|
#воспоминания
Недавно в интернете увидела картинку Данко с сердцем и вспомнила урок литературы, где мы изучали его. Учитель за доп оценку предложила изобразить что-то из произведения и все конечно нарисовали момент когда он с сияющим сердцем ведёт людей. Один чувак даже что-то вроде диарамы сделал. Типа такой: на заднем плане лес, потом люди, а спереди Данко с сердцем ![]() И почти везде пишут: что мол подвиг Данко - символом самопожертвования, альтруизма и искренней любви к людям Но,э для меня всегда самым сильным моментом было когда он, наконец-то, вывел людей из леса, и люди о нем забыли, растоптали сердце и оставили умирать в темноте ![]() сегодня в 02:18
15 |
|
Кавказская пленница Онлайн
|
|
|
Всегда считала, что Данко долбоеж конченый
2 |
|
|
trionix Онлайн
|
|
|
Он не человек от слова совсем , а вот что в оригинальной сказке, непонятно. Но наверняка еще куда большая дичь. Так как персонажи с несколькими сердцами в легендах есть, но это обычно очень веселые и злые создания.
люди о нем забыли, растоптали сердце и оставили умирать А это и есть смысл сказки. Доктора Земмельвейса запытали насмерть за изобретение антисептики. Кстати по времени написания сказки - возможно иносказание про него. |
|
|
flamarina Онлайн
|
|
|
Триптих историй из "Старухи Изергиль" – фундаментально демотивирующая вещь, даже несмотря на изящный и поэтичный язык (или благодаря ему).
Жить без людей, замкнувшись в себе? Тоска и сумасшествие (Ларра). Жить и умереть ради людей? Неблагодарность и забвение (Данко). Жить среди людей, моментом и велениями души? Пустота, скука и усталость (сама Изергиль). Всё потускнеет, иссохнет и рассыплется, в прах возвратится, всё разметают ветры по степи – и лишь сама степь, зажигающая огонь страстей, жестокости и веселья в своих обитателях, так и будет лежать под ночным небом – яркая, пахнущая разнотравьем и равнодушная. И, как прежде и как потом, станет лишь жирней и богаче от пролитой крови. Идею Горький взял плюс-минус архитипическую, только редкую: исследовать любят героев-одиночек, сироток-"избранных", а о герое в толпе – разве что Моисей на слуху и пара-тройка историй о Дионисе. Совсем богов, без "человеческого компонента" – Шиву, индейский пантеон, сантерию – я не беру: для богов пару раз умереть – не проблема. |
|