




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Поттер наверняка уже чего только себе не навоображал. И ненависть, и глухие обиды, и метания между выгодой и честью. При том комплексе ответственности и вины, что был ему свойственнен, ещё и, скорее всего, почел виноватым во всем происходящем себя самого. Самое дурацкое гриффиндорской качество. Как сказал бы прежний профессор Снегг: "Не все вращается вокруг вас, Поттер". И Драко с удовольствием бы ему об этом напомнил, ткнул носом в тот факт, что каждый делает свой выбор самостоятельно, а исподволь удовлетворённо подметил бы, что напоминание подействовало и Избранный перестал изводить себя и окружающих напрасным беспокойством.
Только вот при той опустошенности, что поселилась внутри, Драко не мог даже просто продолжать находиться поблизости с теми, с кем в последнее время делил кров, еду и досуг. Их присутствие рядом лишь усугубляло ту пропасть недоумения и, что уж скрывать, почти что обреченности, что разверзлась внутри.
Он после многих лет противостояния с Поттером и компанией вдруг начал мирно общаться с ними, прожил бок о бок с магглами уже целый месяц, за который неприятности сумел доставить лишь один ненароком затесавшийся среди простаков волшебник, наконец-то обрел настоящих друзей, которые были не чета Крэббу с Гойлом (пусть и с враждебного факультета) и впервые в жизни действительно усомнился в идеалах чистокровности.
Теперь он не хотел, чтобы все вернулось как было. Не хотел враждовать с этими гриффиндорцами, вести себя как "мерзкий слизень", служить Темному Лорду, в конце концов...
Однако Драко понимал, что в данном случае его собственные желания будут значить весьма мало. Уже по праву рождения наследник Малфоев обречен на отстаивание идеалов своей семьи и политической партии. О том, чтобы сменить парадигму, не может быть и речи — хотя бы потому, что других сыновей в семье нет и подхватить падающее знамя чистокровных будет некому. Он просто не в праве так подвести родителей, вот и все. Что еще можно по такому поводу сказать? Ах да, что он красиво, блин, страдает?
Но чтобы там, в книгах, не твердили о сверхважном значении подобных внутренних перемен, о якобы сопровождающем их взрослении и духовном совершенствовании, следствием всех этих дум стало лишь то, что Драко потратил уйму времени и кучу возможностей упустил вдобавок.
Поттер с дружками не торопились предъявлять ему претензии по этому поводу, да и вообще держались на удивление скромно для гриффиндорцев, мак-сейровцы, должно быть, были поглощены собственными проблемами, а остальные приютские продолжали придерживаться того же порядка строгого бойкота по отношению к ним всем.
Так и получилось, что убивать время на повторное исследование местности никто Драко не мешал.
Как распоследний маггл, он последовательно излазил все ближайшие пляжи, пустые пещеры, холмы, даже скалы. Несколько раз чуть не сорвался, но, спасибо стихийной магии, обошлось. Весьма безалаберно с его стороны? А чего вы хотели? Понахватался от соседей. Да и на месте все равно усидеть бы не получилось...
Вот и в этот день Драко прямо с утра отправился на прогулочку.
Маршрут был уже знакомый: через идущее от приютского барака побережье до невысокого холмика, заросшего жестковатой травкой, и вверх по нему. С вершины открывался прекрасный вид на округу, да и воздух на ней был значительно приятней, чем внизу.
В прошлый раз ему удалось пробыть там достаточно долго и никого не встретить. Сегодня Драко желал повторить это достижение, но получилось не так удачно. Вильгельмину Томсон, ту девочку из поезда, что-то принесло туда же.
Он был бы не так уж против ее присутствия, если бы маггла занялась своими делами и не стала бы обращать на него внимания, но только вот она почему-то захотела поговорить.
Самый бессмысленный вопрос — "Что делаешь?" — прозвучал первым.
— Неужели не видно? Сижу, — у него не было настроения болтать о всякой ерунде, и Драко очень хотелось, чтобы девчонка поняла это с первого раза. Однако все усилия пропали втуне.
Вильгельмина, должно быть, оказалась далеко не так застенчива, как представлялось после первой из встречи. Иначе, едва услышав подобный тон, она зареклась бы пытаться продолжать с Малфоем светскую беседу. Но девочка, словно бы и не заметив нелюбезности собеседника, любопытствовала дальше:
— Вы что, поссорились?
— С кем?
— Ну ты, с друзьями. — Дожидаясь ответа, Вильгельмина склонила голову набок, отчего одна из соломенных косичек упала на лицо, придавая ей беззаботный, даже озорной вид. Впечатление портили лишь глаза, все равно оставшиеся серьезными...
— С чего ты взяла? — сухо уточнил Драко.
— Ты теперь все время один, а раньше вы всегда держались вместе...
"Знала бы ты, как мы раньше держались вместе", — его мысли, отдающие неприкрытым сарказмом, должно быть, отразились на лице, потому как ораторша на секунду запнулась, но все же так и не остановилась.
— А твои друзья, — упрямо продолжила Вильгельмина, — теперь все время ходят хмурые и озабоченный невесть чем. Не позволяй каким-то мелочным поводам испортить такую дружбу. Она дается не каждому...
Он вновь поднял на нее глаза. Девочка смотрела пристально, без малейшего следа застенчивости или неуверенности.
— Вы теперь как семья. А без семьи человек жить не может...
Как семья... Это сравнение зацепило Драко. Как семья... Как семья! Вот оно! В мозгу с бешеной скоростью закрутились какие-то невидимые шестеренки. Нет, ну это же надо быть таким дураком! Кто знает, сколько еще они проторчат незнамо где и когда? Теперь самое время последовать наставлениям отца — найти выгодную позицию и держаться ее. А выгодно поступать сейчас так, как хочется. Забыть о сомнениях и окончательно влиться в компанию. В конце концов, до тех пор, пока они здесь, эти гриффиндорцы — его семья. И точка.
Ноги сами потянули его вниз с холма, к той пещере, где теперь располагалась их база. Уже поднявшись на ноги и готовясь уйти, Драко развернулся попрощаться с Томсон, и его вдруг снова осенило.
— Знаешь, а пойдем-ка со мной, — предложил он ей.
— Куда?
— Увидишь.
Примечание: Дорогие читатели, извините что так коротко и что и пришлось так долго ждать. По окончании работы эта глава будет объединена с предыдущей. Сейчас решила опубликовать ее отдельно, чтобы не путать.






|
Спасибо за главу. Очень интересная. Жду продолжения. Спасибо ☺️
1 |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Aishat1982
Спасибо за комментарий! |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
ElidEvendell
Показать полностью
Кто может ответить на комментарий спустя полгода? Я могу😂 Очень милая главушка. 24-ая же? Милая... Ну што я могу сказать. Согласна)) Глав через пять милых сцен поубавится, наверное... а может и нет. Но передоз милоты в ближайших трех-пяти могу даже и гарантировать. Готовься:)Нравится читать про то, как малыши растут. Хотелось бы побольше таких сцен Я рада)) Диалоги, как всегда, цепляющие и живые И отдельно очень радует, что в этой главе начала раскрываться история ребят ( она же в этой работе отличается от канонной ) Вот это да. Давно пора. Впрочем, с учетом того, что раскрывать мне надо не только их историю, времени в кадре для ребят остается удивительно мало. Дальше будет больше.А ещё мне нравится Вильгельмина. Хорошая девочка, надеюсь у неё всё будет в жизни и ребята про неё не забудут, когда отправятся в Хогвартс, а то я буду на них злиться 😠 :) Удивительный для меня персонаж. Она как-то незаметно стала моим любимым типажом для ожп. И захватила кучу места в фанфике. Но мне нравится. И конечно ребята про нее не забудут, даже дело найдут)Жду продолжения! Прода была в феврале, но скажу про апрельско-майскую. В ближайшие пару дней допишу и как бета проверит выложу) |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
ElidEvendell
Новая глава!) Хм... а какая из?Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать... Он сквиб. Но они-то об этом не знают)Спасибо за комментарий) |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Kireb
Третьего 1 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
AnfisaScas
Kireb Откуда на третьем(а для близнецов - на 5) такие знания и умения, простите за занудство?Третьего |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Kireb
Занудство имеет место быть. Умения появились главным образом потому, что это понадобилось автору. В дальнейшем буду корректировать, но должная мотивация творит чудеса. Прижмет — и не такое выучишь. |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Атевазиле
Ого... как неожиданно и приятно. Надеюсь, понравится. |
|
|
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.) 1 |
|
|
Общее у всех этих событий было лишь одно — никого и никогда нельзя было объвинить с абсолютной уверенностью. Конечно, чаще всего виновного находили, но у большинства населения святого Вула чаще всего возникали подозрения направленные совсем по другому адресу... Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6. |
|
|
1 |
|
|
Атевазиле
На самом деле, дамбигад вполне обоснован Роулинг так не считает, что что можете смело добавлять к подобным заявлениям "я думаю", "по моему мнению" и прочие оговоркиПрошу, не надо меня так называть, мне это не нравится. Мне тоже больше нравится, когда люди просто говорят "опечатка там-то", а не пытаются доказать, что в слове "молоко" нет буквы "с"1 |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Атевазиле
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы. Очень приятно, спасибо. Когда я начинала писать эту историю такого масштаба нейронных текстов еще не наблюдалось, и хотя сейчас понимаю чем обусловленно такое сравнение, печально, что к нему приходится прибегать. Замораживать не планирую)Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.) 1 |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Атевазиле
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6. Вот такие опусы иногда выходят из под авторского пера. А отлавливать их приходится бете и бдительным читателям. |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
Атевазиле
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне. Помните эпизод из первой книги? "лЕвИосА, Рон!". Ваш комментарий был из этой серии. На опечатку вы указали, как на ошибку. Хотя ошибка там уровня 2-3 классов. Фикрайтер может многое забыть из уроков русского языка, но вряд ли ошибется в таком простом слове. Проще говоря - ваш коммент был обиден и даже, простите, несколько оскорбителен. Ненамеренно, разумеется. Прошу прощения, что встрял. Надеюсь, хотя бы мой тон вас не задел. 1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |