↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Lasse Maja

Автор, Редактор

Блог » Поиск

До даты

Лучшие тексты в жанре хоррор из того, что приходит в голову ::)
Ли Бардуго - Девятый дом
Max Barry - The 22 Murders of Madison May
Нил Геймана - Никогде
Коралина
Олег Дивов - Мастер собак
Генри Каттнер - Кладбищенские крысы
Стивен Кинг - Дьюма Ки
Бессонница
T. Kingfisher aka Ursula Vernon - The Twisted Ones
The Hollow Places
A House with Good Bones
Snake-Eater
What Moves the Dead
What Feasts at Night
Фриц Лейбер - Моя жена ведьма
Вадим Панов - Наложницы ненависти
Александр Пелевин - Покров 17
Chack Tingle - Camp Damascus
Показать полностью
Показать 4 комментария

Бухта вдов / Widow's Bay - 2026 г., реж. Хиро Мураи и др., в ролях Мэттью Риз, Кейт О'Флинн, Стивен Рут и другие колоритные личности)
Шикарная история! Буквально смотреть и пересматривать ::) В основе снято как альманах хоррор-традиций. В каждой серии работает одна схема: дом с привидениями, слэшер, пробуждение древнего зла, салем-стайл хистори и др. Никакой тягомотины! Никаких мудострадашек на десять серий! Хороший баланс жизненных ужоснахов и мистики. Много прикольных пасхалок! Отличный кастинг! И действительно хорошая комедия, дайте две)))
Показать полностью
Показать 5 комментариев
Всю дорогу снился кошмар. Типа у меня в собственности старый деревенский дом. И земля. Дом настолько старый, что опасно входить, буквально гляди того рухнет - но не рушится. Я по какой-то причине очень редко могу там бывать, и не имею возможности следить за порядком, поэтому здорово психую что безумные дети побьют окна, залезут в дом, подожгут или убьются как обычно.
До кучи, когда приезжаю, жить приходится именно в этой оч опасной руине, а это приходится, потому что надо обкашивать обочину, проведывать кладбище и вообще. Денег нанять соседа нет, и на снос построек тоже.
Приехав очередной раз убеждаюсь,что ничего само не рухнуло и надо все делать руками. Тщательно осматриваю все, чтобы оценить фронт работ. И понимаю, что в омшаннике кто-то выкопал целый бункер! С выходом через сад, вдоль забора, так что со стороны почти не заметно. И на задах следы транспорта. А в омшаннике за руинированной перекошенной дверью - новая металлическая, и ска дорогой кодовый замок!!
В общем, вечер, у меня в руинах кто-то окопался тайком, я не могу ни открыть, ни что-то предпринять.
Пропускаю вечер нервного психоза.
Ночью подъезжает машина на зады и кто-то залезает в омшанник. Я хватаю лопату и караулю за дверью. Какое-то время спустя оттуда выскакивает смутно знакомая рыжая тетка вроде из деревенских, слишком быстро, чтоб я успела приложить ее лопатой, и начинает орать на меня. Что из-за меня тут теперь нарко-лаборатория, и вообще все проблемы из-за таких как я О_о
Поскипаю этап ора и разборок. Оручую бабу в конце концов пришлось тупо выгнать. И дальше общем меня какие-то пришлые убеждают, что если я стукну в область, то сяду, т.к. земля моя. Стучать местному участковому бесполезно т.к. псих и, я подозреваю, в доле.
До кучи какая-то гнида повредила мне пару колес, а запаска только одна.
Всерьез рассматриваю вариант сожечь все оптом, но как раз действует запрет МЧС на розжиг, так что-то вариант фиговый.
Мало этого, ко мне приблудилась кошка и привела котят. Котята няшные метисы, но диковатые, хз что с ними со всеми делать.
Плюс я не в отпуске, и мне скоро лететь за рубеж, довольно надолго, по работе и по здоровью заодно. Вроде я там планирую сделать операцию на коммерческой основе по ДМС. Причем не факт, что поможет, но это последний шанс. Не помню что ещё, там какие-то проблемы со спутником жизни...
В общем, я проснулась от страшного стресса и какой-то гнетущей безнадёги. И прям целиком поразилась насколько все проблемы во сне не имеют отношения к моей реальной жизни О_О У меня даже дачи нет О_о И остального всего - нет, и что характерно, не будет. Какого же хрена? Так необычно блин х_х) Обычно кошмар более реалистичен. Интересно, к чему.

#глюконавтика #лето #horror
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Три хороших фантастических триллера ::)


Макс Барри "Лексикон", 2013 г.
Книга о том как опасно жить и принимать управленческие решения без полноценного гуманитарного образования. Автор, по-моему, слегка троллит систему образования по стандартам WorldSkills, натаскивающую на чисто практический навык в условиях жёсткой конкуренции. По телеку это может выглядеть идеально, по факту приводит к противоестественной для здорового человека специализации в ущерб
Не, так-то это полноценный триллер с гнетущей атмосферой угрозы, насилия, тайны и драматичных расставаний. Но меня сразу зацепила качественная педабодическая сатира.
В целом, хорошая интрига, экшн, живые персонажи, отличная композиция сюжета. Много ассоциаций с классикой интеллектуального триллера, вроде Эко и Сомосы.
Показать полностью 2
Три нормальных рождественских хоррора


"Санта на продажу / Rare Exports" - 2010 г. реж. Ялмари Хеландер (к слову о финских шведах)) в ролях Онни Томмила, Йорма Томмила и др. Очень финский хоррор, если вы понимаете о чем я %)
Показать полностью 3
Показать 4 комментария

#итоги_года просмотра кино ::) Все что вспомнилось. Что не вспомнилось, потом, может, при случае вспомню. Список поделен на то, что в принципе можно глянуть разок: может, там вкусные кадры или шутки, семейные ценности или историчный реал, актерская игра и природа. Остальное, делится на годные фильмы и то, на что время тратить прям жаль потому что халтура.

Можно в принципе глянуть:
Петля времени / Omni Loop
Fountain of Youth / Источник вечной юности
Дюна 2 / Dune: Part Two
Ужин с убийством / Murder by Death
Мистификация / The Hoax
Капитан Америка: Новый мир / Captain America: Brave New World
Миссия красный / Red One
Пик сезона / Peak Season
Канарейки / Canaries
Кей-поп-охотницы на демонов / KPop Demon Hunters
Хани, не надо! / Honey Don't!
Показать полностью
Показать 2 комментария

"Разделение / Severance" с 2022 г. реж. Бен Стиллер и др. в ролях Адам Скотт, Бритт Лауэр, Зак Черри, Патриша Аркетт, Крис Уокен, клёвый каст в общем
Я вапще не фанат Адама Скотта и социально-психологических историй, но тут прям с первых сцен пошла такая забористая бюрократическая крипота в духе Лема и немного даже Кафки, мб Вайса с его "Домом в тысячу этажей" и других любимых антиутопий, что оторваться просто невозможно! *_*
Это офисная производственная драма, очень быстро перерождающаяся в психологический хоррор с остросоциальной критикой транснациональных корпораций, капитализма, тайм-менеджмента и конкретно концепции life work balance, успешного успеха и т.п.
Причем антиутопия тут без антитезы, потому что за пределами работы-то в общем тоже довольно хтоничный (и жизненный) реал.
Показать полностью
Показать 5 комментариев

Люциус был жесток от природы той утонченной жестокостью, которая у кошек почитается за веселый нрав.

#цитата Svengaly "По ту сторону ночи" #horror #ГП #котики
Показать 16 комментариев

Астронавт / The Astronaut, 2025 г., реж. Джессика Варлей, в ролях Кейт Мара, бессменный Лоренс Фишбёрн, Гэбриэл Луна и маленькая красотка Скарлетт Холмс
Показать полностью
Показать 4 комментария

Вторжение похитителей тел / Invasion of the Body Snatchers - 1978 г., реж. Филип Кауфман, в ролях Дональд Сазерленд, Брук Адамс, Джефф Голдблюм, Вероника Картрайт, Леонард Нимой
Бессмертная классика фантастики, триллеров и хорроров)) В основе истории - старая добрая уэллсовская идея колонизации Земли бесконечно чуждыми, но коварными захватчиками, у которых в принципе есть уязвимые места, но человеки настолько раздолбаи, что...
Подстрочником идет реально нестареющий хоррор о том калечащем давлении обществ, которое заставляет нас казаться и быть кем-то совершенно не тем, кто мы есть, и тем более кем бы мы хотели быть. Особенно жестоко оно к женщинам, но мужчинам тоже нормально так достается.
Показать полностью
НЕ рекомендую приобретать книгу Г.Л. Олди "Черная поземка (Встань и иди)", 2023 г.
Это довольно мрачная, забористая мистика и почти антропологической целостности бытописание жизни и нежизни обитателей Харькова в период начала войны. Главгерой серии сюжетно связанных рассказов - неупокоенный сержант полиции, который и после смерти продолжает патрулировать улицы города. В поле его зрения - страдающие от многочисленных страхов и хворей обыватели, мародеры, бомжи, сбитые собаки и нетривиальная хищная нежить, способная генерировать QR-коды и пользоваться мобильной связью. Впрочем, мертвецы тоже постоянно сидят в интернете, почему бы и нет.
Тревожной атмосферой и специфической мистикой история напоминает "Нюансеров" 2017 г. и коллективный "Рубеж" 1999 г., только здесь гораздо меньше разговоров за эзотерику, больше метафор.
Тем временем в реале, пожалуй, ничего радикально отличного от того, что рассказывают выходцы из Белгорода, например, или Луганска, подавшиеся в наши северные края на новое место жительства. Те же прилеты, сирены и другие приметы военного времени. Плюс такая очень тонкими штрихами обозначенная ситуация почти полной экзистенциальной блокады. Ни живые, ни мертвые никак не могут покинуть ни место, ни ситуацию в которой здесь оказались. Только с по(ту)сторонней помощью.
При этом авторы на удивление аккуратно обходятся со словами, что не может не вызывать уважения. Русофобские высказывания позволяет себе, кажется, только опустившаяся нежить, и то редко. И в то же время, дороги ведут во "временно оккупированный Луганск", летают "шахеды", не герани, по телевизору попеременно рассказывают рецепты салатов, какие ролевые игры предпочитают украинцы и какие районы обстреляли россияне. Кстати, не припомню, чтоб слышала в новостях как обстреляли что-то украинцы, только ВСУ. Не то чтоб я правда регулярно их слушаю, так, от случая к случаю у родителей.
В целом история по сабжу немного напоминает "Блэкаут" и военные рассказы Конни Уиллис. Тоже мрачная атмосфера, тоже про убежища в метро, неустроенных детей, дефицит, прилеты, быт и нравы военного времени, разве что не мистика, а SF. Но при этом, несмотря на то, что персонажи так же оказываются в экзистенциальной ловушке, Уиллис пишет не о преодолении страшного искушения, тренировке внутренней дисциплины и победе над внутренними демонами, а скорее о несгибаемой воле продолжать разгребать завал, прям здесь и сейчас, через все бытовые и фантастические неурядицы, сквозь горящий ночной город и потоки беженцев.
Не уверена, что "Черную поземку" в полном смысле можно отнести к военной прозе, с учетом мистики/городской фэнтези, но отчасти так точно.

#книги #хоррор #horror
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 31

Канарейки / Canaries - 2017 г., реж. и сценарист - Питер Стрэй, в ролях Роберт Пью, Шина Бхатесса, Крэйг Рассел
Угарный низкобюджетный хоррор в духе кроссовера секретных материл и какой-нибудь британской чернушки. Самая качественная работа с сюжетом и игрой на камеру при настолько низком бюджете на моей памяти! Завязка, связность сюжета и финал заметно лучше проработаны, чем в среднем по жанру. Плюс натурные съемки, локальный черный юмор, подбор персонажей, хорошо выдержанное настроение) Даже музыка в целом норм. Но зомби в нитриловых перчатках и явное отсутствие второй камеры делает все очень любительским и ужасно смешным х_х) Так что подконец хоррор превращается в фарс. С другой стороны, будь это театральная постановка, пожалуй, сошло бы за нормальную сценическую условность.
Хз как оценить, это остается просто принять как ну вот такое получилось кино))

#кино #horror
Показать 6 комментариев
Формула будущего: обычная жизнь плюс хоррификация всей страны.

#цитата Михаил Эпштейн "От знания к творчеству" #футурология #horror

Что скрывает ложь / What Lies Beneath - 2000 г., реж. Робрт Земекис, в ролях Харрисон Форд, Мишель Пфайфер
Шикарнейший триллер/саспенс/хорррор, не устаревший за прошедшие годы ни на минуту *_* Основная стивенкинговская идея в том, что за оч приличным фасадом оч приличной семьи может скрываться нечто ужасное. И звездный дуэт Пфайфер-Форд реализуют эту мысль с изумительным изяществом, наполняя простую криминальную фабулу оттенками хоррора, психологического триллера, мрачной мистики и бытовой жути. Эти двое просто с какой-то невероятной душевной энергией делают всю работу, остальные персонажи глубоко вторичны.
Показать полностью
Показать 3 комментария

Компаньон / Companion - 2025 г. реж. Дрю Хэнкок, в ролях Софи Тэтчер, Джек Куэйд, Харви Гильен и др.
Шикарный фильм! Фантастика, триллер, комедия и немножко хоррор мечты проста)) Идеальная парочка приезжает в гости к друзьям потусить на природе, начинается, ессно, треш, но какой шикарный! Фильм одновременно ужасно мимимический, густо замешанный на черной сатире и классической драматургии. Сцена почти не меняется, действующих лиц всего ничего, вся достоевско-азимовская драма тут, перед зрителем. И!
Показать полностью
Показать 2 комментария

Werewolf Serenade - 2024 г. реж. Дедал Хауэлл, в ролях Дедал Хауэлл, Мишель Макссон, Мэтт Стэндли
Неожиданно клевый фильм) Одновременно жизненный и фэнтезийный. Однажды ещё молодой, но предельно задолбавшийся преподаватель встречает друга с соседней кафедры, который не только выгорел, но и, похоже, поехал кукухой. Нормального диалога, несмотря на бутылку вина, не получилось, да и хрен бы с ним, просто ещё один неудачный день в колледже, да только на следующий день он узнает, что друг погиб. При подозрительных обстоятельствах. А руководство тут же назначает его вести проект покойного, потому что это же грант! Лучше пожертвовать парой-тройкой никому не нужных преподов, чем потерять финансирование!!
В общем, очень жизненная история, с черным юмором, верибельными психопатами, доставучими студентами, и полным отсутствием бюджета на спецэффекты, монтаж и дублёров %) И от этого странным образом все только смешнее))
Плюс в фильме реально много музыки, которая как бы составляет свою сюжетную линию. И чудесная романтическая история! И натурные съёмки, и много других ужасно милых и забавных деталей) Рекомендую!

#педобудни #кино #алкоблоги #хоррор #graphic_design #horror
Почему попытки создать атмосферу саспенса тупо за счёт пауз, особенно в хоррорах - плохая идея:
1) Никто не гарантировал тишины в паузах, чтоб действительно "подвесить" зрителя. В кт слышно что идёт в других залах, дома - ремонтный сосед, дети, кошки, ну мааам, фильм хреновый давай в догонялки!
2) Действительно длинная пауза побуждает задуматься: чё за хню впаривают сценарист с режиссером? Десять лет расследования серийных убийств и никто ни разу не сопоставил одни и те же повторяющиеся обстоятельства?
3) Длинные паузы по идее должны оставлять зрителей вариться в собственном соку ожидания что же что же там дальше ааа... Но, положа руку на серцо, как часто вам попадаются фильмы, способные заставить забыть про свой реал, там нога болит, щи надо сварить, и целиком погрузиться в ожидание следующего кадра?
4) Это как девачковая игра в секретки: типа, мы знаем что, а тебе не скажем! - нормально до определённого возраста, но чаще глупо и претенциозно.
5) Настоящий саспенс всегда наполнен внутренним действием. Не разговорами и беготней, но это хорошо выверенное время осознания, к примеру глубины экзистенциальной жопы, в которую проваливаются персонажи.
Примеры хорошего саспенса:
Солярис 1972 г.
Сталкер 1979 г.
Сияние 1980 г.
Молчание ягнят 1990 г.
Шоссе в никуда 1997 г.
Малхолланд драйв 2001 г.
Прочь 2017 г.
Паранормальное 2017 г.
Солнцестояние 2019 г.
Типа такого. Классика Альфреда Хичкока, лучшие части секретных материлов, половина Чужих, да много что. "Собиратель душ", который мы тут с кошками смотрели - сплошное недоразумение. Фильм примерно на две трети состоит из ничем не заполненных пауз. В перерывах - оч хилые закосы под "Молчание ягнят" и минуты три клоунады Николаса Кейджа. Единственная нормальная сцена, наверное с Кирнан Шипкой. Остальной каст просто не тянет даже на проходные роли, но это в принципе другая проблема. В первую очередь это очень, очень плохая режиссура. Не рекомендую.

#кино #хоррор #саспенс #horror
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 6 комментариев
Читаю на редкость удачный хоррор Ли Бардуго "Девятый дом" - все ещё очень девачковый, но такой, уместно девачковый, с богатой гнетущей атмосферой ментального упадка, убийств, коррупции и надвигающейся сессии ::) Дочитываю до того момента, когда конкуренты в кампусе Йеля натравили на гг злобного покойника, и он внезапно кидается на нее и хватает когтистыми лапами за голову. В тот же момент - ЦОП!! - меня за ухом хватает когтистая кошачья лапа! х_х Ааа!!


Кошка Майка в темноте пытается ловить гребаных дрозофил х_х Почему-то сидя за моей головой. Может, чтоб не скучно. Или они летят на свет читалки... Брр

#котики #читательское #педобудни #хоррор #horror

"Собака Баскервилей/The Hound of the Baskervilles" - 2002 г. реж. Дэвид Эттвуд, в ролях Ричард Роксбург, Иэн Харт, Ричард Грант, Джон Неттлз
Очаровательная экранизация, сначала до конца) Совсем не дословная, но затягивающая! Привлекательный закоренелый холостяк с эпилированным телом, Холмс водит своего горячего сожителя в сауну, в театр и по хорошим ресторанам. Сэр Генри тоже не теряет времени зря, и при случае зазывает его попробовать постель) В общем, смотреть забавно))
Показать полностью 1
Показать 7 комментариев

"Ван Хельсинг / Van Helsing" - 2004 г. реж. Стивен Соммерс, оператор Аллен Давио, в ролях Ричард Роксбург, Хью Джекман, Кейт Бекинсейл
Пожалуй, самый европейский по духу вампирский боевик) История немного напоминает "Тоскливой октябрьской ночью" Желязны или Дэна Брауна - это микс обрывков мистической европейской мифологии и псевдонауки. Меня вынесло под стол где-то на этапе, где вампиры биологически мертвы, и поэтому откладывают яйца О_О))) В общем, фильм обалденно тупой. И красивый! Красивый молодой Джекман, красивые нарядные женские персонажи, мужские тоже ничо так, Дракула Роксбурга вообще самый гламурный парень на деревне))
Показать полностью 2
Показать 20 комментариев из 39
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть