↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
november_november
13 мая в 20:12
Aa Aa
#ботаническое #мысли_вслух

Грустновое. Рано я обрадовалась цветной гальке. Сейчас полезла смотреть и обнаружила, что растения со слабо развитой, тонкой корневой системой (у меня это спатифиллум и каладиум) загноили и отсушили часть корней.

Пришлось отрезать испорченное и возвращать керамзит как грунт. Гальку оставила только одинарным слоем сверху, для красоты. Надеюсь, это не повредит.

Подозреваю, проблема в весе: камешки существенно тяжелее керамзита и пережимают/травмируют нежные корешки. :(
13 мая в 20:12
4 комментария
Может краска на цветной гальке токсичная?
Netlennaya

Не должна бы, это грунт для аквариумов изначально. Отзывы на товар тоже хорошие.
Подозреваю, проблема в весе: камешки существенно тяжелее керамзита и пережимают/травмируют нежные корешки. :(
По идее, если изначально в ней выращивать -- корни прорастут в пустоты и пережиматься не будут.
А вот с пересадкой сложнее, да
Грызун

Тоже думала в эту сторону.

Я в этой гальке сейчас переукореняла винтовую пальму -- они там такие корни нарастили, что ого-го! Прям корневища целые)

Может, винтовая пальма сама по себе менее нежный зверь. А может, как раз дело в том, что корни наращивались с нуля и проросли в пустоты.

Не хочу отказываться от гальки, она красивая)
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть