↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
#быт
Наткнулась я как-то на днях на ютупе на очередное видео о том, как тяжко жилось замужним советским женщинам. И на работе-то они допоздна пахали, и после работы в очередях стояли, и потом ещё добро пожаловать на вторую смену у плиты, а по ночам кто-то ещё и шил-вязал. Муж при этом спасибо, если хотя бы не бухает.

И вот мне стало интересно: а у кого как реально жили мамы-бабушки в советское время?
У нас в семье, например, бабушка домой приходила аккуратно к половине шестого вечера. Пахать с утра до ночи, с ненормированным графиком и редкими выходными - это была прерогатива деда. Бабушка готовила хорошо и вкусно, очень это любила, но блюда были вполне обыкновенные - и при этом среди своих знакомых она считалась ох какой классной хозяйкой, т.е. многие из тех самых советских женщин в её окружении тупо вкусные котлеты пожарить были не в состоянии. В очередях же бабушка не стояла практически никогда, разве что случался товар, который выдают по норме в одни руки - тогда, конечно, шла вся семья. Но это было нечасто. В остальное время бабушка ходила с дамской сумкой, куда при надобности помещались бутылка молока и булка хлеба. Всё, больше она ни за чем в магазин не заглядывала: остальное добывал, выбивал и приносил дед. Т.е. бабушка решала, что приготовить, а вот из чего и где это взять - была не её забота.
22 июня в 20:29
6 комментариев из 33 (показать все)
Lothraxi
Ого. У меня дедушка был родом из Азербайджанской ССР, и мясо готовил исключительно сам. Вот прям даже бабушке не давал это делать, только сам. И охотился в девяностые, и рыбачил, и дичь, и улов знал как приготовить и посолить
Напишу у себя https://fanfics.me/message768933
А я уже писала про бабушку
Воть https://fanfics.me/message713696
Одна бабушка в деревне, фельдшер. Пятеро детей, хозяйство, работа... дедушка ветеринар, тоже работа не из легких.
Вторая домохозяйка, дед - военный, летчик-инструктор, куча переездов. Детей четверо, старший - от первого брака.

В целом, бабушек я знала мало, но понятно, что маминой маме в селе было тяжко - у них и газ-то появился только в середине 80-х, после переезда из Верховья в Маклино (и то колхоз обманул - обещали квартиру в городском доме, пусть и на краю (зато с огородом), а вместо этого в квартиру заселили кого-то "перспективного", а бабушку с дедушкой пихнули в кривой-косой дом на две семьи (соседи, надо сказать, были те еще...) Отблагодарили за угробленное на работе на колхоз здоровье, ага). Папиной маме в городе было полегче, хотя пятый этаж без лифта - это в молодости норм, а потом ой.

Мама - участковый врач. Поэтому, если летом еще сяк-так, то зимой - лютый песец, да. Вызовов - десятки, иди-ка все оббегай, родители... гм... не все адекватные, инфекции опять же - взрослому хоть можно сказать "кашляйте в сторону", а мелкому детенышу иди втолкуй. А до 88 года у мамы, к тому же, был участок возле "Юности", где 16-этажки, имеющие лифты, чередовались с безлифтовыми хрущобами... побегай-ка десятки раз по лестнице, да в зимней одежде! А дома еще карточки писать. Ну и хозяйство в основном на маме было, да, хотя стиралка у нас была такая, что папа взял эту технику на себя.
Показать полностью
МакКей
Lothraxi
Ого. У меня дедушка был родом из Азербайджанской ССР, и мясо готовил исключительно сам. Вот прям даже бабушке не давал это делать, только сам. И охотился в девяностые, и рыбачил, и дичь, и улов знал как приготовить и посолить
Во, что-то в этом роде. Бабушке доверял "ерунду всякую" вроде каш и вафель, ну и всей семьёй на лепку пельменей и подготовку ягод и тд под заготовки. А мясо, включая пироги - не, никогда, все сам

Мб тоже повлияло, что дед вырос в Средней Азии (ему вроде было 14 на момент эвакуации, самое время смотреть, как люди вокруг жизнь устраивают)
Одна бабушка (сирота после ВОВ) имела высшее, когда вышла замуж за дедушку, у которого хорошо если было 7 классов. Потом она же его заставила пойти учиться на сварщика, она же помогла с дальнейшим трудоустройством. Сама работала на работе и по хозяйству. Готовила на выходные, чтобы на неделю хватило. Дед по хозяйству тоже работал, конечно, но его лозунгом по жизни было "на мой век хватит". А значит, ничего сверх нужного вот прям сейчас он делать не любил и не пытался. Зато любил рыбалку и да, выпить, после чего становился агрессивным и неуправляемым. Это даже я помню неплохо. А ещё, скорее всего, погуливал, но это неточно.
Вторая бабушка тоже с высшим, экономист, весьма предприимчивая и твердохарактерная особа. Кроме официальной работы находила ещё где подзаработать и т.п. Дедушка был присланным временно специалистом, который остался после брака с бабушкой в её родном посёлке. Занимал начальствующие должности и работал на износ, пока сердце выдерживало (до 45). Не пил, но курил по-чёрному. Насколько знаю, имел любовницу.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть