↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

До подъёма ещё два часа (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Пропущенная сцена
Статус:
Закончен
Предупреждения:
ООС
 
Проверено на грамотность
Утро. Вся эскадрилья ночных бомбардировщиц отдыхает после трудных вылетов. Одна только Катюша Кутузова не спит.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Автор сразу предупреждает читателей, что текст (в основном) наполнен рассуждениями главной героини, ее воспоминаниями. Ситуация, описываемая в фанфике, происходит до начала фильма, преканон.
Сам текст открывается стихотворением-эпиграфом. Рифма ассонансная.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Истина в деталях (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



9 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это было святое поколение...
Но какая бы страшная ни была война, люди остаются людьми, жизнь одна и молодость одна, другой нет и не будет. Так что неудивительно, что у Маши тайны. Не знаю, все ли у нее будет хорошо, хотелось бы, чтобы все девчонки дожили до Победы и молодой летчик тоже дожил.
А сейчас из мирного летнего дня и попытки навести домашний уют им надо будет лететь в это военное небо...
Анонимный автор
Птица Гамаюн
Спасибо вам большое, что пришли и прочитали! Да, люди того поколения -- титаны, не иначе. Вот вроде бы и похожи на нас, но совершенно другие.
Несгибаемые!

Не знаю, все ли у нее будет хорошо, хотелось бы, чтобы все девчонки дожили до Победы и молодой летчик тоже дожил.
Вы не смотрели фильм, получается? Очень рекомендую! Он, несмотря на то, что снят в годы Великой Отечественной войны и снят про военных летчиков, очень светлый, лёгкий и музыкальный! Там столько чудеснейших находок-фраз, а сколько песен! И конец фильма тоже хороший!
palen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Как же я любила этот фильм в детстве! Его часто (всегда) показывали по телеку перед 9 мая и я его смотрела, едва ли не дыша. Всегда понимала, сколько за этим веселым фильмом боли и ужаса, но сколько же надежды в нем!
Вот это вот умение в самые жуткие времена видеть что-то хорошее, тянуться к жизни - меня безмерно восхищает. И настоящая любовь к Родине. Я читаю мысли Кати и да, верю в это стремление бить врагов.
Очень нежная, очень девичья и при всей повседневности - очень героическая, очень верибельная зарисовка. Акварельный рисунок, совершенно чудесный. Спасибо вам за этих девочек.
Стих в начале очень выразительный вышел. Мощные у автора лапищи.
Вроде бы, никакой "движухе" в тексте не происходит, но как же он хорош!
Очень понравилось.
Так контраст между миром и войной показали и в то же время кусочек именно мирной жизни посреди всего страшного.
Девочки такие ладные, такие живые, а нитки мулине...
Эх.
Спасибо огромное что принесли именно этот фэндом. Было неожиданно.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Это я удачно зашла... Знаете, может быть, кто-то скажет, что здесь нет сюжета, зарисовка, а я... Я наслаждалась! Сколько деталей, описаний! Эстетическое наслаждение. Я будто увидела весь описанный быт! И светёлку, и веранду. И как это нет сюжета? А как же вот эта вся история с Машей? Ох, скоро-скоро всё откроется, да))) Да и клятва эта - не влюбляться - Катюша скоро и сама поймёт же, что природе препятствовать невозможно) Никакие клятвы не помогут.
Необыкновенно светлый и атмосферный рассказ. Спасибо! Захотелось пересмотреть "Небесный тихоход", что я, пожалуй, сейчас и сделаю!
Удачи на лиге!
Островок мира в пламени войны. Спасибо, Автор!
Анонимный автор
palen
Благодарю за тёплый отзыв и добрые слова о тексте!

Вот это вот умение в самые жуткие времена видеть что-то хорошее, тянуться к жизни - меня безмерно восхищает.
Меня тоже! Потрясающие люди, сильные, ответственные, смелые. Будем равняться на них.

Dart Lea

Радуюсь, что отметили стихотворение, оно очень быстро написалось практически само, что для меня удивительно.

И спасибо большое, что зашли! Автор очень рад!

Сказочница Натазя
Улыбаюсь! Спасибо за тёплые слова! Жизнь - штука упрямая, берет свое. "Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!"
Это потом будет:
-- Очень вас понимаю, товарищ старший лейтенант!
-- До свиданья!
-- До свиданья!
-- До свиданья, товарищ старший лейтенант!
-- До свиданья, товарищ старший лейтенант!
-- Товарищ старший лейтенант!
-- Товарищ старший лейтенант!
-- Товарищ старший лейтенант товарищ стар... Ой, ой вхожу в штопор.
А сейчас Катюша совершенно об этом не думает.
И спасибо за пожелание, оно взаимно!

Брусни ка
Спасибо большое! Среди страшного мирные моменты нужны как воздух!
Показать полностью
Lothraxi Онлайн
В стилистике текста оч чувствуется влияние канона. Мб автор хотел так подчеркнуть характер гг, что в ее речи (внутренней, в данном случае) то и дело всплывают канцеляризмы и чисто газетные выражения вроде "работаем на пределе своих сил"? Но если в фильме такие обороты в основном командиры во время деловых разговоров использовали, то тут человек их думает у себя внутри. Хм.

Фильм, кстати, от души разбавлял юмором все действие. А тут - неть, хотя, помнится, у гг с чувством юмора тоже все нормально было в каноне. Но в этом тексте деловая деловитость замешана строго на ностальгической ностальгии.

В общем... Я поняла идею, одобряю кинематографичность описаний - движение солнца, окно это, тщательно обрисованное, - но мне как-то неверибельно показалось происходящее в душе гг. Слишком монохромно и однобоко. Из-за этого не прониклась, извините.

Как бета должна заменить, что в нескольких местах ошибки по слитно/раздельно (например "так же как и")
ГпФ_Lum Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ох, какая непростая и глубокая история. Молодые девчонки, вчерашние студентки, создающие порядок и уют в маленьком деревенском домике. А вокруг война. И девчонки эти – лётчицы-ассы, наводящие ужас на гитлеровских фашистов.
Вся работа пропитана этим удивительным сочетанием яростного боевого духа, горечью от тяжести потерь и лишений военного времени, смешанных с тёплыми воспоминаниями о доме, с уютными описаниями этой старой дачи с верандой, с девичьим задором и ярким утренним солнцем. И затаённой в сердцах любовью.
Тиканье часов, запах блинов, тоненькие занавесочки… как всё это мило и в то же время хрупко и уязвимо, как и сами эти девушки.
Но они выстоят. И вся страна будет гордиться их подвигом.
Замечательный фильм и замечательный рассказ. Большое спасибо за ваш труд, дорогой автор
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть