|
БОЛТАЛКА КОНКУРСА МИКРОСКОП 6
![]() Умеете ли вы писать ёмко, коротко, в пару слов вкладывая вечность? Сможете ли, написав ЧУТЬ-ЧУТЬ, сказать много? Попробуйте! #конкурсы_на_фанфиксе предлагают такую возможность. Мы возьмём #микроскоп_6 и внимательно рассмотрим жемчужину вашей мысли. А наша #болталка расскажет вам обо всех жемчужинах конкурса. 21 марта в 14:12
19 |
|
Pauli Bal Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
При том что мне тоже неинтересен будет подобный фик (хотя я в принципе фики не особо читаю :D). Но я не понимаю, как можно - даже в своей голове - относиться с ограничениями к творчеству других людей. 2 |
|
|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
Когда просто берут внешность и характер делают совершенно другим -:да, согласна, что это может быть странным и неприемлемым.
Но, иногда в работах (и я сама с таким столкнулась) ты ставишь персонажа в ситуацию в которой он в каноне не был. Автор не показал его с этой стороны. А отношения к этому прорисовано пунктиром. И вот тут да как бы... Оно ООС, потому что в каноне никак не показано, но и героя не перекраивают. Просто фантазируют на тему "а вот если бы?" 7 |
|
|
Koin-Ripher Онлайн
|
|
|
Ох, читала я как-то один фанфик, где Драко — вампир, Тёмный Лорд — не Тёмный Лорд (а я так и не поняла кто), Гарри дружит с Драко и вообще невдуплёныш какой-то. Малфои, оказывается, недопонятые, а так у них крепкая, дружная и милая семья. И напоследок — Дамблдор, который пытался отравить Драко на каком-то балу (там еще, вроде, уизлигад был, но это не точно).
Я героически прочла 11 глав, а дальше не выдержала. (Вот такое я не люблю) 2 |
|
|
Что можешь применить из котики - вперёд *задумчиво* котики... Всюду котики.... А если ты просто маленькая(или не очень маленькая)) мышка?)4 |
|
|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
EnniNova
*задумчиво* котики... Всюду котики.... А если ты просто маленькая(или не очень маленькая)) мышка?) Да иду я, иду править...)) |
|
|
Lady of Silver Light
Когда просто берут внешность и характер делают совершенно другим -:да, согласна, что это может быть странным и неприемлемым. У меня самый популярный перевод - про то, как Волдеморт перестал быть канонным агрессивным дурачком Людям нравится это вот "странное и неприемлемое". Кст, впечатляющий выбор разнообразного попадна тоже тому свидетельство 4 |
|
|
Lady of Silver Light
Ага. Типа можно ли было бы исправить Смеагорла. Я считаю да, Вася считает — нет. Для Васи — ООС. Для меня — фиксит. 3 |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
Lady of Silver Light
А разве задача автора в том, чтобы быть милым?) По-моему, в том, чтобы сотворить вменяемую историю. И так уж исторически сложилось, что в случае фанфиков одним из критериев вменяемости является каноничность)) Не всем это важно, действительно, но вот так. Katedemort Krit Не тыкались) Но я непротив и тыкнуться 👉👈 Ох, слава всем богам, я на некромантику не иду!))) Так что избавлена. Но один подобный снейджер мне как-то показывали, могу себе представить🤭 2 |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
Koin-Ripher
Ох, читала я как-то один фанфик, где Драко — вампир, Тёмный Лорд — не Тёмный Лорд (а я так и не поняла кто), Гарри дружит с Драко и вообще невдуплёныш какой-то. Малфои, оказывается, недопонятые, а так у них крепкая, дружная и милая семья. И напоследок — Дамблдор, который пытался отравить Драко на каком-то балу (там еще, вроде, уизлигад был, но это не точно). 🤣🤣🤣 |
|
|
Lady of Silver Light
И причем тут ООС? Если мы ставим канонного героя в определенную ситуацию, то он должен вести себя канонно вне зависимости от этой ситуации. Если канонную Амбридж поставят на сцену циркк, она будет гопля выплясывать на угоду публике или попробует всех разнести нафиг? |
|
|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
Lothraxi
Lady of Silver Light Ну это скорее в тему, что писать можно что угодно - читатель найдется. Ну я так думаю))У меня самый популярный перевод - про то, как Волдеморт перестал быть канонным агрессивным дурачком Людям нравится это вот "странное и неприемлемое". Кст, впечатляющий выбор разнообразного попадна тоже тому свидетельство 1 |
|
|
Lothraxi
Показать полностью
Фикрайтеры бывают разные. Безусловно есть те, кто хотят навалить фан-сервиса, бездумно поприкалываться. Соглашусь даже, что таких большинство. Но есть и те, кто... ... имеют цель создать некое абстрактно ценное с точки зрения литературы (или даже Литературы) произведение Я лишь проясняю своё отношение. Объясняю, почему ко второй категории фикрайтеров у меня заведомо будет лучшее отношение. Как и к тем немногим экранизациям книг, создатели которых действительно честно пытаются передать содержание оригинала, а не просто гонят красивую отсебятину ради высоких продаж. 'Tis all the same thing, really.Мне уже давно перестал доставлять какое-либо удовольствие фан-сервис, этот фастфуд для мозга. И в фанфиках, и в сериалах, да и в принципе. Я ищу, что в своих, что в чужих текстах нечто поинтереснее. Условный слэш (особенно до запретов последних лет) всегда срывал в фанфикшене кассу, собирал самые высокие рейтинги, но люди же вроде пока не аргументируют, что слэш — лучший жанр, рядом с которым всё меркнет в сравнении, не так ли? Вот и здесь тоже самое. Фикрайтеры могут писать всё что угодно for all I care. Но и отношение к плодам их труда у меня будет соответствующее. 3 |
|
|
Sofie Alavnir
Фикрайтеры могут писать всё что угодно for all I care. Но и отношение к плодам их труда у меня будет соответствующее. Почему ты читаешь мои мысли 😄 |
|
|
nullitte Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
собирал самые высокие рейтинги Самые высокие рейтинги собрал джен методов рационального мышления.2 |
|
|
2 |
|
|
Koin-Ripher Онлайн
|
|
|
Тауриндиэ
🤣🤣🤣 Мне еще не так давно попался тт, где советовали этот шедевр, и там было весьма много восторженных отзывов. Такие дела. |
|
|
Koin-Ripher
Понимаю. Такое тоже не люблю, когда слишком много наворочено просто без смысла и лишь бы поиздеваться над персонажами. Меня как-то хороший знакомый попросил вычитать подобный фик, а в нем каждого любимого героя так опустил, что я просто не смогла дальше. Так я и создала свой сквик-лист, который пихаю всем, кто хочет меня в гаммы 😆 Но такое, кмк, очень редко бывает хорошо написано само по себе — там и как оридж фигня выходит. 5 |
|
|
Торговец твилечками
Поясните мне, Star trek и Звёздный путь, это две большие разницы? Почему они оба присутствуют на соседних фиках? насколько мне известно, это один и тот же фандом. С некоторых пор он стал отражаться в шапке именно как "Звездный путь", хотя раньше наоборот назывался "Star trek". В каких именно фиках так и так? |
|
|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
Lira Sirin
Я в ГП не настолько сильна, увы, книги читала в последний раз лет в 19. Я про то, что допустим у меня в тексте герой вынужден удочерить девочку вместе с женой, а какой из него отец автор канона не показал. Вот вообще. И я лично как автор ОСС поставила потому что я не знаю в голове автора герой какой у него отец? Я знаю каким он будет исходя из своего характера и отношения к героине у меня в голове. Но я не автор канона. Для меня это вот так. 2 |
|
|
Тауриндиэ
Тык! 😁 |
|