![]() | Гарри Поттер и Орден Клюквы От Мольфар |
![]() | Осенний кот От MarjoryTigerrr |
![]() | Просто трамвай в поле От KNS |
![]() | Пожиратель снов От Verliebt-in-Traum |
![]() | Экстрасенс Зиновий От KNS |
|
5 артов
29 апреля 2026 |
|
13 лет на сайте
25 августа 2025 |
|
12 лет на сайте
25 августа 2024 |
|
11 лет на сайте
25 августа 2023 |
|
10 лет на сайте
25 августа 2022 |
|
#ботаническое #всякая_фигня #картинки_в_блога
Папоротник нефролепсис просто обожает воду. Вот такая маленькая штучка: ![]() ...а добрый сантиметр питательного раствора за сутки из стакана куда-то девается. Тем временем, клубни алоказии продолжают развитие: Показать полностью
110 |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги #планы
Короче, долгожданный штатив для фитолампы оказался китайской хренью, не способной выдержать вес, собственно, лампы. Но я не расстроилась -- потому что смотрите, какую мы в итоге с ReznoVV замутили конструкцию: ![]() Свет льется сверху, идеально. Я еще бонусом понатыкала на термоклей держателей для лиан, когда те подрастут. Показать полностью
128 Показать 4 комментария |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги #всякая_фигня
Алоказия «Регал Шилдс» уже большая и красивая: ![]() Сегодня даже пришлось подвязывать ее к стене, иначе вся эта гидропонная конструкция рисковала перевернуться. Но это еще не предел и планируется дальнейший рост! А монстера «Тайское созвездие» наконец-то дала мне новый лист. Правда, он пока не раскрылся, поэтому покажу так: Показать полностью
129 |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги #быт
Сегодня опять все мыла, поэтому этим вечером рабоче-ботаническая зона максимально красивая: ![]() (этот стакан апельсинового сока за тебя, фанфикс!) Показать полностью
134 Показать 2 комментария |
|
#ботаническое #мысли_вслух #всякая_фигня
Я иногда воображаю, какое количество — бесхозного! — света падает в далеких пустынях. На какой-нибудь заброшенный камень в тысячах км от человеческого жилья. И впадаю в прострацию пополам с меланхолией. T_T 8 Показать 6 комментариев |
|
#ботаническое #быт #минутка_нытья
Пыталась протащить в дом сдвоенную фитолампу на 300 ватт под предлогом "ну, мы же договаривались еще на одну лампу! Вот, она, считай, одна!" Не вышло. -_- Вредные какие, а. 15 Показать 6 комментариев |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
Подросшие кочерыжки: ![]() Увы, при пересадке я довольно сильно повредила корневую систему. Надеюсь, оклемаются -- тем паче, пересаживать именно эти адениумы я больше не планирую. Но это следствие изначальной ошибки. Нужно было сразу сажать их корнями в минеральный грунт на фитиль, а не ставить кое-как в стаканчики, неустойчиво и без опоры. Ведь у адениумов по мере роста заметно утолщается каудекс (т.е. ствол), и стенки стаканчика начинают его ограничивать. А корни потом уже без повреждений не вытащишь и не вставишь в новое место... Ну, в следующий раз буду умнее. 23 Показать 1 комментарий |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
Фанфикс, смотри что покажу: ![]() Капельки на краю листа -- это гуттация. Когда растению достаточно влаги и излишки оно сбрасывает. Вроде как показатель того, что со здоровьем растения все в порядке. Еще встречалась инфа, будто алоказия «плачет» к дождю. Типа перед осадками влажность воздуха повышается и гуттация усиливается. Но вряд ли это применимо к квартирным условиям. 28 Показать 2 комментария |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги и немного #озоновая_дыра #калининградское
Последние три часа возилась с ботаническим уголком: мыла емкости, устраивала теплый тропический душ растениям, подстригала лишнее, заливала новый раствор... Ощущения -- как будто сходила на комплексную тренировку. (И это еще муж, спасибо ему большое, взял на себя обязанность готовить раствор для гидропоники). Тем не менее, несколько часов раз в неделю -- это то время, которое я готова тратить на красоту вокруг. Пожалуй, я даже готова тратить вдвое-втрое больше. Но это предел, иначе ̶я̶ ̶н̶а̶ч̶н̶у̶ ̶с̶л̶у̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶с̶т̶а̶к̶а̶н̶у̶,̶ ̶а̶ ̶н̶е̶ ̶о̶н̶ ̶м̶н̶е̶ это уже начнет напрягать. Так сейчас выглядит левая часть рабочего стола: ![]() Показать полностью
322 Показать 3 комментария |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
К важным новостям. Так выглядит проклюнувшийся клубенек алоказии: ![]() С интересом жду, что будет дальше. 20 Показать 2 комментария |
|
#ботаническое #минутка_нытья #планы
#картинки_в_блоги Страдаю, потому что увидела серебристый филодендрон и поняла, что он мне срочно нужен. Еще вчера был нужен, я просто не знала! А денег нет. И хрен бы с ними, найдутся, но места под солнцем больше нет! В смысле, под лампами. Эта проблема уже серьёзнее. Короче, мне за лето нужно купить четвертую лампу. С тремя жить решительно невозможно. *заламывает руки и уходит страдать дальше* P.S. Блин, ну какой же он красивый, а (это ещё и лиана) ![]() Посмотрите на него внимательнее, может вам тоже нужен. 22 Показать 15 комментариев |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
Каждый новый лист алоказии Регал Шилдс, как и положено, больше предыдущего: ![]() Впрочем, для нее это все еще «маленький».)) Еще сняла с нее уже целых пять клубней: Показать полностью
229 Показать 4 комментария |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
Между тем, с посева адениумов прошел месяц. Вот так они выглядят сейчас: ![]() Три ростка чувствуют себя хорошо, насчет одного не уверена -- портит листья (пытаюсь прояснить ситуацию). Живут вообще без грунта, просто корни опущены в питательный раствор для гидропоники. Можно было бы насыпать камешков для красоты/устойчивости, но, честно говоря, не хочу их лишний раз тревожить. Показать полностью
120 |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
Между тем, я купила корягу. Вот у вас есть рядом с компьютером коряга? А у меня есть! ![]() Если серьезно, она мне была нужна для атмосферных тилландсий. Это такой эпифит (живет на опоре, вроде деревьев, но не является паразитом). Я даже специальное удобрение для тилландсий купила, но в последний момент выяснила, что им нужно много света. А все место под солнцем пока отдано адениумам. Поэтому у меня появилась просто коряга. Стоила шестьсот рублей, изготовителем значился какой-то там рязанский завод, приехала почему-то почтой из Китая. Стабилизирована для аквариумов, т.е. мою повышенную влажность тоже должна выдержать. В целом, я удовлетворена ее декоративными качествами и без атмосферных тилландсий. Даже задумалась, а не нужна ли мне еще одна коряга... 26 Показать 13 комментариев |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
Вчера забыла пожаловаться, что моя монстера «Тайское созвездие» за прошедшие дни не выпустила ни одного нового листа. Наземная часть вообще не растет. Она должна быть могучей и сильной, с листовыми пластинками больше человеческой головы и воздушными корнями, способными впиваться в стенки шкафов и обои, а она... Не растет, короче. Зато это время монстера потратила, чтобы нарастить хорошую корневую систему: ![]() Вот поближе: Показать полностью
120 |
|
#ботаническое #котейка #картинки_в_блоги
Опубликовала цветочки без котейки, исправляюсь: ![]() Сплошные изгибы: Показать полностью
153 Показать 1 комментарий |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
Бегонии -- моя новая любовь. Только посмотрите на этот лист: ![]() А вот маленький, изумрудный листик: Показать полностью
320 Показать 4 комментария |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
Смотрите, какие красивые кочерыжки: ![]() На самом деле, ближайшие два месяца не планировала их пересаживать, но один сеянец завалился на бок, я решила его поправить, увлеклась... Надеюсь, они это переживут.🍀 16 Показать 1 комментарий |
|
#ботаническое #калининградское #минутка_нытья #медблоги
Умудрилась заболеть как раз в те дни, когда в Понарте проходит ботаническая выставка. Растения на продажу, красивые кашпо, мастер-классы, своп (обмен растениями) и все такое. Сегодня был первый день, завтра будет второй и последний -- с 10 до 6 вечера. Так что если кому-то в Калининграде эта тема интересна, имейте в виду. 10 Показать 6 комментариев |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги
А вот так, без всяких проблем, в цветной гальке укоренилась винтовая пальма: ![]() Почему здесь все прошло успешно, а с тем же спатиффилумом -- нет, не знаю. Есть несколько гипотез: а) винтовая пальма в целом более живучая; б) винтовая пальма имеет более толстые корни, которым тяжесть гальки ни по чем; в) винтовая пальма растила корни непосредственно в гальке, используя имеющиеся пустоты, в то время как спатиффилум переезжал в гальку с уже сформированным корнями; г) звезды так сошлись. Хз, короче. Буду продолжать использовать разный субстрат и смотреть, что получается. 12 |