↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Провал первый. Приют (джен)



Май. Конец третьего курса. Оказавшийся невиновным крестный отец. Долгожданные каникулы, обещающие наконец быть по-настоящему беззаботными...
И все это исчезает, не успев появиться.
Случайное заклятие, во время схватки в Визжащей хижине попавшее в маховик времени, меняет время, поворачивая его вспять.
И новые условия игры оказываются ещё хуже предыдущих: приют вместо Дурслей, Диппет, а не Дамблдор, и два Темных Лорда, желающих во что бы то ни стало их отыскать...
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 9

Десятый день их пребывания в прошлом прошел хуже некуда. Трудно не расстроиться, когда окружающие шарахаются от тебя как от чумы...

А тут ещё Гермиона, забежавшая было на минутку в свою комнату, вылетела оттуда с криком.

— Т-там... Т-там... — что именно так ее испугало девочка сказать так и не смогла.

Гарри и Рон ждавшие подругу у двери мрачно переглянулись. Оба они думали об одном и том же — как раз на то, чтобы наложить защиту на комнату Гермионы им времени вчера и не хватило...

Решено было не соваться туда даже вдвоем (девочку естественно с собой никто бы взять не согласился), так что нужно было так, или иначе дождаться вечера.

Близнецы в очередной раз отбыли на свою несанкционированную прогулочку, а Драко и Невилла отправили куда-то по делам приюта.

Складывалось впечатление, впервые за все время их нахождения здесь, что кто-то наконец сообразил, что даже с учётом наступивших летних каникул заниматься уборкой заведения круглосуточно попросту невозможно.

Большую часть воспитанников освободили почти от всех обязательных дел, оставив лишь какие-то незначительные задания. Гарри, Гермиона и Рон попали в число этих счастливчиков, а вот остальным повезло меньше. Однако после отбытия друзей, как ни странно, радости по-поводу временной свободы у этих троих заметно поубавилось...

Несмотря на то, что само здание казалось уже сияло от чистоты, у взрослых в запасе видимо остались ещё какие-то хлопоты.

По всему приюту шли какие-то неведомые приготовления, дети оживлённо перешептывались... Нескольких мальчишек, в том числе и Драко с Невиллом услали, по неким таинственным причинам, помогать одной из ближайших помощниц миссис Коул закупать в срочном порядке кучу всяких вещей.

Зачем это все вдруг понадобилось видимо знали все, кроме компашки новеньких волшебников, однако стоило Гарри, или Рону с Гермионой подойти к кому-нибудь с вопросами, как этот человек тут же начинал бормотать что-то о срочных делах и едва ли не бежал от них... Происходящее начинало серьезно раздражать и нервировать, ведь еще вчера подобного отношения, со стороны других детей, они не наблюдали.

Так как заняться было особо нечем, Золотое Трио решило вывести своих малышей на прогулку...

Прогулка — это конечно громко сказано. На улицу они не пошли. Забрали детей из переполненной детской, в которой все младенцы находились буквально день и ночь, а потом забрались в самое глухое место в приюте, что сумели найти — на лестницу между пятым этажом и чердаком. Даже при отсутствии остальных гриффиндорцам было о чем поговорить.

Гарри так и не рассказал друзьям о Реддле. Делать этого почему-то не хотелось и причина была вовсе не в том, что плохих новостей ребятам и так хватало. Просто что-то не давало мальчику этого сделать. Может быть какое-то предчувствие? А может осознание сложности стоящей перед ним задачи...

Несостыковок в происходящем было слишком много, а из-за отсутствия лишнего времени как следует все проанализировать просто не получалось...

Да, и если честно, то одно только представление того, как он объявит друзьям о том, что мало им Мак-Сейра, в приюте оказался еще и малолетний Волан-де-Морт, приводило Гарри Поттера в ужас. Реакцию на это известие предугадать было... Слишком просто...

Однако и упускать такую возможность обсудить возникшую проблему, с двумя своими лучшими друзьями, мальчик не собирался.

Если кто и был способен в полной мере осознать всю трудность возникшей ситуации, то это Рон и Гермиона изначально посвященные во все перипетии отношений Гарри с дневниковым Томом Реддлом.

Да, не вовремя этот мальчишка появился. И без него проблем хватало. Однако, кроме досады, вызванной присутствием в приюте непредсказуемого и опасного фактора по имени Том Марволо Реддл, было что-то еще. Какое-то щемящее чувство, появившееся в груди. Как будто Гарри что-то забыл...

Пока Гарри пытался понять, что же он упускает, Рон и Гермиона развлекались с детьми.

Северусу и Сириусу видимо здорово надоело целыми днями лежать, или сидеть в кроватках, а потому сейчас они отрывались на полную катушку. Сириус, сидящий на руках у Рона, активно пытался сползти с колен парнишки и подобраться поближе к Гермионе. Ее волосы служили ему основным предметом для игр. Даже находясь от девочки на расстоянии превышающем длину его ручек, малыш удивительным образом умудрялся до них дотянуться и намотать на кулачок.

Старшие успевали это заметить далеко не всегда, несмотря даже на то, что к подобным развлечениям ребенка давно уже привыкли. Пару раз бывало так, что Гермиона пыталась встать или отойти, но не могла. Волосы Сириус держал крепко, а девочке они пока не настолько надоели, чтобы она была готова вырывать их с корнем... Втолковать Блэку, что так делать нельзя, было совершенно невозможно, да Гермиона в целом и не была особенно против... Осталось только приучить Сириуса, что трогать волосы можно только тогда, когда он находится у нее на руках, чтобы проблем с дерганием в будущем не возникало. Этим они сейчас и занимались.

Пока все внимание подростков было сосредоточенно на Сириусе, Северус бывший не в пример спокойнее, а потому и пользующийся у старших большим доверием, ухитрился слезть с колен у Гермионы и пробраться ей за спину. Когда в девочку сзади неожиданно вцепились чьи-то руки, лишь оказавшийся на чеку Гарри уберег ребенка от падения. Гермиона до сих пор остающаяся на нервах вскочила просто мгновенно.

Понявший, что ничего серьезного не произошло, Рон захохотал. Сириус непонимающе завертел головой, пытаясь понять что такого случилось, а сам виновник переполоха, успевший знатно перепугаться, захныкал.

Перехвативший Северуса Гарри поднялся с насиженного места и принялся расхаживать с ним взад и вперед, успокаивая.

— Ну-ну... Тише... Все хорошо... — бормотал он обращаясь к ребенку. Малыш постепенно затих. — Ну надо же... Заснул... — озадаченно пробормотал Гарри.

— Любуйтесь все! Великий профессор Снегг спит на руках у ненавистного Гарри Поттера! — патетично провозгласил Рон, не превышая однако установленную на время сна детей, громкость.

— И когда это ты таким стать успел? — задумчиво, обращаясь скорее к стене, чем к Уизли, вопросила Гермиона.

— У близнецов нахватался, — усмехнулся Гарри. И он, и подруга знали что это не так, но подшучивание над мнимым сходством некоторых мыслей всех братьев Уизли, было их любимым занятием.

— Конечно-конечно... — скривился Рон. Он эти подколки терпеть не мог. Мечта — выделиться среди многочисленных братьев, оставалось неизменной с первого курса, пусть раньше мальчишка и не всегда отдавал себе в этом отчет. Порой Гарри, наблюдавшему за бесконечным соревнованием, идущим между Роном и близнецами, казалось, что взгляни его друг сейчас в зеркало ЕИНАЛЕЖ, он увидел бы всю ту же картину. Ну, может быть чуть-чуть изменившуюся...

— Да ладно тебе, — небрежно махнула рукой Гермиона. — Знаем мы эти ваши выкрутасы... — она воспользовавшись тем, что Северуса забрал Гарри, перехватила у Рона второго ребенка. С тягой Сириуса дергать ее за волосы держать его у себя девочке было гораздо удобнее.

В отличие от своего названного братца спать этот джентельмен даже и не собирался. Энергия из него била ключом.

В конце-концов устав предотвращать попытки ребенка сбежать Гермиона все же поставила его и позволила идти куда вздумается, только села так, чтобы свалиться куда либо этот ураганчик не смог.

Рон, освобожденный от беспокойного грузика, с облегчением потянулся.

— Ну и энергии у него! — шепотом посетовал он. — Что, Гарри, твой крестный только в Азкабане делал столько времени? Или вопрос скорее в том, как Азкабан так долго продержался?

— Не говори ерунды... — сердито начала Гермиона, но тут они вдруг услышали какой-то странный звук. Все замерли. Даже Сириус, будто бы почувствовавший что-то поковылял обратно в сторону девочки, а добравшись до нее обеспокоенно впился пальчиками в складочки платья.

Еще минуту все было тихо, а потом на лестнице неожиданно появился еще один человек.

Когда они поднимались сюда, ребята совершенно не рассчитывали встретить наверху хоть кого-то. Чердак другие воспитанники не любили, да и не до него им сейчас было, пошушукаться бы о предстоящем Незнамо-Чем... Ни Гарри, ни Гермиона, не Рон даже и не подумали проверить — а есть ли наверху кто-то?

И появившийся в разгар их беседы ребенок застал их врасплох. Особенно Гарри. Особенно потому, что этот мальчик вот уже второй день занимал значительное место в мыслях Избранного...

Том Реддл спускался по лестнице, с видимым превосходством поглядывая на застывшую внизу компанию.

Подхватив Сириуса на руки, Гермиона машинально посторонилась, давая ему пройти. Он же в ответ лишь одарил ее настолько презрительным взглядом, что девочка ощутила себя самой настоящей дурой.

— Не советую вам больше сюда приходить, — холодно проронил Реддл. — Пожалеете.

— С чего это вдруг? — гневно спросил его Рон. Гарри мысленно застонал...

— Лучше тебе этого и не знать. Это моя территория и я крайне не люблю когда на ней появляются посторонние, — пояснил Реддл.

— Интересно... — задумчиво протянул Рон. Видно было что он весьма раздражен, но пока старается сдерживать себя.

— Рон, — начала Гермиона, но Гарри не дал ей договорить, хотя и не сомневался в миротворческих планах подруги.

— Не теперь, — жестко отрезал он. Реддл с едва различимым удивлением взглянул на него и пройдя мимо направился вниз.

— Эй, мальчик, постой! — попыталась было остановить его Гермиона, но тот даже не обернулся.


* * *


— И что это было? — в задумчивости вопросил Рон, когда пятнадцать минут спустя все же под успокоился.

Они все таки покинули здание приюта малым составом и рискнули пройтись по городу с детьми. После произошедшего оставаться том укромном уголке никому не хотелось.

Гарри вздохнул.

— Помните Реддла? — в связи с возникшей ситуацией откладывать объяснения больше было нельзя, как бы не хотелось обратного...

Глава опубликована: 24.09.2024
Обращение автора к читателям
AnfisaScas: Дорогие читатели, даже если после прочтения вы не знаете что можно сказать, скажите что-нибудь. Даже одно слово в комментариях сильно подбодрит автора, особенно когда написание продолжения дается с трудом.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 90 (показать все)
Спасибо за главу. Очень интересная. Жду продолжения. Спасибо ☺️
AnfisaScasавтор Онлайн
Aishat1982
Спасибо за комментарий!
AnfisaScasавтор Онлайн
ElidEvendell
Кто может ответить на комментарий спустя полгода? Я могу😂
Очень милая главушка.
24-ая же? Милая... Ну што я могу сказать. Согласна)) Глав через пять милых сцен поубавится, наверное... а может и нет. Но передоз милоты в ближайших трех-пяти могу даже и гарантировать. Готовься:)
Нравится читать про то, как малыши растут. Хотелось бы побольше таких сцен
Диалоги, как всегда, цепляющие и живые
Я рада))
И отдельно очень радует, что в этой главе начала раскрываться история ребят ( она же в этой работе отличается от канонной )
Вот это да. Давно пора. Впрочем, с учетом того, что раскрывать мне надо не только их историю, времени в кадре для ребят остается удивительно мало. Дальше будет больше.
А ещё мне нравится Вильгельмина. Хорошая девочка, надеюсь у неё всё будет в жизни и ребята про неё не забудут, когда отправятся в Хогвартс, а то я буду на них злиться 😠 :)
Удивительный для меня персонаж. Она как-то незаметно стала моим любимым типажом для ожп. И захватила кучу места в фанфике. Но мне нравится. И конечно ребята про нее не забудут, даже дело найдут)
Жду продолжения!
Прода была в феврале, но скажу про апрельско-майскую. В ближайшие пару дней допишу и как бета проверит выложу)
Показать полностью
Ура!
Новая глава!)
Новая интрига...
Рада что получила своё раскрытие Вильгельмина
Радуют своей живостью диалоги
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...

Спасибо, жду продолжения!
AnfisaScasавтор Онлайн
ElidEvendell
Новая глава!)
Хм... а какая из?
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...
Он сквиб. Но они-то об этом не знают)
Спасибо за комментарий)
AnfisaScas
Автор, напомните:
После какого курса они сюда попали?
AnfisaScasавтор Онлайн
Kireb
Третьего
AnfisaScas
Kireb
Третьего
Откуда на третьем(а для близнецов - на 5) такие знания и умения, простите за занудство?
AnfisaScasавтор Онлайн
Kireb
Занудство имеет место быть. Умения появились главным образом потому, что это понадобилось автору. В дальнейшем буду корректировать, но должная мотивация творит чудеса. Прижмет — и не такое выучишь.
Зашла по тегам Путешествие во времени и Сильный/ая Рон, Гарри и Гермиона (надоело видеть, как Рона поливают помоями) и первый фф, вышедший из-под этого фильтра — этот. Сначала пролистала вниз, а потом поймала себя на мысли, что думаю про это произведение. Зашла, так и не посмотрев на другие фики, прошедшие фильтр. Буду читать.
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Ого... как неожиданно и приятно. Надеюсь, понравится.
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Общее у всех этих событий было лишь одно — никого и никогда нельзя было объвинить с абсолютной уверенностью. Конечно, чаще всего виновного находили, но у большинства населения святого Вула чаще всего возникали подозрения направленные совсем по другому адресу...
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
А, я вас помню, мисс гадоед )

Опечаточку поправила
Гадоед? Я не знаю, что это, но осмелюсь предположить, что это от дамбигада. Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится. На самом деле, дамбигад вполне обоснован, но когда грязью поливают Уизли... Не, ну Молли, Джинни и Перси может и гады, но по отношению ко всем остальным...
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
На самом деле, дамбигад вполне обоснован
Роулинг так не считает, что что можете смело добавлять к подобным заявлениям "я думаю", "по моему мнению" и прочие оговорки
Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится.
Мне тоже больше нравится, когда люди просто говорят "опечатка там-то", а не пытаются доказать, что в слове "молоко" нет буквы "с"
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Очень приятно, спасибо. Когда я начинала писать эту историю такого масштаба нейронных текстов еще не наблюдалось, и хотя сейчас понимаю чем обусловленно такое сравнение, печально, что к нему приходится прибегать. Замораживать не планирую)
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Вот такие опусы иногда выходят из под авторского пера. А отлавливать их приходится бете и бдительным читателям.
Атевазиле
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
Помните эпизод из первой книги? "лЕвИосА, Рон!".
Ваш комментарий был из этой серии. На опечатку вы указали, как на ошибку. Хотя ошибка там уровня 2-3 классов. Фикрайтер может многое забыть из уроков русского языка, но вряд ли ошибется в таком простом слове. Проще говоря - ваш коммент был обиден и даже, простите, несколько оскорбителен. Ненамеренно, разумеется.

Прошу прощения, что встрял.
Надеюсь, хотя бы мой тон вас не задел.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх