|
#реал #работа
Минутка практической юриспруденции. Такая ситуация: семья из трёх человек (мама, папа, дочь восьми лет) собрались посетить с туристическими целями славный город Дубай. Родителям тур забронировали, но у дочери не было загранпаспорта, и оформление было остановлено. УФМС оформило этот самый загранпаспорт, его копию отец девочки тут же передал турагенту для оформления тура. Однако на паспортном пограничном контроле выяснилось, что в паспорте у девочки опечатка - вместо "F" в графе "sex" напечатано "М" (на русском языке всё верно), соответственно, девочку пограничная служба не выпустила, оба родителя тоже отказались лететь, хотя кто-то один из них, конечно, мог это сделать. Вот так пропали 220 000 рублей. А теперь вопрос - кто же должен компенсировать эти деньги? Кто должен вернуть деньги за турПубличный опрос
Никто не должен возвращать деньги. Родители девочки сами виноваты, что документ не проверили ГУ МВД РФ по Челябинской области как юридическое лицо, выдавшее загранпаспорт (УФМС по Челябинской области - это их подразделение) Лично операционист УФМС по Челябинской области Турагент, он должен был проверить паспорт перед оформлением тура Туроператор, так как несёт ответственность за деятельность турагента ФСБ РФ (Пограничная служба - их подразделение), так как должна была выпустить девочку за границу, ведь допущена всего лишь небольшая опечатка, а так какая разница - девочка или мальчик, если это восьмилетний ребёнок Федеральное казначейство, так как они получили госпошлину за выдачу загранпаспорта, то есть, в конечном счёте, это они "продавец" этой услуги Проголосовали 69 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи 18 сентября 2025
1 |
|
KNS
Вы с профессиональной т.зр. этот вопрос рассматриваете, а я с обывательской. Обывателю разрешены эмоции. Поэтому помимо выплат и компенсаций, которые предполагаются по закону, не получается не думать, что это все не отменяет необходимости быть внимательным. И если родители могли внимательно посмотреть анкету перед отправкой, но не сделали это, доверившись ГУ, то за ними тоже есть косяк. Просто он ненаказуемый и без критичных для них последствий. |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
Imka
И если родители могли внимательно посмотреть анкету перед отправкой, но не сделали это, доверившись ГУ, то за ними тоже есть косяк. Попробовала сейчас заполнить заявление на загранпаспорт на сына. Дошла до загрузки фотографий, и до этого пункта пол ребёнка не упоминался нигде, думаю, и дальше его нет. |
|
|
Мотивировочная часть решения ещё не готова, я вообще не представляю, почему нам отказали. Если возможно, держите в курсе. Мне как айтишнику интересна именно эта казуистика )В договоре с турагентом чётко указано, что он проверяет загранпаспорт туриста на предмет действительности. Его "за язык никто не тянул" такое обещать. Я признаю, что возможно и не прав. С другой стороны, есть же статья 422 ГК РФ (вроде) о верховенстве закона над договором. И наверняка есть закон, который устанавливает порядок определения недействительности паспорта, устанавливая регламент и ведомства, уполномоченные принимать решения о недействительности. Быстрая гуглёжка говорит о некотором постановлении № 2090 от декабря 2023, в котором по сути устанавливается перечень ведомств, уполномоченных проверять паспорт на недействительность. И турфирм в ней нету.А как пункт договора звучит добуквенно? Я помню, что представители ни агента, ни турфирмы на заседания суда не явились. Но разве нельзя турфирме сказать, что пункт "проверяет загранпаспорт туриста на предмет действительности" означает всего лишь проверку срока действия касательно требования страны въезда (например, в ЕС нельзя въезжать по паспорту, у которого срок действия заканчивается раньше, чем месяц до текущей даты), и избежать претензий? |
|
|
enemytosss
А после заполнения ГУ не выдают инфу еще раз, уже в нередактированном виде, а только для проверки? Загран через ГУ не делала, но с какими-то заявлениями такое точно было. |
|
|
enemytosss Онлайн
|
|
|
Imka
Вот тут не уверена, дальше фото не пошла, так как нет ни фотографий, ни необходимости делать загран сыну сейчас. В целом сомневаюсь, так как пол в детских документах у меня на ГУ не указан нигде, кроме медицинского свидетельства о рождении, которое вообще далее особо нигде не нужно, к тому же, в основном документе ребёнка до получения паспорта — свидетельстве о рождении — пол не указывается, как уже отмечали выше. А в заявление подтягиваются данные именно свидетельства о рождении. Пол указан только в бумажном снилс, и вот уже вопросы к родителям, почему они упустили этот момент при получении снилс дочери. Впрочем, я бы наверно могла упустить этот момент, выше тоже отмечали, что у многих нет привычки проверять пол в документах, более пристальное внимание уделяют ФИО, дате рождения и каким-либо другим данным 3 |
|
|
yzman, вам надо юристом в суде выступать. Озолотились бы.
|
|