↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Провал первый. Приют (джен)



Май. Конец третьего курса. Оказавшийся невиновным крестный отец. Долгожданные каникулы, обещающие наконец быть по-настоящему беззаботными...
И все это исчезает, не успев появиться.
Случайное заклятие, во время схватки в Визжащей хижине попавшее в маховик времени, меняет время, поворачивая его вспять.
И новые условия игры оказываются ещё хуже предыдущих: приют вместо Дурслей, Диппет, а не Дамблдор, и два Темных Лорда, желающих во что бы то ни стало их отыскать...
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 4

Стучать пришлось долго. Прошла, казалось, целая вечность, пока перед вконец окоченевшими ребятами все же не распахнулась тяжелая дверь.

Девушка, открывшая ее, в изумлении уставилась на подростков: наверное, младенцы были здесь зрелищем более привычным… И тут они от всех отличились.

— Можно нам пройти? — робко поинтересовалась Гермиона.

Девушка в ответ молча посторонилась.

Они ступили в небольшую, подсвеченную лишь светом, льющимся из приоткрытой двери коридора, прихожую. Здесь было сухо и чуточку прохладно. Простенькие украшения на стенах, выложенный черно-белыми плитками пол. Никакого ветра и дождя, какое же облегчение!

— Мы хотели бы остаться здесь. Не могли бы вы пригласить того, кто обладает полномочиями нам это разрешить? — У Гарри, кажется, все было продумано наперед.

— Хорошо, — кивнула девушка. — Сейчас позову.

Она поспешно удалилась, предварительно указав им на небольшой диванчик, стоящий в углу и ранее не замеченный ребятами. На него уселись Невилл и Гермиона с детьми, а Фред и Джордж встали по бокам, как верные стражи. Несмотря на внешне непринужденный и даже несколько придурковатый вид, чувствовалось, что они очень напряжены. Остальным места не хватило, и, кроме как опуститься на пол или остаться стоять, выбора у них не было.

Как показал юным волшебникам полученный ими новый опыт, Драко Малфой оказывается самым любопытным среди всех и не всегда догадливым, если дело касается магглов и их быта. Вот и теперь, несмотря на данные ранее подсказки, он явно не понимал, где именно они находятся, и это весьма не нравилось слизеринцу. Скорее всего поэтому, но может быть и из-за волнения, вызванного длительным ожиданием, он попытался исподволь расспросить Поттера о том, зачем собственно они здесь. Поняв, что от вопросов не отвертеться в любом случае, Гарри со вздохом ответил:

— Мы находимся в маггловском сиротском приюте, и если повезет, то здесь и останемся. Постарайтесь показать себя с лучшей стороны. И еще… Нам бы очень пригодилась какая-то общая легенда, но у меня идеи закончились, и сегодня ничего придумать я точно не смогу. Магия в помощь, конечно, но было бы неплохо, если бы кто-то взял ее на себя.

— Есть! — вскинулись близнецы. — Придумывать мы мастера!

— А я прослежу, чтобы в вашей истории было хотя бы одно рациональное зерно… — слабо улыбнулась Гермиона. Видно было, что силы у нее на исходе и держится девочка лишь за счет силы воли.

— Гермиона, ты нас недооцениваешь!

— Рациональное зерно в нашей истории будет не зерном…

— А шаром…

— Да и вообще, вся история будет сплошь и рядом рациональна…

— Знаем мы вас! — рассмеялся Рон. — Мне уже интересно что вы там напридумываете…

— Мы напридумываем, — поправил Драко. — Не думайте, что я дам вам одним сочинять легенду, где будет фигурировать имя Малфоев.

— О! Тогда я с вами! Вместе всем и проще, и веселее… — Невилл был искренне рад, что при его отношении к Малфою было просто удивительно. Но, видно, за сегодняшний день в наследнике дома Малфоев стало заметно что-то принципиально новое, ведь не один только Долгопупс изменил отношение к Драко.

— Ну, тогда и я присоединюсь, ладно? — Рон почему-то был смущен.

— Вот и славненько… — облегченно улыбнулся Гарри.

Все вновь замолчали. Видимо, даже на разговоры сил ни у кого не осталось. Малыши давно спали, старшие вскоре тоже начали клевать носом, ведь это был такой длинный-длинный, просто бесконечный день. Но спать сейчас было никак нельзя. Не время. Вот если все удастся, то тогда — да. Тогда им будет где и когда спать, а пока — нет.

Чтобы немного отвлечься, Гарри подошел приоткрытой двери в коридор и с любопытством всмотрелся в виднеющееся пространство. Кто знает, может быть, это место станет их новым домом? Настроение, задумчивое и слегка сентиментальное, продержалось недолго. Из-за спины у него выглянул вездесущий Драко Малфой.

— Что там? А-а-а… Да там же не видно ничего, кроме дверей… Ну и убожество!

— Тихо! Не хватало только, чтобы тебя услышали…

Поттер покинул свой пункт наблюдения и вернулся обратно к остальным. Драко не занял его место и вообще постарался всем своим видом выразить презрение к увиденному. Только никого это не волновало.

Прошло минут десять, а нужный им человек так и не спустился. Девушки, открывшей ребятам дверь, тоже не было.

Маловероятно, что Гарри продумывал все настолько наперед, но за кое-какую бодрость, что еще имелась, спасибо можно было сказать лишь промокшей одежде, однако и ее освежающий эффект уже сходил на нет. Тишина заполняла слух и головы. Полная, абсолютная тишина. Старания не дремать становились все более отчаянными…

На попытку Рона достать палочку, наверное, чтобы высушить мантию, их лидер отреагировал категоричным «Никакой магии!», и после такого заявления, высказанного весьма резким тоном, спрашивать почему никому как-то не захотелось.

Никто не говорил ни слова. Они могли бы, наверное, молчать и десять минут, и двадцать, но проверить это им возможности не предоставили. Потому что в прихожую, наконец, вошел человек.

Женщина, от которой зависело их дальнейшее пребывание в этом месте.

Она не была старой, но была явно и очень явно измотанной. Если бы они сами не были такими уставшими, то, возможно, пожалели бы, что лишают ее части ночного отдыха. Она была в длинном старомодном платье и фартуке, но точно еще недавно лежала в кровати, потому что глаза ее сонно щурились на свету, да и лицо было припухшим со сна. Однако, если судить по ее деловитости, то этой женщине было не в новинку вставать среди ночи.

— Здравствуйте. — Она обвела их цепким взглядом, от которого явно не укрылись ни мирно спящие Сириус и Северус, ни облокотившаяся на Невилла Гермиона, которая все же не справилась с усталостью и прикорнула на плече у друга. — Я миссис Коул, директриса этого заведения.

— Здравствуйте, мэм, меня зовут Гарри Поттер, а это мои друзья: Рон, Фред и Джордж Уизли, Гермиона Грейнджер, Невилл Долгопупс и Драко Малфой, — представился ей Гарри.

— И что же привело вас сюда, мистер Поттер?

— Понимаю, это странно звучит, но нам, — тут он указал на своих товарищей по несчастью, — совершенно некуда пойти и не к кому обратиться. Ни родителей, ни дома, ни друзей, ни знакомых. Никого нет.

— Так вдруг? — подняла бровь миссис Коул. — Раз — и никого не осталось?

— Я знал, что это прозвучит невероятно, но это так. Нас никто не ищет, а останься у нас с ребятами еще хоть один выход, мы бы вас не побеспокоили. Но с нами малыши, и куда еще можно сейчас поддаться, я не представляю… — Он помолчал немного и тихо добавил: — Верить нам или нет — дело ваше, но все же я прошу вас о помощи… И, если можете, окажите милосердие…

На этом месте Драко раздраженно глянул на него, но директриса этого, к счастью, не заметила. Женщина напряженно обдумывала сложившуюся ситуацию.

— Ладно, — кивнула она наконец. — Оставайтесь. Надеюсь, я не пожалею об этом.

— Нет, мэм! Не пожалеете! — уже засомневавшийся было в благополучном исходе, Гарри радостно улыбнулся ей. Малфой его веселости явно не разделял, но его хмурость совершенно затмили счастливые лица братьев Уизли и Невилла.

Взглянув на них всех, миссис Коул и сама улыбнулась.

— И девочку разбудите, — уже не столь строгим голосом проговорила она. — Сегодня поспите в лазарете, он, слава Богу, пока пустой, а завтра мы вас расселим. Сухую одежду вам передаст Сьюзан, та девушка, что вас встречала. А все остальное обсудим утром. Вы, наверное, очень устали…

— Спасибо, — с облегчение поблагодарили ребята. Они и правда вымотались больше некуда.


* * *


Уже через некоторое время, когда все они с удовольствием стащили с себя мокрую одежду и уже чуть с меньшим удовольствием влезли в новую — приютскую, кое-кого из компании все же потянуло на болтовню.

В лазарете царили чуть ли не большие тишина и спокойствие, чем в прихожей, ведь ближайшие жилые комнаты находились почти что в противоположном конце коридора, и голоса здесь звучали как нечто чужеродное и абсолютно неуместное. Особенно это было заметно ночью, когда во всем остальном здании не было лишнего шума. И Рону Уизли повезло это выяснить на собственном опыте.

— Гарри, — шепотом обратился он к другу и вздрогнул, услышав, как прозвучал его голос.

— Т-ш-ш. Сейчас, — Гарри приложил палец к губам и коротким движением вынул из под подушки волшебную палочку. Минут пять он что-то сосредоточенно колдовал и лишь после этого наконец заговорил с уже заждавшимся Роном. — Что ты хотел?

— Что это сейчас было?

— Чары от подслушивания.

— И зачем они сейчас?

— Затем, что нас могут услышать — это раз, и затем, что мы элементарно мешаем спать Гермионе и детям — это два.

— Кто еще нас здесь может услышать?

— Там дверь. Наверное, медсестры или приютского врача…

— Ясненько…

— О чем беседуем? — влез к ним Малфой. Чтобы не мешал непрослушиваемый купол, он уселся прямо на кровать к Гарри Поттеру. Видеть его в пижаме, да еще и такой, было забавно.

— О том, что некоторые лезут не в свое дело. — Рон, видимо, вспомнил, кем для них является Драко, и любезности в его обращении к последнему резко поубавилось.

— А если без грубости? Уизли, я и раньше знал, что ты не профи по этикету, но мог бы хоть сейчас быть повежливее.

— Серьезно, Драко, почти о том мы и разговариваем, — вздохнул Гарри. Ссориться совершенно не хотелось. — Рон спрашивал, зачем я купол устанавливал.

— Поня-атно… И это все?

— Конечно нет. Иначе зачем бы я столько времени его ставил. Рон, может, скажешь, что ты хотел?

— Да, сейчас… А! Я хотел спросить, почему ты просто не воспользовался палочкой в разговоре с директрисой. Все как есть ей рассказал, несмотря на все риски…

— Все просто. Магия оставалась на крайний случай. На данном этапе нам желательно было обойтись без нее. Директриса бы и так рано или поздно заметила за нами всякие странности. И в таком случае у нее могли бы возникнуть на наш счет какие-то подозрения. А так миссис Коул с самого начала осведомлена о наших странностях и не сможет сказать, что мы играем с ней не в открытую…

— Думаешь? А я вот не уверен…


* * *


Вновь устроившись на кровати, директриса приюта Святого Вула долгое время не могла снова уснуть. Эти явившиеся неизвестно откуда подростки взбудоражили ее, уж слишком необычен был случай.

— Странные детки, очень странные… Но вроде бы они ничего, неплохие. И уж мне ли говорить о странностях, когда здесь уже девять лет растет Реддл… Ох уж этот мальчишка… Да… Более странными, чем он, эти ребята не будут. И на том спасибо.

Глава опубликована: 28.08.2024
Обращение автора к читателям
AnfisaScas: Дорогие читатели, даже если после прочтения вы не знаете что можно сказать, скажите что-нибудь. Даже одно слово в комментариях сильно подбодрит автора, особенно когда написание продолжения дается с трудом.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 90 (показать все)
Спасибо за главу. Очень интересная. Жду продолжения. Спасибо ☺️
AnfisaScasавтор Онлайн
Aishat1982
Спасибо за комментарий!
AnfisaScasавтор Онлайн
ElidEvendell
Кто может ответить на комментарий спустя полгода? Я могу😂
Очень милая главушка.
24-ая же? Милая... Ну што я могу сказать. Согласна)) Глав через пять милых сцен поубавится, наверное... а может и нет. Но передоз милоты в ближайших трех-пяти могу даже и гарантировать. Готовься:)
Нравится читать про то, как малыши растут. Хотелось бы побольше таких сцен
Диалоги, как всегда, цепляющие и живые
Я рада))
И отдельно очень радует, что в этой главе начала раскрываться история ребят ( она же в этой работе отличается от канонной )
Вот это да. Давно пора. Впрочем, с учетом того, что раскрывать мне надо не только их историю, времени в кадре для ребят остается удивительно мало. Дальше будет больше.
А ещё мне нравится Вильгельмина. Хорошая девочка, надеюсь у неё всё будет в жизни и ребята про неё не забудут, когда отправятся в Хогвартс, а то я буду на них злиться 😠 :)
Удивительный для меня персонаж. Она как-то незаметно стала моим любимым типажом для ожп. И захватила кучу места в фанфике. Но мне нравится. И конечно ребята про нее не забудут, даже дело найдут)
Жду продолжения!
Прода была в феврале, но скажу про апрельско-майскую. В ближайшие пару дней допишу и как бета проверит выложу)
Показать полностью
Ура!
Новая глава!)
Новая интрига...
Рада что получила своё раскрытие Вильгельмина
Радуют своей живостью диалоги
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...

Спасибо, жду продолжения!
AnfisaScasавтор Онлайн
ElidEvendell
Новая глава!)
Хм... а какая из?
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...
Он сквиб. Но они-то об этом не знают)
Спасибо за комментарий)
AnfisaScas
Автор, напомните:
После какого курса они сюда попали?
AnfisaScasавтор Онлайн
Kireb
Третьего
AnfisaScas
Kireb
Третьего
Откуда на третьем(а для близнецов - на 5) такие знания и умения, простите за занудство?
AnfisaScasавтор Онлайн
Kireb
Занудство имеет место быть. Умения появились главным образом потому, что это понадобилось автору. В дальнейшем буду корректировать, но должная мотивация творит чудеса. Прижмет — и не такое выучишь.
Зашла по тегам Путешествие во времени и Сильный/ая Рон, Гарри и Гермиона (надоело видеть, как Рона поливают помоями) и первый фф, вышедший из-под этого фильтра — этот. Сначала пролистала вниз, а потом поймала себя на мысли, что думаю про это произведение. Зашла, так и не посмотрев на другие фики, прошедшие фильтр. Буду читать.
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Ого... как неожиданно и приятно. Надеюсь, понравится.
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Общее у всех этих событий было лишь одно — никого и никогда нельзя было объвинить с абсолютной уверенностью. Конечно, чаще всего виновного находили, но у большинства населения святого Вула чаще всего возникали подозрения направленные совсем по другому адресу...
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
А, я вас помню, мисс гадоед )

Опечаточку поправила
Гадоед? Я не знаю, что это, но осмелюсь предположить, что это от дамбигада. Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится. На самом деле, дамбигад вполне обоснован, но когда грязью поливают Уизли... Не, ну Молли, Джинни и Перси может и гады, но по отношению ко всем остальным...
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
На самом деле, дамбигад вполне обоснован
Роулинг так не считает, что что можете смело добавлять к подобным заявлениям "я думаю", "по моему мнению" и прочие оговорки
Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится.
Мне тоже больше нравится, когда люди просто говорят "опечатка там-то", а не пытаются доказать, что в слове "молоко" нет буквы "с"
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Очень приятно, спасибо. Когда я начинала писать эту историю такого масштаба нейронных текстов еще не наблюдалось, и хотя сейчас понимаю чем обусловленно такое сравнение, печально, что к нему приходится прибегать. Замораживать не планирую)
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Вот такие опусы иногда выходят из под авторского пера. А отлавливать их приходится бете и бдительным читателям.
Атевазиле
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
Помните эпизод из первой книги? "лЕвИосА, Рон!".
Ваш комментарий был из этой серии. На опечатку вы указали, как на ошибку. Хотя ошибка там уровня 2-3 классов. Фикрайтер может многое забыть из уроков русского языка, но вряд ли ошибется в таком простом слове. Проще говоря - ваш коммент был обиден и даже, простите, несколько оскорбителен. Ненамеренно, разумеется.

Прошу прощения, что встрял.
Надеюсь, хотя бы мой тон вас не задел.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх