|
#когнитивные_искажения
Скорее всего не оригинальное наблюдение, но всё же. Наблюдая за тщетной борьбой с изменением климата не могу не прокомментировать позицию: "Нам не победить*, но мы будем сражаться". Она хороша когда люди борются с людьми. Так и условий мира можно более приятных добиться и, даже будучи в более слабой позиции,своим упорством и угрозой неприемлемых потерь предотвратить войну. Вероятно это как мем засело в наших мозгах, возможно даже генах - ведь стаи обезьян геноцидили друг друга миллионы лет. Но климат - не антропоморфная сущность, чтобы сражаться с ней, даже если не победить. Конечно, можно возразить, что действия не напрасны, что если человечество что-то да может, то оно должно сделать - авось поможет. Тзинчу нравятся надежды, да. А ещё ему нравятся ереси, мутации и перемены - так что изменения климата нужно встреча радостно, учиться с ними жить, думать о том, что делать когда они наступят. А не направлять и без того ограниченные интеллектуальные и материальные ресурсы на попытки предотвратить/отсрочить перемены. *Солнце потухнет, потом наступит тепловая смерть всей вселенной / её сжатие в сингуляр / ?. Так что любые усилия лишь отодвигают поражение. Другое дело на каком временном промежутке мы победу считаем победой. Что произвольно называем войной, а что сражением в ней. Но это к Нурглу - про тщетность любых усилий. В примере с Голландией (в комментариях) победа была. На сотни лет. С климатом такого ждать стоит? Стоит ли бросаться в бессмысленную штыковую? 5 октября 2019
3 |
|
nadeys Онлайн
|
|
|
>>>А не направлять и без того ограниченные интеллектуальные и материальные ресурсы на попытки предотвратить/отсрочить перемены.
Продставьте что у вас есть десять единиц человекочасов. Каждую единицу вы можете потратить либо на борьбу с изменением климата, либо на адаптацию с изменением климата. Возникает очевидный вопрос - что выбрать? Путь борьбы или путь адаптации? Ответ очевиден - надо посчитать предельную полезность вложения каждой единицы человекочасов туда и сюда. И вложить в каждую статью ровно по столько интеллектуальных и материальных ресурсов чтобы ожидаемый уровень жизни людей был максимальным. Подчеркну - нужно не высасывать из пальца глупые деонтологические правила об абсолютной нужности/ненужности борьбы с изменением климата, а вдумчиво посчитать какое соотношение расходов на адаптацию/борьбу будет оптимальным. 1 |
|
|
nadeys Онлайн
|
|
|
Россияне агрятся на тематику нетопливных источников энергии потому что мы корыстно заинтересованы в продаже топлива в европу и китай.
Глупые россияне придумывают глупые аргументы почему зелёная энергетика это ересь и святотатство. Умные россияне придумывают умные аргументы почему зелёная энергетика это неоптимально и нерационально. Но все эти аргументы скомпрометированы тем что вы заранее имеете точку зрения и просто подгоняете под неё аргументы. |
|
|
nadeys Онлайн
|
|
|
Собственно европейцы так топят за нетопливную энергетику потому что топливо приходится втридорога покупать у политических конкурентов.
Всякие греты придумывают умные и глупые аргументы почему ветряки и солнечные электростанции это хорошо "для человечества". Но все эти аргументы скомпрометированы тем что они заранее имеют точку зрения и просто подгоняют под неё аргументы. |
|
|
nadeys
Вот только Россия торгует в первую очередь не углем, а максимально климатоугодным среди топлив газом. 1 |
|
|
nadeys Онлайн
|
|
|
Fluxius Secundus
ну так зелёные смотрят на проблему комплексно по топливу у них программа максимум полный уход даже от газа в сторону ветряков, солнца и водорода тоталитарные ограничения на использование полимеров во всех сферах жизни жёсткий протекционизм на вообще все иностраные товары под предлогом что они неэкологичные в списке антагонистов на первом месте китай, а российские нефтегазовые компании где-то в конце второй страницы |
|
|
Ластро
|
|
|
>в списке антагонистов на первом месте китай
То есть китайская промышленность. |
|
|
финикийский_торговец Онлайн
|
|
|
nadeys
|
|