|
Никандра Новикова Онлайн
|
|
|
Наверное, жизнеутверждающий финал, наверное, Кристина делает полезное дело, но мне почему-то жаль всех психологов, как и всех людей, которые работают душой. Почему мы все просто не можем расслабиться и быть счастливыми?
1 |
|
|
Lady of Silver Lightавтор
|
|
|
Никандра Новикова
Спасибо большое, что заглянули! Психологи знают свои лимиты, хорошие психологи следят за выгоранием. Почему мы все просто не можем расслабиться и быть счастливыми? Можем, разве в конце Кристина это не показывает? |
|
|
Хорошая работа. Фанфики они помогают, да. Спасибо)
1 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Несмешной старый анекдот: два психолога после рабочего дня, один измучен и вымотан, второй цветет и пахнет. Первый: ужас, тяжёлый день, было столько пациентов... Второй: батенька, да что вы их, слушаете, что ли?
Да, фанфики помогают. Главное, как писать! 2 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Прекрасный рассказ. Фанфики и правда спасают иногда, виват тем, кто пишет фанфики и респект тем, кто их читает!
Как хорошо, что есть фанфики и есть их авторы! 1 |
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Милый рассказ. Здорово, что героиня нашла себя и в работе, и в творчестве. Чтение действительно очень помогает "и в горе, и в радости...")
2 |
|
|
Кинематика Онлайн
|
|
|
Спасибо большое, что позвали, уважаемый автор!
Добрый у вас текст вышел! Любая работа с людьми бывает и радостной, и трудной одновременно. Мне очень по душе подход героини и то, что она смогла найти себя и в профессии, и в творчестве. Творчество лечит :) 1 |
|
|
Неплохое чтиво на десяток-другой минут.
Показать полностью
Что порадовало: Личные размышления главной героини. Кристина - персонаж, которого на удивление неплохо передали для такого объема текста. Нашел несколько мыслей мне близких. Относительно чтения - сохранил себе цитату про спасение методом мзучения разных идей и вселенных. Прямо сейчас я, наверное, в одном из наиболее неприятных эпизодов своей жизни, и чтение помогает больше всего. Буквально вчера решил отойти от чтения полноценных (для меня - объемных и официально изданных) произведений и ознакомиться с ваншотами. Фанфики всегда любил из-за возможности творческого проявления для авторов, не стремищихся за издатом, но желающих что-то рассказать. На мой взгляд здесь это удалось, история читается интересно, даже то, что могло показаться "филлером" (например прошлое с Таней или коллегой Светой) вплетено грамотно, и даже несколько способствует раскрытию. Не думаю, что если это было бы вырезаео, то произведение не потеряло ничего существенно важного, но лишним оно точно не является, т.к. целостность образа не нарушает. Что не порадовало: 1) Слог. Вообще это чистой воды субъективщина, но мне пару моментов в глаз бросились. Скорее тут работает не ошибки автора, а моя любовь к фразам, имеющим определенное строение или оборот. Не могу сказать, что свой комментарий формулирую грамотно, но когда сажусь писать серьезно, обычно не могу не перепроверить текст по 10000 раз в вопросах звучания, а не ошибки. Соответственно, абсолютно нормальная даже с точки зрения грамматики фраза может показаться мне неугодной и неудачной. Тем не менее, не могу сказать, что написано плохо. Для меня скорее нейтрально. Все мысли автор донес(ла), предельно понятно было о ком и чем идет речь, не было даже намека на путанницу. Возможно в силу объема, либо в силу действительного неплохо написания. 2) Название/Содержание. Опять же, скорее субъективный загон, но в довольно уютном произведении про рутину Кристины, ее способ мышления и отдых я ожидал увидеть конкретный пример авторского подхода. Не могу ручаться за других читателей, но я наткнулся на этот фанфик через блог, затрагивающий номинацию "Трудовые будни", и не увидел процесса работы. Чисто механически мне было бы интересно узнать какие маркеры в поведении клиента (не пациента) натолкнули Кристину на конкретные мысли, способы решения, сверения разных психологических методичек и нахождение оптимального (по мнению Кристины) решения. Такое ожидание возникло непосредственно из-за такого фактора как номинация про Трудовые Будни и намек на стиль работы в названии. Я увидел стиль времяпрепровождения, отдыха, мышления, но не работы. Не скажу, что в минус, но ощущения, что чуть желанного мне не додали присутствует. Отступая от произведения: Благодарю автора за потраченное на работу время, думаю, был бы не против ознакомиться с другими его/ее работами. На сайте только осваиваюсь, поэтому не уверен, являются ли комментарии местом для подобных рецензий (если нет - продублирую в другом месте), но пока вроде довольно уютно. Из всего 3-4 промзведений это первый ориджинал, которому я захотел написать комментарий/рецензию, и во всяком случае рад той атмосфере, которую вижу. Авторы, готовые без негатива вести обсуждение с читателями даже душу греют как-то) Желаю автору и прочитавшим рецензию/комментарий что в жизни, что в творчестве! 1 |
|
|
Фик очень позитивный, хотя не могу сказать, что зацепил, и на реальную профессию интересно посмотреть, пусть тут и почти нет самого процесса работы, а скорее самоощущение себя в профессии. Удивило, что эклектичный подход считается необычным, я вроде слышала, что это распространенное явление, но не так хорошо знакома с психологией, могу и ошибаться) Еще удивило, что героиня как будто много значения придает лампе и темноте за окном (я поняла, что она консультирует по видеосвязи, но неужели смена освещения прямо отвлечет клиента, да и эмоций темнота как-то много вызывает).
Показать полностью
В целом есть ощущение молодости и героини, и автора, текст написан просто и немного наивно. Видно, что автор симпатизирует героине, на мой взгляд, этого даже многовато. Кстати, что странного в том, чтобы угадывать эмоции через текст? Оо Еще ощущение молодости создает некоторая идеалистичность. Я совсем не хочу сказать, что с возрастом она должна стать циничнее, я немного про другое. Злесь еще чувствуется некоторое восхищение своей профессией, как у начинающих эниущиастов. В любом случае, пусть Кристина продолжает помогать людям, это здорово) Понравилось про форумные ролевые игры и фанфики) хорошее средство самотерапии - и чтение, и тем более написание. И чужие истории иногда очень помогают. Но почему именно фанфики? Она ж психолог, вполне могла бы попробовать писать именно книжки. Или это пока в планах на будущее? Очень странная постановка вопроса. Она психолог, а не филолог. Профессия психолога дает какие-то бонусы к литературному творчеству или что?Я этим не хочу принизить фанфики по сравнению с книгами, нередко, кстати, фанфики написаны лучше. Так что их написание вовсе не обязательно менее серьезное. Но мне непонятно именно "она же психолог")) 1 |
|