↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

november_november

Автор, Иллюстратор

Блог » Поиск

До даты
#ботаническое #всякая_фигня #картинки_в_блога

Папоротник нефролепсис просто обожает воду. Вот такая маленькая штучка:


...а добрый сантиметр питательного раствора за сутки из стакана куда-то девается.

Тем временем, клубни алоказии продолжают развитие:
Показать полностью 1
#ботаническое #картинки_в_блоги #планы

Короче, долгожданный штатив для фитолампы оказался китайской хренью, не способной выдержать вес, собственно, лампы.

Но я не расстроилась -- потому что смотрите, какую мы в итоге с ReznoVV замутили конструкцию:


Свет льется сверху, идеально. Я еще бонусом понатыкала на термоклей держателей для лиан, когда те подрастут.
Показать полностью 1
Показать 4 комментария
#ботаническое #картинки_в_блоги #всякая_фигня

Алоказия «Регал Шилдс» уже большая и красивая:


Сегодня даже пришлось подвязывать ее к стене, иначе вся эта гидропонная конструкция рисковала перевернуться.

Но это еще не предел и планируется дальнейший рост!

А монстера «Тайское созвездие» наконец-то дала мне новый лист. Правда, он пока не раскрылся, поэтому покажу так:
Показать полностью 1
#ботаническое #картинки_в_блоги #быт

Сегодня опять все мыла, поэтому этим вечером рабоче-ботаническая зона максимально красивая:


(этот стакан апельсинового сока за тебя, фанфикс!)
Показать полностью 1
Показать 2 комментария
#ботаническое #мысли_вслух #всякая_фигня

Я иногда воображаю, какое количество — бесхозного! — света падает в далеких пустынях. На какой-нибудь заброшенный камень в тысячах км от человеческого жилья.

И впадаю в прострацию пополам с меланхолией. T_T
Показать 6 комментариев
#ботаническое #быт #минутка_нытья

Пыталась протащить в дом сдвоенную фитолампу на 300 ватт под предлогом "ну, мы же договаривались еще на одну лампу! Вот, она, считай, одна!"

Не вышло. -_-

Вредные какие, а.
Показать 6 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги

Подросшие кочерыжки:


Увы, при пересадке я довольно сильно повредила корневую систему. Надеюсь, оклемаются -- тем паче, пересаживать именно эти адениумы я больше не планирую.

Но это следствие изначальной ошибки. Нужно было сразу сажать их корнями в минеральный грунт на фитиль, а не ставить кое-как в стаканчики, неустойчиво и без опоры. Ведь у адениумов по мере роста заметно утолщается каудекс (т.е. ствол), и стенки стаканчика начинают его ограничивать. А корни потом уже без повреждений не вытащишь и не вставишь в новое место...

Ну, в следующий раз буду умнее.
Показать 1 комментарий
#ботаническое #картинки_в_блоги

Фанфикс, смотри что покажу:


Капельки на краю листа -- это гуттация. Когда растению достаточно влаги и излишки оно сбрасывает. Вроде как показатель того, что со здоровьем растения все в порядке.

Еще встречалась инфа, будто алоказия «плачет» к дождю. Типа перед осадками влажность воздуха повышается и гуттация усиливается.

Но вряд ли это применимо к квартирным условиям.
Показать 2 комментария
#ботаническое #картинки_в_блоги и немного #озоновая_дыра #калининградское

Последние три часа возилась с ботаническим уголком: мыла емкости, устраивала теплый тропический душ растениям, подстригала лишнее, заливала новый раствор... Ощущения -- как будто сходила на комплексную тренировку.

(И это еще муж, спасибо ему большое, взял на себя обязанность готовить раствор для гидропоники).

Тем не менее, несколько часов раз в неделю -- это то время, которое я готова тратить на красоту вокруг. Пожалуй, я даже готова тратить вдвое-втрое больше. Но это предел, иначе ̶я̶ ̶н̶а̶ч̶н̶у̶ ̶с̶л̶у̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶с̶т̶а̶к̶а̶н̶у̶,̶ ̶а̶ ̶н̶е̶ ̶о̶н̶ ̶м̶н̶е̶ это уже начнет напрягать.

Так сейчас выглядит левая часть рабочего стола:

Показать полностью 3
Показать 3 комментария
#ботаническое #картинки_в_блоги

К важным новостям. Так выглядит проклюнувшийся клубенек алоказии:


С интересом жду, что будет дальше.
Показать 2 комментария
#ботаническое #минутка_нытья #планы
#картинки_в_блоги

Страдаю, потому что увидела серебристый филодендрон и поняла, что он мне срочно нужен. Еще вчера был нужен, я просто не знала!

А денег нет. И хрен бы с ними, найдутся, но места под солнцем больше нет! В смысле, под лампами. Эта проблема уже серьёзнее.

Короче, мне за лето нужно купить четвертую лампу. С тремя жить решительно невозможно.

*заламывает руки и уходит страдать дальше*

P.S. Блин, ну какой же он красивый, а (это ещё и лиана)

Посмотрите на него внимательнее, может вам тоже нужен.
Показать 15 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги

Каждый новый лист алоказии Регал Шилдс, как и положено, больше предыдущего:


Впрочем, для нее это все еще «маленький».)) Еще сняла с нее уже целых пять клубней:
Показать полностью 2
Показать 4 комментария
#ботаническое #картинки_в_блоги

Между тем, с посева адениумов прошел месяц. Вот так они выглядят сейчас:


Три ростка чувствуют себя хорошо, насчет одного не уверена -- портит листья (пытаюсь прояснить ситуацию). Живут вообще без грунта, просто корни опущены в питательный раствор для гидропоники. Можно было бы насыпать камешков для красоты/устойчивости, но, честно говоря, не хочу их лишний раз тревожить.
Показать полностью 1
#ботаническое #картинки_в_блоги

Между тем, я купила корягу. Вот у вас есть рядом с компьютером коряга? А у меня есть!


Если серьезно, она мне была нужна для атмосферных тилландсий. Это такой эпифит (живет на опоре, вроде деревьев, но не является паразитом). Я даже специальное удобрение для тилландсий купила, но в последний момент выяснила, что им нужно много света. А все место под солнцем пока отдано адениумам.

Поэтому у меня появилась просто коряга. Стоила шестьсот рублей, изготовителем значился какой-то там рязанский завод, приехала почему-то почтой из Китая. Стабилизирована для аквариумов, т.е. мою повышенную влажность тоже должна выдержать.

В целом, я удовлетворена ее декоративными качествами и без атмосферных тилландсий. Даже задумалась, а не нужна ли мне еще одна коряга...
Показать 13 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги

Вчера забыла пожаловаться, что моя монстера «Тайское созвездие» за прошедшие дни не выпустила ни одного нового листа. Наземная часть вообще не растет. Она должна быть могучей и сильной, с листовыми пластинками больше человеческой головы и воздушными корнями, способными впиваться в стенки шкафов и обои, а она... Не растет, короче.

Зато это время монстера потратила, чтобы нарастить хорошую корневую систему:


Вот поближе:
Показать полностью 1
#ботаническое #котейка #картинки_в_блоги

Опубликовала цветочки без котейки, исправляюсь:
Сплошные изгибы:
Показать полностью 1
Показать 1 комментарий
#ботаническое #картинки_в_блоги

Бегонии -- моя новая любовь. Только посмотрите на этот лист:


А вот маленький, изумрудный листик:
Показать полностью 3
Показать 4 комментария
#ботаническое #картинки_в_блоги

Смотрите, какие красивые кочерыжки:


На самом деле, ближайшие два месяца не планировала их пересаживать, но один сеянец завалился на бок, я решила его поправить, увлеклась... Надеюсь, они это переживут.🍀
Показать 1 комментарий
#ботаническое #калининградское #минутка_нытья #медблоги

Умудрилась заболеть как раз в те дни, когда в Понарте проходит ботаническая выставка. Растения на продажу, красивые кашпо, мастер-классы, своп (обмен растениями) и все такое.

Сегодня был первый день, завтра будет второй и последний -- с 10 до 6 вечера.

Так что если кому-то в Калининграде эта тема интересна, имейте в виду.
Показать 6 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги

А вот так, без всяких проблем, в цветной гальке укоренилась винтовая пальма:


Почему здесь все прошло успешно, а с тем же спатиффилумом -- нет, не знаю. Есть несколько гипотез:

а) винтовая пальма в целом более живучая;
б) винтовая пальма имеет более толстые корни, которым тяжесть гальки ни по чем;
в) винтовая пальма растила корни непосредственно в гальке, используя имеющиеся пустоты, в то время как спатиффилум переезжал в гальку с уже сформированным корнями;
г) звезды так сошлись.

Хз, короче. Буду продолжать использовать разный субстрат и смотреть, что получается.
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть