↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Тридцать и один день октября (джен)



Автор:
Беты:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Юмор, Драма, Фэнтези
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Октябрь - лучшее время для укрепления связей, что с высшими силами, что с низшими. А в семействе Аддамс точно знают, какому следовать зову.

Сборник историй о жутко мрачном, но горячо любящем семействе.

На "Инктоберфест 2025"
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 СЛУШАТЬ
2 часа 24 минуты
QRCode
От автора:
В последней главе можно найти краткие саммари историй и их хронологический порядок (с оглавлением он не совпадает - все логично :D - но даст сориентироваться). Целиком сборник лучше читать в порядке публикации, но можно заглянуть в истории к отдельным персонажам. Сюжетно главы достаточно независимы, однако в каждой присутствует линия, связывающая все воедино: она раскрывается во второй главе ("Переплетение"). Новые персонажи в шапке - родители Гомеса, сыгравшие в сборнике важную роль.

Для понимания работы достаточно общего представления о персонажах. За основу взят таймлайн сериала "Уэнсдей" (с микро изменениями), без отсылок к любимым фильмам Зонненфельда, конечно, не обошлось. Но большинство глав старалась писать как ориджи, почти все они - приквел к сериалу.

Сборник создавался на "Инктоберфест 2025", то есть каждая глава соответствует теме заданного дня (темы - в названиях глав).
Подарен:
NAD - Спасибо за помощь, отзывчивость и неоценимую поддержку на протяжении ста и пяти дней 🖤
Конкурс:
Инктоберфест
Номинация Сборники (тексты)
Конкурс проводился в 2025 году



Произведение добавлено в 2 публичных коллекции и в 3 приватных коллекции
Подписка (Фанфики: 8687   165   Gothessa7)
Рекомендации (Фанфики: 2965   33   Gothessa7)
Показать список в расширенном виде




Показано 3 из 6 | Показать все

Если вы шапочно знакомы с семейкой Аддамс и считаете, что это сборище социопатов, противопоставленных настоящей американской семье, то после чтения этой истории у вас произойдёт разрыв шаблона. Ваши представления были в корне неверными! У семьи Аддамс можно поучиться взаимовыручке, заботе, а у их очага погреться и получить необходимое тепло, с которым уютнее зимовать. Замечательный автор рисует чудесные истории знакомства Гомеса и Мортиши, а также всех тех, кто входит в этот звучный клан — семейка Аддамс.
От души рекомендую!
Чего вы ожидаете от фанфика по Аддамсам? Смертельно циничной Уэнсдэй? Рассуждений о благе семьи? Чёрного юмора? Всё это здесь есть, но результат превосходит эти ожидания.

Здесь, на мой взгляд, взято всё лучшее из несуразной семейки, а остальное сглажено. А ещё - неожиданно - изрядная щепотка философии и вековой мудрости принятия себя и других.

Эти маленькие рассказы не просто удивляют и вызывают улыбку. Они лечат сердце.
Сборник замечательных историй о семейке Аддамс с истинно аддамсовским колоритом. В центре каждой истории самые разные члены этой семьи, но персонажи очень харизматичные и кажутся очень канонными, а новые - словно всегда тут и были. Чувствуется, что автор их всех очень любит и тонко чувствует.
Разнообразие сюжетов впечатляет: тут можно найти и детство Уэнсдей, и молодость Мортиши и Гомеса, и сериальный таймлайн, но главное - Аддамсы всегда остаются семьей.
Прекрасно написанное произведение, рекомендую.
Показано 3 из 6 | Показать все


17 комментариев из 352 (показать все)
Pauli Balавтор Онлайн
Сказочница Натазя
Я вообще только закладкам доверяю)) а то фф помечает прочитанным то, во что я могла просто заглянуть
К потрепанные: не могло обойтись у Аддамсов - не без приключений. Даже медовый месяц. Но, наверное, это испытания из тех, что даются во благо, для познания себя. Нужное нечто, чтобы в себе разобраться.
Мортиша, как всегда, великолепна. Сентиментальность Гомеса прекрасна. Спасибо!
К Сделка: Уэнсдей, прелесть! Характерная. как и всегда у вас. Как она ответила Хестер! Мне кажется, я тоже вместе с Мортишей гордилась ею. Хестер - брр, ледяная дева. Мортиша слишком добра, что собирается оставить детей с ней))) Хорошо хоть не на пару месяцев)
Pauli Balавтор Онлайн
Сказочница Натазя
Спасибо огромное, что читаете с:
Нужное нечто, чтобы в себе разобраться.
Как ни крути, перемены в жизни героев значимые, разобраться точно придется:)
Характерная. как и всегда у вас.
Спасибо!!! Мне очень хотелось сохранить ее характер в любом возрасте, хотя я предполагаю, что мелкой она была не настолько колючей)) Очень люблю ее в этой главе.
К Соперники: вот сразу поняла, что Гомес так влияние привлекает. Нужно ему внимание Фестера, а Фестер... подростковый возраст, да, перелом и становление. Хорошо. что он к словам Дис умеет прислушиваться. И, как мы знаем, впоследствии у них хоть и своеобразные, но достаточно теплые братские взаимоотношения.
Про Сири улыбнуло))))
К взрыв: первая встреча Мортиши и Гомеса действительно настоящий взрыв. Такие они... юные здесь. Но очень и очень вхарактерные) Здорово!
Pauli Balавтор Онлайн
Сказочница Натазя
Спасибо за отзывы!!! 🥰🥰🥰
Гомес так влияние привлекает
Ну, детский сад)) Да и Фестер в принципе тоже :D Он вообще, как мне видится, взял от родителей, в отличие от Гомеса, более сложные стороны их натур. Отстраненность отца и взбалмошность матери. Это тут Дис уже взрослая, помудревшая, в юности мне она видится той еще пацанкой и задирой))
И, как мы знаем, впоследствии у них хоть и своеобразные, но достаточно теплые братские взаимоотношения.
Именно так! Причем не без теплоты характера Гомеса.

первая встреча Мортиши и Гомеса действительно настоящий взрыв
Это была одна из самых эмоциональных глав для меня! Я до этой работы практически не писала гет. И подобных стен романтических встреч тоже. Даже и не знала, что это может быть так волнительно :D
Такие они... юные здесь. Но очень и очень вхарактерные)
Да, детки, им тут около 15:) Очень рада, что получаются характеры, так как я ставила задачу не только сохранить их образы, но и показать динамику взросления.
Следующая глава, кстати, тоже одна из самых гетных в сборнике. А еще там есть гетная глава про отношения до "Соперников" - 19/"Арктический".
Показать полностью
Pauli Bal
Арктический я читала) Просто не прокомментила сразу, отвлеклась на другие дела. Исправляюсь: несмотря на названия главы - страсти так и кипят. Но в стиле Аддамсов - под внешним спокойствием фонтан чувств. И это было очень мило: не люблю, когда мы ссоримся, потому что не могу толком на тебя рассердиться.
Pauli Balавтор Онлайн
Сказочница Натазя
А, понимаю, бывает!:)
И это было очень мило
Да, они все же жутко милые)) И это была задача со звездочкой - их поссорить :D Хотя, как сказал Фестер, нормальный семейный скандал эта парочка закатывать не умеет))
Бу! А вот и я, пытаюсь выбираться из нечитуна 🐌🐌🐌 Перелопатила все отзывы, прежде чем нашла свои😁 (кто-то не додумался закладку поставить, но теперь исправила).
Люблю атмосферность в твоей работе, вот и в этой главе мы вновь погружаемся в осенне душистый, каминно-согревающий уют Адамсов.
«Голос матери, зазывающий на обед, скрежет родных досок и холодное эхо каменного подземелья...» — красиво!💖
Я уже много раз говорила и скажу ещё раз — люблю Фестера!! Такой он харизматичный чертяка!😻
Вот в этом восклицании «Дедушка Фестер!» заключено столько любви и тепла. Я бы так и назвала эту главу, или фразой «Наконец-то я дома!»...
Pauli Balавтор Онлайн
Мармеладное Сердце
Ооо, вот это сюрприз!! Хотя я верила, что ты еще до меня доберешься :D
Люблю атмосферность в твоей работе, вот и в этой главе мы вновь погружаемся в осенне душистый, каминно-согревающий уют Адамсов.
Помню, когда написала эту часть, сама поразилась, сколько из меня может выйти флаффа XD Хотя добрые комментаторы успокоили, что флафф здесь не ванильно-розово, а лакрично-черный, до сих пор удивляюсь степени милоты отдельных частей этой работы:)
«Голос матери, зазывающий на обед, скрежет родных досок и холодное эхо каменного подземелья...» — красиво!💖
Мне очень нравится писать истории в их доме!
Фестер чертяка еще тот:) Ближе семьи Гомеса у него никого нет, и для племянников он крайне значимая фигура, без сомнений.
Спасибо за отзыв! Очень рада возвращению:) Считаю, что лучшие истории еще впереди - я дальше только больше разошлась :D
P.S.
Перелопатила все отзывы, прежде чем нашла свои😁
А на фф можно сделать фильтр по своим комментам - на будущее)) Только его еще поди найди: он в "статистике" сверху во вкладке "комментарии". Там можно отобрать.
Показать полностью
Pauli Bal
Мне кажется, ты уже на меня рукой махнула 🤣🤣 но вообще я мега медленный читатель, у меня вечный реал, но обещаю периодически «отсвечивать» (как говорят в правоохранительных органах 🤣). Как можно не вернуться к такой замечательной серии💖
Pauli Balавтор Онлайн
Мармеладное Сердце
Ахах, у меня каждый читатель на счету, я всех ценю (и ПОМНЮ :D)
Pauli Bal
Читателями нынче РАЗБРАСОВАЦО нельзя ⛔️🚫🚯😁😁
К пуговице: вот это устроила Уэнсдей день рождение папе. И, получается, подарила ему желанный подарок) Люблю вашу маленькую Уэнсдей) Она такая, ребенок, вот прям настоящий ребенок, которому в этом возрасте хочется быть взрослой. Точнее, которая считает себя взрослой, но и иногда хочется побыть клещиком)
К светлячок: вот вроде бы и привыкаешь, что все Аддамсы со... странностями, но как встречаешь кого нового - удивляешься безмерно.
Напомнило старинные традиции резкий запрет Уэнсдей не брать мясо у Зорро. Если возьмешь что в ином мире, там и останешься. Интересная параллель получилась)
Pauli Balавтор Онлайн
Сказочница Натазя
🖤 Спасибо, что возвращаетесь к работе! 🖤 Всегда вам рада 🥰
Люблю вашу маленькую Уэнсдей) Она такая, ребенок, вот прям настоящий ребенок, которому в этом возрасте хочется быть взрослой. Точнее, которая считает себя взрослой, но и иногда хочется побыть клещиком)
Мне очень понравилось писать про мелкую Уэнсдей с: Хотелось, с одной стороны, сохранить ее характер, но, с другой, показать, как он постепенно прогрессировал в заносчивую, циничную, но вместе с тем умную и преданную вредину :D Кстати, в сборнике получились истории на каждый год от рождения Уэнсдей и до второго сезона сериала, кроме того, где ей два года. Было интересно описывать ее взросление.
Эта часть особенно была интересной, потому что родительского пов в сборнике не так уж много (почти все главы после рождения детей достались детям :D).
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть