|
Анонимный автор
|
|
|
palen
Если знаете, тыкайте в угадайку, очень любопытно:) Хорошие вопросы, автор, ставите. Есть над чем подумать. Это ж прекрасно! Льете бальзам на мою душу!Спасибо, что прочли и пришли с отзывом, знаю, что большие тексты никому особо читать не хоцца, так что для меня это вдвойне ценно:) 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Поначалу было интересно просто из-за того, как классно написан текст. Сдержанно, лаконично и даже не особо-то и визуалистично, а читается все равно интересно. Очень здорово нагнеталось напряжение. Ничего вроде бы страшного не происходило, но на подкорке ощущалось приближение беды. Я думала, будет какая-то природная аномалия, а тут появилось мифическое существо. Этот момент переломил историю, резко изменил ее восприятие, но не ухудшил. Шелки на момент с вытянутой рукой стало ужасно жалко. Про Кайсу и команду думалось: что за нелюди трусливые. Так что я была рада поступку Грегори. И я, честно говоря, не думаю, что он виновник бед. Я думаю, он всех спас на самом деле, поскольку иначе корабль бы попросту потопили. И я была в полнейшем восторге, несмотря на то, что спасение вышло не то, чтобы оригинальным. Однако концовка показалась слитой, скомканной. Из-за чего свои ополчились на шелки, что за финт вышел со зрением, который по итогу ничего не дал? Что вообще дальше было с тем шелки? Некоторым нравятся такие недосказанности, как в фильмах Тарковского, но мне нет. Я не против открытых финалов, но для меня это не то же самое, что оборванные сюжетные линии. А здесь, на мой взгляд, все же второе. Поэтому в целом понравилось, но финал на мой взгляд смазан. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Яросса
Показать полностью
Я вас ждала, почему-то было ощущение, что вы заглянете. Спасибо за комментарий и за хороший разбор. Вы меня им прямо порадовали - я больше всего опасалась, что напряжение не считывается и читателям будет скучно. Фух, в общем, удалось😅 Про остальное. я, честно говоря, не думаю, что он виновник бед. Я думаю, он всех спас на самом деле, поскольку иначе корабль бы попросту потопили И абсолютно правильно думаете. Так бы и было, если б не Грегори. Реальный виновник ситуации по факту - капитан. Но свалить на Грегори - это закономерно. Капитан для них свой, Грегори - пока чужак. Капитан отдал приказ - Грегори сделал по-своему. Может, мне не хватило времени и умения, чтоб более достоверно показать это психологически - ну что ж, бывает...Из-за чего свои ополчились на шелки, что за финт вышел со зрением, который по итогу ничего не дал? Что вообще дальше было с тем шелки? Давайте со зрения сразу, потому что тут я удивилась. Почему зрение ничего не дало? Дало и очень много. Без него Грегори вообще не стал бы лоцманом. Просто я не хотела эффекта волшебной палочки как в сказках: вот тебе сундук с золотом, теперь ты богач и горя знать не будешь. Представьте, вам подарили ещё одну руку, вы же не сможете сразу ей пользоваться💁♀️ Потребуется время на то, чтобы овладеть моторикой, дать мозгу привыкнуть, что у него теперь есть ещё один инструмент и всё вот это вот. Ну и плюс Грегори считал, что дар даром, а в голове и свои знания должны быть. Так что вышло сочетание дара и упорства его носителя - высокий результат. Мне показалось, это вполне отвечает духу реализма рассказа.Про шелки - тут сложнее, я согласна, что не всем читателям такое понравится, что нет всевидящего всёобъясняющего автора, но я не сочла возможным тут такое вписать. У нас в этой части есть только фокал Грегори - это в любом случае означает ограниченную информацию. То, что шелки перестали принимать свои - это предположение самого Грегори, он переносит на шелки свои проблемы. Собственно, он и ключ к этому мнению даёт в последнем монологе с ним - они оба пошли против системы и традиций. Никакая жесткая система не терпит свободомыслия. Людей с независимым умом мало где любят - они неудобные. Шелки пошёл против своей системы, когда не дал своим утопить Грегори, как они поступили с Такаем. Возможно, традиции шелки ещё жёстче, чем у людей, мы реально этого не знаем, можем только предположить вместе с Грегори. Но предположение не значит отсутствие ответа на вопрос вообще, кмк💁♀️ Что дальше было с тем шелки - мы, опять же, не всегда знаем, что стало с теми людьми, которые нам однажды чем-то сильно помогли в жизни, увы. Да и для вопросов, которые ставит рассказ, дальнейшая история шелки ничего не даёт. Думаю, его приключения - это тема отдельного рассказа, а не этого🙂 Опять же, напомню, что это фокал Грегори, это история про него и его жизнь. И ещё раз спасибо, что пришли, я была очень рада и вам, и комментарию.😊 3 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Знаете, довольно сложно писать отзыв на вашу работу. Это всё равно что оценивать полноценную книгу, есть только впечатления, которые не выразить словами, а уж про какие-то намёки на анализ я молчу. Слог самый что ни на есть литературный, проработанность лора феноменальная, грамотность на высоком уровне, затронуты общечеловеческие проблемы. Вы мастерски умеете плавно подвести читателя к главному событию произведения, по пути "обвешивая" сюжетный стержень атмосферообразующими деталями, красочными описаниями. Персонажи предстают "живыми", уникальными. Внутренний мир Грегори и Кайсы выточен с ювелирной аккуратностью, вопросов, почему каждый из них поступил так и не иначе, не возникает. Ваша работа оставляет после себя некий привкус горечи. Горечи в хорошем смысле, со "стекольным" оттенком. Это не хэппи-энд как таковой, по факту, это про слом мечты и подчинение несправедливости, на которую невозможно повлиять. Тем не менее, Грегори нашёл своё место, он пробудил в себе рыбью кровь. К слову, название потрясающее. Оно броское и интригующее, а после прочтения - бьющее прямо в цель. Ваша работа навеяла мысли о сериале "Сирена". Сюжеты ни разу не схожи. Однако там тоже есть мифическое существо получеловек-полурыба, которое попадает в сети рыбаков, и те обходятся с ним едва ли не так же, как команда "Нордрики". И там тоже имеется персонаж, точнее, целых два, которые отнеслись к чужим земле существам по-доброму и получили в ответ благодарность, что обернулось для морского жителя столкновением с сородичами. Спасибо вам огромное за удивительное погружение в рыбацкий мир! 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Показать полностью
Котыыыы... Спасибо вам за рекомендацию!=) Автор окончательно счастлив! Вы только что избавили меня от приступа черной меланхолии на весь вечер =) Это не хэппи-энд как таковой, по факту, это про слом мечты и подчинение несправедливости, на которую невозможно повлиять. Тем не менее, Грегори нашёл своё место, он пробудил в себе рыбью кровь. Ну, я хоть автор и черствый, а все-таки хочу верить, что Грегори обрел гораздо больше, чем потерял. Да, обрел совсем другое, да, обиды и несправедливость остались, но кто сказал, что мы все должны оставаться на той же дороге, по которой изначально шли? Мечты ведь могут меняться в течение жизни =) Ваша работа навеяла мысли о сериале "Сирена". Сюжеты ни разу не схожи. Однако там тоже есть мифическое существо получеловек-полурыба, которое попадает в сети рыбаков, и те обходятся с ним едва ли не так же, как команда "Нордрики". И там тоже имеется персонаж, точнее, целых два, которые отнеслись к чужим земле существам по-доброму и получили в ответ благодарность, что обернулось для морского жителя столкновением с сородичами. О, мне кажется, он мне попадался, и я даже пару серий посмотрела, но почему-то бросила, уже даже и не помню почему. Стоящее?Спасибо вам огромное за удивительное погружение в рыбацкий мир! А вам спасибо, что не испугались такого количества букофф XD3 |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Комментарий к этому тексту хочется разделить на две части: к первой главе и к второй-третьей. В первой главе повествование неспешное и, я бы сказала, основательное: проработанная матчасть, неторопливое знакомство читателя с реалиями окружающего персонажей мира и самими персонажами, их мотивами, взглядами, характерами. Настраивает на такое же неспешное чтение внимательной к деталям истории. Со второй главы динамика меняется, и она накрывает девятым валом. События ускоряются, и, несмотря на то, что в тексте все ниточки в итоге распутываются, а герои оказываются на своих местах, где-то оставшиеся при своем, где-то по-другому начавшие смотреть на мир, не покидает ощущение недосказанности. Словно между написанных строк затерялось много-много слов - может быть, произнесенных на языке шелки. Отчего-то такое впечатление складывается. Сама вплетенная в морской антураж сказка хорошая, верная: людям, поступающим по совести, от этой жизни всегда достается сторицей любых невзгод. Но мне почему-то кажется, что Грегори и без подаренной ему "рыбьей крови" всего добился бы сам, своими силами, и не очень-то она ему и нужна. Немного покоробило выкрученное до эмоционального максимума описание бойкота, который объявило Грегори местное население. В него не особо верится. Не в таких красках, по крайней мере. Во-первых, общественное отчуждение - штука проходящая. У людей, как правило, хватает своих забот, чтобы коситься на какого-то там парня месяцами, припоминая ему его прегрешения. Во-вторых, люди тоже разные, и среди них всегда находятся такие же отчужденцы, которым на общественное мнение плевать. Поэтому для поддержки накаленных страстей этот момент уместен, но... но... Также тексту очень-очень нужна хорошая вычитка: ошибки отвлекали. Удачи на лиге, автор. 2 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
И это настолько круто, что я не уверена, что смогу написать конструктивный отзыв. Во-первых, слог. Автор настолько виртуозно владеет словом, что я просто на несколько десятков минут уплыла вместе с вашим героем, а вся реальность вокруг меня ушла на задний план. Во-вторых, матчасть! Я не знаю, имеете ли вы какое отношение к рыбацкому делу, но просто так погуглить и написать так всё достоверно - невозможно. Вот эти все названия штуковин на корабле, кто за что дёргает, как оно там работает, это же всё не просто так. Но вы так уверенно рассказываете обо всём, что нет ни секунды сомнений в том, что историю рассказывает знающий человек. В-третьих, яркие персонажи. Они настолько живые, что буквально выпрыгивают со страниц текста. Грегори мне очень понравился. Он ещё совсем юн, но стержень у него ого-го какой. Он всё правильно сделал. Меня огорчило такое развитие событий, не ожидала, что его сделают крайним. Вот Компас мне показался человеком справедливым, разочаровалась в нём. Он и Грегори всегда привечал, а тут неужели сам не допёр, что Грегори всех их спас? Стая шекли не оставила бы от "Нордрики" даже дощечки, разнесла бы в хлам. Странно, что и всё население городка отвернулось от мальчишки. Ну да зато он смог выстоять, удержаться, не сломаться. Это чудовищно, на самом деле, когда против тебя все. Как бы независимы мы были от чужого мнения, не очень-то это греет, когда перед тобой все переходят на другую сторону улицы, а твоего брата в школе колотят. Моряки народ суеверный, тут эта тема очень хорошо раскрыта. Рассказ написан безотносительно времени, я бы сказала, то есть вычислить чётко, в какой год происходит история, сложно. Разве что телефоны уже есть у моряков, значит, это современность. Тем более тогда подчёркивается, что суеверность никуда не делась, насколько она прочно сидит в умах в таких ограниченных местах, как архипелаг. Финал вроде как и жизнеутверждающий, а всё равно чего-то не хватило. Даже не так, чувство горечи от несправедливости. Хотя, этот мир вообще несправедлив. Может, автор по жизни скорее реалист, чем оптимист, поэтому и не стал придумывать уж совсем Хэ? Это не фанфик, это настоящая книга. Я в восхищении. Эх, Лига ты, Лига, как мало читателей, а какая же крутая работа. Спасибо вам огромное, уважаемый автор. 3 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
После того, как написала куцую рекомендацию, обнаружила, что на тексте не стоят метки "Прочитано", "Понравилось". Сайт ужасно лагает, поэтому я не удивилась. Обновила страницу, чтобы поставить эти метки, и вдруг перед моим носом выпрыгнул ПРОЛОГ. Сказать, что я прифигела, ничего не сказать, потому что я точно начала читать с главы "Ва-банк". Это мистика какая-то. Но как же классно закольцована история! Я же этого не видела, про символы и скрытые смыслы. Автор, хочу посмотреть в вашу аватарку. Есть у меня мысль, но я сомневаюсь.
2 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Написано хорошо. Есть кое-где блошки-очепятки, но их запросто можно простить за общий стиль. Единственное, в одном месте перепутан порядок составных частей сложного предложения и из-за этого получается бессмыслица. Сюжет меня захватил. То, чувство, когда находишь интересную книгу и не можешь оторваться. Познавательно было знакомиться с миром рыбаков, для которых море -- это их жизнь. Кстати, есть чувство, что название архипелага выбрано неслучайно. Если да, поделитесь, хочу постигнуть вашу историю от корки до корки )) Здесь увлекательные приключения и колоритное фэнтези, но что ценно, не наивное, а взрослое, про настоящую жизнь без прикрас. И пропорции трех жанров соединены удачно. Герои объемные, неоднозначные, каждого и его поступки можно понять. К счастью, добро побеждает: шелки помог Грегори увидеть, что его безвыходная на первый взгляд ситуация решаема, и если постараться, то можно в итоге получить нечто большее и лучшее. Да, я считаю, что поражение обернулось в итоге победой добра и справедливости. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей, чтобы в итоге Грегори из затхлой бухточки предопределенной судьбы вырвался в открытое море своей жизни. Но мне представляется, его не могло не волновать, как же сложилась дальнейшая судьба его шелки. И то, что Грегори никогда больше его не видел, но при этом прозвучало, что свои ему не простили привязанности к человеку, создается впечатление, что его постигла печальная участь. Иначе хватило бы одного предложения, хотя бы в стиле: Однажды Грегори увидел старого знакомого и узнал по шраму на голове... (А дальше закончить на ваше усмотрение). Достаточно было бы просто увидеть глазами Грегори и узнать. Хотя бы издалека. 3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Меня тут совсем недолго не было, а тут такое... столько подарков...🤩 Мяу... Всё, я пробегалась по потолку, выдохнула, готова общаться конструктивно!😁
Показать полностью
NAD, Zemi, огромное спасибо за такие рекомендации и упоминание в болталке! это вообще всё гораздо больше того, на что я рассчитывала. NAD матчасть! Я не знаю, имеете ли вы какое отношение к рыбацкому делу, но просто так погуглить и написать так всё достоверно - невозможно. Вот эти все названия штуковин на корабле, кто за что дёргает, как оно там работает, это же всё не просто так. Но вы так уверенно рассказываете обо всём, что нет ни секунды сомнений в том, что историю рассказывает знающий человек. Вы б знали, как мне важно было это прочесть!.. Я ведь про рыбу знаю из личного опыта только одно - ее можно приготовить и она вкусная!😄 Ладно, в наших местах во время моего сознательного детства еще браконьеров рыбных ловили, некоторых я даже знала лично, но тогда меня это мало интересовало. Но, в общем, остальное я, наверное, на деанонный пост оставлю, а то может чуточку палевно получиться.Вот Компас мне показался человеком справедливым, разочаровалась в нём. Он и Грегори всегда привечал, а тут неужели сам не допёр, что Грегори всех их спас? Всё он допер. Он мне одну мою близкую родственницу напоминает, хотя я не думала про нее, когда писала. У нее непререкаемый авторитет среди людей, и признать, что она может ошибиться - это все равно, что этот авторитет уничтожить. Ну вот до последнего будет стоять на своем и удалится с гордым видом оскорбленной невинности, даже если действительно не права и сама это понимает. Не зря ж Кайса пил, когда Грегори пришел. Но, наверное, тут вина автора - надо было хоть где-то сказать о том, что Кайса в норме даже на берегу почти никогда не пьет. С другой стороны, не авторские интерпретации поведения героев - это нормально, не все должны понимать всё так, как у автора в голове было, наоборот, мне интересно почитать мнение, отличное от моего и поискать где-то свои ошибки, где-то иные мотивы персонажей, которых я не заметила😊Финал вроде как и жизнеутверждающий, а всё равно чего-то не хватило. Даже не так, чувство горечи от несправедливости. Хотя, этот мир вообще несправедлив. Может, автор по жизни скорее реалист, чем оптимист, поэтому и не стал придумывать уж совсем Хэ? Ну, я просто не понимаю, чем не ХЭ, что Грегори нашел свое место в жизни и оно нравится ему даже больше прежней мечты🤔 Мир несправедлив, да - тут соглашусь, не самая приятная мысль в финале, но тут всё по заветам психотерапевтов: не можешь (или не хочешь) изменить ситуацию, измени к ней отношение) Спрошу без иронии: а чего именно вам не хватило для полного ХЭ?Автор, хочу посмотреть в вашу аватарку. Есть у меня мысль, но я сомневаюсь. Хе-хе, а приходите, буду ждать вас под постом с деаноном, аватаркой светить😉Как сайт работает, это, конечно, отдельная история. Я вчера пыталась зайти и комменты почитать, в итоге плюнула - невозможно было. Сказочница Натазя Спасибо вам за коммент и за то, что верите в Грегори😇 4 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi
Показать полностью
Единственное, в одном месте перепутан порядок составных частей сложного предложения и из-за этого получается бессмыслица. На счет ошибок знаю, мне тут уже выловили пару-тройку штук, но дедлайн не дал как следует зазвать к себе бету - беты тоже дедлайнили😅Скиньте предложение сюда, если не трудно, я подозреваю, какое вы имеете ввиду, но вдруг еще где что пропустила.Кстати, есть чувство, что название архипелага выбрано неслучайно. Если да, поделитесь, хочу постигнуть вашу историю от корки до корки )) А с названием забавно вышло, я его сначала написала, а потом внимательно посмотрела и сама же и посмеялась со своего сознательного подсознательного. У меня тут по всему тексту скандинавские хвосты и корни прописались, ну вот Барригольд не исключение - слово можно перевести примерно как золотой барьер, ну или золотая клетка в интерпретации. Это была судьба!Да, я считаю, что поражение обернулось в итоге победой добра и справедливости. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей, чтобы в итоге Грегори из затхлой бухточки предопределенной судьбы вырвался в открытое море своей жизни. Ой, дайте я вас обниму! Именно это и задумывалось, как приятно, когда читатель на одной волне с автором🤗наче хватило бы одного предложения, хотя бы в стиле: Однажды Грегори увидел старого знакомого и узнал по шраму на голове... (А дальше закончить на ваше усмотрение). Достаточно было бы просто увидеть глазами Грегори и узнать. Хотя бы издалека. На самом деле, я уверена, что у шелки тоже всё в итоге сложилось хорошо (я ж автор, я всё знаю!😆), но вы (и не только вы, другие комментаторы тоже) меня заставили призадуматься: может, вы и правы, и у меня даже идея есть, как это сделать, не покидая фокала Грегори и не вытаскивая уши всезнающего автора на белый свет. Попробую после деанона дописать пару строк в эпилоге.🩶4 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Уважаемый автор!
Спрошу без иронии: а чего именно вам не хватило для полного ХЭ? Не хватило, пожалуй, двух вещей. Первое, чтобы Кайса словами через рот признал, что он не прав. Пусть не перед командой, но хотя бы с глазу на глаз с Грегори. И второе, меня огорчило, что шелки больше не появился в истории. А хотелось, чтобы однажды они ещё встретились.1 |
|
|
Замечательная работа. Полное ощущение, что писал опытный моряк, для которого море - дом родной. Правда, это отдельный вид удовольствия - перекатывать на языке все эти специфические морские словечки: планширь, рундук, шконка, ваерщик, м̶а̶т̶ю̶г̶а̶л̶ь̶н̶и̶к̶... аж чувствуешь кожей соленый морской бриз и до печенок проникаешься нелегким трудом рыболова. Полное погружение в атмосферу обеспечено.
Показать полностью
Не могу сказать, что прочитала запоем, потому что с момента появления шелки, в общем, было понятно, как пойдёт сюжет. Но интерес был в деталях, а их тут много - вкусных и верибельных. Большое спасибо за то, что ваше фэнтези не просто "похоже на реальность", а именно "вплетено в реальность" и не только суровые прагматичные персонажи вроде Кайсы, но даже такие фантастические существа, как шелки, выглядят органично и убедительно. Единственное, что я не совсем поняла - почему все так дружно решили, что это Грегори столкнул Такая. Ведь свидетелей не было (вроде как Сарыч там мелькнул мимоходом, но он тоже был не на палубе). Можно было бы обвинять Грегори, если бы, допустим, он остался на борту, а Такай исчез, но ведь смыло их обоих. С не меньшими основаниями можно думать, что это Такай столкнул Грегори, а не наоборот. 1 |
|
|
Здорово! Классная история! Очень живые герои!
2 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Автор, миленький, скажите, а у шелки все хорошо? Переживаю за него больше, чем за Грегори переживала весь текст, хотя по логике, Грегори роднее и ближе. Но у Грегори есть Большая Земля, а есть ли такое у шелки? И, собственно, отзыв - очень понравилось, такая атмосфера скандинавской безнадежной глубинки, как в их кинематографе прямо, вот этот труд до упаду, отсутствие перспектив на что-то иное (и они его и не хотят - мать же с Лукасом так и не перебрались к Грегори, им важна вот эта общинность), такое характерное объявление козлом отпущения того, кого проще всего (и все из заботы о других, которые важнее и ближе). Атмосфера, о которую разбиваются сказки, но даже, казалось, разбитые, как-то складываются из кусочков во что-то новое и прекрасное, пусть и в судьбе одного Грегори. Ну да, угадываются знакомые сказочные мотивы, но они подаются не в лоб. Я еще вспомнила фильм про уборщицу в лаборатории и рыбочеловека, но надо сказать, ваша история лучше лично для меня. В общем, увлекательно, напряженно и бытово-трагично, я боялась, что дойдет прямо до жуткого после возвращения Грегори, но пронесло, ура. Написано вот так, что я завидую - такое напряжение создать на протяжении всего текста - это талант. Ну да, первый отрывочек задает тон, но его не сказать чтобы надолго может хватить при нагнетании. Круто. 4 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
*автор всплыл, бульк*
Показать полностью
Кэй Трин Автор, миленький, скажите, а у шелки все хорошо? Переживаю за него больше, чем за Грегори переживала весь текст, хотя по логике, Грегори роднее и ближе. Но у Грегори есть Большая Земля, а есть ли такое у шелки? Зуб даю! У него всё отлично😊 Меня читатели убедили - я добавлю несколько строк в эпилог конкретно про шелки после деанона, заглядывайте)они его и не хотят - мать же с Лукасом так и не перебрались к Грегори, им важна вот эта общинность Ой, как верно вы это подметили! ☺️Именно так *усиленно кивает*. Знакомые места, знакомые люди, знакомые традиции - это не так пугает, как возможность самому идти, куда решишь.Severissa, michalmil, спасибо за отзыв😇 Ангина, спасибо вам за такие добрые слова! Для меня эта часть с работой рыбаков была самой важной и самой сложной, так что автор просто прыгает до потолка от радости, что получилось создать нечто осязаемое, верибельное и похожее на реальность) Как же я рада! Единственное, что я не совсем поняла - почему все так дружно решили, что это Грегори столкнул Такая. Ведь свидетелей не было Не, там немного не так) Они возлагают на него косвенную вину. Что он виноват не в прямом воздействии, а в создании ситуации, которая привела к тому, что Такай утонул. Команда связала отсутствие Грегори, Такая и шелки. Всё знали, что Грегори шелки жалел, Сарыч еще знал, что Килька поперся на палубу, когда нельзя было. Потом что-то случилось на палубе, где были только Грегори и Такай (по работе), оба оказались за бортом, и Такай погиб. Кайса изначально с горяча сказал, что все думают на Грегори, да, но потом сам же и поправился, что в общем все понимают, что он его не толкал, конечно. А иначе героя нашего обвинили бы в непредумышленном убийстве каком-нибудь)💁♀️NAD Не хватило, пожалуй, двух вещей. Первое, чтобы Кайса словами через рот признал, что он не прав. Пусть не перед командой, но хотя бы с глазу на глаз с Грегори. И второе, меня огорчило, что шелки больше не появился в истории. А хотелось, чтобы однажды они ещё встретились. Мурр, спасибо!🩶 Теперь понимаю)С первым сложно - Кайса человек не того склада характера, который умеет свои ошибки признавать, даже если всё понимает. Это я не знаю, к какой черте его надо подвести, чтобы он сломался. Впрочем, вместо Грегори его как следует наказала уже сама жизнь - плыл за богатством, а приплыл к разбитому корыту буквально. С другой стороны, я в принципе могла бы и об этом более внятно сказать пару слов, что-то я как-то это упустила, хм...🤔 *задумалась*)) А со вторым согласна, я недодала😁 3 |
|
|
Анонимный автор
Ура, тогда буду ждать с нетерпением деанона и шелки;) вы меня успокоили! Ну сказка же, хочется и для шелки чего-то хорошего! 2 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Вот это история! Браво, автор! Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения. Фантастическая часть про шелки здесь вписана очень тонко и реалистично, и этот, без сомнения, один из главных героев служит многим целям. Капитан Кайса — хороший отец и верный друг, опытный моряк и решительный человек. Он ставит цель и идет к ней, чего бы это ему ни стоило. Но при этом он готов идти на уступки как дочери, выбравшей, по его мнению, не ту профессию, так и команде, объявившей бойкот Грегори. Решение Кайсы оставить шелки на борту кажется неправильным и даже жестоким. И даже то, что за такой интересный экземпляр можно было бы выручить много денег, вначале не кажется хорошим оправданием — они ведь поймали много блодвара. Но в конце оказывается, что капитан по-прежнему на мели, а значит не так уж и много удалось выручить за пойманную рыбу. Хотя, может быть вся выручка ушла на ремонт корабля? Шелки здесь просто потрясающий. Во-первых, он очень подробно описан, так что его легко представить. Во-вторых, он удивительно разумен и человечен, порой даже более человечен, чем люди из команды, да и в целом жители архипелага. Он не может говорить, и поэтому много остается для нас загадкой. Например, я долго думала, почему он продолжает приплывать к Грегори, ведь это очень опасно — его мог кто-то увидеть на мелководье или даже у берега. Грегори считает, что они квиты уже тогда, когда шелки вернул ему часы. И действительно — они спасли жизни друг друга, пойдя против команды/стаи. Но Грегори сделал это по своему собственному желанию, не имея никаких гарантий, что шелки не окажется мстительным чудовищем и не потопит в конце концов весь их корабль вместе с ним самим. Он просто слепо доверился своему внутреннему компасу справедливости. А шелки в ответ — в благодарность — спасает ему жизнь, возвращает часы и, чувствуя его отчаяние на каком-то ином, недоступном человеку уровне, спасает Грегори от самого себя, передавая при этом уникальный дар, и только после этого исчезает из его жизни. Кстати, может я не права, но мне кажется, что с ним всё более чем в порядке, и Грегори слишком субъективно его оценивал. «Его» шелки явно имеет больший вес в стае, чем Грегори имел на корабле, ведь, несмотря на некоторый спор со своими, он достаточно быстро отстоял его и «прочие шелки неохотно уходили с их пути». Неохотно, но уходили же. Да и травмы могли быть от чего угодно, даже от той же схватки на корабле, Грегори же видел лишь его ссадину на голове, а спину-то не разглядывал. Сам Грегори прописан очень объемно и психологически точно. Его неуверенность и сомнения вначале, в сочетании со стремлением поддержать капитана, вызывают уважение и симпатию. А ведь он мог бы отказаться идти в этот рейс, но при этом в отличие от бывалых моряков не ноет от долгой и пустой дороги. При этом после, спасая шелки, он прекрасно понимает, что идет и против команды, и против капитана, но не считает возможным поступить иначе. И даже спустя время не раскаивается в своем поступке, полностью уверенный, что всё сделал правильно. Но за этот выбор ему приходится заплатить. И гораздо тяжелее ему принять не бойкот команды и косые взгляды соседей, а отчуждение собственной семьи, особенно младшего брата. Вот этот момент меня зацепил сильно: «— Он хочет учиться здесь, в колледже морского дела, не хочет ехать на Большую землю, я спрашивала уже. — Вот как, — Килька поковырял лак на старой столешнице. Лукас, помнится, пару лет назад только про Большую землю и трещал. — Ну, ему виднее...» Но по итогу Грегори получает куда больше, чем мог бы, оставшись на Архипелаге. Кто знает, сколько лет он бы еще продолжал быть просто Килькой, да и самое большее, чего бы он смог добиться — стать капитаном вроде Кайсы. А так он уникальный профессионал, который сам выбирает, с каким экипажем и даже на какой флотилии работать. Вообще мне очень понравилось, как показан перелом Грегори под давлением общества. Да, он совершил благородный поступок и не отступает от своих принципов, но ему очень, очень тяжело противостоять всем. Сцена на берегу, когда он обвиняет шелки, позволяет увидеть в нем не только книжного героя, а по-настоящему живого человека. И как же здорово, что он подбил глаз Кенджи! Хотя лучше бы это был Сарыч, он мне не нравился гораздо больше) Огромное спасибо, уважаемый автор, за великолепное произведение! 4 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
PPh3, волшебные котики, я не видела вашу рекомендацию! O_o Видимо, сайт тогда отжигал... Это шикарно и безумно приятно, спасибо!
Показать полностью
На счет отца - ну, думаю, тут имел место быть просто несчастный случай, но предположение интересное:) ГпФ_Lum, и вам спасибо, и за отзыв и за реку. Автор просто где-то в нирване от всего этого😻 Но в конце оказывается, что капитан по-прежнему на мели, а значит не так уж и много удалось выручить за пойманную рыбу. Хотя, может быть вся выручка ушла на ремонт корабля? Собственно, да, ремонт получится весьма дорогой. Я забыла это пояснить в тексте:) Ну, плюс команде тоже пришлось заплатить. Кстати, может я не права, но мне кажется, что с ним всё более чем в порядке, и Грегори слишком субъективно его оценивал. Нет, вы абсолютно правы! Даже если у шелки и были какие-то неприятности, он вполне в состоянии их разрулить. Субъективность тут очень важна, но она субъективна, если можно так сказать:)Вот этот момент меня зацепил сильно: Дайте я вас тоже обниму... Вы просто самый лучший и чуткий читатель, которого только можно было пожелать! Отметили почти все мои самые любимые моменты в тексте, про Кенджи того же, и про сцену на берегу - автор стек в лужицу счастья... А Сарычу не подбил просто потому что не встретил😁Но по итогу Грегори получает куда больше, чем мог бы, оставшись на Архипелаге. Кто знает, сколько лет он бы еще продолжал быть просто Килькой, да и самое большее, чего бы он смог добиться — стать капитаном вроде Кайсы. А так он уникальный профессионал, который сам выбирает, с каким экипажем и даже на какой флотилии работать. Да! Да-да-да! Именно так!Автору уже даже победа не сильно нужна после таких читателей и отзывов🩶 Спасибо огромное вам, что пришли и прочли!..) Желаю каждому тексту такого читателя! 3 |
|
|
ГпФ_Lum
Показать полностью
«Его» шелки явно имеет больший вес в стае, чем Грегори имел на корабле, ведь, несмотря на некоторый спор со своими, он достаточно быстро отстоял его и «прочие шелки неохотно уходили с их пути». Неохотно, но уходили же. Да и травмы могли быть от чего угодно, даже от той же схватки на корабле, Грегори же видел лишь его ссадину на голове, а спину-то не разглядывал. Вот-вот, у меня тоже похожая логическая цепочка по ходу повествования выстраивалась. Что шелки оказались более милосердны, чем люди. Они были недовольны, но достаточно быстро дали бывшему пленнику на корабле возможность спасти своего освободителя. И шелки Грегори явно пользовался у них авторитетом. Правда, потом выяснилось, что шелки способны на нечто вроде телепатии, и тогда тут можно сказать, что в отличии от людей они могли заглянуть в душу Грегори и понять, что он за человек. То есть в отличие от людей у них меньше поводов для страха неизвестности и опасений, если мы отпустим и спасем, не приведет ли он потом остальных, не причинит ли нам зла. Но тем не менее шелки проявили милосердие.Однако потом, когда от Грегори прозвучало: тебя тоже свои изгнали... В логическую цепочку поступили новые данные. Нельзя ведь было знать наверняка: это устами Грегори автор нам сообщает о судьбе шелки или это просто субъективные выводы Грегори, необязательно верные. А потом еще в ответах автора прозвучало, что у шелки могут быть более суровые законы, чем у людей, ведь мы не знаем, как у них все устроено. Поэтому очень здорово, что автор решил немного дописать, и мы будем знать точно о судьбе нашего любимого шелки :)) Ведь его народ мог сначала прислушаться к нему, а потом, наблюдая, как спасенный шелки зачастил к Грегори, разозлиться, что он навлечет на них беду, что его выследят люди и он приведет их к стае, что он подвергает всех опасности. Либо может объявились какие-то враги этого шелки среди своих и использовали его новую привязанность против него. А мог шелки и снова на людей наткнуться, когда навещал Грегори, и получить новые синяки. Или на хищников каких-нибудь, раз следы от когтей. АПД. Мне вот было очень интересно, почему шелки первое время после того, как отдал часы, приплывал и садился спиной, то есть не на Грегори смотрел, а на море. Испытывал ли он некий внутренний конфликт -- там как раз Грегори начинает злиться на него и через него читателю как бы кажется, что и шелки испытывает нечто подобное: мол, спас тебя и из-за этого стал среди своих изгоем. Либо шелки так сидел рядышком, как бы вместе с Грегори, который тосковал, что теперь выход в море для него закрыт, и смотрел с ним в одну сторону, так сказать. Либо он чувствовал злость Грегори и немного обижался, что она несправедливая, но и не оставлял одного. Либо шелки изгнали и он тоже тосковал, а сюда приплывал от безысходности: больше некуда, а здесь хотя бы одна знакомая душа в лице Грегори. В общем, вариантов много, а загадка интересная :) 3 |
|