
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это было святое поколение... Но какая бы страшная ни была война, люди остаются людьми, жизнь одна и молодость одна, другой нет и не будет. Так что неудивительно, что у Маши тайны. Не знаю, все ли у нее будет хорошо, хотелось бы, чтобы все девчонки дожили до Победы и молодой летчик тоже дожил. А сейчас из мирного летнего дня и попытки навести домашний уют им надо будет лететь в это военное небо... 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Птица Гамаюн
Спасибо вам большое, что пришли и прочитали! Да, люди того поколения -- титаны, не иначе. Вот вроде бы и похожи на нас, но совершенно другие. Несгибаемые! Не знаю, все ли у нее будет хорошо, хотелось бы, чтобы все девчонки дожили до Победы и молодой летчик тоже дожил. Вы не смотрели фильм, получается? Очень рекомендую! Он, несмотря на то, что снят в годы Великой Отечественной войны и снят про военных летчиков, очень светлый, лёгкий и музыкальный! Там столько чудеснейших находок-фраз, а сколько песен! И конец фильма тоже хороший! |
|
|
palen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Как же я любила этот фильм в детстве! Его часто (всегда) показывали по телеку перед 9 мая и я его смотрела, едва ли не дыша. Всегда понимала, сколько за этим веселым фильмом боли и ужаса, но сколько же надежды в нем! Вот это вот умение в самые жуткие времена видеть что-то хорошее, тянуться к жизни - меня безмерно восхищает. И настоящая любовь к Родине. Я читаю мысли Кати и да, верю в это стремление бить врагов. Очень нежная, очень девичья и при всей повседневности - очень героическая, очень верибельная зарисовка. Акварельный рисунок, совершенно чудесный. Спасибо вам за этих девочек. 2 |
|
|
Сказочница Натазя Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это я удачно зашла... Знаете, может быть, кто-то скажет, что здесь нет сюжета, зарисовка, а я... Я наслаждалась! Сколько деталей, описаний! Эстетическое наслаждение. Я будто увидела весь описанный быт! И светёлку, и веранду. И как это нет сюжета? А как же вот эта вся история с Машей? Ох, скоро-скоро всё откроется, да))) Да и клятва эта - не влюбляться - Катюша скоро и сама поймёт же, что природе препятствовать невозможно) Никакие клятвы не помогут. Необыкновенно светлый и атмосферный рассказ. Спасибо! Захотелось пересмотреть "Небесный тихоход", что я, пожалуй, сейчас и сделаю! Удачи на лиге! 3 |
|
|
Островок мира в пламени войны. Спасибо, Автор!
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
palen
Показать полностью
Благодарю за тёплый отзыв и добрые слова о тексте! Вот это вот умение в самые жуткие времена видеть что-то хорошее, тянуться к жизни - меня безмерно восхищает. Меня тоже! Потрясающие люди, сильные, ответственные, смелые. Будем равняться на них.Dart Lea Радуюсь, что отметили стихотворение, оно очень быстро написалось практически само, что для меня удивительно. И спасибо большое, что зашли! Автор очень рад! Сказочница Натазя Улыбаюсь! Спасибо за тёплые слова! Жизнь - штука упрямая, берет свое. "Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!" Это потом будет: -- Очень вас понимаю, товарищ старший лейтенант! А сейчас Катюша совершенно об этом не думает.-- До свиданья! -- До свиданья! -- До свиданья, товарищ старший лейтенант! -- До свиданья, товарищ старший лейтенант! -- Товарищ старший лейтенант! -- Товарищ старший лейтенант! -- Товарищ старший лейтенант товарищ стар... Ой, ой вхожу в штопор. И спасибо за пожелание, оно взаимно! Брусни ка Спасибо большое! Среди страшного мирные моменты нужны как воздух! 2 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
В стилистике текста оч чувствуется влияние канона. Мб автор хотел так подчеркнуть характер гг, что в ее речи (внутренней, в данном случае) то и дело всплывают канцеляризмы и чисто газетные выражения вроде "работаем на пределе своих сил"? Но если в фильме такие обороты в основном командиры во время деловых разговоров использовали, то тут человек их думает у себя внутри. Хм.
Фильм, кстати, от души разбавлял юмором все действие. А тут - неть, хотя, помнится, у гг с чувством юмора тоже все нормально было в каноне. Но в этом тексте деловая деловитость замешана строго на ностальгической ностальгии. В общем... Я поняла идею, одобряю кинематографичность описаний - движение солнца, окно это, тщательно обрисованное, - но мне как-то неверибельно показалось происходящее в душе гг. Слишком монохромно и однобоко. Из-за этого не прониклась, извините. Как бета должна заменить, что в нескольких местах ошибки по слитно/раздельно (например "так же как и") |
|
|
ГпФ_Lum Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ох, какая непростая и глубокая история. Молодые девчонки, вчерашние студентки, создающие порядок и уют в маленьком деревенском домике. А вокруг война. И девчонки эти – лётчицы-ассы, наводящие ужас на гитлеровских фашистов. Вся работа пропитана этим удивительным сочетанием яростного боевого духа, горечью от тяжести потерь и лишений военного времени, смешанных с тёплыми воспоминаниями о доме, с уютными описаниями этой старой дачи с верандой, с девичьим задором и ярким утренним солнцем. И затаённой в сердцах любовью. Тиканье часов, запах блинов, тоненькие занавесочки… как всё это мило и в то же время хрупко и уязвимо, как и сами эти девушки. Но они выстоят. И вся страна будет гордиться их подвигом. Замечательный фильм и замечательный рассказ. Большое спасибо за ваш труд, дорогой автор |
|