|
|
мисс Элинор рекомендует!
|
|
|
NAD рекомендует!
|
|
Из грязи в князи можно подняться при помощи хитрости, обмана и жульничества. Сколько стоит слово чести, когда ты оказываешься на самом дне? Фергус Флетчер упрям до чёртиков и раз за разом отказывается играть с совестью в рулетку.
|
|

|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Очень приятно встретить на просторах Лиги историю, где образ магического мира ГП показан с новых, не избитых и не заезженных ракурсов)) Подобная история хорошо смотрелась бы в ГП-номинации конкурса типа "Преданий старины глубокой..." или конкурса про профессии волшебного мира)) Потому что очень интересно заглянуть в прошлое, в "историю магии", как там жили эти волшебники в далёкие времена? И очень хорошо, что тут показана "взрослая" версия развития событий, где магия - это далеко не всё, не залог успеха, порой и обуза. Очень интересно прикинуть, какова была жизнь волшебников вскоре после принятия Статута, когда ещё недавно единые миры стали окончательно расходиться. Тут такой простор для размышлений и для фантазии! Надеюсь, автор будет развивать эту тему ещё и ещё, выходит весьма интересно и увлекательно)) И атмосферно, конечно. Атмосфера удалась, я словно смотрела кино - в тёмных тонах, в хорошо проработанных декорациях, когда актёры ходят в заношенных костюмах и вокруг затрепанный реквизит, так что в их бедность веришь без сомнения и забываешь, что это - кино, выдумка. Вспомнились экранизации Диккенса, что-то диккенсовское и впрямь мелькает) А учитывая, что когда снимали сцены в Косой аллее в фильмах по ГП, то вдохновлялись экранизациями Диккенса... круг очень красиво замкнулся)) Персонажи получились живые, объёмные, хотелось бы узнать о них побольше. Как сложится судьба Фергуса? Маргарет? Что-то их дальше ждёт... И темы подняты вечные. Кстати, тема бедности в таком ракурсе не так уж часто мне попадалась... а зря. Чаще пишут о том, как герой из низов идёт к своей мечте (или к цели), не останавливаясь ни перед какими трудностями, а здесь - иная, более жизненная, более распространённая история: "мечты - это роскошь". Фергусу некогда мечтать, он бьётся в тисках нужды, вокруг несчастье, и оно только увеличивается. Ни сил, ни времени на то, чтобы мечтать, строить планы и добиваться. Выжить бы. И сам сюжет отнюдь не показался мне наивным или ещё каким-то "слишком". Иногда, для разнообразия, и честность с порядочностью вознаграждаются (особенно когда-то от этого будет кому-то сильному - может, даже целой системе - выгода). Честно, уже надоело везде сталкиваться с мнением, что, мол, только кровь-кишки и "фсе_негодяи" - реалистично, а вот если что хорошее случилось - это сразу "ой, сказки, так не бывает, зло всегда побеждает"... надоело. А тут проблеск света для Фергуса весьма удачно вписан в суровые реалии жизни. Вот если бы на него свалилось наследство от внезапно умершего неизвестного дядюшки, или в него внезапно влюбилась бы миллионерша, или выяснилось бы, что он на деле заморский прынц... хотя и такие вещи можно прописать красиво, было бы желание)) Словом, дорогой автор, спасибо вам за интересную необычную историю, мрачную и светлую одновременно! Удачи на Лиге!)) |
|
|
Отличная история. Мне очень понравилось, атмосферно, кинематографично, эмоционально и очень увлекательно
|
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Я приятно удивилась, что в номинации есть такая нешаблонная работа. Всё же работ много, и пропустить что-то на самом деле стоящее очень легко, тем более на этот раз читатели Лиги скупы на рекомендации. Надо исправить эту ситуацию.
Показать полностью
Тут явно поработал мастер. Читала с большим интересом. Проблемы маленького человека переплетаются с философскими рассуждениями о том, где та самая черта, за которой уже можно предать свои принципы. Автор не даёт в лоб выводов, все рассуждения остаются за кадром, но они невольно возникают в голове читателя, когда он следит за жизненными коллизиями Фергуса. Сытый голодному не товарищ, а у Фергуса на самом деле проблемы первого плана сводятся к тому, как прокормить больную мать и сестру. Он может поступиться принципами и заработать денег, но даже практически на самом краю не идёт на сделку с совестью. Как же вовремя встретился ему этот Гор! Разглядел он Фергуса, разглядел его душу и правильный стержень. Знаете, кого напомнили мне герои? Есть у Акунина повесть про Фандорина "Декоратор", вроде именно эта, но могу ошибаться. Там Эраст, преуспевающий уже следователь - не помню я его звания, знакомится с лопоухим Анисием Тюльпановым, мелким служащим младшего чина, который бьётся вот как Фергус. У него на руках дурочка сестра Соня. Я так хорошо помню диалог Фандорина и Тюльпанова. Эраст спросил что-то типа, а что, Анисий, правда ли что у вас на руках сестра-инвалидка? От чего вы не сдадите её в приют? Анисий покраснел и ответил, что нельзя Соньке в такой дом. Она хоть и дура, а ласку любит и заботу, а там о ней никто заботиться не будет. И Фандорин вздохнул и сказал: "Завидую я вам, Тюльпанов. Вы такой молодой, а вам уже есть чем можно гордиться в этой жизни". А потом он взял Тюльпанова к себе в помощники. Простите, уважаемый автор, что я тут с Тульским самоваром, просто эмоции в конце вашей работы примерно такие же, как тогда. Вот как так у вас получилось, что без морали, без выводов в лоб столько сказать? Единственное, мне жаль, что Фергус - предок именно Назема. Абсолютно разные стержни. Ну да воля автора. Спасибо, уважаемый автор. 2 |
|
Осина - дерево, овеянное весьма мрачными ассоциациями. И история Осинового братства оказывается довольно мрачной, как и судьба одного из его участников - юного Фергуса Флетчера.
Но самый тёмный час, как известно, наступает перед рассветом. И проблеск света ещё мелькнёт во тьме... только куда заведёт героя этот огонёк? Кто знает...
И всё же даже в самых тяжёлых условиях стоит оставаться собой. Быть верным себе и не заглушать голос совести, как бы громко при этом не кричал голос нужды. И эта главная мысль делает восхитительно вканонной историю о предках известных нам персонажей Поттерианы, историю, случившуюся задолго до рождения Мальчика-Который-Выжил.
Это - маленький осколок "истории магии", прошлого волшебного мира. Разве не интересно туда заглянуть?
Атмосферный, кинематографичный рассказ, живые герои, необычный ракурс, с которого показан магический мир. Верю! Рекомендую)