↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Осиновое братство (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Исторический
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Дуэльный клуб "Серебряные копья" приглашает вас вступить в свои ряды. Если ваша палочка, разумеется, выполнена из осины.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Карпе Ретрактум
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию и в 3 приватных коллекции
Показать список в расширенном виде




Показано 2 из 2

Какие мрачные тайны скрывает загадочное "Осиновое братство", существовавшее в магической Британии в начале осьмнадцатого столетия?

Осина - дерево, овеянное весьма мрачными ассоциациями. И история Осинового братства оказывается довольно мрачной, как и судьба одного из его участников - юного Фергуса Флетчера.

Но самый тёмный час, как известно, наступает перед рассветом. И проблеск света ещё мелькнёт во тьме... только куда заведёт героя этот огонёк? Кто знает...

И всё же даже в самых тяжёлых условиях стоит оставаться собой. Быть верным себе и не заглушать голос совести, как бы громко при этом не кричал голос нужды. И эта главная мысль делает восхитительно вканонной историю о предках известных нам персонажей Поттерианы, историю, случившуюся задолго до рождения Мальчика-Который-Выжил.

Это - маленький осколок "истории магии", прошлого волшебного мира. Разве не интересно туда заглянуть?

Атмосферный, кинематографичный рассказ, живые герои, необычный ракурс, с которого показан магический мир. Верю! Рекомендую)
Из грязи в князи можно подняться при помощи хитрости, обмана и жульничества. Сколько стоит слово чести, когда ты оказываешься на самом дне? Фергус Флетчер упрям до чёртиков и раз за разом отказывается играть с совестью в рулетку.


1 комментариев из 36 (показать все)
NAD Онлайн
Я приятно удивилась, что в номинации есть такая нешаблонная работа. Всё же работ много, и пропустить что-то на самом деле стоящее очень легко, тем более на этот раз читатели Лиги скупы на рекомендации. Надо исправить эту ситуацию.
Тут явно поработал мастер. Читала с большим интересом. Проблемы маленького человека переплетаются с философскими рассуждениями о том, где та самая черта, за которой уже можно предать свои принципы. Автор не даёт в лоб выводов, все рассуждения остаются за кадром, но они невольно возникают в голове читателя, когда он следит за жизненными коллизиями Фергуса. Сытый голодному не товарищ, а у Фергуса на самом деле проблемы первого плана сводятся к тому, как прокормить больную мать и сестру. Он может поступиться принципами и заработать денег, но даже практически на самом краю не идёт на сделку с совестью. Как же вовремя встретился ему этот Гор! Разглядел он Фергуса, разглядел его душу и правильный стержень. Знаете, кого напомнили мне герои? Есть у Акунина повесть про Фандорина "Декоратор", вроде именно эта, но могу ошибаться. Там Эраст, преуспевающий уже следователь - не помню я его звания, знакомится с лопоухим Анисием Тюльпановым, мелким служащим младшего чина, который бьётся вот как Фергус. У него на руках дурочка сестра Соня. Я так хорошо помню диалог Фандорина и Тюльпанова. Эраст спросил что-то типа, а что, Анисий, правда ли что у вас на руках сестра-инвалидка? От чего вы не сдадите её в приют? Анисий покраснел и ответил, что нельзя Соньке в такой дом. Она хоть и дура, а ласку любит и заботу, а там о ней никто заботиться не будет. И Фандорин вздохнул и сказал: "Завидую я вам, Тюльпанов. Вы такой молодой, а вам уже есть чем можно гордиться в этой жизни". А потом он взял Тюльпанова к себе в помощники. Простите, уважаемый автор, что я тут с Тульским самоваром, просто эмоции в конце вашей работы примерно такие же, как тогда. Вот как так у вас получилось, что без морали, без выводов в лоб столько сказать? Единственное, мне жаль, что Фергус - предок именно Назема. Абсолютно разные стержни. Ну да воля автора.
Спасибо, уважаемый автор.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть