




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Стучать пришлось долго. Прошла, казалось, целая вечность, пока перед вконец окоченевшими ребятами все же не распахнулась тяжелая дверь.
Девушка, открывшая ее, в изумлении уставилась на подростков: наверное, младенцы были здесь зрелищем более привычным… И тут они от всех отличились.
— Можно нам пройти? — робко поинтересовалась Гермиона.
Девушка в ответ молча посторонилась.
Они ступили в небольшую, подсвеченную лишь светом, льющимся из приоткрытой двери коридора, прихожую. Здесь было сухо и чуточку прохладно. Простенькие украшения на стенах, выложенный черно-белыми плитками пол. Никакого ветра и дождя, какое же облегчение!
— Мы хотели бы остаться здесь. Не могли бы вы пригласить того, кто обладает полномочиями нам это разрешить? — У Гарри, кажется, все было продумано наперед.
— Хорошо, — кивнула девушка. — Сейчас позову.
Она поспешно удалилась, предварительно указав им на небольшой диванчик, стоящий в углу и ранее не замеченный ребятами. На него уселись Невилл и Гермиона с детьми, а Фред и Джордж встали по бокам, как верные стражи. Несмотря на внешне непринужденный и даже несколько придурковатый вид, чувствовалось, что они очень напряжены. Остальным места не хватило, и, кроме как опуститься на пол или остаться стоять, выбора у них не было.
Как показал юным волшебникам полученный ими новый опыт, Драко Малфой оказывается самым любопытным среди всех и не всегда догадливым, если дело касается магглов и их быта. Вот и теперь, несмотря на данные ранее подсказки, он явно не понимал, где именно они находятся, и это весьма не нравилось слизеринцу. Скорее всего поэтому, но может быть и из-за волнения, вызванного длительным ожиданием, он попытался исподволь расспросить Поттера о том, зачем собственно они здесь. Поняв, что от вопросов не отвертеться в любом случае, Гарри со вздохом ответил:
— Мы находимся в маггловском сиротском приюте, и если повезет, то здесь и останемся. Постарайтесь показать себя с лучшей стороны. И еще… Нам бы очень пригодилась какая-то общая легенда, но у меня идеи закончились, и сегодня ничего придумать я точно не смогу. Магия в помощь, конечно, но было бы неплохо, если бы кто-то взял ее на себя.
— Есть! — вскинулись близнецы. — Придумывать мы мастера!
— А я прослежу, чтобы в вашей истории было хотя бы одно рациональное зерно… — слабо улыбнулась Гермиона. Видно было, что силы у нее на исходе и держится девочка лишь за счет силы воли.
— Гермиона, ты нас недооцениваешь!
— Рациональное зерно в нашей истории будет не зерном…
— А шаром…
— Да и вообще, вся история будет сплошь и рядом рациональна…
— Знаем мы вас! — рассмеялся Рон. — Мне уже интересно что вы там напридумываете…
— Мы напридумываем, — поправил Драко. — Не думайте, что я дам вам одним сочинять легенду, где будет фигурировать имя Малфоев.
— О! Тогда я с вами! Вместе всем и проще, и веселее… — Невилл был искренне рад, что при его отношении к Малфою было просто удивительно. Но, видно, за сегодняшний день в наследнике дома Малфоев стало заметно что-то принципиально новое, ведь не один только Долгопупс изменил отношение к Драко.
— Ну, тогда и я присоединюсь, ладно? — Рон почему-то был смущен.
— Вот и славненько… — облегченно улыбнулся Гарри.
Все вновь замолчали. Видимо, даже на разговоры сил ни у кого не осталось. Малыши давно спали, старшие вскоре тоже начали клевать носом, ведь это был такой длинный-длинный, просто бесконечный день. Но спать сейчас было никак нельзя. Не время. Вот если все удастся, то тогда — да. Тогда им будет где и когда спать, а пока — нет.
Чтобы немного отвлечься, Гарри подошел приоткрытой двери в коридор и с любопытством всмотрелся в виднеющееся пространство. Кто знает, может быть, это место станет их новым домом? Настроение, задумчивое и слегка сентиментальное, продержалось недолго. Из-за спины у него выглянул вездесущий Драко Малфой.
— Что там? А-а-а… Да там же не видно ничего, кроме дверей… Ну и убожество!
— Тихо! Не хватало только, чтобы тебя услышали…
Поттер покинул свой пункт наблюдения и вернулся обратно к остальным. Драко не занял его место и вообще постарался всем своим видом выразить презрение к увиденному. Только никого это не волновало.
Прошло минут десять, а нужный им человек так и не спустился. Девушки, открывшей ребятам дверь, тоже не было.
Маловероятно, что Гарри продумывал все настолько наперед, но за кое-какую бодрость, что еще имелась, спасибо можно было сказать лишь промокшей одежде, однако и ее освежающий эффект уже сходил на нет. Тишина заполняла слух и головы. Полная, абсолютная тишина. Старания не дремать становились все более отчаянными…
На попытку Рона достать палочку, наверное, чтобы высушить мантию, их лидер отреагировал категоричным «Никакой магии!», и после такого заявления, высказанного весьма резким тоном, спрашивать почему никому как-то не захотелось.
Никто не говорил ни слова. Они могли бы, наверное, молчать и десять минут, и двадцать, но проверить это им возможности не предоставили. Потому что в прихожую, наконец, вошел человек.
Женщина, от которой зависело их дальнейшее пребывание в этом месте.
Она не была старой, но была явно и очень явно измотанной. Если бы они сами не были такими уставшими, то, возможно, пожалели бы, что лишают ее части ночного отдыха. Она была в длинном старомодном платье и фартуке, но точно еще недавно лежала в кровати, потому что глаза ее сонно щурились на свету, да и лицо было припухшим со сна. Однако, если судить по ее деловитости, то этой женщине было не в новинку вставать среди ночи.
— Здравствуйте. — Она обвела их цепким взглядом, от которого явно не укрылись ни мирно спящие Сириус и Северус, ни облокотившаяся на Невилла Гермиона, которая все же не справилась с усталостью и прикорнула на плече у друга. — Я миссис Коул, директриса этого заведения.
— Здравствуйте, мэм, меня зовут Гарри Поттер, а это мои друзья: Рон, Фред и Джордж Уизли, Гермиона Грейнджер, Невилл Долгопупс и Драко Малфой, — представился ей Гарри.
— И что же привело вас сюда, мистер Поттер?
— Понимаю, это странно звучит, но нам, — тут он указал на своих товарищей по несчастью, — совершенно некуда пойти и не к кому обратиться. Ни родителей, ни дома, ни друзей, ни знакомых. Никого нет.
— Так вдруг? — подняла бровь миссис Коул. — Раз — и никого не осталось?
— Я знал, что это прозвучит невероятно, но это так. Нас никто не ищет, а останься у нас с ребятами еще хоть один выход, мы бы вас не побеспокоили. Но с нами малыши, и куда еще можно сейчас поддаться, я не представляю… — Он помолчал немного и тихо добавил: — Верить нам или нет — дело ваше, но все же я прошу вас о помощи… И, если можете, окажите милосердие…
На этом месте Драко раздраженно глянул на него, но директриса этого, к счастью, не заметила. Женщина напряженно обдумывала сложившуюся ситуацию.
— Ладно, — кивнула она наконец. — Оставайтесь. Надеюсь, я не пожалею об этом.
— Нет, мэм! Не пожалеете! — уже засомневавшийся было в благополучном исходе, Гарри радостно улыбнулся ей. Малфой его веселости явно не разделял, но его хмурость совершенно затмили счастливые лица братьев Уизли и Невилла.
Взглянув на них всех, миссис Коул и сама улыбнулась.
— И девочку разбудите, — уже не столь строгим голосом проговорила она. — Сегодня поспите в лазарете, он, слава Богу, пока пустой, а завтра мы вас расселим. Сухую одежду вам передаст Сьюзан, та девушка, что вас встречала. А все остальное обсудим утром. Вы, наверное, очень устали…
— Спасибо, — с облегчение поблагодарили ребята. Они и правда вымотались больше некуда.
* * *
Уже через некоторое время, когда все они с удовольствием стащили с себя мокрую одежду и уже чуть с меньшим удовольствием влезли в новую — приютскую, кое-кого из компании все же потянуло на болтовню.
В лазарете царили чуть ли не большие тишина и спокойствие, чем в прихожей, ведь ближайшие жилые комнаты находились почти что в противоположном конце коридора, и голоса здесь звучали как нечто чужеродное и абсолютно неуместное. Особенно это было заметно ночью, когда во всем остальном здании не было лишнего шума. И Рону Уизли повезло это выяснить на собственном опыте.
— Гарри, — шепотом обратился он к другу и вздрогнул, услышав, как прозвучал его голос.
— Т-ш-ш. Сейчас, — Гарри приложил палец к губам и коротким движением вынул из под подушки волшебную палочку. Минут пять он что-то сосредоточенно колдовал и лишь после этого наконец заговорил с уже заждавшимся Роном. — Что ты хотел?
— Что это сейчас было?
— Чары от подслушивания.
— И зачем они сейчас?
— Затем, что нас могут услышать — это раз, и затем, что мы элементарно мешаем спать Гермионе и детям — это два.
— Кто еще нас здесь может услышать?
— Там дверь. Наверное, медсестры или приютского врача…
— Ясненько…
— О чем беседуем? — влез к ним Малфой. Чтобы не мешал непрослушиваемый купол, он уселся прямо на кровать к Гарри Поттеру. Видеть его в пижаме, да еще и такой, было забавно.
— О том, что некоторые лезут не в свое дело. — Рон, видимо, вспомнил, кем для них является Драко, и любезности в его обращении к последнему резко поубавилось.
— А если без грубости? Уизли, я и раньше знал, что ты не профи по этикету, но мог бы хоть сейчас быть повежливее.
— Серьезно, Драко, почти о том мы и разговариваем, — вздохнул Гарри. Ссориться совершенно не хотелось. — Рон спрашивал, зачем я купол устанавливал.
— Поня-атно… И это все?
— Конечно нет. Иначе зачем бы я столько времени его ставил. Рон, может, скажешь, что ты хотел?
— Да, сейчас… А! Я хотел спросить, почему ты просто не воспользовался палочкой в разговоре с директрисой. Все как есть ей рассказал, несмотря на все риски…
— Все просто. Магия оставалась на крайний случай. На данном этапе нам желательно было обойтись без нее. Директриса бы и так рано или поздно заметила за нами всякие странности. И в таком случае у нее могли бы возникнуть на наш счет какие-то подозрения. А так миссис Коул с самого начала осведомлена о наших странностях и не сможет сказать, что мы играем с ней не в открытую…
— Думаешь? А я вот не уверен…
* * *
Вновь устроившись на кровати, директриса приюта Святого Вула долгое время не могла снова уснуть. Эти явившиеся неизвестно откуда подростки взбудоражили ее, уж слишком необычен был случай.
— Странные детки, очень странные… Но вроде бы они ничего, неплохие. И уж мне ли говорить о странностях, когда здесь уже девять лет растет Реддл… Ох уж этот мальчишка… Да… Более странными, чем он, эти ребята не будут. И на том спасибо.






|
Спасибо за главу. Очень интересная. Жду продолжения. Спасибо ☺️
1 |
|
|
Aishat1982
Спасибо за комментарий! |
|
|
ElidEvendell
Показать полностью
Кто может ответить на комментарий спустя полгода? Я могу😂 Очень милая главушка. 24-ая же? Милая... Ну што я могу сказать. Согласна)) Глав через пять милых сцен поубавится, наверное... а может и нет. Но передоз милоты в ближайших трех-пяти могу даже и гарантировать. Готовься:)Нравится читать про то, как малыши растут. Хотелось бы побольше таких сцен Я рада)) Диалоги, как всегда, цепляющие и живые И отдельно очень радует, что в этой главе начала раскрываться история ребят ( она же в этой работе отличается от канонной ) Вот это да. Давно пора. Впрочем, с учетом того, что раскрывать мне надо не только их историю, времени в кадре для ребят остается удивительно мало. Дальше будет больше.А ещё мне нравится Вильгельмина. Хорошая девочка, надеюсь у неё всё будет в жизни и ребята про неё не забудут, когда отправятся в Хогвартс, а то я буду на них злиться 😠 :) Удивительный для меня персонаж. Она как-то незаметно стала моим любимым типажом для ожп. И захватила кучу места в фанфике. Но мне нравится. И конечно ребята про нее не забудут, даже дело найдут)Жду продолжения! Прода была в феврале, но скажу про апрельско-майскую. В ближайшие пару дней допишу и как бета проверит выложу) |
|
|
ElidEvendell
Новая глава!) Хм... а какая из?Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать... Он сквиб. Но они-то об этом не знают)Спасибо за комментарий) |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
Kireb
Третьего 1 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
AnfisaScas
Kireb Откуда на третьем(а для близнецов - на 5) такие знания и умения, простите за занудство?Третьего |
|
|
Kireb
Занудство имеет место быть. Умения появились главным образом потому, что это понадобилось автору. В дальнейшем буду корректировать, но должная мотивация творит чудеса. Прижмет — и не такое выучишь. |
|
|
Атевазиле
Ого... как неожиданно и приятно. Надеюсь, понравится. |
|
|
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.) 1 |
|
|
Общее у всех этих событий было лишь одно — никого и никогда нельзя было объвинить с абсолютной уверенностью. Конечно, чаще всего виновного находили, но у большинства населения святого Вула чаще всего возникали подозрения направленные совсем по другому адресу... Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6. |
|
|
1 |
|
|
Атевазиле
На самом деле, дамбигад вполне обоснован Роулинг так не считает, что что можете смело добавлять к подобным заявлениям "я думаю", "по моему мнению" и прочие оговоркиПрошу, не надо меня так называть, мне это не нравится. Мне тоже больше нравится, когда люди просто говорят "опечатка там-то", а не пытаются доказать, что в слове "молоко" нет буквы "с"1 |
|
|
Атевазиле
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы. Очень приятно, спасибо. Когда я начинала писать эту историю такого масштаба нейронных текстов еще не наблюдалось, и хотя сейчас понимаю чем обусловленно такое сравнение, печально, что к нему приходится прибегать. Замораживать не планирую)Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.) 1 |
|
|
Атевазиле
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6. Вот такие опусы иногда выходят из под авторского пера. А отлавливать их приходится бете и бдительным читателям. |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
Атевазиле
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне. Помните эпизод из первой книги? "лЕвИосА, Рон!". Ваш комментарий был из этой серии. На опечатку вы указали, как на ошибку. Хотя ошибка там уровня 2-3 классов. Фикрайтер может многое забыть из уроков русского языка, но вряд ли ошибется в таком простом слове. Проще говоря - ваш коммент был обиден и даже, простите, несколько оскорбителен. Ненамеренно, разумеется. Прошу прощения, что встрял. Надеюсь, хотя бы мой тон вас не задел. 1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |