мол, иначе нельзя, выхода нет, приходится иногда проявлять такую вот чудовищную жестокость. А Грегори - Килька, добрый парень, - поступил правильно. По-человечески и более чем по-человечески. Потому что случаются в жизни такие моменты, когда от самого обычного человека, который в герои никогда и не метил, требуется... такой вот сложный выбор. Как правильно? Как лучше? Но мир... точнее, люди, эти самые обычные люди, несправедливы и жестоки. В первую очередь ко всему чужому - или к тем, кто кажется "чужим", поступает иначе. Особенно когда оглушённая, как тот шелки в рундуке, совесть подсказывает - а ведь правы-то не они, прав-то "чужой". Тогда уж точно пощады не жди! О, какая метафора! И правда... капитан и команда поступают со своей совестью как с шелки: оглушить, запереть в рундук, а там уже сама подохнет. Но Грегори со своей совестью так поступать не хочет и не может. Вот и... Вот и приходится платить за "чувство лёгкой совести". Потому что в несправедливом мире таких совестливых не терпят. Свалят вину, заклеймят, вытолкнут, доведут до края. И задумаешься: а как правильно? Ведь есть же ответственность перед семьей, перед родными, которым ещё здесь жить, учиться, работать. И на что жить? Насколько тяжело работать? Мать... брат. Что может быть святее и важнее родных людей? Что перевесит на чаше весов? Тут ничего не приукрашено, не смягчено. Но и краски, надо сказать, не сгущены чересчур. Всё в меру, и в этой умеренности - настоящее мастерство! В том месте, где Грегори вновь встретил шелки, и где тот вернул ему часы - я даже прослезилась. До того это было и трогательно, и сильно, и правильно. И когда шелки во второй раз не позволил парню утонуть и передал ему свой таинственный дар... вот оно, Волшебство. Встреча с жителями Волшебной страны. Они там ничего не забывают - ни зла, ни добра. Только вот сумеет ли человек воспользоваться благодарностью фэйри, сумеет ли обратить дар на пользу? У Сельмы Лагерлёф есть рассказ, в котором ведьма-хульдра подарила изобретателю возможность создать любую машину, но только один раз, и это свело его с ума: он не мог расстаться со своими единственными шедеврами! Хульдра-то думала, что он будет изобретать машины, а собирать их и ставить производство на поток будут другие люди. Чтоб избавить гения от рутинного труда. А он, растяпа, не понял!!! Так что людям далеко не всегда удаётся использовать дарованный фэйри талант верно. А вот Грегори удалось. И за это отдельное спасибо автору, очень и очень верно было показать, что Грегори присоединил к дару шелки собственный труд, учёбу, упорство - и всё вместе дало блестящий результат. Иначе не вышло бы. И это очень мудро и правильно. И да, как тут верно замечали выше - встреча с шелки и добрый, честный поступок Грегори в итоге стали для него отправной точкой к лучшей доле. Иначе он не стал бы лоцманом, не вышел бы в большой мир со своего Архипелага. Впрочем, думаю, Грегори всё равно остался бы хорошим человеком, каким был его отец... но так, конечно, перед ним открылись более широкие горизонты. И тут очень здорово, очень уместно и живо, жизненно переплелись все ниточки. Грегори мог бы погибнуть, неприятие и несправедливое отношение окружающих могло его погубить. Только вот шелки про него не забыл... а сам Грегори собрался, поднатужился - и выплыл. Выжил. Живая вышла история. Очень! И да, я тоже присоединяюсь к группе поддержки шелки, надеюсь, что у него всё хорошо, жду подробностей)) Хоть капельку! Название хочу отметить отдельно. Цепляющее - заинтересовывает. И раскрывается по мере прочтения. Что это такое - "Рыбья кровь"? Что-то холодное, безмолвное, как рыбы, которые только глаза таращат? Или... или! Молчаливость и таинственность образа шелки тоже создают атмосферу. Мы никогда до конца не узнаем тайны их мира... А ещё... я тут недавно упала в фандом Средиземья. Перечитала эссе Толкина "О волшебных сказках", впечатлилась. И вот что хочу сказать: думаю, по утончённым и строгим меркам Профессора "Рыбья кровь" - подлинная волшебная сказка. Потому что главное в волшебных сказках - не "глупые размахивания волшебной палочкой", а Волшебство, встреча с миром фэйри, и главное - смысл и суть, возвышающие душу, раскрывающие нашу способность к Вере (Профессор, как верующий человек, далее вёл ниточку к христианству). Мы проникаемся историей, когда во время прочтения в неё верим. А способность верить, надеяться, стремиться к Прекрасному и чудесному, честному, справедливому и милосердному - очень важно. Жизненно важно. Вот так, и у вас такая история. В которую веришь, которая сквозь тяжёлые переживания и отчаяние персонажей ведёт к Вере. И это просто великолепно! Да, ради таких работ и стоит затевать конкурсы)) 4 |
|
|
мисс Элинор
Какой отзыв, вах! |
|
|
NAD
Мур)) Ага, сижу, смотрю, теперь автору такую простынь читать, ааа) Но что-то мысли во что-то краткое и вразумительное не собирались( |
|
|
мисс Элинор
Да автор будет счастлив! И я за автора рада. 1 |
|
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все.
Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта".
Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания?
Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге?
P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая?