↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
EnniNova
21 марта в 14:12
Aa Aa
БОЛТАЛКА КОНКУРСА МИКРОСКОП 6

Умеете ли вы писать ёмко, коротко, в пару слов вкладывая вечность? Сможете ли, написав ЧУТЬ-ЧУТЬ, сказать много? Попробуйте! #конкурсы_на_фанфиксе предлагают такую возможность. Мы возьмём #микроскоп_6 и внимательно рассмотрим жемчужину вашей мысли. А наша #болталка расскажет вам обо всех жемчужинах конкурса.
21 марта в 14:12
20 комментариев из 3054 (показать все)
Честно сказать, мне из номинации фэнтези без знания канона только единицы были действительно интересны. Да, я могу понять, кто, что и кому сделал, но я не могу проникнуться этими событиями без знания бэкграунда персонажей. Это очень сильно влияет на впечатление от текста. Мне даже самая простая история по знакомому фд, вероятнее, будет симпатичнее глубокой истории с персонажами, которых я не знаю и не могу прочувствовать их глубину, особенно за 5 кб

(так что да, без знания канона очень тяжко)
Да, все читатели разные. Меня вообще не волнует канон, если фанфик интересный – я, где надо, дофантазирую, или уточню. По той же причине я отлично ем АУ и ООСы в знакомых сеттингах, потому как, в конечном итоге, основное значение имеет, насколько хороша конкретная работа и насколько хороши конкретные персонажи именно тут. Ну, за редким исключением.
Поясните мне, Star trek и Звёздный путь, это две большие разницы? Почему они оба присутствуют на соседних фиках?
Katedemort Krit
Здорово, что у вас так получается.
Я как слепой котенок в этом плане)
Katedemort Krit
Да, все читатели разные. Меня вообще не волнует канон, если фанфик интересный – я, где надо, дофантазирую, или уточню. По той же причине я отлично ем АУ и ООСы в знакомых сеттингах, потому как, в конечном итоге, основное значение имеет, насколько хороша конкретная работа и насколько хороши конкретные персонажи именно тут. Ну, за редким исключением.
ППКС.. я до сих помню фик с "Рождественских звёзд" о Гарри и Снейпе. ООС, но какая хорошая работа в тему конкурса.
Koin-Ripher
Привычка, наверное, всё читать как оридж. Обычно в ориджах поначалу тоже не всё понятно)))
Katedemort Krit
Koin-Ripher
Привычка, наверное, всё читать как оридж. Обычно в ориджах поначалу тоже не всё понятно)))
А порой на этом "не все поначалу понятно" и строится интрига сюжета :)
Katedemort Krit
Меня даже АУ пугают. Вроде и стоит читать их как оридж, но пересечения с каноном путают, и тут уже непонятно, что было, а что нет в пределах конкретного фика.
Тауриндиэ Онлайн
Lady of Silver Light
Katedemort Krit
ППКС.. я до сих помню фик с "Рождественских звёзд" о Гарри и Снейпе. ООС, но какая хорошая работа в тему конкурса.
Я тоже его помню. Правда, в негативном ключе.
Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам😄 Не везет авторам с ними)))
Я тож из тех, кто к каждому фику изначально подходит как к отдельному самостоятельному произведению :) Если он сам по себе хорош - ау и оос меня вообще не смущают. Как и незнакомые каноны.
Zemi
Да-а-а! Мое любимое)))

Koin-Ripher
Я без негатива: почему-то представила себе это как стену из сюжета, которую вы построили в своей голове))) И вы, как будто, в домике)))

Не буду раздавать непрошенных советов, но лично меня выручает представить, что я читаю оридж. И, кстати, плюс фиков, в отличие от книг тех же, что ты можешь просто спросить, если что-то непонятно. Помню, как в свое время писала чуть ли не пересказы лора в комментариях – а потом мы еще долго очень лампово общались с читательницами, обсасывая сюжет: просто лучшая часть многих конкурсов была, хехе.
Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам
И не говорите. Фу такими быть! 😁
Тауриндиэ
Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам😄 Не везет авторам с ними)))
Мне кажется, для того и существует метка ООС, чтобы читатели заранее знали, что их ждет. Тот фик не читала)

Pauli Bal
Я тож из тех, кто к каждому фику изначально подходит как к отдельному самостоятельному произведению :) Если он сам по себе хорош - ау и оос меня вообще не смущают. Как и незнакомые каноны.
Я до сих пор помню хвыбный лабарр и полный имрюк, которые украли мое сердешко. А в каноне я, между прочим, до сих пор ни в зуб ногой))))
Katedemort Krit
лично меня выручает представить, что я читаю оридж
Я тоже примерно так отношусь. Даже если знаю канон! :D Конечно, о канонности вполне можно порассуждать, но констатация оос и ау - это вообще не минус, если автор обосновал обратное. Текстом, а не аргументами в комментариях - хотя и это может помочь)))
Я до сих пор помню хвыбный лабарр и полный имрюк, который украл мое сердешко.
Ахахха :D А мне очень нравится писать такие работы по фандомам, чтобы все их читали с удовольствием. Конечно, далеко не всегда получатся идеально, но было много отзывов, что незнание совсем не мешает. И я осознанно работаю с текстом, чтобы по возможности повысить степень какориджности.
Тауриндиэ Онлайн
Katedemort Krit
Мне кажется, для того и существует метка ООС, чтобы читатели заранее знали, что их ждет.
Ну, за себя скажу: в том, что касается фандома ГП, я заранее готова ко всему😂 Даже вон, к Снейпу с трупом Лили.
Но авторов это не спасёт, нет-нет...
Katedemort Krit
Я без негатива: почему-то представила себе это как стену из сюжета, которую вы построили в своей голове))) И вы, как будто, в домике)))

Я читаю порой аушки, а возможно, и чаще, чем думаю, так как не всегда внимательно просматриваю шапку.
Есть хорошие аушки, где всё объяснено и логично выстроено. А есть аушки, где непонятно вообще ничего. Там уже больше оридж, а не аушка. И вот такое мне не нравится. Лучше уже почитать хороший оридж, чем такую аушку, в которой от оригинала только имена.
Я не спорю, что это может быть интересно, но я такие истории не воспринимаю, так как всё же у конкретного персонажа есть конкретный набор характеристик, и если из этого набора остается только имя, то это, вероятно, не то, зачем я пришла.
Тауриндиэ
Lady of Silver Light
Я тоже его помню. Правда, в негативном ключе.
Ох уж эти бяки-читатели, которые приходят в знакомые фандомы из любви к канонным персам😄 Не везет авторам с ними)))
Так главное правило авторов - всем ты мил не будешь.
Тебе не понравилось (и было за что), а мне наоборот. И тоже было за что.
Я помню как теперешняя моя соавтор, одна из, углядела в моей работе измену, когда мы познакомились. А ее тем и близко не было. Ржали мы потом долго.
Все читатели очень разные и подстроить текст подо всех ты не можешь.
При этом надо быть максимально открытым к чужим замечаниям, но отделять применимую критику, от той, что ты применить не сможешь.
Тауриндиэ
Вот сглазите (я не помню, тыкались ли мы) и принесут и такие фики, а вам – читай)))
(Меня все не оставляет мысль, что половина некромантики будет куда-то туда)

Koin-Ripher
Безусловно, качество и обоснуй имеют значение. Но тут люди часто выходят на зыбкую почву хэдканонов и интерпретаций – и тут хоть трава не расти: для кого-то тот же Малфой (даже в книгах) – непонятый, забитый строгим папой неплохой парень. А кто-то – я, которая в каноне вообще не видит ничего подобного в нем: богатенький булли и трус, всё.
Sofie Alavnir Онлайн
Хоть убейте, но я не понимаю ООС. À mon avis для оригинальных персонажей существуют оригинальные истории, а если уж берёшь чей-то чужой канон и героев, то изволь им соответствовать. Иначе в чём смысл вообще их брать изначально, если всё равно собираешься проигнорировать заложенное в их основу автором канона?

Впрочем я в принципе довольно сурово подхожу к фанфикам. Для меня важно, чтобы фанфик не просто был о чём-то там своём, но как-то продолжал, развивал, игрался с темами канона, отвечал на мысли оригинального произведения. Если же фанфик едва ли тематически связан с взятым за основу каноном, то с равным успехом можно и ориджинал написать.

В моём понимании, фанфик по чьему-то канону стоит писать, только если эта история может работать исключительно в контексте данного канона. Если же её можно сделать оригинальной, всего лишь заменив пару имён и в сущности ничего не изменится, то и в фанфике этом тогда мало смысла.

Хотя конечно взять чужое порой бывает проще, чем придумать своё с нуля. Особенно, если не считаешь нужным как-то работать с идейным наполнением канона, а просто пишешь разом всё, чего душеньке будет угодно. И тем более, если даже не видишь смысла прописать героев канона хоть сколько-нибудь узнаваемыми, похожими на себя из оригинала.

Такое вот моё контроверсивное мнение по этому вопросу. Как раз из-за такого щепетильного отношения я и нахожу, что написать фанфик, действительно хороший, стоящий того фанфик — в подавляющем числе случаев сложнее, чем сотворить полностью оригинальную историю. Потому что в случае оригинальной истории тебя ограничивает лишь собственное воображение, а в случае фанфика — начинания канона.
Показать полностью
Lira Sirin Онлайн
Sofie Alavnir
Полностью поддерживаю.
Ладно легкий оос. Но оосы где от персонажа одна оболочка вообще не интересны.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть