|
Спайк123
язнаю1 Я бы сказал, что там затронуты реалистичные темы, но затронуты они ни к селу, ни к городу. В головы детей они вносят сумятицу, а до уровня взрослой литературы "ГП" не дотягивает по многим параметрам.Знаете, когда пару лет назад я увлекся фанфиками, я посмотрел на Гарри Поттера взглядом взрослого человека и охренел, насколько реалистично это написано. Характеры, социальные взаимоотношения, поведение людей... удивительно жизненно написано. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
язнаю1 Я не верю в Дамбигада хотя бы потому, что он отдал жизнь за дело, в которое верил. Но образ доброго мудреца действительно не увязывается с поступками, порой нелогичными, а то и вовсе отвратительными. Как, например, стремление принести Гарри в жертву. Такие персонажи - нарушение законов жанра детской сказки, где белое должно быть идеально белым, а чёрное - только чёрным, иначе ребёнок запутается и не научится различать хорошее и плохое :) А ГП - это детская сказка, а не произведение в духе реализма.Скажите, как у вас это всё получается - Роулинг ни хрена не продумала, ничего у неё не сходится и не увязывается, но в тех местах, где видно дамбигадство, вот там всё стройно, связно, продумано и самосогласовано? Просто - как? 4 |
|
|
watcher125
язнаю1 Я же и говорю: фанон затыкает дыры в сюжете и стыкует несостыкованное. Не могли. Ибо пророчество. Точнее, мог только Волдеморт лично. А это уже совсем не запросто. Есть фанон, что такой вариант Дамблдора тоже устраивал, тк снимал "броню пророчества" и с самого Лорда, и на этот случай у Дамблдора тоже были соответствующие планы. Большинство, читая и отзываясь, видит историю, героев, характеры, события и т п., и это правильно, а я вижу труд и настроение автора (контекст, фабулу, сюжет, композицию, логику, завершённость образов и пр). А ГП - первый труд Ро, и, что естественно, весьма далёк от совершенства и во многом пущен на самотёк (оценки и характеры героев отданы на откуп мнениям читателей) :) Не думаю, что стоит всерьёз ломать над ним копья, доказывая что-либо. 1 |
|
|
Lira Sirin
язнаю1 Да я о Вас и не думал.Если вам нравится выдумывать Дамбигада, ради богу, меня в этом убеждать не надо, и особенно в фантазиях, о том, что Роулинг там что-то обосновала) |
|
|
Little hedgehog
Дак Дамби же гад в каноне, не?😁 Lira SirinLittle hedgehog Дамбигада хорошо обосновала Роулинг в т ч в главе, где Гарри смотрит воспоминания Снейпа после его смерти и мы узнаём, что операцию 7 Пот. тот сдал Волде по приказу Дамблдора. И тут вопрос: "Чего он (Д.) хотел добиться, подставляя под удар не только орденцев но и самого Избранного?" Как известно, тогда погиб Грюм. И что, это сделано только для конспирации Снейпа? Неравноценненько как-то, ведь Гаррика могли запросто грохнуть, ну и тогда, нахера вообще всё? Не На самом деле всё просто: Ро писала свои книги "на коленке", не умея видеть свою работу глазами читателя. Такое умение приходит постепенно и у новичков не развито. А Ро - новичок. Отсюда и куча сюжетных дыр, противоречий, и плохое изложение, и картонные персонажи и масса фиков, где народ показывает своё отношение и иногда правит её косяки. 4 |
|
|
Классика! Бородатый, но шикарный анекдот :) Вот только "в цензуре" совсем не звучит :( И в оригинале вместо сап. лопатки были ложки, а вместо чайн. ложек предлагали грести вилками :))
4 |
|
|
:))) !!!!! :)))))
|
|
|
Не нужен тебе срез посторонних мнений. Слушай мужа.
|
|
|
ElenaBu
А "энное количество" это сколько? |
|
|
Казалось бы, при чем тут #гп И причём же? |
|
|
желание упиться апстену... Вначале показалось - "упиться абсенту"2 |
|
|
Как-то ждал 15 дней и думал, кого матом крыть? :) Но, решил выждать до 21 дня (3 недели), чтоб наверняка. На семнадцатый день со мной связались :)
1 |
|
|
4eRUBINaSlach
Да, бывает :( |
|
|
Хорошо, что хоть так. Один знакомый как-то увидел женскую руку, торчащую из воды, и подумал: "Ничего себе! Уже резиновых кукол начали в речку выбрасывать!" Оказалось, что не кукла...
|
|
|
Мольфар
"Тарас Бульба" же - попытка Николая Василича написать рыцарский роман Ну ни фига се рыцарский роман! Куртуазность так и прёт со всех щелей :))) ! |
|
|
Пишу про Снейпа, ему 16. Да вообще не проблема. Поставьте работу на паузу и допишите её через два года.Мне по сюжету надо чтобы у него случился секс. Как бы так написать, чтобы текст не снесли? 1 |
|
|
Нет, не хунта, если власть была передана, а не захвачена в результате незаконного переворота :)
3 |
|
|
Jinger Beer
Есть ли у вас план, мистер Фикс? Есть! У меня даже целых три плана! Есть ли у вас план, мистер Фикс? Да у меня целый мешок этого плана! |
|