↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

KNS

Автор, Переводчик, Редактор, Иллюстратор

Фанфики

77 произведений» 
Виолончель
Джен, Мини, Закончен
7.1k 93 134 13
Не совсем один
Джен, Миди, Закончен
13k 205 192 15
Тысяча шагов от входной двери
Джен, Миди, Закончен
19k 306 99 7
Давайте будем мошенничать вместе
Джен, Мини, Закончен
3.6k 57 99 7

Переводы

10 произведений» 
Вынуждены ее исключить
Джен, Мини, Закончен
8.6k 71 593 15
Гарри Поттер — профессор Хогвартса
Джен, Миди, Закончен
7.8k 14 447 3
Тощий невысокий парень
Джен, Мини, Закончен
5.3k 71 99 3
Отдали даром, значит, подарок
Джен, Мини, Закончен
4.8k 70 99 2
Такова его последняя воля
Джен, Мини, Закончен
3k 17 129 3

Редактура

34 произведения» 
Новые пути, старые привычки
Джен, Мини, Закончен
706 9 25
Новый подвиг Бруны
Джен, Мини, Закончен
513 8 28 1
Шаги по стеклу
Гет, Миди, Закончен
2.1k 33 30 3
Особняк предков
Джен, Мини, Закончен
1.2k 8 17 1
И ружья не было
Джен, Мини, Закончен
2.1k 23 67 1

Фанарт

136 работ» 

Подарки

39 подарков» 
ПодарокБыть... или не быть!
От Levana
С новым 2025 годом!
От NAD
Дух Рождества
От Lендосспб
ПодарокО ценностях и любви
От miledinecromant
ПодарокFix It!
От miledinecromant

Награды

95 наград» 
500 подписчиков 500 подписчиков
1 июня 2026
11 лет на сайте 11 лет на сайте
25 мая 2026
14 конкурсов 14 конкурсов
22 сентября 2025
Далëкая галактика 5 Далëкая галактика 5
4 июля 2025
10 лет на сайте 10 лет на сайте
25 мая 2025

Блог » Поиск

До даты
#реал #быт #нейросети

Живу я сейчас на даче. Интернет тут пропадает надолго, но что поделать. Но иногда интернет всё-таки работает.

И тут на днях пришёл нам счёт за электричество, от которого у меня глаза на лоб вылезли - оказывается, мы нажгли электричества в два раза больше, чем в городской квартире в декабре, и в четыре раза больше, чем обычно.

В нашем СНТ давно идёт борьба за руководство, про текущее руководство постоянно ходят слухи, что оно как-то подворовывает электричество, хотя и непонятно, как. Маман моя тоже была в этом уверена, но доказать это никак не удавалось.

В общем, решила я эту гипотезу проверить с помощью DeepSeek. Целый час я ему описывала, что у нас где, какой ввод, какие автоматы, какие характеристики у всего этого хозяйства. Он всё проанализировал и выдал, что воровство электроэнергии в том виде, который я описываю, невозможно. Начали мы с ним перебирать, в чём тогда возможная причина перерасхода. Он предлагал мне тесты, я их сделала, и вот мы выяснили, что электричество сверх меры потребляет наша насосная станция на скважине.

DeepSeek опять же предложил несколько тестов, чтобы понять, что именно сломалось. Выяснилось, что плохо работает реле давления, насос не выключается, вот и потребляет электричество постоянно. И DeepSeek рассказал мне, как реле починить, как потом настроить, как проверить и как всё обратно собрать. Ну, я всё это и сделала, благо, паять не пришлось. Реле заработало, насос стал выключаться как положено, расход электроэнергии резко снизился. Попутно я и другие тесты провела у насосной станции, выяснила, что фильтр грубой очистки окончательно забился, поменяла и его (оказалось, в коробке был запасной фильтр, но я не знала, что это он).

Всё это время маман наблюдала за мной - как я хожу от счётчика к станции и назад, потом от станции в сарай за инструментами и назад и разговариваю со смартфоном. Маман была немного в ужасе, а, может, и много, но виду не подавала.

До этого дня я понятия не имела, как работает наша насосная станция, сколько она должна потреблять электроэнергии, какие у неё должны быть нормальные показатели работы, где у неё фильтр грубой очистки и как он выглядит, и уж тем более не представляла, что такое реле давления.

Меня немного напрягала мысль, что нейроглюк может оставить нас без воды на даче, поэтому на всякий случай поискала на Озоне новую насосную станцию. Она вполне по деньгам доступна, но хорошо, что новую станцию всё-таки не пришлось покупать.

Четыре дня всё работает отлично. Вода идёт, бойлеры греют. Расход электроэнергии теперь 6 КВт*ч в сутки у всей дачи, а был 25 КВт*ч. Председатель СНТ на нашей конкретной даче оправдан полностью.

Вот так будущее и наступило, кажется.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 21
#нейросети

Расскажу-ка я вам, мои живые человеческие друзья-блогожители, в развлекательных и образовательных целях историю "Наташа и DeepSeek написали роман вечером в воскресенье".

Недели этак две назад я заметила, что DeepSeek (далее пусть будет ДС) стал умнее и решила снова поговорить с ним о моём творчестве. Я ему загрузила свою повесть и попросила написать на неё развёрнутый отзыв. Он написал очень обстоятельный отзыв, из которого мы выяснили, что писатель я очень хороший, можно даже сказать, гениальный. Я его спросила, как я могу ему верить, ведь в нём вполне может быть программа хвалить вообще всех. Он ответил, что его похвала основывается не просто на программе, а на глубоком анализе текста, который основывается на серьёзных научных моделях, и что мой текст соответствует критериям хорошего текста.

Чтобы доказать, что ДС текст понимает, он попросил задавать вопросы по нему. Я "гоняла" его по всему тексту, спрашивала, почему он одного героя назвал трусом, считает ли он, что описанная ситуация могла произойти в реальности, удалось ли мне реализовать мою идею и т.п. Он отвечал по всем вопросам очень конкретно и очень глубоко, как будто реально понимает, о чём идёт речь.

Тогда я попросила его проанализировать отзывы читателей к работе, рассказать, почему они увидели то, что увидели, как текст на них повлиял. Он очень чётко всё расписал, мне эта часть отдельно понравилась. Он приводил цитаты из текста, которые, по его мнению, повлияли на комментатора именно так, как повлияли. Такая конкретная серьёзная аналитика и очень убедительный анализ.

Потом я попросила ДС выделить особенности моего стиля. Он выкатил очень большой текст, где проанализировал вообще всё - особенности построения фраз, использования слов, передачи эмоций и т.п. Всё было чётко.

Я его спросила, можем ли мы из повести сделать роман. Он ответил, что очень даже можем и командуйте мною полностью. А дальше я его просила дописать текст в моём стиле, сочинив сцену о... - дальше три-четыре предложения, из которых он создавал сцену на три-четыре страницы. Повесть на 52 Кб превратилась в роман на 237 Кб буквально за четыре часа, и это был вполне читаемый текст. Некоторые сцены я просила переписать по пожеланиям, некоторые были хороши сами по себе. Несколько раз ДС самостоятельно ввёл в текст новых героев, и двое из примерно восьми отлично вписались, я их оставила, и мы дальше пошли уже с ними. Остальных придуманных героев я отменила.

Что я заметила в стиле ДС в написании художественных текстов:
1. Особенности моего стиля очень заострились, хотя в целом я бы сказала, что стилизация всё-таки удалась. Например, я периодически использую такой приём при описании запаха, что пахнет чем-то реальным и чем-то абстрактным: "Пахло кровью, гарью и тоской". Но я-то его использовала один раз в этой повести и пару раз в других текстах, а ДС его пытался пропихнуть чуть ли не в каждую сцену. Или я люблю в финале ключевых сцен или всего текста использовать схему: "длинное предложение - предложение в половину предыдущего - совсем короткое предложение": "От зомби-вируса до сих пор не существовало ни вакцины, ни лекарства. Нужно было избавить Лиз от страданий. Лиз не страдала". Подобную конструкцию я тоже стала видеть в тексте ДС постоянно, хотя сама я её употребляю редко, только в самых ключевых моментах.

2. Иногда ДС выдавал довольно интересные полушутки. Настоящие шутки ему удаются плохо, а вот полушутки прикольные получаются:
- Вы в этом уверены? - спросил я его.
- Я уверен только в законах термодинамики! - воскликнул он. - Да и то... не абсолютно, - добавил он более спокойно.

Я так и не понял, как он смог превратить мой поступок сломленного системой человека в акт высшего патриотизма. Виртуозное владение искусством риторики!

3. У ДС есть склонность к драматизации каждой сцены и к общему мрачному настрою текста. Текст и был мрачным, но он его пытался "заточить" до полной безнадёги, чего я не хотела и чему сопротивлялась. Точно так же у него есть склонность делать всех очень эмоциональными - все кричат, плачут, задыхаются от чувств и т.п.

4. В целом, ДС не теряет контекст и понимает, что мы пишем большой текст, но периодически некоторые детали из его нарратива всё-таки выпадают или изменяются, причём этот процесс не очень-то предсказуемый. Например, он помнит, как мы назвали жену главного героя 40 страниц назад, но постоянно путается в таймлайне - есть ощущение, что он не понимает, какие события за какими следовали в написанном нами тексте. При этом в событиях изначального текста он не путался никогда.

5. Очень видно, что ДС не любит современные технологии - при любой возможности у него возникают то бумажные деньги, то прокуренные бары, то проводные телефоны, то пыльные библиотеки, хотя в изначальном тексте описывается мир будущего. Если его одёрнуть, он начинает писать про современность, а иначе появляется в его тексте какой-то незапланированный мною вайб 1980-х.

6. Периодически вылазит из ДС некая праволиберальная риторика. Государство у него бездушная машина, система, все представители власти смотрят на всех с презрением. Периодически он заводил разговор о правах человека и всём таком. Изначальный текст такие темы подразумевал, но всё же не так в лоб-то. Тут хотелось бы больше сложности. Но у ДС такие твёрдые убеждения в этой сфере - очень тяжело перебить. Попросила его написать сцену, где герой примеряет свой новый мундир и любуется своим отражением в зеркале. ДС написал про мундир и про то, что герой боится стать карателем и бездушным служителем государства. Я говорю ДС - убери про карателя, напиши, что герою мундир нравится. ДС пишет, что герой чувствует пустоту в душе, что вот жаль, что пришлось идти на такую плохую работу, а мундир неприятно пахнет казённой шерстью. Попросила написать, что мундир красивый. ДС написал, что мундир красивый, но тут пришла жена главного героя и ужаснулась тому, что он теперь работает на государство. Вот блин.

Потом я собрала все устроившие меня сцены в один документ и попросила ДС это отредактировать - сделать более плавным, написать диалоги в соответствии с правилами русского языка, проверить правописание. Он сделал. И вот так, за четыре часа, у меня появился роман, написанный по моему сюжету и более-менее в моём стиле. При этом даже нельзя сказать, что идея и сюжетные ходы были полностью моими - некоторые из предложенных ДС идей-то я взяла. И текст при моём постоянном контроле полёта мысли ДС в целом получился довольно читаемым, ему реально нужна лишь минимальная редактура и то в основном стилистическая. При этом диалоги он пишет прям хорошо, корректировать нужно в основном описания - там иногда встречаются глупости.

А потом я его попросила придумать иллюстрации к некоторым ключевым сценам этого романа. Он придумал. Я попросила написать его запросы для "Шедеврума", чтобы тот нарисовал эти иллюстрации. И "Шедеврум" нарисовал, конечно. И это были классные иллюстрации.

Как же это всё потрясающе, просто настоящий восторг! И как же это, блин, жутко. Собственный роман за один вечер. С иллюстрациями. Ужас.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 57
#работа #нейросети

Надо как-то зафиксировать для истории этот момент: сегодня я выиграла дело только благодаря DeepSeek. Дело было безнадёжным, проигранным в первой инстанции, я не знала, что по нему можно сделать, и попросила DeepSeek критически проанализировать заключение эксперта, которое нам мешало.

DeepSeek нашёл в этом заключении три недостатка: два были просто существенные, а третий — по-настоящему «убойный». При этом два существенных недостатка я тоже видела, хотя и не смогла сделать их анализ таким изящным, а вот про «убойный» недостаток даже не подумала. Я не подумала, суд не увидел, сам эксперт тоже не увидел и не успел недостаток скрыть, а нейросеть сразу увидела. Это заключение суд больше не мог принимать во внимание, а другие доказательства перевесили в нашу сторону.

При этом DeepSeek сделал свои выводы по довольно плохим фотографиям заключения эксперта, и все эти выводы были правильные, я придирчиво их проверила. И Fine reader не смог фотографии нормально распознать, а DeepSeek смог.

Всё это одновременно просто потрясающе и очень пугает.
Показать 20 комментариев из 46
#нейросети

Что-то стало мне интересно, как нейросеть проиллюстрирует какой-нибудь мем. Развлекалась вчера с разными мемами, получала разные результаты, но особенно мне понравился вот этот про тех самых мохнатых и длинного шмеля:



Кто не понял, это попытка проиллюстрировать вот эту песенку: https://youtu.be/37SodCJn9Co?si=FCt4PcfSqcSkazcU
Показать 4 комментария
#нейросети

Случилась у меня небольшая проблема с мобильным оператором – начали мне звонить боты с предложением подключить бизнес-тариф, а я холодные обзвоны ненавижу всеми фибрами души.

Я написала о том, что задолбали вы своими звонками, в чат поддержки через приложение, отправила своё обращение и получила ответ почти мгновенно!

И это был нормальный развёрнутый ответ, мол, вам один раз по ошибке позвонили с таким предложением неделю назад, а сегодня три звонка были не от нас, это мошенники, можете их заблокировать, а ваш номер от рекламного обзвона давно отключён.

Что-то мне аж жутко стало. Даже если мне прислали готовый ответ из базы, скорость и точность, с которой бот меня понял, удивляют.

Будущее наступило что ли.
Показать 6 комментариев
#нейросети

Kandinsky 2.1 нарисовал мне такую забавную дичь, я прям хочу такой постер себе домой:



А запрос был "Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса радостный".
Показать 8 комментариев
#нейросети

Вот эту картинку нарисовала мне нейросеть "Кандинский" по запросу с названием моей конторы и слову "юрист". Не знаю, что конкретно тут имеется в виду, но сегодняшний рабочий день чем-то неуловимо был на это похож:

Показать 13 комментариев
#нейросети

Забавную наркоманию нарисовала мне нейросеть от Сбера под названием "Кандинский"! Я просила "рыбак, озеро, осень" и вот оно:



И ещё одно:
Показать полностью 1
Показать 11 комментариев
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть