|
|
|
|
Необычное решение проблемы кольца, замечательные Галадриэль и Гимли. Конечно же рекомендую)
1 мая в 09:40
7 |
|
|
|
Diamaru рекомендует!
|
|
Вы вообще в курсе, что такое "Раствор Кольца в кислоте"? Нет? Срочно идите читать - этот разгул инженерной мысли невозможно обойти стороной! В главной роли - Гимли за работой! И какой Гимли! В глазах любовь, в руках... Всё горит, в общем, в руках =))))) И близнецы ему в помощь (не уверена, какие)))
Прекрасная работа, отличный юмор, читать для поднятия настроения! |
|

|
Теллуридавтор
|
|
|
Diamaru
Показать полностью
Вот когда руки из жопы пригодились в хозяйстве! Ой, не обижайте Гимли. Руки у него золотые, да и котелок варит. Знаний маловато было — ну да это дело поправимое. Правда, «тормоза придумал трус»… Но это уже задачка для грамотного руководителя.Пускай гномье начальство попросит Галадриэль провести мастер-класс «Как применить в мирных целях безбашенного изобретателя и не остаться при этом в убытке». Элладан и Элрохир... Кого-то они мне напоминают... Они не рыжие, часом? Нет? Они маскируются.Я не знаю, успею ли зачесть всю серию, но определенно пойду еще читать. Милости прошу! И спасибо большое за отзыв!Lira Sirin Увы, писать производственную комедию высоким штилем Михайло Васильевич не велит. Но ведь при описании нашей реальности есть место и для Ремарка, и для Гашека. Профессор Толкин, конечно, не господь бог, но неужели созданный им мир настолько беден, что требует какого-то фиксированного стиля? Насчёт поведения персонажей ничего не скажу, и в самом деле они ведут себя, мягко говоря, не совсем как персонажи героического эпоса. Виновен в предумышленном искажении. Изгнаться за пределы Арды, что ли? А за внимание благодарю! bfcure Всегда рад! 3 |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Ой, не обижайте Гимли. Руки у него золотые, да и котелок варит. Знаний маловато было — ну да это дело поправимое. Правда, «тормоза придумал трус»… Но это уже задачка для грамотного руководителя. Я не обижаю - это была ирония)))) |
|
|
Раствор Кольца в царской водке. Смесь азотной и соляной кислот.
|
|
|
Правда, «тормоза придумал трус»… Чем круче Шумахер, тем меньше от него остаётся. |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
AlexBorman
Раствор Кольца в царской водке. Смесь азотной и соляной кислот. Это, конечно, классика. Но смесь серной кислоты с диоксидом марганца тоже можно попробовать. А ещё — смесь азотной и плавиковой кислот… Но это уже менее эффективно, да и плавиковый шпат Гимли вроде не заказывал. |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
AlexBorman
Показать полностью
И будет сульфат марганца. Будет. Но не только:2Au+7H₂SO₄+3MnO₂→2Н[Au(SO₄)₂]+3MnSO₄+6H₂O Реакция реально применяется для добычи золота из некоторых видов руд. А плавиковая кислота - золото не берет. В чистом виде не берёт, как, впрочем, и соляная. Но вот в смеси с азотной…Au+4HF+HNO₃→H[AuF₄]+NO+2H₂O Хотя практического значения эта реакция, в отличие от предыдущей, почти не имеет. Царская водка эффективнее, дешевле и серьёзного подогрева не требует. Насчёт термита и электрической дуги согласен полностью. Но тут может быть закавыка: Саурон, как известно, защитил свою цацку от повреждения высокими температурами (за исключением Ородруина, иначе и сам не смог бы провести термообработку). А вот как именно защитил — Моргот его знает. Может, дуговая электропечь и пробила бы его защиту, а может, и нет. Эксперимент бы провести… Да не на чем. Вандалы эти Светлые! Уникальную вещь угробили! Fan-ny Лично я так рассуждал. Во-первых, до изготовления Кольца кусок золота, послуживший исходным материалом, никаких волшебных свойств не имел. Во-вторых, в каноне после того, как Кольцо расплавилось (то есть сменило агрегатное состояние и потеряло форму), его магия исчезла. В-третьих, никаких магических манипуляций ни Фродо, ни Сэм, ни тем паче Голлум при этом не производили. Отсюда вывод: если Кольцо перейдёт в раствор, то есть сменит не только форму и агрегатное состояние, но и степень окисления металла, то на чём магии-то держаться? А если дело было не в физических условиях Ородруина, а в том, чтобы преодолеть все трудности на пути — и себя самого в первую очередь — то прошу зачесть Гимли его скромный научно-технический подвиг. Который вряд ли попадёт в героический эпос… Но та же Галадриэль оценила его очень высоко. 5 |
|
|
Не идеально, но очень и очень годно! Тот случай, когда прекрасный финал лишает меня всякого желания придираться к тексту)
1 |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
vye
Спасибо! |
|