|
#Ведьмак #Witcher
Второй Ведьмак плюс-минус оправдал все мои ожидания. Это достаточно маленькая игра, чтобы её вместе со всеми побочными заданиями можно было пройти за одну, может полторы недели интенсивного прохождения (Стим насчитал мне по итогу 44 с половиной часов игры), в ней всего-то две полноценные главы (три, если считать альтернативную вариацию второй) и одна мини. При этом она достаточная большая, чтобы вышло успеть ею по-настоящему насладиться. Что касается моментов, раздражающих в этой игре, ну, во-первых, она стабильно вылетала каждые минут 40. Дошло до того, что я даже закопалась в файлы игры и установила мод с оптимизацией, что сделало вылеты чуть более терпимыми, но не сильно и полностью их так и не убрало. До этого подобная проблема проскакивала при повторном прохождении первой Life is Strange, но почему-то ничего такого нет и в помине в случае с третьим Ведьмаком и Arkham Knight, хотя это явно более требовательные игры. Я ничего не понимаю в этом вашем пк-гейминге. Проблемы с навигацией из первой части стали каким-то образом ещё хуже. Мало где я видела настолько непонятные карты. При этом в отличие от третьей, тут нельзя ни поставить собственный маркер, ни тем более выстроить маршрут к цели, да и точек быстрого перемещения нет и в помине. Результатом этого оказываются бесконечные скитания по локации в попытке найти нужное место. Особенно от этого страдает вольный город нелюдей Верген и всякие-разные подземелья. Насколько я понимаю, сами разработчики любят вторую часть меньше всего, и в целом её принято считать худшей в серии. Её местами явная сырость и недоработанность явились следствием экономического кризиса 2008 года. Во время разработки игры компания оказалась на грани полного банкротства и закрытия, в виду чего пришлось выпускать её как есть. В связи с этим, лично я нахожу поразительным, насколько же удачной эта игра всё же получилась. Именно поэтому третья глава настолько маленькая (вплоть до того, что даже побочные квесты добавили потом в патче), а сюжет так странно завершается на разговоре с Лето, где он прямо в лоб рассказывает сюжет игры. Предполагалась целая отдельная четвёртая глава, происходящая в Дол Блатанна, долине свободных эльфов, где линию Лето адекватно бы закруглили, но не сложилось, и все её наработки пришлось в ужатом виде запихивать в третью. Недоработка ощущается и в местном геймплее. Лично я не сильно на нём концентрируюсь, отдавая предпочтение сюжету, но насколько сама поняла, боёвка здесь решительно сломанная. В частности, это проявляется в том, как анимации боя совершенно не сочетаются с реальными его эффектами. Условно, эффект пламени Геральт может словить от дракона ещё до того, как тот выдохнет пламя, и так тут работает всё. Подробности можно опять же послушать в этом крайне увлекательном видео. Из-за того, как устроен сюжет этой игры прошла я её по итогу дважды. Под конец первой главы есть выбор пойти ли дальше с Темерским спецагентом Роше или с борцом за свободу эльфов Иорветом. Я сделала сохранение перед этим выбором, взяла сначала линию Роше, а после финала вернулась и захватила Иорвета тоже. У них свои уникальные квесты, что в финале первой, что в первой половине коротенькой третьей главы, а вторая, так и вовсе целиком отличается. Строго говоря, уровень отличия второй главы, в зависимости от выбора партнёра меня слегка разочаровал в том плане, что структура сюжета так и так остаётся неизменной: есть две воющие стороны в виде войска короля Хенсельта (до смешного явно срисованного с Московии, в локализации у них в армии даже десятники есть, с соответствующим говором, а сам король дизайном напоминает Михаила Фёдоровича) и вольного города нелюдей. Лагерь Хенсельта от города Вергена отделяет проклятое место, поле непрекращающейся битвы между мертвецами, вынужденными вечно сражаться и умирать. Геральту надо снять это проклятье, для этого ему требуется собрать предметы, служащими важными символами этого давнего сражения, однако последний из них он не получит, пока не спасёт лидера выбранной стороны от ужасной напасти. После снятия проклятья случается финал с нашествием войска Хенсельта на Верген. При этом, справедливости ради, локации и персонажи в зависимости от ранее сделанного выбора в этой главе будут уникальными, практически все квесты по сбору предметов тоже, полностью повторяется лишь предфинальный квест снятия проклятья и описанная выше основа сюжета, которая, однако, развивается дальше совершенно по-разному. Немного раздражают изменения реальности в зависимости от выборов Геральта. Они зачастую подчиняются не столько причинно-следственным связям, и одна вариация сюжета не столько дополняет другую, сколько порой ей прямо противоречит. Опять же это скорее всего следствие недостатка бюджета на разработку этой игры. Например, в финале первой главы Трисс связывается по мегаскопу с неким магом, и в зависимости от сделанных ранее выборов это будет либо чародей Детмольд либо чародейка Филиппа, хотя действия Геральта никак не могли на это повлиять. Будто бы он телепортируется в альтернативную реальность со своим, отдельным сюжетом, когда принимает то или иное важное решение по игре. Вне зависимости от выбора, без прохождения второй линии часть общего сюжета неизбежно будет потеряна. Скажем, до прохождения пути Иорвета, я представить себе не могла, насколько же интересной окажется тайна дракона, да и знакомство с чародейкой Филиппой себя полностью оправдало. При этом по общему количеству контента вторая глава Иорвета значительно уступает вариации за Роше. На самом деле, я немного затянула с этим постом, и уже несколько дней, как погрузилась в сюжетку Новиграда из третьего Ведьмака, но об этом, наверное, стоит написать как-нибудь потом уже в другом посте. 21 июня в 07:30
2 |
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Показать полностью
Ссылки у меня максимум на будущее, плюс лига, плейлист забит под завязку, но я их честно отмечаю себе, чтобы ознакомиться. Так что не зря. Я воспринимаю художественные истории, как повод поговорить на некую тему, как-то интересно её раскрыть, донести до реципиента некие ценные мысли, соображения, показать иной взгляд на окружающий мир. Но это не игра, игра ещё имеет операционную составляющую, и она должна быть. Так-то ходилки тоже есть, но их я ради истории вроде как готова посмотреть, но с тем же успехом можно кино посмотреть и самому не играть. Мне нравится именно хорошее совмещение геймплея и сюжета. Да даже в papers, please геймплей просто определяет отношение к ситуации. Но это единичный пример, пожалуй. This war of mine тоже очень хорош. Но это не ваши жанры, так что бог с ними, да и ваше отношение к геймплею ясно. Тогда да, ходилки с выбором или интерактивное кино остаются. Вам должна понравиться девица из Резидента последнего, тот ещё невротик. Меня Максин просто бесит, и вроде интересно посмотреть, но не очень хочется тратить на это свое время. Да, я его лучше бездарно потрачу на другое. Но это вопрос смысла, который закладывает игрок, а потом ещё исследователи сюжетов. Ну и концовка у Максин вообще обесценивает все - там уже не идёт речь об общественном порицании, там все просто - спасём Хлою или убьем всех... Не к этому игра изначально вела, как будто они все части метались между тропами и выбрали самый пафосный. Может, и ок, но мне этот вариант не зашёл, к нему ничего не вело, все выборы были не про то. Но как бы и хорошо, что людям нравится. Детройт вам никак? Я гляну, был один квестик как раз про изменение времени, я забыла, как он называется, там как на заказ - героиня, изменение времени и философия норм, хотя я тоже разочарована. Но реально история хороша, персонажи тоже. Как до Стима сегодня дойду, гляну ее. Потому что жизнь мимолётна, и зачем тратить её на не затягивающие вещи, если можно не. Потому что иногда надо просто отдыхать. Это тоже затягивающая вещь. Вполне достаточно того, что она героиня и вынуждена выстраивать свою жизнь, так или иначе отталкиваясь от того социального контекста, который это за собой неизбежно влечёт. Так в играх нет этого социального контекста, в большинстве случаев. Всегда был для меня совершенно агендерный вид развлечений. Потому что не выпишут нормально ничего. |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Кэй Трин
Показать полностью
Вам должна понравиться девица из Резидента последнего, тот ещё невротик. Грейс, если не ошибаюсь. Да, что забавно, мне она действительно нравится, хотя я пока всё откладываю просмотр набранных про запас прохождений. Боюсь, Резиденты для меня слишком мощные, к тому же я не люблю всякие разные ужастики с кровью, кишками, расчленёнкой, меня они не привлекают.Я люблю персонажей невротиков, потому что сама невротик, и мне они близки по духу, что поделаешь. Но это вопрос смысла, который закладывает игрок, а потом ещё исследователи сюжетов. Почему же, указания на характер Максин все есть в игре. Тот факт, что в них не тыкают лбом игрока ещё не значит, что их нет. Достаточно почитать хотя бы её дневник (а я его стабильно оба личных прохождения читала от и до, люблю записки в играх) или досье на неё в кабинете директора, или хотя бы просто послушать её диалоги с другими персонажами. Если вам нравится игнорировать содержание игры, это не значит, что его нет, и оно якобы исключительно придумывается самими игроками. Ну и концовка у Максин вообще обесценивает все - там уже не идёт речь об общественном порицании, там все просто - спасём Хлою или убьем всех... Не к этому игра изначально вела, как будто они все части метались между тропами и выбрали самый пафосный. Может, и ок, но мне этот вариант не зашёл, к нему ничего не вело, все выборы были не про то. Я часто слышала жалобы на якобы обесценивающие сюжет игры концовки, но по мне всё становится гораздо лучше в этом плане, если принять, что сюжетом игры служило личностное развитие Макс, её путь, а всё остальное служило лишь предлогом для этого. Здесь мне опять приходится пересказывать тезисы из видео, но игра логически делится на две половины, две сосуществующие истории в виде романа воспитания и истории про опасность путешествий во времени. Одна концовка закрывает сюжетку романа воспитания, когда Максин вынуждена пожертвовать личным в лице друга Хлои ради общественного в виде города, тем самым показав, как сильно она повзрослела за прошедшую по сюжету неделю. Другая наоборот покрывает сюжет об опасности путешествий во времени, когда она отказывается снова безрассудно вмешиваться в сложившийся порядок вещей, рискуя опять сделать всё ещё хуже, чем было. Детройт вам никак? Смотрела кучу прохождений, сама сыграть вряд ли когда-либо смогу, но он по-своему хорош, да, как и многие другие заходы Кейджа по теме. Хотя как раз-таки его сюжет значительно страдает от того, что создатели сделали упор не на качестве имеющихся вариаций, а на создании как можно большего числа этих самых вариаций, неважно насколько по итогу халтурных.Опять же, видела весьма любопытное видео по теме. Так в играх нет этого социального контекста, в большинстве случаев. Я опять же повторю свой тезис, что тот факт, что этот контекст не пихают в лицо игроку, ещё не значит, что его там нет, и он не влияет на общее восприятие сюжета и персонажей.Так-то ходилки тоже есть, но их я ради истории вроде как готова посмотреть, но с тем же успехом можно кино посмотреть и самому не играть. Идея в добавляемом элементе интерактивности, в возможности как бы лично прожить этот сюжет за персонажа. Но я уже поняла, что вам такое не близко. Мне нравится именно хорошее совмещение геймплея и сюжета. Я решительно равнодушна к геймплею, как вы могли уже заметить. Меня когда-то давно пытались убедить в том, что могут быть хорошие игры с минималистичным сюжетом и упором на геймплей, но мне они быстро наскучивают. А вот за хороший сюжет я вполне могу простить довольно посредственный геймплей. |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Показать полностью
Грейс, если не ошибаюсь. Да, что забавно, мне она действительно нравится Да, Грейс, меня как раз ее манера очень отторгает, но она мне напоминает несчастного альбиноса из the evil within, но она психически вроде как сохранна, хотя манера держаться у нее прямо как у аутиста за гранью. У меня диссонанс. Ну или у нее постоянный психоз. Для меня резиденты как раз простые как две копейки, они особо не стремятся сюжет увязать. Ну и там для меня персонажи чистые шаблоны, хотя с Итаном случился нежданчик в восьмерке, прямо неожиданность была, которая объяснила его волшебную регенерацию. Если вам нравится игнорировать содержание игры, это не значит, что его нет ну не обижайтесь за любимую игру) я не игнорирую, просто мне скучно в нее играть, сто раз виденные проблемы, которые раньше на меня произвели больше впечатления, а любой троп, который тупо повторяется - приедается. Мне ее метания ничего не дают, просто понаблюдать было интересно, но проникнуться ею... нет, не вышло. Сейчас еще дневники читать, так и в соулсах, чего доброго, все описания предметов читать придется. Хотя я читала, да. И у Максин читала, но она для меня и не выросла, и все равно осталась унылой, что поделать. Я рада, что кому-то она нравится, и таких людей больше. Но меня за ее рост убеждать не надо, да и за развитие, я его не заметила. Вот, кстати, поглядите игрушку Old skies https://store.steampowered.com/app/1346360/Old_Skies/ Имхо, прямо героиня почти как надо, геймплей минимальный, проходится по гайдам,но одна концовка тоже очень с претензией и неплохая. Но у ваджетов вообще все квесты неплохие и идейные, кроме hob's barrow, shardlight туда же, Unavowed тоже неплох. Хотя у них жестко одна концовка, потому что автор так видит. Идея в добавляемом элементе интерактивности, в возможности как бы лично прожить этот сюжет за персонажа. Но я уже поняла, что вам такое не близко. В играх нет, мне нужно все, хотя за сюжет я прощу многое, но как только я ради интереса решила пойти в роуглайки и соулсы, потому что хотела убедиться, что я не смогу даже с геймпадом (а он тот еще костыль) - и успокоиться, но в итоге смогла, что было приятно и как-то научило ценить геймплей, все эти вот виды оружия-заклинаний, механики... хотя до этого я тупо проходила шутеры с тренерами, но вот так развернуло. А так ясно, что у всех свои любимые жанры и привязанности, мне вот визуальные новеллы никак, ходилки эти тоже, если это не ужастик какой малобюджетный, там часов за пять все готово и норм. И история неплохая, бывает прямо ах, а если плохая - то и нежалко. Я детройт потому и не пускаю, что ходилка по сути, а старый Кейдж... то такое, вечно недоделанное. |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Кэй Трин
Вот, кстати, поглядите игрушку Old skies Спасибо, я запомню. Не факт, что доберусь с учётом того, о чём уже говорила ранее, но запомню.ну не обижайтесь за любимую игру) Да разве ж я обижаюсь. А первая Life is Strange — это действительно особенная для меня игра, я следила за ней последние лет десять так уж точно и после личного прохождения, только ещё больше полюбила. Ни её бесконечные приквелы, сиквелы, ни копии от других студий такое впечатление на меня произвести уже не смогли.1 |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Да, если как-нибудь доберётесь, будет, мне кажется, неплохо. Вот герои и героини у них потрясающе проработанные для квестика. Так что рекомендую на когда-нибудь. . А первая Life is Strange — это действительно особенная для меня игра Ну и пусть будет такой, не трогаю масечку грязными лапками, когда игра особенная, то это вообще другое. У меня таких особенных, пожалуй нет, они меняются, так что будем считать, что я завидую. Хотя вру, у меня есть comfort games, которые можно запускать всегда. Но они из другой серии. Это сейчас hades, но он явно не ваш, и совсем детский cat quest. Но просто праздник души, несмотря на все. Ведьмака как поиграю, приду ваши впечатления перечитать. 1 |
|